1-58/2012.



Уголовное дело № 1-58/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 02 мая 2012 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вяцкова Д.Г., при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В., потерпевшей ФИО3, подсудимого Рылова П.Г., его защитника адвоката Вараксина А.В. (по удостоверению и ордеру ),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рылова Павла Григорьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Рылов П.Г., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 мая 2011 года в период времени с 21:00 часов до 21:30 часов водитель Рылов П.Г., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-2108 государственный регистрационный знак в состоянии алкогольного опьянения в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее - Правил дорожного движения Российской Федерации), согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения, двигался по <адрес> в сторону <адрес> со стороны г. Сухой Лог Свердловской области в направлении <адрес>. При этом в нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозил на переднем пассажирском сидении не пристёгнутого ремнём безопасности пассажира ФИО2

В нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель Рылов П.Г. проигнорировал действие установленного на данном участке дороги дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости - 40 километров в час», двигался со скоростью не менее 90,7 километров в час, то есть в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации не избрал безопасную скорость для движения, не учёл особенности транспортного средства, которым он управлял, дорожные и метеорологические условия, и вёл автомобиль со скоростью, которая не обеспечивала ему постоянного контроля за движением автомобиля.

В дальнейшем водитель Рылов при движении по дороге <адрес>, игнорируя действие дорожного знака 1.11.2 «Опасный поворот налево» в нарушение дорожной разметки 1.1, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещён, и п. 11.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому обгон запрещён на опасных поворотах, произвёл обгон автомашины марки ВАЗ-2105 под управлением ФИО1, с выездом на полосу встречного движения перед началом опасного поворота, двигаясь со скоростью, превышающей максимально разрешённую скорость на данном участке дороги.

В результате допущенных нарушений требований п.п. 2.1.2, 2.7, 1.3, 10.1, 11.4, 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, 28 мая 2011 года около 21:25 водитель Рылов П.Г. при движении на участке дороги возле <адрес>, при завершении манёвра обгона автомашины Качусова П.В., не справился с управлением, и в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, двигаясь по встречной полосе движения, имея техническую возможность избежать дорожно-транспортного происшествия, не принял возможных мер путём экстренного торможения к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил съезд с проезжей части с последующим наездом на препятствие - столб линии электропередачи, расположенный напротив <адрес> В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ-2108 ФИО2., находящемуся на переднем пассажирском сидении, были причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки: разрыв стенки сердца на уровне межжелудочковой перегородки и правого желудочка сердца с кровоизлиянием в сердечную сорочку в объёме 100 мл; ушибы лёгких, перелом рёбер: справа 1, 2 по околопозвоночной линии, 9 по лопаточной линии; слева 1, 2, 3 по околопозвоночной линии, 5 по среднеключичной линии; с кровоизлиянием в грудную полость в объёме: слева 1 300 мл, справа 500 мл; закрытая травма живота: разрыв селезёнки; разрыв печени, с кровоизлиянием брюшную полость; перелом бедренной кости справа; перелом костей носа; разрывы лучевой коллатеральной связки справа и ладонной лучезапястной связки справа; переломы коронок зубов: на верхней челюсти 1, 2, 3 слева и 1 зуба справа с экстракцией 3 зуба слева, на нижней челюсти коронки 2 зуба справа с экстракцией; ушибленные раны на слизистой оболочке обеих губ справа, очаговое кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы справа; ушибленные раны на лице, в подбородочной области справа, на задней поверхности правого бедра в верхней трети; очаговые множественные осаднения кожи в области спинки носа в среднем отделе по средней линии, в лобной области справа, в лобно-височной области справа, в подбородочной области по средней линии и вправо и влево от неё, на границе с подчелюстной областью, в лобной области слева, на границе с наружным концом надбровной дуги слева; в скуловой области слева с переходом на щёчную область слева; в височной области слева; на передней поверхности живота справа и слева; на переднебоковой поверхности живота справа с переходом на боковую поверхность туловища справа в среднем отделе; на боковой поверхности грудной клетки справа в нижнем отделе; в области наружных половых органов - мошонки слева; на внутренней боковой поверхности левого бедра в верхней и средней трети; на внутренней боковой поверхности левого бедра в нижней трети; на передней и наружно-боковой поверхности и на внутренней боковой поверхности правого бедра по всей длине с переходом на внутреннюю боковую поверхность правого коленного сустава и на переднюю и наружно-боковую поверхность правой голени и коленный сустав справа, на внутренней боковой поверхности правого бедра в нижней трети; на уровне лучезапястного сустава справа с переходом на тыльную поверхность правой кисти; на наружно-боковой поверхности лучезапястного сустава справа с переходом на боковую поверхность правой кисти; на задней поверхности правого бедра в верхней трети; кровоподтёк на передней поверхности грудной клетки, на уровне грудины в нижней трети с переходом на проекцию мечевидного отростка, по средней линии, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, расцениваются как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в момент причинения. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте ДТП.

Подсудимый Рылов П.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Петухов П.В., потерпевшая ФИО3 и защитник адвокат Вараксин А.В. согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Потерпевшая пояснила, что простила Рылова П.Г., ее сын частично сам виноват - сел в машину с пьяным. Рылов П.Г. дал 10 000 руб. на похороны, помогал в их проведении, выкопал им осенью 2011 году картофель.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Рылов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рылова П.Г. необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы положительно. Общественную опасность: преступление относится к категории средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины и предпринятые подсудимым действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (пункты «и, к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации). Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем, учитывая высшую ценность человеческой жизни, суд не считает возможным назначение наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на определённый срок. Оснований для снижения категории тяжести преступления в порядке части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденный должен в случае вступления приговора в силу следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Рылова Павла Григорьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Вещественное доказательство - автомашину «ВАЗ-2108», государственный номер , хранящуюся у собственника ФИО4 - оставить у последнего.

Меру пресечения Рылову П.Г. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья: подпись.

копия верна:

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области Д.Г. Вяцков