уг. дело № 1-29/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 22 марта 2012 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вяцкова Д.Г., при секретарях Мельниковой О.В., Донгузовой А.М., с участием государственного обвинителя заместителя Сухоложского городского прокурора Тимофеева В.Ю., подсудимого Черданцева С.В., его защитника адвоката Груднова А.П. (по удостоверению №, ордеру №), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Черданцева Сергея Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч.3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Черданцев С.В. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Осуществляя приготовление к незаконному сбыту наркотического средства на территории города Сухой Лог Свердловской области, в срок с 28 по 29 августа 2011 года в дневное время (точное время следствием не установлено) в целях последующего сбыта Черданцев С.В. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в г. Екатеринбург наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) массой 1,080 грамма. Для этого Черданцев С.В., предварительно по сотовому телефону договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства. Затем Черданцев С.В. через терминал оплаты перевел на указанный неустановленным лицом счет денежные средства в неустановленной следствием сумме в счет оплаты за наркотическое средство и на рейсовом автобусе «Сухой Лог - Екатеринбург», в соответствии с указаниями неустановленного лица, прибыл в г. Екатеринбург, где из тайника, оборудованного в одном из подъездов домов, адрес которого следствием не установлен, извлек наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) массой 1,080 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Черданцев С.В. незаконно в целях сбыта перевез на рейсовом автобусе из г. Екатеринбурга в г. Сухой Лог Свердловской области и незаконно хранил в арендуемой квартире, расположенной по адресу: <адрес>, до момента покушения на незаконный сбыт. Осуществляя приготовление к незаконному сбыту, Черданцев С.В. с помощью электронных весов расфасовал приобретенное наркотическое средство в удобную для розничной торговли упаковку - в отдельные пакетики из полимерной пленки. 29.08.2011 в период с 16 часов 05 минут до 17 часов 00 минут в ходе проведения проверочной закупки Черданцев С.В. договорился по сотовому телефону с «Турлаковым» о сбыте наркотического средства при встрече. В указанный промежуток времени Черданцев С.В., осуществляя подготовку к незаконному сбыту наркотического средства, пришел к гаражу около магазина «Название2», расположенного в <адрес>, спрятал полимерный пакетик с наркотическим средством в пачку из-под сигарет и бросил ее на землю возле указанного гаража в целях последующей передачи данного наркотического средства «Турлакову». В тот же день, то есть 29.08.2011 года в период с 16 часов 05 минут до 17 часов 00 минут в соответствии с ранее достигнутой договоренностью Черданцев С.В. встретился возле <адрес> с «Турлаковым», после чего, осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства и желая этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл «Турлакову», который в рамках оперативно-розыскного мероприятия осуществлял в качестве закупщика проверочную закупку наркотического средства под контролем сотрудников Сухоложского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) массой 1,080 грамма, что является особо крупным размером. При этом Черданцев С.В. получил от «Турлакова » в качестве выкупной цены денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего указал «Турлакову» место нахождения спрятанного наркотического средства в пачке из-под сигарет «Парламент», спрятанной возле гаража около магазина «Березка», расположенного в <адрес>, откуда «Турлаков» забрал наркотическое средство в свое распоряжение. Однако, несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, преступление не было доведено Черданцевым С.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день 29.08.2011 года сбытое «Турлакову» наркотическое средство было изъято сотрудниками Сухоложского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области из незаконного оборота. 14.10.2011 в дневное время (точное время следствием не установлено) Черданцев С.В., осуществляя приготовление к незаконному сбыту наркотического средства незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в г. Екатеринбурге наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,813 грамма. Для этого Черданцев С.В., предварительно созвонился по сотовому телефону с указанным неустановленным лицом и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства. Затем Черданцев С.В. через терминал оплаты перевел на указанный неустановленным лицом счет денежные средства в неустановленной следствием сумме в счет оплаты за наркотическое средство и на рейсовом автобусе «Сухой Лог-Екатеринбург», в соответствии с указаниями неустановленного лица, прибыл в г. Екатеринбург, где из тайника, оборудованного в одном из подъездов домов, адрес которого следствием не установлен, извлек наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,813 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Черданцев С.В. незаконно в целях сбыта перевез на рейсовом автобусе из г. Екатеринбург в г.Сухой Лог Свердловской области и незаконно хранил в арендуемой квартире, расположенной по адресу: <адрес>, до момента покушения на незаконный сбыт. Осуществляя приготовление к незаконному сбыту, Черданцев С.В. с помощью электронных весов расфасовал приобретенное наркотическое средство в удобную для розничной торговли упаковку - в отдельные пакетики из полимерной пленки. 14.10.2011 в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 25 минут в ходе проведения проверочной закупки Черданцев С.В. созвонился по сотовому телефону с «Владимиром» и договорился с ним о сбыте наркотического средства при встрече. В указанный промежуток времени в соответствии с ранее достигнутой договоренностью Черданцев С.В. встретился возле операционной кассы ОАО «Название4», расположенной в доме <адрес> с «Владимиром», при этом, осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства и желая этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 1 000 рублей «Владимиру», который в рамках оперативно-розыскного мероприятия осуществлял в качестве закупщика проверочную закупку наркотического средства под контролем сотрудников Сухоложского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,813 грамма, что является особо крупным размером. Однако, несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, преступление не было доведено Черданцевым С.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день 14.10.2011 года сбытое «Владимиру» наркотическое средство было изъято сотрудниками Сухоложского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области из незаконного оборота. 31.10.2011 в дневное время (точное время следствием не установлено), осуществляя приготовление к незаконному сбыту наркотического средства на территории города Сухой Лог Свердловской области Черданцев С.В. в целях последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в г. Екатеринбург наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 3-(2-иодбензоил)-1-(1-метилпиперидин-2-илметил) индол (АМ-2233), являющийся производным наркотического средства 3-Бензоилиндол (1Н-индол-3-ил)-фенилметанон массой 8,257 грамма. Для этого Черданцев С.В. предварительно договорился по сотовому телефону с указанным неустановленным лицом о приобретении у него наркотического средства. После этого Черданцев С.В. через терминал оплаты, находящийся в продуктовом магазине, расположенном в <адрес>, перевел на указанный неустановленным лицом счет денежные средства в сумме 5 000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство и на рейсовом автобусе «Сухой Лог-Екатеринбург», в соответствии с указаниями неустановленного лица, прибыл в г. Екатеринбург, где из тайника, оборудованного в металлическом контейнере, расположенном <адрес> извлек наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 3-(2-иодбензоил)-1-(1-метилпиперидин-2-илметил) индол (АМ-2233), являющийся производным наркотического средства 3-Бензоилиндол (1Н-индол-3-ил)-фенилметанон, массой 8,257 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Черданцев С.В. незаконно в целях сбыта перевез на рейсовом автобусе из г.Екатеринбурга в г.Сухой Лог Свердловской области и незаконно хранил в арендуемой квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Осуществляя приготовление к незаконному сбыту, Черданцев С.В. с помощью электронных весов расфасовал часть приобретенного наркотического средства в удобную для розничной торговли упаковку - в отдельные пакетики из полимерной пленки. 31.10.2011 в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 45 минут в ходе проведения проверочной закупки Черданцев С.В. договорился по сотовому телефону с «Крымским» и Бурниным А.А. о сбыте им наркотического средства при встрече. В указанный промежуток времени в соответствии с ранее достигнутой договоренностью Черданцев С.В. встретился в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, с «Крымским», после чего, осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства и желая этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежную сумму в размере 1 000 рублей «Крымскому», который в рамках оперативно-розыскного мероприятия осуществлял в качестве закупщика проверочную закупку наркотического средства под контролем сотрудников Сухоложского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 3-(2-иодбензоил)-1-(1-метилпиперидин-2-илметил) индол (АМ-2233), являющийся производным наркотического средства 3-Бензоилиндол (1Н-индол-3-ил)-фенилметанон, массой 1,370 грамма, что является особо крупным размером. В тот же день 31.10.2011 около 20 часов 20 минут в соответствии с ранее достигнутой договоренностью Черданцев С.В. встретился в арендуемой квартире по адресу: <адрес> с ФИО3, после чего, осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства и желая этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ему в долг наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 3-(2-иодбензоил)-1-(1-метилпиперидин-2-илметил) индол (АМ-2233), являющийся производным наркотического средства 3-Бензоилиндол (1Н-индол-3-ил)-фенилметанон, массой 1,487 грамма, что является особо крупным размером. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит 3-(2-иодбензоил)-1-(1-метилпиперидин-2-илметил) индол (АМ-2233), являющийся производным наркотического средства 3-Бензоилиндол (1Н-индол-3-ил)-фенилметанон, массой 5,4 грамма, то есть в особо крупном размере, Черданцев С.В., незаконно хранил в целях сбыта в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до момента изъятия в ходе обследования 01.11.2011 в период с 02 часов 30 минут до 03 часов 45 минут сотрудниками Сухоложского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области. Однако, несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, преступление не было доведено Черданцевым С.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, сбытое «Крымскому» и ФИО3, а так же хранившееся в арендуемой квартире, было изъято сотрудниками Сухоложского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области из незаконного оборота 31.10.2011 и 01.11.2011. Основанием для отнесения смесей, содержащих перечисленные выше вещества: производные фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон); (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); 3-(2-иодбензоил)-1-(1-метилпиперидин-2-илметил) индол (АМ-2233), являющийся производным наркотического средства 3-Бензоилиндол (1Н-индол-3-ил)-фенилметанон к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 07.07.2011 года № 540, от 07.07.2011 года № 547). Особо крупный размер наркотических средств в каждом случае определен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 07.07.2011 года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». В судебном заседании подсудимый Черданцев С.В. свою вину признал полностью и показал, что до 29 августа 2011 года в сети Интернет узнал о курительных смесях. Компанией скинулись и решили купить. Употребляли курительные смеси в компании, куда входили ФИО3, ФИО13, ФИО6, ФИО10, ФИО15. Объединяли их общие интересы - социальные сети, музыка, игры. Покупал он наркотики только для компании, посторонним не продавал. До сентября 2011 года работал на ОАО «Название5», получал достаточно - 20 - 25 тысяч рублей. Пакетики купил для использования в хозяйственных целях, так много, потому что в Ашане большие упаковки. Но и наркотики фасовал в них. До задержания не понимал, что делает, сейчас понимает и раскаивается. Деньги на покупку наркотиков тратил свои - у него и до сих пор есть остаток на зарплатной карте. Наркотики продавал по 500 рублей, а не как говорят свидетели - по 1000, они сами потом перепродавали по такой цене, имея свою выгоду. Полученные за наркотики деньги тратил на себя. 29 августа 2011 года или накануне перевел деньги через Киви-кошелек, днем забрал в г. Екатеринбург в районе Южного автовокзала из закладки наркотик. Вернувшись в г. Сухой Лог на автобусе, договорился по телефону с Русланом о встрече в районе гаражей у магазина «Название2». Руслан долго не шел, поэтому он (Черданцев) решил сделать закладку, а деньги забрать потом, доверял Руслану, знал его около 3 лет. Возвращаясь домой, встретил Руслана, объяснил ему, где забрать наркотик и взял у него деньги. 14 октября 2011 года подобным образом забрал наркотик из закладки в г. Екатеринбург в районе <адрес>. В тот же день передал часть из рук в руки Руслану в районе кассы ОАО «Название4». 31 октября 2011 года днем ездил в г. Екатеринбург, вернулся в районе 18-19 часов. Предварительно позвонив, домой к нему пришел Руслан, в прихожей отдал деньги. Он (Черданцев) отдал ему (Руслану) два пакетика - в одном был грамм, во втором одна щепотка. Затем приходил Бурнин, брал наркотик без денег, тоже два пакетика. Затем дошел до торгового центра «Название3», встретился с ФИО15 и ФИО6, сел к ним в машину, там отдал им наркотик. Ночью с 31 октября на 01 ноября 2011 года пришли сотрудники Госнаркоконтроля, им он выдал остававшийся наркотик, пакеты, весы. Весы купил для того, чтобы проверять, сколько наркотика положили в закладку. Наркотик оставался для личного употребления, но если бы обратились друзья, часть продал бы. Кроме признания своей вины подсудимым Черданцевым С.В., его вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Свидетель ФИО16в судебном заседаниипоказал, что проводил три проверочные закупки 29 августа, 14 и 31 октября 2011 года, осуществлял оперативное наблюдение во время закупок. 29 августа 2011 года был привлечен «Турлаков», при нем созвонился с Черданцевым и договорился о месте встречи у <адрес>. Будучи досмотрен, «Турлаков» получил 1 000 рублей, пошел к месту встречи. В районе места встречи к «Турлакову» подошел Черданцев, поздоровался и показал рукой в район школы №. Закупщик пошел к указанному месту, поднял что-то с земли, потом, вернувшись в отдел, выдал пакет с наркотическим средством. В октябре 2011 года был привлечен «Владимир», при нем созвонился с Черданцевым и договорился о месте встречи у кассы ОАО «Название4». Закупщик был досмотрен и снабжен 1 000 рублей. В условленном месте закупщик и Черданцев встретились, поздоровались, было видно, что при рукопожатии что-то было передано. Вернувшись в отдел, закупщик выдал пакет с наркотическим средством. 31 октября 2011 года был привлечен «Крымский», также при нем созвонился с Черданцевым, договорился прийти к нему домой. Деньги в сумме 1 000 рублей, выданные «Крымскому» после личного досмотра, были обработаны метящим средством «Орлюм». «Крымский» был доставлен к дому Черданцева, зашел в подъезд, после него туда же зашел ФИО3. Затем закупщик вышел и направился в отдел, потом вышел ФИО3, за ним проследовал оперуполномоченный ФИО17, задержал его (ФИО3) и ФИО19. В отделе закупщик выдал два полимерных пакета с застежкой с веществом растительного происхождения в одном было побольше вещества, в другом поменьше. Такие же пакеты с таким же веществом были изъяты у ФИО3 и ФИО19 при личном досмотре, ФИО3 сказал, что взял у Черданцева, а ФИО19, что ему передал ФИО3. После этого было проведено обследование квартиры, при котором в кухне Черданцевым было выдано и изъято аналогичное вещество, Черданцев назвал его «Джа-раш», упаковка пакетов, весы и деньги, в том числе выданные закупщику. Черданцев был освидетельствован, установлен факт наркотического опьянения. После 29 августа 2011 года необходимо было провести дополнительную закупку для установления связей Черданцева, источника получения наркотика. Между первой и второй закупками была еще одна, было приобретено вещество, которой Черданцев назвал ЛСД, но это вещество не оказалось наркотическим средством, в возбуждении уголовного дела было отказано. Кроме того относительно покушения, оконченного 29 августа 2011 года судом исследованы следующие доказательства: Свидетель «Турлаков», который участвовал в проверочной закупке, в судебном заседании показал, что, получив от сотрудников Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области 1 000 рублей, приобрел у Черданцева Сергея, с которым поддерживал приятельские отношения, курительную смесь. Сначала передал деньги, затем по указанию Черданцева забрал наркотик из пачки из-под сигарет, лежавшей на земле. Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки,сотрудниками наркоконтроля было получено разрешение на закупку наркотического средства у мужчины по имени Сергей, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Сухой Лог (т.1 л.д. 16). Из акта проверочной закупки наркотических средств следует, что29.08.2011 с 16:05 до 17:00 при проведении оперативно розыскного мероприятия закупщик «Турлаков» был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. После этого ему были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей. Затем «Турлаков» прошел к дому <адрес>, из-за угла которого к нему подошел Черданцев Сергей, поздоровался за руку. Черданцев что-то объяснил закупщику, показывая в сторону школы №, затем ушел в сторону <адрес>. Закупщик поднял возле гаража с земли что-то, потом сел в оперативную машину, был доставлен в здание Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области, где добровольно выдал наркотическое средство, которое назвал «Джайраш», пояснив, что это средство ему продал за 1 000 рублей мужчина по имени Сергей (т.1 л.д. 17 ). Аналогичные сведения содержатся в рапорте по результатам оперативного наблюденияоперуполномоченного Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области Тимакина А.А. и составленной им же справки по результатам проверочной закупки (т.1 л.д. 22, 23). Из справки об исследовании № от 01.09.2011 следует, что представленное на исследование вещество является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) - JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил) индол), массой 1,080 грамма (т.1 л.д. 25-26). Согласно заключения эксперта № от 19.09.2011, представленное вещество является в целом наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), массой 0,953 грамма (т.1 л.д.32-34). Из протокола осмотра документов, детализации телефонных соединений номера, которым пользовался Черданцев С.В., следует, что за 29.08.2011 зафиксированы: -входящие СМС сообщения в 10:23, 10:51,12:16,12:27, 12:23,14:29,17:40 с абонентского номера закупщика «Турлакова»; - исходящие звонки в 11:24, 12:30, 15:37, 16:16, 16:28, 16:31, 17:49 на абонентский номер закупщика «Турлакова» (т.1 л.д.76). Свидетели ФИО4 и ФИО1 показания которых оглашены в судебном заседании, подтвердили, что в их присутствии закупщик досматривался до и после закупки, получил деньги, после закупки выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 41-43). По эпизоду 14.10.2011. Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки,сотрудниками Госнаркоконтролябыло получено разрешение на закупку наркотического средства у мужчины по имени Сергей, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Сухой Лог Свердловской области в целях установления соучастников преступления, их роли в преступной группе (т.1 л.д. 52). Согласно акту проверочной закупки наркотических средств,14.10.2011 в период с 15 часов 02 минут до 16 часов 05 минут проведено названное мероприятие. Досмотрен закупщик «Владимир», осмотрен автомобиль «ВАЗ-2109», предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. «Владимиру» выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей. «Владимир» на автомобиле «ВАЗ-2109» доставлен к дому <адрес>, откуда он прошел к дому <адрес> и остановился у кассы ОАО «Название4». Через некоторое время к «Владимиру» подошел Черданцев Сергей, и они чем - то обменялись. Затем «Владимир» вернулся в автомобиль к сотрудникам Госнаркоконтроля и был доставлен в Сухоложский МРО, расположенный по адресу: <адрес>, где добровольно выдал комкообразное вещество темного цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство, которое ему за 1000 рублей сбыл Черданцев Сергей. При повторном досмотре «Владимира» и автомобиля «ВАЗ-2109», предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д.53). Аналогичные сведения содержатся в рапорте по результатам наблюденияоперуполномоченного Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области Тимакина А.А. (т.1 л.д.58). Согласно справки об исследовании от 18.10.2011 № при химическом исследовании установлено, что вещество, добровольно выданное «Владимиром» 14.10.2011, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентин-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,813 грамма (т.1 л.д. 25-26). Заключение эксперта от 05.11.2011 № также подтверждает, что представленное вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентин-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,712 грамма (т.1 л.д.66-68). Согласно детализации соединений с номера, которым пользовался Черданцев С.В. за 14.10.2011 зафиксированы: -входящие СМС сообщения в 13:31 с абонентского номера закупщика «Владимира»; - исходящие звонки в 13:32, 15:29 на абонентский номер закупщика «Владимира»; - входящие звонки в 15:29, 15:, 18:38, 18:52 с абонентского номера закупщика «Владимира» (т.1 л.д.76). В судебном заседании свидетель «Владимир» показал, что в октябре 2011 года возле кассы ОАО «Название4» у своего знакомого по имени Сергей он приобрел за 1 000 рублей наркотическое средство растительного происхождения «план». При встрече передал деньги, получил наркотик, который потом выдал. Судом частично оглашены показания этого свидетеля, в той части, где свидетель указывает, что приобрел он наркотик у Черданцева Сергея, который проживает в арендуемой квартире, по <адрес> (т. 1 л.д. 78-79). Эти показания свидетель подтвердил. Свидетель ФИО11 подтвердил, что в его и еще одного мужчины присутствии был досмотрен закупщик, получил деньги, отбыл для закупки, вернувшись, выдал вещество растительного происхождения. Он (ФИО11) и другой мужчина читали протоколы и расписывались в них. Аналогичным образом подтвердил ход и результаты мероприятия свидетель ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании (т. 1 л.д. 83-84). По эпизоду 31.10.2010. Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки, сотрудниками наркоконтроля было получено разрешение в отношении мужчины по имени Сергей, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Сухой Лог Свердловской области в целях пресечения противоправной деятельности (т.1 л.д.99). Из акта проверочной закупки наркотических средств следует,что 31.10.2011 в период с 19 часов 42 минут до 20 часов 30 минут проведено названное мероприятие. Досмотрен закупщик «Крымский», автомобиль «ВАЗ-2109», предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. «Крымскому» для закупки наркотика выданы денежные средства в сумме 1000 рублей: купюра достоинством 500 рублей серии №, купюра достоинством 100 рублей серии №, купюра достоинством 100 рублей серии №, купюра достоинством 100 рублей серии №, купюра достоинством 100 рублей серии №, купюра достоинством 100 рублей серии №. Купюры обработаны метящим средством «Орлюм». Образец метящего средства упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью. 31.10.2011 года в 20 часов 17 минут «Крымский» на автомобиле «ВАЗ-2109» доставлен к дому <адрес>, откуда он прошел к дому <адрес> и зашел в первый подъезд указанного дома. Через пять минут «Крымский» вышел из подъезда, вернулся в автомобиль к сотрудникам наркоконтроля и был доставлен в Сухоложский МРО, расположенный по адресу: <адрес> 31.10.2011 года в 20 часов 30 минут «Крымский» добровольно выдал два свертка из полимерного материала с веществом растительного происхождения, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство, которое ему за 1000 рублей сбыл Черданцев Сергей. При повторном досмотре «Крымского» и автомобиля «ВАЗ-2109» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т.1 л.д.100-102). Аналогичные сведения содержатся в рапорте по результатам наблюденияоперуполномоченного Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области Тимакина А.А ( т.1 л.д. 106). Согласно справке об исследовании от 02.11.2011 № вещество в двух пакетах из полимерного материала с застежкой, добровольно выданное «Крымским» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе 3-(2-иодбензоил)-1 (1-метилпиперидин-2-илметил- индол (АМ-2233), который является производным наркотического средства 3-бензоилиндола ((1-Н-индол-3-ил) фенилметанона), массой 1,370 грамма (т.1 л.д. 109-111). По заключению эксперта № от 18.11.2011 представленное вещество содержит в своем составе 3-(2-иодбензоил)-1 (1-метилпиперидин-2-илметил- индол (АМ-2233), который является производным наркотического средства 3-бензоилиндола ((1-Н-индол-3-ил) фенилметанона), массой 1,292 грамма (т.1 л.д.115-117). В ходе обследования 01.11.2011 квартиры по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: в антресоли и шкафу пристенной мебели, в комнате № - денежные средства в сумме 3900 рублей, Черданцев С.В. пояснил, что деньги принадлежат ему, из них 1000 рублей ему передал ФИО3; в ящике тумбы - металлическая емкость с веществом растительного происхождении, ложка с наслоением вещества, электронные весы, пакеты из полимерного материала с застежкой, Черданцев С.В. пояснил, что изъятое вещество, является наркотическим средством, которое он приобрел в г. Екатеринбурге у незнакомых лиц; на кухонном столе в помещении кухни - сотовый телефон «Нокия» с SIM-картой. В ходе личного досмотра Черданцева С.В. обнаружены и изъяты джинсовые брюки, на которых при исследовании ультрафиолетовой лампой обнаружено свечение желто-зеленого цвета, характерное для метящего средства «Орлюм» (т.1 л.д. 129-131). Изъятое вещество растительного происхождения на основании справки об исследовании № от 02.11.2011 и по заключению эксперта № от 25.11.2011 года содержит в своем составе 3-(2-иодбензоил)-1 (1-метилпиперидин-2-илметил- индол (АМ-2233), который является производным наркотического средства 3-бензоилиндола ((1-Н-индол-3-ил) фенилметанона), массой 5,4 грамма ( т.1 л.д. 140-142, 148-150). По заключению эксперта № от 23.11.2011 на поверхностях представленных на экспертизу джинсовых брюк, изъятых у Черданцева С.В. в ходе личного досмотра 01.11.2011 года, а так же на внутренних поверхностях левого переднего кармана представленных джинсовых брюк, выявлено наслоение вещества, имеющего люминесценцию зеленовато-желтого цвета. Данные наслоения однородны по исследованным параметрам с представленным образцом метящего средства «Орлюм» ( т.1 л.д. 170-173). Из протокола осмотра предметов от 07.11.2011 следует, что номера и серии изъятых купюр в сумме 1000 рублей: достоинством 500 рублей серии №, достоинством 100 рублей серии №, достоинством 100 рублей серии №, достоинством 100 рублей серии №, достоинством 100 рублей серии №, достоинством 100 рублей серии №, совпали с номерами и сериями купюр, которые использовались при закупке наркотического средства 31.10.2011 года (т. 1 л.д. 178). Согласно протоколу осмотра сотового телефона «PHILIPS Х 518», с двумя SIM картами: компании сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером № и компании сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером №. В папке контакты: под именем Роман зафиксирован абонентский номер №, которым пользовался ФИО19 и под именем Сега Хард Кор абонентский номер №, которым пользовался Черданцев С.В. В папке исходящие вызовы: за 31.10.2011 года в 22:10 зафиксирован звонок на абонентский номер №, которым пользовался ФИО19 и за 31.10.2011 года в 22:59 звонок на абонентский номер №, которым пользовался Черданцев С.В. В папке входящие вызовы: за 27.10.2011 года в 16:31 зафиксирован звонок с абонентского номера №, которым пользовался Черданцев С.В. В папке входящие сообщения: за 31.10.2011 года в 19:34 с абонентского номера №, которым пользовался Черданцев С.В. зафиксировано сообщение с текстом: «<данные изъяты>» и за 31.10.2011 года в 16:35 с абонентского номера №, которым пользовался ФИО19, сообщение с текстом: «<данные изъяты>» ( т.2 л.д. л.д.43). Свидетель ФИО17 показал, что 31.10.2011 участвовал в проверочной закупке в отношении Черданцева С.В., видел как закупщик «Крымский» зашел в первый подъезд <адрес>. Через несколько минут к подъезду данного дома подошли ФИО3 и ФИО19. ФИО3 зашел в первый подъезд, а ФИО19 ждал его на улице. Через непродолжительное время из подъезда вышел «Крымский» и ушел к служебному автомобилю. Примерно через 5 минут ФИО3 вышел из подъезда и вместе с ФИО19 зашел за угол дома, там из кармана куртки достал два пакета, один пакет отдал ФИО19, а второй убрал в задний карман брюк. Возле <адрес> он (ФИО17) и оперативный шофер ФИО7 задержали ФИО3 и ФИО19 и доставили их в здание Сухоложского МРО Госнаркокнтроля, где досмотрели. ФИО3 при досмотре сказал, что при нем имеется наркотическое средство, которое он купил у знакомого по имени Сергей. Наркотик был изъят. Начальник второго отделения Сухоложского МРО Медведев А.Н. досмотрел ФИО19, у которого изъял полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета. После этого, 1 ноября 2011 года ночью они провели обследование жилища - квартиры по адресу: <адрес>, где проживает Черданцев С.В. Черданцеву С.В. предложили добровольно выдать наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Черданцев С.В. выдал на кухне из выдвижного ящика тумбы металлическую емкость, в которой находилось растительное вещество серо-зеленного цвета и ложка, деньги в сумме 3900 рублей, пояснив, что часть денег получил от сбыта наркотиков. Далее в кухне изъяли электронные весы и пакеты из полимерного материала. Черданцев пояснил, что данные пакеты он купил в магазине «Название1» в г. Екатеринбург, использовал для расфасовки наркотика. Затем досмотрели Черданцева С.В., использовали специальную ультрафиолетовую лампу, на джинсах Черданцева имелось свечение. Свидетели ФИО18 и ФИО14 аналогичным образом описали - первая обследование жилища, а второй - задержание и досмотр ФИО19 В ходе проверочной закупки, обследования жилища и личного досмотра присутствовали для фиксации хода и результатов оперативно-розыскных мероприятий ФИО11, ФИО2, ФИО9, ФИО12, которые, первый в судебном заседании, остальные в оглашённых показаниях подтвердили правильность составления протоколов (т. 2 л.д. 9-14, 48-51, 76-79). Свидетель ФИО3 показал, что приобрел 31.10.2011 для себя и ФИО19 два пакетика с наркотиком. Вскоре после приобретения наркотика был задержан. С Черданцевым С.В. знаком, наркотик стал покупать у него месяца за три до этого. В отношении ФИО3 и ФИО19 Сухоложским городским судом Свердловской области 30 января 2012 года постановлен обвинительный приговор, вступивший в силу, которым установлено, что они незаконно приобрели два пакета наркотического средства - смеси, в состав которой входит 3-(2-иодбензоил)-1-(1-метилпиперидин-2-илметил) индол (АМ-2233), являющегося производным наркотического средства 3-Бензоилиндол (1Н-индол-3-ил)-фенилметанон, массой 0, 539 и 0, 948 грамма, общей массой 1,487 грамма, то есть в особо крупном размере. По мнению суда вышеприведенными согласующимися друг с другом и сделанным подсудимым признанием доказательствами подтверждается совершение Черданцевым С.В. трех покушений на сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый предпринял все необходимые меры для сбыта наркотика - передал наркотик приобретателям, но эти действия не были окончены, поскольку наркотик был изъят сотрудниками Госнаркоконтроля. Результаты проверочных закупок отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам статьей 89 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку отражены в письменных документах и подтверждены показаниями свидетелей. В ходе закупок не допущено провокации, поскольку из показаний свидетелей «Турлакова», «Владимира», «Крымского», ФИО3, оглашенных показаний свидетелей ФИО19, ФИО15, ФИО5, фонограммы записанных телефонных переговоров видно, что подсудимый неоднократно продавал наркотики разным лицам. Особенно из показаний ФИО5 и ФИО10 следует, что подсудимый был заинтересован в сбыте наркотика, распродав партию наркотика, ехал за новой. ФИО10 Черданцев говорил, что на сбыте наркотиков зарабатывает приличные деньги. На основании изложенного действия Черданцева С.В. суд квалифицирует по каждому из трех эпизодов по ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Черданцеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность, состояние здоровья, обстоятельство смягчающее наказание. Подсудимый Черданцев С.В. ранее не судим, совершил три особо тяжких преступления против здоровья и общественной нравственности. Работал, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства без замечаний, учится заочно в университете, имеет хроническое заболевание. Смягчающим обстоятельством в порядке ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает признание вины подсудимым. Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения подсудимым и иными лицами преступлений, в особенности связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд считает необходимым назначить Черданцеву С.В. наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что, поскольку наказание в виде лишения свободы подсудимый будет отбывать впервые, цели исправления подсудимого соответствует назначение лишения свободы в минимальном, предусмотренном санкцией статьи, размере и при такой строгости наказания нет необходимости в дополнительных видах наказания - штрафе и лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает - нет исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Нет оснований для снижения категории тяжести преступления, поскольку нижний предел наказания превышает 7 лет лишения свободы. Вещественные доказательства: наркотические средства по квитанциям 1439, 1482, 1494, 1495, 1496, 1498, восемь отрезков ленты скотч со следами рук по квитанции №, образец метящего средства «Орлюм» по квитанции №, пакеты из полимерного материала в количестве 64 штук - подлежат уничтожению. Джинсовые брюки - возвращению подсудимому Черданцеву С.В., а если он откажется их получать - уничтожению. Телефон подсудимого, электронные весы и денежные средства Черданцева С.В. в сумме 2 900 рублей на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, п. «А, Г» ч. 1 ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежат конфискации в доход государства как орудия преступлений и денежные средства, полученные в результате совершения таковых - из фонограммы переговоров видно, что в дни, предшествовавшие изъятию денег, Черданцев С.В. занимался сбытом наркотиков, в это время он не работал. Диски с записями переговоров и детализации соединений - подлежат хранению при деле. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Черданцева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 8 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Руководствуясь положениями ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Черданцеву С.В. окончательное наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 22 марта 2012 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 04.11.2011 по 22.03.2012 включительно. Меру пресечения в отношении Черданцева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства: наркотические средства по квитанциям 1439, 1482, 1494, 1495, 1496, 1498, восемь отрезков ленты скотч со следами рук по квитанции №, образец метящего средства «Орлюм» по квитанции №, пакеты из полимерного материала в количестве 64 штук - подлежат уничтожению. Джинсовые брюки - возвращению подсудимому Черданцеву С.В., а если он откажется их получать - уничтожению. Телефон подсудимого, электронные весы и денежные средства Черданцева С.В. в сумме 2 900 рублей на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, п. «А, Г» ч. 1 ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежат конфискации в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, об участии защитника, о назначении защитника. Приговор в печатном виде изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий судья: подпись копия верна: Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Д.Г. Вяцков