1-67/2012.



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕ РАЦИИ

г. Сухой Лог 11 мая 2012 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строки» СВ., при секретаре Глызиной Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сухой Лог

Богдашовой ПВ.,

подсудим ого Акрам ова А. Ю.,

защитника - адвоката ПоддубногоСА., предъявившего удостоверение и ордер ;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Акрамова Акрама Юнусовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Акрамов А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

24 марта 2012 года в 23.30 часов у Акрамова, находящегося в <адрес>, возник преступный умысел на хищение сотового телефона «NOKIA С6», принадлежащего ФИО.

Реализуя свой преступный умысел Акрамов в названный промежуток времени, из корыстных побуждений, осознавая, что действует в присутствии собственника имущества, который понимает противоправный характер его действий, открыто похитил указанный сотовый телефон марки «NOKIA С6» стоимостью 9990 рублей из рук потерпевшего ФИО. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Акрамов свою вину, в предъявленном обвинении признал в полном объёме. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель - Богдашова, защитник подсудимого - адвокат Поддубный, потерпевший ФИО, просивший рассмотреть дело без своего участия, также считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранным и по делу доказательствами.

Акрамов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитой.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана. Действия Акрамова А.Ю. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации-грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого.

Акрамов А.Ю. ранее не привлекался к уголовной ответственности, холост, трудоспособен, характерюуется посредственно.

Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств по делу - нет. Смягчающие обстоятельства по делу: полное признание вины, возвращение похищенного имущества.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить Акрамову наказание в виде обязательных работ. Назначение иных видов наказание нецелесообразно, поскольку это не повлияет на его исправление.

Применение при назначении наказания положений п. 6 ст.15, ст. 64, ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акрамова А крама Юнусовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Акрамову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «NOKIA С6» с картой памяти, денежную купюру ном иналом в 1000 рублей - оставить у потерпевшего Глызина.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.

Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда С В. Строкин