1-35/2012.



Уг. дело №1-35/2012 год.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог

19 марта 2012 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина СВ.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сухой Лог Петухова

П.В.,

подсудимым Легеза А.С.,

защитника- адвоката Груднова А.П., представившего ордер и удостоверение

при секретаре Глызиной Т.Ю.,

а также потерпевшим ФИО1;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Легезы Алексея Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Легеза А.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

29 октября 2011 года около 20.00 часов Легеза, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории базы КРХ «Название», расположенной по адресу: <адрес>, увидел автомобиль марки «HYUNDAIGETZGL 1.4», государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО1, стоимостью 280 000 рублей, при этом, у него возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, в данный промежуток времени, по названному выше адресу Легеза, воспользовавшись тем, что имел доступ к ключам от автомобиля, сел за руль данного транспортного средства и запустил двигатель. Неправомерно завладев указанным автомобилем марки «HYUNDAIGETZGL 1.4», государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО1, Легеза увел его с места стоянки без согласия законного владельца, без намерения присвоить его целиком или по

Подсудимый Легеза свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Петухов, защитник подсудимого - адвокат Трудное и потерпевший ФИО1 также не возражают против данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Он обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; осознал характер и

последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314,315 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Легезы А.С. необходимо квалифицировать по чЛ ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: не судим, не имеет постоянной регистрации на территории РФ, характеризуется без замечаний, холост, трудоспособен. Общественную опасность: совершение умышленного преступления средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: признание вины, возвращение угнанного автомобиля.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. Назначение наказания в виде штрафа с учетом отсутствия постоянного дохода у Легезы суд находит нецелесообразным. Поскольку последний является лицом без гражданства, назначение ему такого вида наказания как ограничения свободы невозможно в силу закона. Таким образом, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно в силу положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Применение при назначении наказания положений ст. 64 и ч.б ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации является нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен. В то же время, в силу положений ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд считает необходимым признать за потерпевшим право на возмещение вреда (восстановление автомобиля после ДТП) в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации и, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Легезу Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: примерным поведением доказать свое исправление; не уходить из дома с 22.00 по 06.00 часов, кроме как по необходимости трудовой деятельности; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; проходить ежемесячную регистрацию по графику и в сроки, установленные данным органом; решить вопрос с гражданство!*.

Меру пресечения в отношении Легезы А.С. отменить.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «HYUNDAIGETZGL 1.4», государственный регистрационный знак - оставить у потерпевшего ФИО1.

Признать за ФИО1 право на возмещение вреда с осужденного Легезы А.С. в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня

провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья - подпись. Копия верна

Судья Сухоложского городского суда                                                           С. В. Строкин