Уголовное дело № 1-56/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сухой Лог20апреля2012года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Т.Р.Айнсоф,при секретаре Обвинцевой О.Д.,с участием государственного обвинителя-старшего помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В., подсудимой Губиной А.В., защитника-адвоката Абельской К.В.,представившего удостоверение №от18.11.2011ГУ МЮ РФ по Свердловской области,в реестре №,ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Губиной Алены Владимировны,<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Губина А.В.незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особокрупном размере.Указанное преступление было ею совершено при следующихобстоятельствах. В вечернее время13.02.2012,находясь в квартире,расположенной по адресу:<адрес>,Губина А.В.совместно с иными лицами,уголовное преследование в отношении которых прекращено,действуя умышленно,в нарушении законодательства Российской Федерации,незаконно изготовила без цели сбыта для личного потребления из наркотикосодержащих лекарственных,химических веществ,содержащихся в медицинских таблетках «Седал М»,спиртового раствора йода,красного фосфора,содержащегося на гранях спичечных коробков,пищевой соды,соляной кислоты,воды и бензина,готовое к использованию и потреблению наркотическое средство-смесь,в состав которой входит дезоморфин,часть которого пропитала в ватные тампоны. В вечернее время13.02.2012у Губиной А.В.возник преступный умысел,направленный нанезаконное приобретение наркотического средства-смеси,в состав которой входитдезоморфин,путем его извлечения из ватных тампонов,а также умысел на последующее незаконное хранение данного наркотического средства без цели сбыта для личногопотребления. Около22:00часов13.02.2012подсудимая Губина А.В.,находясь в квартире,расположеннойпо адресу:<адрес>,осознавая осуществление незаконного приобретения наркотического средства и желая этого,действуя умышленно,внарушении законодательства Российской Федерации,добавила инъекционным шприцом воду в стеклянный флакон с ватными тампонами,пропитанными ранее изготовленным наркотическимсредством дезоморфин,разогрела флакон на электроплите в металлической емкости с солью,прокипятила ватные тампоны,добившись растворения в воде наркотического вещества,получила готовое к использованию и потреблению наркотическое средство-смесь,в состав которой входит дезоморфин,массой5,496граммов,что в соответствии с ПостановлениемПравительства Российской Федерации от07.02.2006 № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от22.12.2011 №1090) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а также крупного и особо крупного размеров для растений,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,либо их частей,для целей статей228,228.1и229Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)» Перечня наркотических средств,психотропных веществ,подлежащих контролю в РФ,утвержденный Постановлением Правительства РФ от30.06.1998г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от08.12.2010 №1023). Указанное наркотическое средство Губина А.В.незаконно,без цели сбыта и для дальнейшего личного потребления,хранила в стеклянном флаконе в квартире,по адресу:<адрес>до момента его изъятия сотрудниками Сухоложского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» 13.02.2012в период с22:30до23:55часов. Подсудимая Губина А.В.свою вину в предъявленном обвинении признала полностью,подтвердила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Суд считает,что обвинение,с которым согласна подсудимая Губина А.В.,обоснованно,подтверждается собранными по делу доказательствами; Губина А.В.обвиняется в совершении преступления,наказание за которое,не превышает10лет лишения свободы; она осознает характер и последствия указанного ходатайства,заявленного добровольно после получения консультации защитника; подсудимой понятны пределы обжалования приговора,постановленного без проведения судебного разбирательства.Следовательно,условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,указанные в ст.ст.314,315Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации-соблюдены. Суд считает,что вина подсудимой Губиной А.В.полностью доказана,и квалифицирует ее действия по ч.2ст.228Уголовного кодекса Российской Федерации:незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает:требования ч.7ст.316Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,а также: -общественную опасность:совершение умышленного тяжкого преступления; -отсутствие отягчающих обстоятельств по делу; -данные о личности подсудимой Губиной А.В.,имеющей инвалидность третьей группы вследствие заболевания туберкулезом,проходящей регулярное обследование и лечение,состоящей на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от морфина»,привлекавшейся к административной ответственности за употребление наркотических веществ без назначения врача,не судимой. В качестве обстоятельств,смягчающих наказание,суд учитывает:признание вины и раскаяние,наличие малолетних детей,состояние здоровья. Учитывая,что Губина А.В.в качестве постоянного источника дохода имеет лишь пенсию по инвалидности в размере5300рублей,двух детей на иждивении,суд не считает возможным назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не находит оснований для применения ч.6ст.15и ст.64Уголовного кодекса Российской Федерации. В целях восстановления социальной справедливости и исправления Губиной А.В.,предупреждения совершения ею новых преступлений,суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы,а с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой,положений ст.73Уголовного кодекса Российской Федерации,определить отбывание наказания условно,с испытательным сроком,с возложением на осужденную обязанностей. Вещественные доказательства:наркотическое средство-смесь,в состав которой входит дезоморфин,массой2,187граммов; один отрезок ленты скотч,упакованный в бумажный пакет; шприц с жидкостью в упаковке №2; металлическая тарелка; бутылка из полимерного материала; две керамические тарелки в пакете из полимерного материала,-хранятся в камере хранения Сухоложского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области,подлежат уничтожению. Процессуальные издержки не заявлены. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307-309,316Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,суд ПРИГОВОРИЛ: ПризнатьГубину Алену Владимировнувиновной в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228Уголовного кодекса Российской Федерации и,назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. С применением ст.73Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года,с возложением на осужденную Губину Алену Владимировну обязанностей:не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа,осуществляющего исправление; являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденного; пройти консультацию нарколога в течение двух месяцев,а при назначении и лечение. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу,в испытательный срок зачесть время,прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения,подписку о невыезде и надлежащем поведении,осужденной Губиной А.В.сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу:наркотическое средство-смесь,в состав которой входит дезоморфин,массой2,187граммов; один отрезок ленты скотч,упакованный в бумажный пакет; шприц с жидкостью в упаковке №2; металлическую тарелку,бутылку из полимерного материала,две керамические тарелки в пакете из полимерного материала,хранящееся в камере хранения Сухоложского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Приговор не может быть обжалован по основанию,предусмотренному п.1ст.379Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.Судья:подпись. Копия верна. Судья Сухоложского городского суда Т.Р.Айнсоф Свердловской области