1-64/2012..



Уголовное дело № 1-64/2012год

ПРИГОВОР

АЦИИ

г.Сухой Лог

24апреля2012года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина СВ.,

при секретаре Глызиной Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора г.Сухой Лог

Петухова П.В.,

подсудимой Чиженко А.А.,

защитника-адвоката Вараксина А.В.,предъявившего удостоверение ордер

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чиженко Анны Алексеевны,<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного п. «В» ч.2ст.158УголовногоКодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чиженко А.А.совершила кражу,то есть тайное хищение имущества ФИО6с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

10марта2012года в дневное время у Чиженко,находящейся в квартире по адресу:<адрес>,возникпреступный умысел на хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел Чиженко,воспользовавшись тем,что за еепреступными действиями никто не наблюдает,в названный промежуток времени,тайноиз корыстных побуждений путем свободного доступа похитила золотые украшения,принадлежащие ФИО6:цепочку стоимостью7860рублей,подвеску стоимостью1590рублей и браслет стоимостью8694рублей.С похищенным имуществом Чиженко скрылась с места преступления,причинив потерпевшей Быковой значительный ущерб на общую сумму18144рублей,которым распорядилась в дальнейшем по собственномуусмотрению.

Подсудимая Чиженко свою вину,в предъявленном обвинении признала полностьюи поддержала ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебногоразбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель-Петухов,защитник подсудимой-адвокат Вараксин,потерпевшая Быкова также считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение,с которым согласна подсудимая,обоснованно,подтверждаетсясобранными по делу доказательствами.

Чиженко обвиняется в совершении преступления,наказание за которое непревышает10лет лишения свободы.

Она осознала характер и последствия указанного ходатайства,которое былозаявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитой.

Следовательно,условия постановления приговора без предварительного судебногоразбирательства,указанные в ст.ст.314,ст.315Уголовно-процессуального кодексаРоссийской Федерации - соблюдены.

Таким образом,суд считает,что вина подсудимой Чиженко А.А.полностьюдоказана.Ее действия необходимо квалифицировать по п. «В» ч.2ст.158Уголовного Кодекса Российской Федерации-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания,суд учитывает данные о личностиподсудимой.

Чиженко ранее не привлекалась к уголовной ответственности,трудоспособна,характеризуется удовлетворительно.

Общественную опасность:совершение умышленного корыстного преступлениясредней тяжести.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.Смягчающие обстоятельства по делу:полное признание вины,явка с повинной,возвращение похищенного имущества,совершение преступления впервые.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности,в целях восстановления социальной справедливости,а также для исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает необходимым назначить Чиженко по п.«В» ч.2ст.158Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа.

Назначенное наказания в виде штрафа,суд считает целесообразным рассрочить ввиду определенного стесненного материального положения подсудимой,в частностиналичия нестабильного заработка.

Применение при назначении наказания положений п.6ст.15,ст.64УголовногоКодекса Российской Федерации суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316Уголовно-Процессуального Кодекса РоссийскойФедерации,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чиженко Анну Алексеевнупризнать виновной в совершении преступления,предусмотренного п. «В» ч.2ст.158Уголовного Кодекса Российской Федерации иназначить ей в качестве основного наказания штраф в размере8000 (восьми тысяч) рублей.В силу ч.З ст.46Уголовного Кодекса Российской Федерации рассрочить выплатуштрафа равными частями по2000рублей на четыре месяца.

Меру пресечения Чиженко А.А.до вступления приговора в законную силу оставитьбез изменения-подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу-золотые украшения:цепочку,подвеску ибраслет-оставить у потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловскийобластной суд через Сухоложский городской суд в течение10суток со дняпровозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденная вправеходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационнойинстанции.Приговор не может быть обжалован по основанию,предусмотренному п.1ст.379Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.

СВ.Строкин

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.Председательствующий судья-подпись.Копия верна.