1-24/2012..



Уг. даю №1-24/2012 год.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог

29 февраля 2012 года

Сухоложский городекой суд С вердловской области в составе:

председательствующего судьиСтрокинаСВ.,

при секретаре Глызиной Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог

ПетуховаПВ.,

подсудимых: Антонова А.О., Корелина ВВ.,

защитников - адвоката Черныша А.Н., представившего ордер и удостоверение

, адвоката Поддубного С А., представившего ордер и удостоверение №

потерпевшего ФИО.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антонова Алексея Олеговича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Корелина Валерия Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

08.01.2012 года, около 19 час. ООмин. Антонов А.О., находясь в магазине «У Куцева», расположенного по <адрес>, увидел у ранее незнакомого ФИО денежные средства, в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел Антонов, находясь в указанное время имеете, вышел на крыльцо магазина «Название», расположенного по <адрес>, где его ожидал Корелин В В., которому Антонов предложил совершить открытое хищение имущества ФИО. Согласившись с предложением Антонова, Корелин вступил с ним в преступный сговор. Затем, когда потерпевший ФИО вышел из магазина и пошел к дому <адрес>, Антонов, по предварительному сговору с Корелиным стали преследовать потерпевшего, с целью открытого хищения его имущества. По дороге Антонов указал Корелину сбить потерпевшего с ног, с целью подавления его сопротивления, а сам решил похитить из кармана одежды потерпевшего кошелек с денежными средствами, распределив тем самым,между собой роли. Догнав потерпевшего ФИО возле ворот специальной коррекционной общеобразовательной школы, расположенной по <адрес>, Корелин, действуя умышленно из корыстных побуждений, согласованно и совместно с Антоновым, применяя насилие не опасное для жюни и здоровья, ударил ногой не менее одного раза потерпевшего ФИО в область бедра, причинив ему физическую боль. От полученного удара потерпевший упал на землю. Подошедший к ним Антонов, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору с Корелиным, осознавая, что действует в присутствии потерпевшего ФИО, который понимает противоправный характер их совместных действий, вытащил из левого кармана куртки потерпевшего кошелек с денежным и средствам и, тем самым открыто похитив имущество ФИО: кошелек, стоимостью 500 рублей, денежные средства, купюрам и различного достоинства в сумме 470 рублей. Затем, желая скрыться с места преступления Антонов, видя, что потерпевший схватил и удерживает Корелина за ногу,.действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, в целях преодоления сопротивления потерпевшего, нанес не менее одного удара ногойв область лица ФИО, причинив физическую боль ителесные повреждения в виде: ушибленной раны в области верхнего века правого глаза, ушибленные ссадины в лобной области справа, в области верхнего века правого глаза, кровоподтеков в области носа, в области орбиты правого глаза, в области внутреннего угла левого глаза, ушиб клетчатки в подбородочной области, очаговое кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Когда ФИО от полученных ударов отпустил Корелина, они с Антоновым скрылись с места происшествия, причинив своим и совместными действиями потерпевшему ФИО материальный ущерб в общей сумме 970 рублей. Похищенным распорядились совместно по своему усмотрению.

Подсудимые Антонов иКорелин свою вину в предъявленном обвинении признали полностью. Поддержали ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Петухов, потерпевший ФИО и защитники подсудимых - адвокаты Черныш и Поддубный, согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; осознали характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых полностью доказана.

Действия Антонова А.О. и Корелина ВВ. (каждого из них) необходимо квалифицировать по п. «А, Г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимых: ранее судимы, совершили тяжкое преступление в период условно досрочного освобождения от наказания, что свидетельствует о стойкости их противоправного поведения. Антонов и Корелин холосты, трудоспособны, имеют постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний. Общественную опасность: совершение тяжкого умышленного корыстного преступления; Отягчающим обстоятельством по делу в силу п. «А» чЛ ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации у обоих является опасный рецидив преступлений; смягчающие: возвращение части похищенного имущества, возмещение вреда, признание вины, явки с повинной (у обоих) а также тяжелое состояние здоровья у Корелина и активное способствование в раскрытии преступления у Антонова.

Согласно ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Антонову и Корелину должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение дополнительных наказаний суд считает нецелесообразным.

Учитывая, что осужденные совершили умышленное тяжкое преступление, суд в силу п. «В» ч.7 ст.79 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначает им наказание по правилам ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова Алексея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Г» ч. 2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу п. «В» ч,7 ст.79 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить условно досрочное освобождение и согласно ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору Березовского городского суда от 28.04.2009г. и окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с

отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 29.02.2012 года.

Меру пресечения в отношении Антонова А.О. изменить, взять под стражу в зале суда.

Признать Корелина Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Г» ч. 2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу п. «В» ч.7 ст.79 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить условно досрочное освобождение и согласно ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сухоложского городского суда от 25.07.2008г. и окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 29.02.2012 года.

Меру пресечения в отношении Корелина В.В. изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, куртку, очки - оставить у потерпевшего ФИО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным и в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись. Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда

С. В. Строкин