1-39/2012..



уг. дело № 1-39/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                                11 апреля 2012 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вяцкова Д.Г., при секретаре Донгузовой А.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И., подсудимого Сысолятина С.В., защитника адвоката Швецовой О.И. (удостоверение , ордер ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сысолятина Сергея Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Сысолятин С.В. дважды покушался на сбыт наркотического средства, один раз в крупном, второй - в особо крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени до 04.02.2012 включительно, точные дата и время не установлены, в <адрес> Сысолятин С.В. в целях последующего сбыта незаконно изготовил из лекарственного средства «Седал» готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 3, 45 грамма, которое незаконно хранил в названной квартире и при себе до момента сбыта.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 04.02.2012 в период с 15:30 до 16:30, точное время не установлено, во дворе <адрес> Сысолятин С.В. незаконно сбыл «Денису», участвовавшему в проверочной закупке, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 3, 45 грамма, то есть в особо крупном размере.

Однако, несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, преступление не было доведено Сысолятиным С.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день 04.02.2012 сбытое «Денису» наркотическое средство было изъято сотрудниками ОМВД России по г. Сухой Лог из незаконного оборота.

После этого, в период времени до 06.02.2012 включительно, точные дата и время не установлены, в <адрес> Сысолятин С.В. в целях последующего сбыта незаконно изготовил из лекарственного средства «Седал» готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 2, 49 грамма, которое незаконно хранил в названной квартире и при себе до момента сбыта.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 06.02.2012 в период с 18:50 до 20:03, точное время не установлено, Сысолятин С.В. незаконно сбыл «Денису», участвовавшему в проверочной закупке, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 2, 49 грамма, то есть в крупном размере.

Однако, несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, преступление не было доведено Сысолятиным С.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день 06.02.2012 сбытое «Денису» наркотическое средство было изъято сотрудниками ОМВД России по г. Сухой Лог из незаконного оборота.

Кроме того, в период времени до 14.02.2012 включительно, точные дата и время не установлены, в <адрес> Сысолятин С.В. в целях последующего сбыта незаконно изготовил из лекарственного средства «Седал», а также из иных ингредиентов, в том числе йода, содержимого боковых поверхностей спичечных коробков, бензина, соляной кислоты, пищевой соды, готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 2, 86 грамма, которое незаконно хранил при себе в кармане одежды до момента изъятия 14.02.2012 в период времени с 02:10 до 02:26 при личном досмотре в ОМВД России по <адрес>

Основанием для отнесения смеси, в состав которой входит дезоморфин, к наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681.

Основанием для определения крупного и особо крупного размеров наркотического средства дезоморфин является Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Сысолятин С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, отказался давать показания, пояснил, что во время следствия дал правдивые показания и явку с повинной.

В явке с повинной (л.д. 135-136) указал, что с 2009 года систематически употребляет дезоморфин, умеет его готовить. Этот наркотик он неоднократно продавал своим знакомым наркоманам, в том числе Кураеву Алексею, девушке по имени Елена, парню по имени Павел. Наркотики продавал, в частности для получения средств для приобретения наркотиков. В феврале наркотик продавал дважды кому-то из названных лиц в шприцах по 200 - 300 рублей за шприц за магазином «Название2» на <адрес> и магазином «Название1» на <адрес>. О встречах договаривался по телефону 953 604 16 42, зарегистрированному на его имя. Деньги тратил на приобретение наркотика. ДД.ММ.ГГГГ вечером у себя в квартире приготовил дезоморфин, часть которого употребил, а часть объемом примерно 3 мл хранил в шприце для личного употребления. Ночью этого дня его задержали в состоянии наркотического опьянения во дворе его дома оперативники, шприц при личном досмотре изъяли. В содеянном он раскаивается.

Такие же сведения Сысолятин сообщил в ходе двух допросов в качестве обвиняемого (л.д. 142-144, 152-153), при первом допросе описал из чего, как и где готовил наркотик, во втором допросе дополнил, что 04.02.2012 продал наркотик своему знакомому во дворе <адрес>, а 06.02.2012 - во дворе <адрес>, оба раза за 300 рублей. 14.02.2012 был задержан с наркотиком. В ходе расследования оказывал активную помощь следствию.

Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетели Федонов Р.В. и Маршин Д.Н. - оперативные работники полиции, проводившие проверку - подтвердили суду, что, получив информацию о том, что Сысолятин сбывает наркотики, дважды проводили проверочную закупку 04 и 06 февраля 2012 года, а затем 14 февраля задержали Сысолятина с наркотиком. Сысолятин раскаялся и во время следствия содействовал изобличению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотика.

Свидетель под псевдонимом «Денис» показал, что дважды - 04 и 06 февраля 2012 года, получив от оперативников деньги и при них договорившись о приобретении наркотика, приобретал у Сергея по прозвищу «Лысый» за 300 рублей шприцы с дезоморфином. Шприцы выдавал оперативникам.

Кроме того, судом исследованы следующие доказательства.

По эпизоду покушения на сбыт 04.02.2012.

Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, сотрудниками полиции было получено разрешение на закупку наркотического средства у мужчины по имени Сергей, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Сухой Лог (л.д. 8).

Из акта проверочной закупки наркотических средств следует, что 04.02.2012 с 15:30 до 16:30 при проведении оперативно розыскного мероприятия закупщик «Денис» был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. После этого ему были выданы денежные средства в сумме 300 рублей. Затем «Денис» прошел во двор <адрес>, встретился с неизвестным молодым человеком, получив шприц, передал деньги. Полученный шприц, заполненный до отметки 4 мл, добровольно выдал в ОМВД России по г. Сухой Лог, пояснив, что это дезоморфин, приобретенный у молодого человека по имени Сергей (л.д. 9-10 ).

Аналогичные сведения содержатся в рапортах по результатам оперативного наблюдения заместителя начальника ОРЧ УР ОМВД России по г. Сухой Лог Федонова Р.В. и старшего оперуполномоченного ОРЧ УР ОМВД России по г. Сухой Лог Маршина Д.Н. (л.д. 25, 26).

Из справки об исследовании от 06.02.2012 следует, что в шприце содержится 4 мл жидкости массой 3,45 грамма, содержащей наркотическое средство - дезоморфин (л.д. 12).

По заключению эксперта от 17.02.2012 вещество, оставшееся после высушивания жидкости, является смесью, содержащей дезоморфин (л.д. 17-19).

Из протокола осмотра документов, детализации телефонных соединений номера, зарегистрированного на имя Сысолятина В.В., которым по показаниям Сысолятина С.В. и Сысолятина В.В. (л.д. 80-81) пользовался Сысолятин С.В., следует, что в детализации зафиксированы входящие и исходящие звонки на абонентский номер закупщика «Дениса» (л.д. 112-113).

Свидетели ФИО1 и ФИО3, показания которых оглашены в судебном заседании, подтвердили, что в их присутствии закупщик досматривался до и после закупки, получил деньги, созванивался с Сергеем со своего телефона, встретился с Сергеем во дворе <адрес> и чем-то обменялся. Вернувшись в ОМВД России по г. Сухой Лог после закупки выдал шприц с 4 мл жидкости, пояснив, что купил это за 300 рублей у Сергея по прозвищу «Лысый» (л.д. 70-73, 74-77).

06.02.2012 «Денис» опознал Сысолятина С.В. как лицо, у которого приобретал наркотик 04.02.2012 (л.д. 66-67).

Свидетели ФИО5 и ФИО4, показания которых оглашены в судебном заседании, подтвердили, что в их присутствии незнакомый мужчина, назвавшийся «Денисом» опознал Сысолятина как Сергея по прозвищу «Лысый», у которого он приобретал наркотик 04.02.2012 (л.д. 68, 69).

По эпизоду покушения на сбыт 06.02.2012.

Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, сотрудниками полиции было получено разрешение на закупку наркотического средства у мужчины по имени Сергей, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Сухой Лог (л.д. 41).

Из акта проверочной закупки наркотических средств следует, что 06.02.2012 с 18:50 до 20:03 при проведении оперативно розыскного мероприятия закупщик «Денис» был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. После этого ему были выданы денежные средства в сумме 300 рублей. Затем «Денис» прошел во двор <адрес>, встретился с неизвестным молодым человеком, получив шприц, передал деньги. Полученный шприц, заполненный до отметки 2,5 мл, добровольно выдал в ОМВД России по г. Сухой Лог, пояснив, что это дезоморфин, приобретенный у молодого человека по имени Сергей (л.д. 42-43 ).

Аналогичные сведения содержатся в рапортах по результатам оперативного наблюдения заместителя начальника ОРЧ УР ОМВД России по г. Сухой Лог Федонова Р.В. и старшего оперуполномоченного ОРЧ УР ОМВД России по г. Сухой Лог Маршина Д.Н. (л.д. 60, 61).

Из справки об исследовании от 07.02.2012 следует, что в шприце содержится 2,5 мл смеси массой 2,49 грамма, содержащей наркотическое средство - дезоморфин (л.д. 45).

По заключению эксперта от 24.02.2012 вещество, представленное на экспертизу, является смесью, содержащей дезоморфин (л.д. 50-51).

Из протокола осмотра документов, детализации телефонных соединений номера, зарегистрированного на имя Сысолятина В.В., которым по показаниям Сысолятина С.В. и Сысолятина В.В. (л.д. 80-81) пользовался Сысолятин С.В., следует, что в детализации зафиксированы входящие и исходящие звонки на абонентский номер закупщика «Дениса» (л.д. 112-113).

Свидетели ФИО1 и ФИО3, показания которых оглашены в судебном заседании, подтвердили, что в их присутствии закупщик досматривался до и после закупки, получил деньги, созванивался с Сергеем со своего телефона, встретился с Сергеем во дворе <адрес> и чем-то обменялся. Вернувшись в ОМВД России по г. Сухой Лог после закупки выдал шприц с 2,5 мл жидкости, пояснив, что купил это за 300 рублей у Сергея (л.д. 70-73, 74-77).

06.02.2012 «Денис» опознал Сысолятина С.В. как лицо, у которого приобретал наркотик 06.02.2012 (л.д. 66-67).

Свидетели ФИО5 и ФИО4, показания которых оглашены в судебном заседании, подтвердили, что в их присутствии незнакомый мужчина, назвавшийся «Денисом» опознал Сысолятина как Сергея по прозвищу «Лысый», у которого он приобретал наркотик 06.02.2012 (л.д. 68, 69).

По эпизоду изготовления и хранения до 14.02.2012.

14.02.2012 проведен личный досмотр Сысолятина С.В., изъят шприц, заполненный до 3 мл (л.д. 89). В ходе досмотра проводилась видеозапись (л.д. 112-113).

Сысолятин С.В. находился в состоянии наркотического опьянения (л.д. 90) за что ему назначено по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наказание в виде 5 суток ареста (л.д. 173).

Вещество в шприце согласно справке об исследовании от 15.02.2012 является смесью, в состав которой входит дезоморфин, объемом 3 мл массой 2,86 грамма (л.д. 95).

По заключению эксперта от 24.02.2012, представленное на экспертизу вещество является смесью, в состав которой входит дезоморфин (л.д. 100-101).

Свидетели ФИО7 и ФИО2, показания которых оглашены в судебном заседании, подтвердили, что в их присутствии Сысолятин досматривался, в одежде у него обнаружен шприц, заполненный до 3 мл. Сысолятин пояснил, что шприц ему не принадлежит, и его происхождение он объяснить не может (л.д. 122, 123).

На основании изложенного суд считает действия Сысолятина С.В. правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе закупок не допущено провокации, поскольку из показаний свидетелей «Дениса», оглашенных показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 78) видно, что подсудимый неоднократно продавал наркотики разным лицам. Сысолятину требовались средства для приобретения наркотиков - он длительное время состоит на учете у нарколога, не имеет дохода, употребляет наркотики.

При назначении наказания Сысолятину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание.

Сысолятин С.В. не судим, совершил два особо тяжких и одно тяжкое преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Сысолятин неоднократно отбывал административный арест, длительное время состоит на учете у нарколога, без замечаний характеризуется по месту жительства.

Суд принимает во внимание явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также изобличение других лиц, учитывая это в порядке п. «и» ч. 1 ст. 61 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих обстоятельств. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им и другими лицами новых преступлений, суд считает необходимым назначить Сысолятину С.В. наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что с учетом вышеприведенных смягчающих обстоятельств, цели исправления подсудимого соответствует назначение лишения свободы в минимальном, предусмотренном санкциями статей, размере и при такой строгости наказания нет необходимости в дополнительных видах наказания - штрафе, ограничении свободы.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст., 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы мера пресечения не подлежит изменению.

Вещественные доказательства - коробки со шприцами, сданные по квитанции от 25.02.2012 подлежат уничтожению, детализация соединений и компакт-диск подлежат хранению при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Сысолятина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Сысолятину Сергею Владимировичу наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 8 лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь положениями ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сысолятину С.В. окончательное наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 11.04.2012, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 16.02.2012 по 11.04.2012 включительно.

Меру пресечения в отношении Сысолятина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - коробки со шприцами, сданные по квитанции от 25.02.2012 подлежат уничтожению, детализация соединений и компакт-диск подлежат хранению при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, об участии защитника, о назначении защитника.

Приговор в печатном виде изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись

копия верна:

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                              Д.Г. Вяцков