Уг. дело№ 1-44/2012 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 29 марта 2012 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С. В., при секретаре Глызиной Т.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Петухова П.В., подсудимого Прошина А.С., защитника - адвоката Абельской К.В., предоставившего ордер № и удостоверение №, потерпевшего ФИО10 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Прошина Андрея Сергеевича<данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Прошин А.С. совершил семь краж, то есть тайных хищения чужого имущества, в том числе один из эпизодов квалифицируется с причинением значительного ущерба гражданину, а также два грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества. Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах. 26 сентября 2011 года около 18:00 часов Прошин, находясь в торговом зале на втором этаже магазина «Название2» по адресу: <адрес> г. Сухой Лог Свердловской области, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2, обратил внимание, что кассовый аппарат находится без присмотра. В связи с чем, у него возник корыстный преступный умысел на тайное хищение денежных средств из кассы магазина. Прошин, реализуя свой преступный умысел, находясь в вышеуказанное время и названном месте, осознавая, что продавец указанного магазина не обращает на него внимание, зашёл за прилавок, на коленях прополз до кассового аппарата, открыл дверцу в столе и тайно похитил денежные средства в сумме 7 850 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2. С похищенными денежными средствами Прошин скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 7 850 рублей. Кроме того, 27 сентября 2011 года около 16.00 часов Прошин встретил возле магазина «Название6» по <адрес> несовершеннолетнего ФИО11, при котором находился велосипед «Стеле». При этом у него возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время и названном месте, Прошин, воспользовавшись тем, что несовершеннолетний Фомин зашёл в магазин и оставил у входа без присмотра велосипед «Стеле», убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил указанный велосипед стоимостью 4 800 рублей, принадлежащий отцу несовершеннолетнего ФИО10 -ФИО10. С похищенным велосипедом Прошин скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО10 материальный ущерб в сумме 4 800 рублей. Также, 04 октября 2011 года около 22:00 часов Прошин увидел на остановке «Стадион» возле <адрес> гражданку ФИО1 с сумкой в правой руке. В связи с чем, у Прошина возник преступный умысел на открытое хищение данной сумки и находящегося в ней имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Прошин от вышеуказанного стадиона проследовал за ФИО1 и возле <адрес>, воспользовавшись отсутствием освещения и прохожих, он догнал потерпевшую и действуя открыто, умышленно из корыстных побуждений, вырвал из её руки сумку стоимостью 600 рублей, с находившимся в ней имуществом: сотовым телефоном «Nokia» стоимостью 800 рублей; очками в футляре стоимостью 650 рублей; двумя женскими трусами на сумму 100 рублей; кошельком стоимостью 150 рублей и с находящимися в нём деньгами в сумме 9 000 рублей; косметичкой стоимостью 250 рублей, в которой находились: тональный крем стоимостью 500 рублей, две помады на сумму 100 рублей, тушь для ресниц стоимостью 100 рублей, тени стоимостью 100 рублей, зеркало стоимостью 10 рублей. С похищенным имуществом Прошин скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими открытыми преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 12 360 рублей. Кроме того, в первых числах октября 2011 года около 16:00 часов у Прошина, находящегося на втором этаже торгового центра «Название5» по <адрес> в магазине № «Название», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО8, возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств из кассы данного магазина. Реализуя свой преступный умысел, Прошин вышел на лестницу напротив вышеуказанного магазина и, дождавшись выхода из него ФИО8, заметил, что последняя не закрыла дверь на замок. Продолжая реализацию своего умысла и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, Прошин зашёл в данный магазин, в котором из прилавка тайно, путём свободного доступа похитил денежные средства в сумме 1900 рублей, принадлежащие ФИО8. С похищенными денежными средствами Прошин скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в сумме 1 900 рублей. Далее, 14 октября 2011 года около 15.00 часов Прошин, находился в торговом центре «Название5», расположенном по адресу <адрес>, где через окно увидел оставленный у крыльца данного торгового центра велосипед «Салют», с сумкой на багажнике, принадлежащие ФИО9, в связи с чем, у него возник умысел на тайное хищение указанного чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Прошин в указанное время и месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вышел на улицу и воспользовавшись тем, что заего действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед «Салют» стоимостью 1 600 рублей, вместе с сумкой стоимостью 500 рублей, и находившимися в ней имуществом: двумя куртками стоимостью 300 рублей и 200 рублей каждая; женским плащом стоимостью 200 рублей; водолазкой стоимостью 200 рублей; свитером женским стоимостью 150 рублей; двумя свитерами на общую сумму 200 рублей; спортивными брюками стоимостью 50 рублей; брюками стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Прошин скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 3 700 рублей. Кроме того, 22 октября 2011 годы около 16.00 часов Прошин у подъезда <адрес> увидел пристёгнутый на замок к металлическому ограждению велосипед «Стеле», принадлежащий ФИО6, в связи с чем, у него возник умысел на тайное хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел Прошин приискал топор для совершения преступления и в указанное время и месте, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разрубил трос замка, после чего тайно похитил вышеуказанный велосипед Плотниковой стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом Прошин скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 2 000 рублей. 27 октября 2011 года около 15.00 часов Прошин находился в торговом центре «Название4», расположенном по адресу <адрес>, где увидел, как на первом этаже из бутика с игрушками вышла продавец ФИО12 и не полностью закрыла жалюзи входной двери в магазин, в связи с чем у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из кассы указанного бутика. Реализуя свой преступный умысел, Прошин в указанное время и месте, воспользовался тем, что в бутике никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно через незапертые двери, проник внутрь помещения, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ящика стола, тайно похитил деньги в сумме 1 500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО3 С похищенным имуществом Прошин скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 1 500 рублей. Также, 14 ноября 2011 года в 19 часов 40 минут Прошин находился в магазине ООО «Название3», расположенном в помещении железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>. Увидев, что продавец ФИО4 вышла из торгового зала в подсобное помещение, у него возник умысел на тайное хищение денежных средств из кассы магазина. Реализуя свой преступный умысел, Прошин в указанное время и в указанном месте, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, зашёл за прилавок, открыл ключом, оставленным в замке, денежный ящик кассы и действуя умышленно, из корыстных побуждений похитил из кассы деньги в сумме 11 500 рублей, принадлежащие ООО «Название3». В это время продавец ФИО4 вернулась в торговый зал и увидев деньги в руках Прошина, понимая, что последний совершил кражу денег из кассы, потребовала их вернуть. Прошин, осознавая, что его действия перестали быть тайными для окружающих, стал удерживать похищенные деньги в руке. Когда Неустроева попыталась выхватить у него деньги, Прошин, не применяя насилия, оттолкнув ее от себя, выбежал из магазина и скрылся с места преступления, тем самым открыто похитив деньги, принадлежащие ООО «Название3», в сумме 11 500 рублей. Далее, в период времена с 07 ноября 2011 года по 26 ноября 2011 года в дневное время Прошин, находясь в доме ФИО7 по <адрес> обнаружил в одной из комнат, на комоде деньги в сумме 10 000 рублей, в связи с чем, у него возник умысел на тайное хищение указанных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Прошин, находясь в указанный период времени в вышеуказанном жилом помещении, воспользовался тем, что собственник дома - Рашкина, вышла из спальни на кухню и не наблюдает за его действиями, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил с комода деньги в сумме 10 000 рублей. С похищенными деньгами Прошин скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Рашкиной материальный ущерб в сумме 11 000 рублей. Подсудимый Прошин А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Петухов, потерпевший ФИО10 и защитник подсудимого - адвокат Абельская К.В. согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства; потерпевшие: ФИО2, ФИО11, ФИО1, ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО3, ФИО5, ФИО7, просившие рассмотреть дело без их участия, также не возражали против данного ходатайства. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Прошин А.С. обвиняется в совершении ряда преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. Он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитником. Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана. Действия Прошина А.С. необходимо шесть раз квалифицировать по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества ФИО2, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО3; а также по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданке ФИО7; кроме того, дважды по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества (эпизоды с хищением имущества ФИО1 и ООО «Название3»). При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: на момент совершения преступлений, за исключением открытого хищения имущества ООО «Название3» и тайного хищения имущества Рашкиной - был не судим; совершил два умышленных корыстных преступления непосредственно после вынесения приговора, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения. Прошин является инвалидом с детства, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно. Общественную опасность: совершение ряда умышленных корыстных преступлений, в том числе средней тяжести. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений; смягчающие: явка с повинной, признание вины, возвращение части похищенного имущества, состояние здоровья (психическое расстройство, не исключающее вменяемости). Согласно заключения судебной психолого- психиатрической экспертизы №, в целях излечения и предупреждения совершения новых деяний, предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу ч.2 ст. 22, п. «А» ч.1 ст.99 Уголовного кодекса Российской Федерации, Прошин А.С. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в местах лишения свободы (т.2 л.д. 26-32). Учитывая, что Прошин страдает тяжелым заболеванием, проживает один, недавно достиг совершеннолетия, никаких родственных и семейных связей не имеет, продолжает совершать преступления после назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, в целях исправления обвиняемого, суд считает необходимым назначить ему наказание за преступления, совершенные после 27 октября 2011 года с учетом положений ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы. В силу ч.2 ст.99 Уголовного кодекса Российской Федерации суд наряду с наказанием считает необходимым назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в местах лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 и ч.б ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения дополнительного наказания суд не находит. Гражданские иски по делу в виду признания их Прошиным и в силу закона (ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации) подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Прошина Андрея Сергеевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по шести эпизодам ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) в виде 160 часов обязательных работ за каждое из шести преступлений; - ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации ((в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО1) в виде 240 часов обязательных работ; - п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; - ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации ((в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) по эпизоду хищения имущества ООО «Название3») в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. В силу ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, из расчета положений п. «Г» ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ, а также руководствуясь ч.2 ст.99 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно ему определить 3 года лишения свободы без ограничения свободы с амбулаторным принудительным наблюдением и лечением у психиатра в местах лишения свободы. Срок наказания исчислять с 17.12.2011г. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор Сухоложского городского суда от 27.10.2011г. по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения Прошину А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Взыскать с Прошина Андрея Сергеевича в счет возмещения вреда в пользу ФИО1 - 10700 рублей; в пользу ООО «Название3» - 11500 рублей; в пользу ФИО2 - 7850 рублей. Вещественные доказательства по делу: сумку, косметику трусы - 2 шт., кошелёк, зеркало, ключи - 4 шт., транспортное требование ОАО «Организация», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, удостоверение ОАО «Организация2», личную медицинскую книжку, паспорт, хранящиеся у Климовой А.В. - оставить у последней; велосипед «Салют», сумку с одеждой, хранящиеся у потерпевшей ФИО9 - оставить у последней; велосипед «Стеле», хранящийся у потерпевшей ФИО6 - оставить у последней; велосипедный замок, 8 дисков, удлинитель, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. ДВД-проигрыватель хранить при уголовном деле до решения вопроса об его реализации в счет погашения вреда в рамках исполнительного производства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья - подпись. Копия верна. Судья Сухоложского городского суда Свердловской области С. В. Строкин