Уголовное дело № 1-65/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 03 мая 2012 года Сухоложский городской суд в составе председательствующего судьи Вяцкова Д.Г., при секретаре Донгузовой А.М., с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Сапожникова В.А., подсудимого Савина А.В., защитника адвоката Аппалонова В.Н. (по удостоверению № и ордеру №), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Савина Александра Васильевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Савин А.В. содержал по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств. Преступление Савиным А.В. совершено при следующих обстоятельствах. В декабре 2011 года у Савина А.В. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в своем жилище, в целях систематического получения от потребителей наркотиков дозы наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Савин А.В. подыскал подходящее жилое помещение, оборудованное водопроводом и газовой плитой, а именно квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: <адрес> С целью обеспечения функционирования притона Савин А.В., действуя умышленно, обустроил квартиру приспособлениями и инвентарем, необходимыми для кустарного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин - из лекарственных препаратов и других ингредиентов, разрешил посетителям притона использовать при изготовлении наркотика <данные изъяты>, создал в жилище условия для регулярного употребления наркотических средств несколькими лицами, то есть содержал по месту своего жительства притон, обеспечивая его функционирование в период с 21 декабря 2011 года до 10 марта 2012 года. В течение указанного периода времени Савин А.В., осознавая, что осуществляет содержание притона для потребления наркотических средств и желая этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предоставлял свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств гражданам: ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО7, ФИО4, ФИО1, ФИО6. Так, 21 декабря 2011 года вечером Савин Л.В. предоставил свою квартиру для незаконного потребления наркотических средств ФИО2 и ФИО7 При этом Савин А.В. из имеющихся у него в наличие компонентов: <данные изъяты>, изготовил наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин. Часть приготовленного наркотического средства ФИО2 и ФИО7 с разрешения Савина А.В. и совместно с ним потребили внутривенно, путем инъекции. 22 декабря 2011 года в период времени с 07 часов до 12 часов, Савин А.В. предоставил свою квартиру для незаконного потребления имевшегося в наличии изготовленного 21.12.2012 наркотического средства - дезоморфина ФИО2 и ФИО7, которое все вместе с разрешения Савина А.В. потребили внутривенно, путем инъекции. 22 декабря 2011 года в период времени с 12 часов до 14 часов 30 минут Савин А.В. предоставил свою квартиру для незаконного потребления наркотических средств ФИО2, ФИО7, ФИО5 и ФИО3 При этом Савин А.В. из имеющихся у него в наличие компонентов: <данные изъяты>, изготовил наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин ФИО2, ФИО7, ФИО5 и ФИО3 с разрешения Савина А.В. и совместно с ним потребили внутривенно, путем инъекции. 03 марта 2012 года днем Савин А.В. предоставил свою квартиру для незаконного потребления наркотических средств ФИО2 и ФИО6 При этом Савин А.В. из имеющихся у него в наличие компонентов: <данные изъяты>, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин ФИО2 и ФИО6 с разрешения Савина А.В. и совместно с ним потребили внутривенно, путем инъекции. 04 марта 2012 года в период времени с 17 до 18 часов, точное время в ходе дознания не установлено. Савин А.В. предоставил свою квартиру для незаконного потребления наркотических средств ФИО2, ФИО1 к ФИО7 При этом Савин А.В. из принесенных компонентов: <данные изъяты>, изготовил наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин ФИО2, ФИО7 и ФИО1 с разрешения Савина А.В. и совместно с ним потребили внутривенно, путем инъекции. 06 марта 2012 года в период времени с 12 часов до 16 часов 20 минут Савин А.В. предоставил свою квартиру для незаконного потребления наркотических средств ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО7 При этом, Савин А.В. из принесенных компонентов: <данные изъяты> изготовил наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО7 с разрешения Савина А.В. и совместно с ним потребили внутривенно, путем инъекции. 10 марта 2012 года в период времени с 09 часов до 10 часов Савин А.В. предоставил свою квартиру для незаконного потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО4 При этом Савин А.В. из имеющихся у него в наличие компонентов: <данные изъяты>, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин ФИО7 и ФИО4 с разрешения Савина А.В. и совместно с ним потребили внутривенно, путём инъекции. Основанием для отнесения дезоморфина и смесей, содержащих дезоморфин, к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681. Савин А.В. при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ему разъяснены адвокатом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Будучи осужден 27 февраля 2012 года за изготовление и хранение наркотика к обязательным работам, он съездил в г. Екатеринбург, где встретил старых знакомых, сорвался и снова стал употреблять наркотики. Защитник адвокат Аппалонов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель считает подлежащим применению особый порядок судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Савина А.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: совершил преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. Отягчающих обстоятельств нет. Смягчающим обстоятельством на основании пункта «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Поскольку 4 эпизода преступной деятельности Савин А.В. совершил в течение двух недель после осуждения к мере наказания, не связанной с лишением свободы, суд считает, что подсудимый не способен исправиться без изоляции от общества, не сможет самостоятельно явиться в колонию-поселение. В связи с этим мера пресечению подлежит изменению на заключение под стражу, а следовать в колонию-поселение Савин А.В. должен под конвоем. В связи с болезненным пристрастием Савина А.В. к наркотическим средствам суд считает необходимым для дополнительного контроля за исправлением назначить Савину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, возложив обязанности не изменять место жительства и не выезжать за пределы городского округа Сухой Лог без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также 1 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Неотбытая часть наказания по приговору Сухоложского городского суда Свердловской области от 27.02.2012 подлежит в порядке статей 70, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации частичному присоединению к наказанию, назначенному настоящим приговором, из расчета 8 часов обязательных работ за один день лишения свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - коробку со шприцем и свертком, сданную в ОМВД России по г. Сухой Лог по квитанции № и тарелку - необходимо уничтожить, диск - хранить при деле. Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Савина Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, возложив обязанности не изменять место жительства и не выезжать за пределы городского округа Сухой Лог без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также 1 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. На основании ст. 70, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Сухоложского городского суда Свердловской области от 27.02.2012 в виде 5 дней лишения свободы. Окончательно к отбытию назначить Савину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 дней с отбыванием в колонии-поселении, со следованием в колонию-поселение под конвоем в порядке части 4 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, возложив обязанности не изменять место жительства и не выезжать за пределы городского округа Сухой Лог без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также 1 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения Савину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок исполнения наказания исчислять с 03 мая 2012 года. Вещественные доказательства - коробку со шприцем и свертком, сданную в ОМВД России по г. Сухой Лог по квитанции № и тарелку - уничтожить, диск - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, об участии защитника, о назначении защитника. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья: подпись копия верна: Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Д.Г. Вяцков