№">ПРИГОВОР №">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 08 февраля 2012 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С.В., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Сухой Лог Васильева В.В., подсудимым Захаровым В.А., защитника - адвоката Аппалоновой Н.Л., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Глызиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Захарова Виталия Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> №">УСТАНОВИЛ: Захаров В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину ФИО1., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 38948 рублей, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 24 октября 2011 года в период времени с 06 часов 55 минут по 17.00 часов, у Захарова в ходе употребления спиртных напитков в доме по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из жилого дома, принадлежащего ФИО1, по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Захаров в период времени с 06 часов 55 минут по 17.00 часов 24 октября 2011 года, заведомо зная, что в доме по адресу: <адрес> никого нет, пришел по данному адресу. Заведомо зная, где хранится ключ от входной двери указанного дома, открыл им замок входных дверей, обеспечив себе свободный доступ внутрь помещения. После чего Захаров незаконно проник в жилое помещение по названному выше адресу. Находясь в доме, Захаров, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил системный блок «Asus», стоимостью 22000 рублей, компьютерный монитор «Samsung», стоимостью 7000 рублей, компьютерную клавиатуру «Genius», стоимостью 300 рублей, компьютерную мышь «Genius», стоимостью 150 рублей, лазерное многофункциональное устройство «Samsung», стоимостью 5500 рублей, комплект их двух компьютерных колонок «Sven», стоимостью 2000 рублей за комплект, модем «Мегафон», стоимостью 1000 рублей, сумочку для фотоаппарата «SAISITE», стоимостью1 5 0 рублей, одеколон «Давыдов», стоимостью 50 рублей, 30 компакт-дисков, стоимостью 5 рублей за одну штуку на общую сумму 150 рублей, сумку для компакт дисков стоимостью 100 рублей; 1 кг говяжьего фарша, стоимостью 300 рублей, 0,5 кг мясо говядина, стоимостью 300 рублей за 1 кг, на сумму 150 рублей. Две пачки сливочного масла, стоимостью 49 рублей за 1 штуку, на сумму 98 рублей, принадлежащие ФИО1 похищенным имуществом Захаров скрылся с места преступления, после чего распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Захарова потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 38 948 рублей. Подсудимый Захаров В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Васильев, потерпевший ФИО1, просивший рассмотреть дело в свое отсутствие, и защитник подсудимого - адвокат Аппалонова, " согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу Доказательствами. Он обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником. Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана. Действия Захарова В.А. необходимо квалифицировать по п. «А» ч.З ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее судим, совершил преступление в период условно досрочного освобождения от наказания, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения. Захаров холост, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется без замечаний. Общественную опасность: совершение тяжкого умышленного корыстного преступления; Отягчающим обстоятельством по делу в силу п. «А» ч.1 ст. 6> Уголовного Кодекса Российской Федерации является опасный рецидив преступлений; смягчающие: возвращение части похищенного имущества. Согласно ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Захарову должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение дополнительных наказаний суд считает нецелесообразным. Учитывая, что осужденный совершил тяжкое преступление, суд в силу п. «В» ч.7 ст. 79 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначает Захарову наказание по правилам ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Захарова Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.З ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу п. «В» ч.7 ст.79 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить условно досрочное освобождение и согласно ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично в виде 3 месяцев лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 08.11.2007г. Нытвенского районного суда Пермского края и окончательно определить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 08.02.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание лица под стражей до судебного разбирательства с 04.01.2012г. по 07.02.2012г. включительно. Меру пресечения в отношении Захарова В.А. оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: системный блок «ASUS», компьютерный мОйитор «SAMSUNG», компьютерную клавиатуру «Genius», компьютерную мышь «Genius», удлинитель, лазерное многофункциональное устройство «Самсунг», две компьютерные колоноки «Свен», цифровй спутниковый приемник «Euston», фотоаппарат «Sony» с аккумулятором «Sony» и картой памяти объемом 512 Мв., сумочку-чехол для фотоаппарата «Saisite», зеркала заднего вида от автомобиля, одеколон «Давыдов», дезодорант «UltimatumIronSkin», твердый дезодорант -антиперсперант «Avon», коробку от сотового телефона «Нокия С7», сумку для компакт-дисков, с 10 компакт- дисками, коробку из под «KasperskyInternetSecurity 2010», два компакт-диска, покрывало, пододеяльник, 36 компакт-дисков- оставить у потерпевшего ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий - подпись Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 25 апреля 2012 года ОПРЕДЕЛИЛА: Приговор Сухоложского городского суда Свердловской области от 08 февраля 2012 года в отношении Захарова Виталия Александровича изменить: из резолютивной части исключить указание на квалификацию его действий в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения. Председательствующий - подпись Судьи - подписи Приговор вступил в законную силу 25 апреля 2012 года. _ Копия верна. Председатель Сухоложского С.В.Строкин городского суда 1