Уголовное дело № 1-62/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 03 мая 2012 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вяцкова Д.Г., при секретаре Донгузовой А.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В., подсудимого Бессонова А.В., защитника адвоката Аппалонова В.Н. (по удостоверению № и ордеру №), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бессонова Александра Витальевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Бессонов А.В. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах. В марте 2009 года в квартире по <адрес>, Бессонов А.В., заведомо зная о порядке получения медицинской справки формы № для представления в Госавтоинспекцию, вопреки установленному порядку и правилам действующего законодательства, решил официально законно справку не получать, а на безвозмездной основе приобрести у постороннего лица. Для этого там же тогда же договорился с посторонним лицом о получении медицинской справки на безвозмездной основе и предоставил последнему свою личную фотографию. Бессонов А.В., продолжая реализацию преступного умысла в марте 2009 года на территории ООО «Организация1» по <адрес>, безвозмездно получил от постороннего лица фальшивую медицинскую справку формы № № от 13.03.2009 на имя Бессонова Александра Витальевича, родившегося 22.01.1961, для представления в Госавтоинспекцию. Поскольку данная медицинская справка входит в необходимый перечень документов, предъявляемых для обмена водительского удостоверения на право управления транспортными средствами соответствующих категорий, постольку она относится к категории иных официальных документов. Окончательно реализуя свой преступный умысел, направленный на использование подложного документа, 23 июня 2011 года в период времени с 09:20 часов до 09:30 часов, в здании РЭО ГИБДД ОВД по городскому округу Сухой Лог по <адрес>, Бессонов А.В., заведомо зная, что медицинская справка формы № № от 13.03.2009, оформленная на его имя, является подложной, осознавая преступный характер своих действий, использовал заведомо подложный документ, то есть умышленно предъявил упомянутую справку инспектору РЭО ГИБДД ОВД по городскому округу Сухой Лог Мальцеву А.В. для обмена водительского удостоверения на право управления транспортными средствами соответствующих категорий. Подсудимый Бессонов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения. Пояснил, что в среднем зарабатывает около 12 тысяч рублей в месяц, после оплаты необходимых расходов в его семье остается около 5 тысяч рублей в месяц. Государственный обвинитель Петухов П.В. и защитник подсудимого адвокат Аппалонов В.Н. согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Бессонов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитником. Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Бессонова А.В. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, как использование заведомо подложного документа. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно. Общественную опасность: преступление небольшой тяжести против порядка управления. Смягчающие обстоятельства: совершение преступление впервые, раскаяние в содеянном преступлении. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, позицию государственного обвинителя, полагавшим возможным его исправление без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном, предусмотренном ч. 2 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, размере - 5 000 руб. Такой штраф Бессонов А.В. способен уплатить единовременно, поэтому необходимости в рассрочке суд не усматривает. Поскольку преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, оснований для снижения тяжести преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Мера процессуального принуждения Бессонову А.В. не применялась, гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство - медицинская справка - приобщена к материалам дела и подлежит хранению вместе с делом. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Бессонова Александра Витальевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Вещественное доказательство - медицинскую справку - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий: подпись. копия верна: Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Д.Г. Вяцков