1-60/2012.



_

Уголошое дето №1-60/2012 год

">ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.

г. Сухой Лог 26 апреля 2012 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьиСтрокина СВ., при секретаре Глызиной Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Петухова П В., подсудимого Пабина А.С

защитника - адвоката Груднова А.П., предъявившего удостоверение и ордер ;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пабина Антона Сергеевича, <данные изъяты>

">УСТАНОВИЛ:

Пабин АС. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В вечернее время, с 22.00 по 23.00 часов 05 марта 2012 года Пабин, находясь в квартире по месту жительства малознакомого ему ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления, из наркотикосодержащих лекарственных, химических веществ, содержащихся в медицинских таблетках «Седал», а также из иных ингредиентов в состав которых входят: <данные изъяты> готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфии, массой 3,02 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от

  1. года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 03.06.2010 года№ 398, от 3006.2010 года № 486, от 29.07.2010 года№ 578, от 30.10.2010 года Ха 882, от
  2. года № 934, от 08.12.2010 года № 990, от 25.02.2011 года № 112, от 11.03.2011 года№ 158, от 07.07.2011 года№ 540, от 07.07.2011 года№ 547, от 06.10.2011 года№ 822, от
  3. года № 1023) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 года N 648, от 08.07.2006 года N 421, от 04.07.2007 года N 427, от 22.06.2009 года N 507, от 21.12.2009 года N 1042, от 31.12.2009 года N 1186, от 21.04.2010 г,ода N 255, от 03.06.2010 года N 398, от года N 486, от 29.07.2010 года N 578, от 30.10.2010 года N 882, от 27.11.2010 года N 934, от 08.12.2010 года N 990, от 25.02.2011 года № 112, от 11.03?2011 года № 158, от года № 540, от 07.07.2011 года № 547, от 06.10.2011 года№ 822, от 08.12.2011 года№ 1023).

Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,02 грамма, Пабин после изготовления незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в левом внутреннгм кармане своей верхней одежды в виде раствора жидкости в медицинском инъекционном шприце однократного применения ёмкостью 10,0 мл до момента обнаружения и изъятия при личном досмотре старшим оперативным уполномоченным полиции Отдела МВД России по г. Сухой Лог старшим лейтенантом полиции Маршиным ДН. в кабинете № 27 в здании ОМВД по городу Сухой Лог, расположенном по адресу: ул. Милицейская, 9 в г. Сухом Логу Свердловской области, проведённого 05.03.2012 года в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 59 минут

Подсудимый Пабин свою вину, в предъявленном обвинении признал в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель - Петухов, защитник подсудимого - адвокат Груднов также считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранным и по делу доказательствами.

Пабин обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитой.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана. Действия Пабина А.С. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого.

Пабин разведен, принимает участие в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка, состоит на учете у нарколога, трудоспособен, характеризуется посредственно.

Общественную опасность: совершение умышленного тяжкого преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Смягчающие обстоятельства по делу: признание вины, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства по делу в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание раскаяние в содеянном, наличии смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания.Применение при назначении наказания положений ст. 64, п. 6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации и дополнительного наказания в виде штрафа суд считает неце лесообраз ным.

Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пабина Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Пабину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на осужденного дополнительные обязанности: примерным поведением доказать свое исправление; не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего за исправлением условно осужденного; проходить ежемесячную регистрацию по графику и в сроки, установленные данным органом; пройти обследование, а при необходимости курс лечения у врача нарколога от наркотической зависим оста

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Пабина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: упаковку с медицинским шприцем объемом 10 мл.; наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит дезоморфинмассой 3,02 грамма, часть из которой в виде сухого остатка находится в коробке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по г. Сухой Лог - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной ком нате.

Председательствующий судья - подпись.

Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда