1-40/2012..



уг. дело № 1-40/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                                      04 апреля 2012 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вяцкова Д.Г., при секретаре Донгузовой А.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И., подсудимого Драничникова Д.А., защитника адвоката Черныша А.Н. (удостоверение , ордер ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Драничникова Дениса Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Драничников Д.А. совершил сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22.12.2011 в период с 16:00 до 19:00 в <адрес> Драничников Д.А. в целях последующего сбыта незаконно изготовил из лекарственного средства «Название» готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 2, 47 грамма, которое незаконно хранил в названной квартире при себе до момента сбыта.

Затем, там же, в этот же день в период с 16:00 до 19:00, точное время не установлено, Драничников Д.А., осознавая, что осуществляет сбыт наркотического средства, и желая этого, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 2, 47 грамма, то есть в крупном размере.

Основанием для отнесения смеси, в состав которой входит дезоморфин, к наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681.

Основанием для определения крупного размера наркотического средства дезоморфин является Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Драничников Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью.

Показал, что употребляет дезоморфин, изготавливаемый из таблеток «Название» более 4 лет. Сначала просил кого-нибудь приготовить, потом научился изготовлять сам. ФИО2 знает давно, около 2 лет с ее разрешения периодически приходит к ней готовить дезоморфин. В декабре 2011 года дезоморфин употреблял ежедневно.

22 декабря 2011 года с ФИО2 по телефону договорился прийти к ней и приготовить дезоморфин. У ФИО2 встретил Сысолятина и Черданцева. ФИО2 спросила, сколько таблеток, с ней был разговор, что часть приготовленного дезоморфина будет ей передана. ФИО8 и ФИО9 не предлагал, но знал, что они не откажутся. С собой он принес все необходимое для изготовления и употребления наркотика, ему нужна была только плита. Пока он готовил наркотик, пришли ФИО4 и ФИО3. Приготовив наркотик, вышел в комнату с большим шприцем и спросил, кто будет наркотик, все изъявили желание. С собой у него были также и шприцы, он разлил каждому по шприцу. Все употребили, ФИО4 часть оставил в шприце для последующего употребления. После этого пришел отчим ФИО2 с полицейскими. Полицейские предложили всем выдать наркотики, никто ничего не видал. Затем участковый Караев при понятых сделал осмотр и нашел под диваном шприц объемом 5 мл. ФИО4 сказал, что шприц его, а он (Драничников) сказал, что он изготовил этот наркотик.

Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Рапортом оперуполномоченного ОРЧ ОМВД России по г. Сухой Лог Пупышева И.М. о том, что 22.12.2011 поступила от граждан информация, что в <адрес> собираются наркоманы для употребления наркотиков. В ходе осмотра изъят шприц с жидкостью, заполненный до отметки 2,6 мл (л.д. 8).

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 9-10), в ходе которого в <адрес> изъят шприц объемом 5 мл содержащий 2,6 мл жидкости.

Согласно результатам исследования, в шприце содержится 2,8 мл жидкости массой 2,47 грамма, содержащей наркотическое средство - дезоморфин (л.д. 11).

По заключению эксперта № 86 от 16.01.2012 представленная на экспертизу жидкость из шприца, массой 2,47 г содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. В мотивировочной части заключения указано, что основанием для отнесения дезоморфина и всех смесей, содержащих дезоморфин к наркотическим средствам, является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 с последующими редакциями (л.д. 15-16).

Свидетели Федонов Р.В. и Караев В.Э. - работники полиции, проводившие проверку - подтвердили суду, что при осмотре квартиры, проведенном с разрешения хозяйки, под диваном был обнаружен шприц, ФИО4 сказал, что шприц его, а Драничников сказал, что наркотик приготовил и передал ФИО4 он. Шприц на месте был упакован и опечатан, на упаковке расписались участники осмотра.

Аналогичные сведения следуют из показаний двух других участвовавших полицейских - Старикова М.А. (л.д. 90-91) и Пупышева И.М. (л.д. 92-94), а также понятых ФИО1 (л.д. 43) и ФИО5 (л.д. 44-45), показания которых оглашены в порядке части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Свидетель ФИО6 показала, что около 17:00 22.12.2011 пришла к ФИО2, там находились Драничников, ФИО9, молодой человек по имени Сергей. Через некоторое время Драничников вышел из кухни со шприцем объемом 20 мл, сказал: «Давайте шприцы, разолью». Всем досталось около 2 мл жидкости, все сделали инъекции, затем зашли сотрудники полиции, предложили выдать наркотики. Наркотики никто не выдал. При осмотре нашли шприц, Драничников сказал, что это он изготовил.

Свидетель ФИО4 показал, что 22 декабря 2011 года он по телефону с Драничниковым или ФИО8, не помнит с кем, договорился, что ему дадут дозу дезоморфина. Об оплате речь не шла, наверное, потому что с ФИО8 они давно знакомы. Ему сказали подходить в квартиру ФИО2. Когда он (ФИО4) пришел, Драничников что-то делал в кухне, ему не было видно. Затем Драничников вынес шприц объемом 20 мл, ему (ФИО4) дали в руки, он не помнит кто, шприц объемом 5 мл с дезоморфином. Часть он употребил, часть оставил. Затем пришли полицейские и эту часть изъяли.

Судом оглашены показания ФИО4 (л.д. 62-64) о том, что Драничников готовил дезоморфин один, из своих ингредиентов, сам разлил всем по шприцам жидкость и раздал всем находящимся в квартире. Он (ФИО4) сказал полицейским при осмотре, что шприц принадлежит ему, а Драничников сказал, что готовил наркотик он. Эти показания свидетель подтвердил.

ФИО4 осужден за хранение 2,47 грамма смеси, содержащей дезоморфин, по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации приговором Сухоложского городского суда от 27 февраля 2012 года, приговор вступил в законную силу.

Свидетели ФИО2 (л.д. 46-48), ФИО8 (л.д. 56-58), ФИО9 (л.д. 77-78) также показали, что Драничников приготовил дезоморфин и разлил его в шприцы, шприцы раздал присутствовавшим в квартире ФИО2 Затем пришли сотрудники полиции и при осмотре нашли один шприц, ФИО4 сказал, что это его шприц, а Драничников сказал, что это он готовил. Драничников готовил наркотик один, из своих ингредиентов. Свидетель ФИО8 свои показания подтвердил в судебном заседании, пояснив, что сейчас события помнит плохо.

На основании изложенного суд считает действия Драничникова Д.А. правильно квалифицированными по п. «б» ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, в котором указано, что все смеси, в состав которых входят наркотические средства из Списка № 1, независимо от их количества, также являются наркотическими средствами. Поскольку эксперт определил, что в состав жидкости входит дезоморфин, то такая жидкость является находящейся в жидком виде смесью дезоморфина с другим веществом или веществами, что не влияет на квалификацию действий Драничникова.

При назначении наказания Драничникову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание.

Драничников Д.А. не судим, совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Драничников неоднократно отбывал административный арест, длительное время состоит на учете у нарколога, из показаний свидетеля ФИО7 - матери подсудимого - следует, что, несмотря на принятые ею меры, лечиться Драничников не стал, из стационара наркологического отделения Сухоложской ЦРБ сбежал через два дня.

Суд принимает во внимание явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, тяжелое состояние здоровья подсудимого, учитывая это в порядке п. «и» ч. 1 ст. 61 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих обстоятельств. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им и другими лицами новых преступлений, суд считает необходимым назначить Драничникову Д.А. наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что с учетом вышеприведенных смягчающих обстоятельств, цели исправления подсудимого соответствует назначение лишения свободы в минимальном, предусмотренном санкцией статьи, размере и при такой строгости наказания нет необходимости в дополнительных видах наказания - штрафе, ограничении свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 15, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу.

Судьба вещественных доказательства определена в приговоре в отношении ФИО4 Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Драничникова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу изменить Драничникову Д.А. меру пресечения на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 04 апреля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, об участии защитника, о назначении защитника.

Приговор в печатном виде изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись

копия верна:

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                               Д.Г. Вяцков