Уголовное дело № 1-51/2012год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сухой Лог 20апреля2012года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина СВ., при секретаре Глызиной Т.Ю., с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора г.Сухой Лог Сапожникова В.А., подсудимого Кузнецова Д.В., защитника-адвоката Аппалоновой Н.Л.,предъявившего удостоверение №и ордер № № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КузнецоваДмитрия Викторовича,<данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кузнецов Д.В.совершили кражу,то есть тайное хищение имущества ХаритоновойЛ.Л.с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах. 03марта2012года в период времени с02.00по05.00часов у Кузнецова,находящегося в квартире по адресу:<адрес>,возник преступный умысел на хищение сотового телефона«SAMSUNGS5610»,принадлежащего Харитоновой,оставленного без присмотра на столе в комнатеуказанного помещения. Реализуя свой преступный умысел Кузнецов,воспользовавшись тем,что за егопреступными действиями никто не наблюдает,в названный промежуток времени,тайноиз корыстных побуждений похитил указанный сотовый телефон марки«SAMSUNGS5610» стоимостью4990рублей с картой памяти на2GB,стоимостью499рублей,причинив Харитоновой значительный ущерб на общую сумму5489рублей. С похищенным имуществом Кузнецов скрылся с места преступления ираспорядился похищенным по собственному усмотрению. Подсудимый Кузнецов свою вину,в предъявленном обвинении признал в полномобъёме.Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебногоразбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель-Сапожников,защитник подсудимого-адвокат Аппалонова,потерпевшая Харитонова,просившая рассмотреть дело без своего участия,также считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно,подтверждаетсясобранными по делу доказательствами. Кузнецов обвиняется в совершении преступления,наказание за которое непревышает10лет лишения свободы.Он осознал характер и последствия указанногоходатайства,которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации сзащитой. Следовательно,условия постановления приговора без предварительного судебногоразбирательства,указанные в ст.ст.314,ст.315Уголовно-процессуального кодексаРоссийской Федерации-соблюдены. Таким образом,суд считает,что вина подсудимого полностью доказана.Действия Кузнецова Д.В.необходимо квалифицировать по п, «В» ч.2ст.158Уголовного Кодекса Российской Федерации-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершеннаяс причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания,суд учитывает данные о личностиподсудимого. Кузнецов Д.В.ранее привлекался к уголовной ответственности,холост,трудоспособен,характеризуется в целом посредственно. Общественную опасность:совершение умышленного корыстного преступлениясредней тяжести в период отбытия наказания по предыдущему приговору,чтосвидетельствует о стойкости противоправного поведения Кузнецова. Отягчающих обстоятельств по делу-нет,поскольку его предыдущая судимость не образует рецидива преступлений в силу п. «А» ч.4ст.18Уголовного Кодекса РоссийскойФедерации.Смягчающие обстоятельства по делу:полное признание вины,явка сповинной,возвращение похищенного имущества,состояние здоровья. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности,в целях восстановлениясоциальной справедливости,а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить Кузнецову по п.«В» ч.2ст.158Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы.Назначение иных видов наказание нецелесообразно,поскольку это не повлияетна его исправление. Применение при назначении наказания положений п.6ст.15,ст.64,ст.73Уголовного Кодекса Российской Федерации суд считает невозможным,посколькупоследний на путь исправления не встал,вновь совершает умышленные преступления.Суд также полагает возможным не назначать дополнительного наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307-309,316Уголовно-Процессуального Кодекса РоссийскойФедерации,суд ПРИГОВОРИЛ: Кузнецова Дмитрия Викторовичапризнать виновным в совершениипреступления,предусмотренного п. «В» ч.2ст.158Уголовного Кодекса РоссийскойФедерации и назначить ему наказание в виде1года лишения свободы без ограничениясвободы. В силу ст.70и ст.71Уголовного Кодекса Российской Федерации,по совокупностиприговоров,учитывая,что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ,к наказанию по данному приговору частично в виде5днейприсоединить не отбытое наказание по приговору от11.10.2011г.Мирового судьисудебного участка №1Сухоложского района и окончательно назначитьКузнецову Д.В.наказание в виде1года5дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. В соответствии с ч.2ст.75.1Уголовно Исполнительного Кодекса РоссийскойФедерации,осужденный следует в колонию поселение самостоятельно за счет государства.Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение.При этом,время следования осужденного к месту отбытия наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Кузнецову Д В.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу:сотовый телефон с картой памяти-оставить у потерпевшей Харитоновой. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Приговор не может быть обжалован по основанию,предусмотренному п.1ст.379Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья-подпись.Копия верна. Судья Сухоложского городского суда С В.Строкин