уг. дело № 1-1/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 15 февраля 2012 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вяцкова Д.Г., при секретаре Донгузовой А.М., с участием государственного обвинителя заместителя Сухоложского городского прокурора Тимофеева В.Ю., подсудимого Корелина С.В., его защитника адвоката Черныша А.Н. (удостоверение №, ордер №), подсудимого Коротаева К.В., его защитника адвоката Абельской (Сахаровой) К.В., (удостоверение №, ордер №), подсудимой Озорниной Н.А., её защитника адвоката Лаврова А.Е. (удостоверение №, ордер №), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Корелина Сергея Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, Коротаева Константина Валерьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, Озорниной Натальи Александровны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Корелин С.В., Коротаев К.В. и Озорнина Н.А., группой лиц по предварительному сговору покушались на сбыт наркотического средства. Кроме того, Корелин С.В. и Коротаев К.В. дважды группой лиц по предварительному сговору покушались на сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах. В срок до 30.04.2011 Корелин С.В., имея умысел на осуществление незаконного сбыта наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 0,11 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента сбыта в группе лиц по предварительному сговору с Коротаевым К.В. и Озорниной Н.А. 30.04.2011 в дневное время Коротаев К.В., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> вместе с Корелиным С.В. и Озорниной Н.А., действуя умышлено, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, находящегося в наличии у Корелина С.В., в период с 17 часов 30 минут до 18 часа 45 минут, в ходе проведения проверочной закупки договорился по телефону с «Логуновым» о встрече и сбыте ему наркотического средства. В тот же день около 18 часов Корелин С.В., Коротаев К.В. и Озорнина Н.А., вступив в предварительный сговор на совместный сбыт наркотического средства, действуя согласованно, на автомашине ВАЗ - 2107, регистрационный номер №, принадлежащей Коротаеву К.В., под управлением Корелина С.В., приехали к дому <адрес>. В этом месте в салоне автомашины Корелин С.В. передал Коротаеву К.В. для сбыта один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон. У подвала <адрес> Коротаев С.В. встретился с «Логуновым», и, получив от него деньги в сумме 2 000 рублей, осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства совместно с Корелиным С.В. и Озорниной Н.А., и желая этого, действуя умышленно, передал «Логунову» сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, а за вторым свертком наркотического средства попросил «Логунова» пройти к автомашине ВАЗ -2107, регистрационный номер №, в салоне которой его ожидали Корелин С.В. и Озорнина Н.А.. Коротаев К.В. вместе с «Логуновым» подошли к автомашине, где Коротаев К.В. через открытую дверь автомашины передал Озорниной Н.В. деньги в сумме 2 000 рублей, полученные от «Логунова», а Озорнина Н.А. по указанию Корелина С.В. достала из своей сумочки, сверток с наркотическим средством, переданный ей на хранение Корелиным С.В. и отдала его Коротаеву К.В., а последний передал его «Логунову». Несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, общей массой 0, 11 грамма, группой лиц по предварительному сговору, преступление не было доведено Корелиным С.В., Коротаевым К.В. и Озорниной Н.А. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день 30.04.2011 года «Логунов» приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области. В срок до 07.05.2011 Корелин С.В., имея умысел на осуществление незаконного сбыта наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,153 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента сбыта в группе лиц по предварительному сговору с Коротаевым К.В. 07.05.2011 в дневное время Коротаев К.В. вместе с Корелиным С.В., находясь в квартире Озорниной Н.А. по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, находящегося в наличии у Корелина С.В., в период с 18:20 до 23:58 в ходе проведения проверочной закупки договорился по телефону с «Быковым» о встрече и сбыте ему наркотического средства. В тот же день около 23 часов Корелин С.В. и Коротаев К.В., вступив в предварительный сговор на совместный сбыт наркотического средства, действуя согласованно, на автомашине ВАЗ-2107, регистрационный номер №, принадлежащей Коротаеву К.В., под управлением Корелина С.В., приехали к дому №, расположенному по <адрес>, где в салоне автомашины Корелин С.В. передал Коротаеву К.В. для сбыта два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон. Коротаев С.В. у магазина, расположенного по <адрес> встретился с «Быковым», получив от него деньги в сумме 2 000 рублей, осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства совместно с Корелиным С.В., и желая этого, действуя умышленно, передал «Быкову» сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, общей массой 0,153 грамма. Несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, преступление не было доведено Корелиным С.В. и Коротаевым К.В. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день 07.05.2011 «Быков» приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, в двух свертках общей массой 0,153 грамма добровольно выдал сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН Росссии по Свердловской области. 14.07.2011 около 19 часов Коротаев К.В. и Корелин С.В., вступив в предварительный сговор на совместный сбыт наркотического средства, действуя согласованно, по сотовому телефону договорились с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства. Для этой цели Корелин С.В. и Коротаев К.В. перевели на счет неустановленного лица через терминал, расположенный в торговом центре « Название» по <адрес> 2 200 рублей. После этого 15.07.2011 около 03 часов Коротаев К.В. и Корелин С.В. приехали в <адрес>, где в урне, находящейся возле магазина «Название2», забрали пачку из под сигарет «LM» с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,036 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Корелин С.В. и Коротаев К.В. в г. Богданович совместно расфасовали с целью дальнейшего сбыта в отдельные свертки, которые незаконно хранились в кармане одежды Корелина С.В. до момента сбыта. 15.07.2011 в период с 07:30 до 08:55 в ходе проведения проверочной закупки Коротаев К.В., действуя совместно с Корелиным С.В., реализуя преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства, договорился с «Криворотенко», осуществлявшим проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области, о незаконном сбыте ему наркотического средства и встрече. В этот же день около 08 часов Коротаев К.В. и Корелин С.В встретились с «Криворотенко» во дворе <адрес>. Там «Криворотенко» отдал Коротаеву К.В. 1 000 рублей, выданные ему на закупку, а Корелин С.В., осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства совместно с Коротаевым К.В. и желая этого, действуя умышленно, передал «Криворотенко» сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 0,036 граммов. Несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, преступление не было доведено Корелиным С.В., и Коротаевым К.В. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день 15.07.2011 «Криворотенко» приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 0,036 грамма добровольно выдал сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области. Основанием для отнесения вещества - смеси, в состав в которой входит метилендиоксипировалерон, к наркотическим средствам является «Список №1, Наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 11.03.2011 года № 158). В судебном заседании подсудимый Коротаев К.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подсудимый Корелин С.В. вину признал частично - по эпизоду от 15.07.2011, подсудимая Озорнина Н.А. вину не признала. Подсудимый Коротаев К.В. от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает показания, данные им во время следствия. Из оглашенных показаний подсудимого Коротаева К.В., данных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, следует, что примерно в феврале 2011 года Корелин предложил ему вместе сбывать наркотик «скорость», при этом сообщил, что за 14 тысяч рублей приобрел наркотик, который попросил помочь продать. Они договорились, что Корелин за помощь в сбыте будет рассчитываться наркотиком. С этого времени он стал помогать Корелину сбывать наркотическое средство. Наркотики сбывал своим знакомым. Наркотики Корелин фасовал у себя дома и отдавал ему для сбыта, деньги, вырученные от продажи наркотика, он отдавал Корелину. После сбыта наркотиков Корелин рассчитывался с ним наркотиком, который они употребляли совместно. У него имеется личная автомашина марки ВАЗ- 2107, управление которой он доверял Корелину Сергею. Его подруга Озорнина всегда ездила вместе с ними, и Корелин иногда передавал ей на хранение наркотик, который она хранила в своей сумочке. Иногда Озорнина также помогала им сбывать наркотическое средство. 30.04.2011 он вместе с Озорниной Натальей находился дома по адресу <адрес>. В вечернее время к ним в квартиру пришел Корелин Сергей, у которого было с собой наркотическое средство «скорость». В это время ему на сотовый телефон позвонил парень по прозвищу «Тигра» и попросил продать «скорость» в одном свертке, о чем он (Коротаев) сообщил Корелину. Корелин согласился продать наркотик, и он (Коротаев) по телефону «Тигре» назначил встречу у <адрес>. Вместе с Корелиным они вышли из дома и сели в автомашину ВАЗ 2107, где Корелин отдал ему один сверток с наркотиком. Сверток он положил в карман. После пришла Озорнина, села на заднее пассажирское сиденье и они втроем на автомашине под управлением Корелина приехали на <адрес>, во дворе <адрес> остановились. Когда к автомашине подошел «Тигра», он (Коротаев) вышел из автомашины, затем они вместе прошли к подвалу <адрес>, где «Тигра» отдал ему (Коротаеву) 1 000 рублей, а он (Коротаев) передал сверток с наркотиком. Затем «Тигра» попросил еще один сверток с наркотиком на 1 000 рублей. Он (Коротаев) и «Тигра» подошли к автомашине, он (Коротаев) попросил у Корелина еще один сверток с наркотиком. Корелин сказал ему взять наркотик у Озорниной. Он (Коротаев) подал Озорниной 1 000 рублей, а та достала из своей сумочки сверток с наркотиком и передала ему. Данный сверток с наркотиком он тут же передал «Тигре». 14.07.2011 в дневное время Корелин Сергей предложил ему сдать в ломбард его (Коротаева) перстень, а на полученные деньги приобрести наркотическое средство «скорость». Часть наркотического средства они договорились употребить совместно, а часть продать, чтобы на полученные деньги выкупить из ломбарда заложенный перстень. Корелин по своему сотовому телефону позвонил мужчине по имени Мустафа, проживающему в г. Богданович и договорился о приобретении наркотического средства «скорость». После чего Корелин в ломбарде, расположенном в ТЦ «Название», заложил его перстень по своему паспорту за 2 700 рублей. Полученные деньги они перевели через терминал на номер счета «Киви-кошелька», который указал Мустафа. После они на улице встретили знакомого имени Валера, и он (Коротаев) предложил съездить с ними в г. Богданович за наркотиком. Около 01:00 часов на такси они втроем поехали в г. Богданович. Около шести часов утра Мустафа по сотовому телефону сообщил им место, где нужно было забрать наркотик. Они втроем пришли к магазину «Название2», расположенному по <адрес>, где Валера из урны достал пачку из-под сигарет, в которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом. Валера пачку с веществом передал ему (Коротаеву), а он тут же - Корелину. Затем они зашли в подъезд близлежащего дома, где часть данного наркотического средства употребили внутривенно, а оставшуюся часть Корелин предложил продать и попросил Валеру найти покупателя. Тут же в подъезде он (Коротаев) и Корелин расфасовали оставшееся наркотическое средство в отдельные свертки из фольгированной бумаги. Свертки с наркотиком Корелин забрал себе. После на автомашине такси они вернулись в г. Сухой Лог, во дворе <адрес> он и Корелин стали ждать Валеру. Примерно через 20 минут Валера пришел во двор указанного дома и передал Корелину 1000 рублей, а Корелин отдал ему (Валере) сверток с наркотиком. Деньги у Корелина он (Коротаев) забрал себе, положил в карман. После чего Валера ушел, а его и Корелина задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание наркоконтроля г. Сухой Лог, где произвели личный досмотр. В ходе его личного досмотра из кармана куртки изъяли паспорт на имя Корелина, в котором находилась квитанция из ломбарда и 1000 рублей, полученные от Валеры. В ходе его личного досмотра в ультрафиолете на его руках наблюдалось свечение зеленоватого цвета (т. 2 л.д.70-73). Допрошенный в качестве обвиняемого, Коротаев К.В. свои показания подтвердил, по эпизоду 30.04.2011 дополнил, что деньги, полученные от «Тигры» он передал Озорниной. Дал показания, что 07 мая 2011 года днем ему позвонил парень по прозвищу «Тигра» и попросил один сверток с наркотиком «Скорость». Он (Коротаев) в это время находился в г. Богданович и назначил «Тигре» встречу вечером у магазина во дворе <адрес>. Около ДК «Кристалл» Корелин передал ему (Коротаеву) наркотическое средство для последующего сбыта. Вместе с Корелиным на его (Коротаева) автомашине под управлением Корелина они приехали во двор <адрес>, там Корелин остался в машине, а он (Коротаев) пошел в сторону продуктового магазина на встречу с «Тигрой». «Тигра» отдал ему 1 000 рублей, а он передал сверток с наркотиком «скорость». Деньги, полученные от сбыта наркотика, он (Коротаев) отдал Корелину. В ходе прослушивания записей телефонных переговоров Коротаев К.В. пояснил, что 07.05.2011 в 17:08 с Моденовым Алексеем он договорился сбыть ему наркотическое средство. В 17:20, 18:06, 19:54 с Васениным Василием они договорились о встрече и сбыте наркотического средства. В 17:27, 18:51, 18:56, 18:59, 19:09, 19:16 с Хисматуллиным Русланом он договорился о встрече и сбыте одного свертка с наркотиком. В 18:01 в ходе разговора с Криворотенко Иваном он договаривался с ним о встрече и сбыте ему одного свертка с наркотиком за 1 000 рублей. Данное наркотическое средство Криворотенко около 23 часов передавал Корелин Сергей. В 18:17, 19:00, 20:52, 22:51, 23:14 с парнем по прозвищу «Тигра» он договорился о встрече и передаче одного свертка с наркотиком. После этого встретился с «Тигрой» на <адрес>, передал сверток к наркотиком (т.2 л.д.94-95). На очных ставках с Корелиным С.В. и Озорниной Н.А. Коротаев К.В. свои показания подтвердил (т.2 л.д. 81-83. 84-88). Подсудимый Корелин С.В. показал, что в феврале 2011 года с Коротаевым попробовали «скорость», затем употребляли наркотики раз в неделю - раз в две недели. Наркотики приобретал Коротаев, в неизвестном месте на совместные деньги, иногда на его (Корелина), иногда на свои. Озорнина не принимала в этом участие. Вместе с Коротаевым сбывал наркотик только 15.07.2011. В сбыте 30.04.2011 и 07.05.2011 не участвовал. Что конкретно делал 30.04.2011 и 07.05.2011 сказать не может, возможно, ездил в эти дни на автомобиле Коротаева - того лишили права управления. Возили Коротаева по городу, в г. Богданович к подруге. О цели поездки не интересовался, его (Корелина) интерес был в том, что Коротаев угощал наркотиком, куда необходимо было ехать, ему было не интересно. Наркотики были у Коротаева. Чем Коротаев занимается, с кем встречается, не обращал внимания. На <адрес> в г. Сухой Лог бывал, часто туда заезжал по просьбе Коротаева. Озорнина действительно брала кредит в феврале - марте 2011 года, зачем, он (Корелин) не знает. 15.07.2011 все было так, как указано в обвинении - с Коротаевым он встретился возле его (Коротаева) дома, тот выразил желание совместно употребить наркотик, но не было денег. Коротаев сказал, что займет деньги на наркотики у знакомого, при условии, что половину вернет он (Корелин). Занять денег не получилось, позже Коротаев похвастался своим перстнем. Он (Корелин) предложил заложить перстень, чтобы купить наркотики, Коротаев согласился. Предъявив его (Корелина) паспорт, заложили перстень, получив 2 500 рублей, он (Коротаев) договорился о приобретении наркотика. Коротаеву позвонил знакомый, сказал номер «Киви-кошелька», Коротаев перевел 2 200 рублей. Затем ждали звонка, ответа не было до середины ночи. Ночью поехали в г. Богданович со знакомым - Валерой по прозвищу «Рыбка», который был закупщиком - «Криворотенко». Случайно встретили Валеру на улице, пили вместе пиво. Ему Коротаев пожаловался, что перевели деньги на наркотики, а знакомый не отвечает. Валера согласился помочь. На такси поехали в г. Богданович, в какой-то момент знакомый ответил, указал, где забрать пачку с порошком. Наркотик забирал или Коротаев или Валера «Рыбка». Часть употребили втроем, Коротаев рассказал, что перстень нужно выкупать, Валера предложил помощь в сбыте наркотика в г. Сухой Лог. На такси все поехали в г. Сухой Лог. Там Валера пропал на время, сказал, что пойдет договариваться. В г. Сухой Лог сидели на лавке возле дома по <адрес>, Коротаев одел его куртку - замерз, его (Корелина) попросил подержать свертки с порошком. Пришел Валера, дал 1 000 рублей Коротаеву, а он (Корелин) по указанию Коротаева отдал Валере один из сверток. Затем их задержали сотрудники ФСКН России. Коротаев пытается уйти от основной ответственности, переложить часть ответственности на него (Корелина), поэтому дает показания о его (Корелина) причастности. В квартире, где проживали Коротаев и Озорнина, он бывал, иногда пользовался их компьютером. Наркотики через Интернет не заказывал, Озорнину взять кредит не просил, денег от нее не получал. За счет каких средств планировалось выкупить перстень, не интересовался. В явке с повинной Корелин С.В. указал, что 15.07.2011 около 08 часов они совместно с Коротаевым К.В. во дворе <адрес> сбыли мужчине по имени Валера наркотическое средство «скорость» за 1 000 рублей (т.2 л.д. 16). Подсудимая Озорнина Н.А. показала, что в 2010 году от друзей узнала о порошке для похудения, о том, что «скорость» это наркотик, узнала только в Госнаркоконтроле. Употребляла это средство, но не сбывала его. По просьбе своего сожителя Коротаева брала кредит, чтобы Корелин выкупил заложенный ноутбук. Денег ей не вернули. Она понимала, что деньги ей вернут после продажи порошка. Она знала, что Коротаев и Корелин по сети «Интернет» заказывают легальные смеси. Ей они говорили, что эти смеси разрешены. Коротаев потом говорил, что на деньги от ноутбука покупали наркотическое средство. Порошок был куплен в г. Екатеринбург, был в 10 черных пакетах, как его расфасовывали в более мелкие, она не видела. Этот порошок кончился уже в марте 2011 года. 30 апреля 2011 года не помнит, когда ее допрашивали, задавали наводящие вопросы по объяснениям Корелина и Коротаева. Была в тот день после ночной смены, к Коротаеву приехала около 09:00. Помнит, что куда-то ездили, сидела на заднем сидении, слушала музыку. В лесополосе употребили «скорость», один сверток остался у нее при себе, для себя, когда Коротаев попросил, она ему отдала. Зачем он просил, она не знала в тот момент. ФИО2 сидел за рулем, ничего не говорил, никаких указаний не давал. Допрошенная в качестве подозреваемой Озорнина Н.А., показала, что в феврале 2011 года стала жить с Коротаевым. В это же время познакомилась с Корелиным, который почти ежедневно приходил к Коротаеву домой. Ей было известно, что Корелин и Коротаев употребляют наркотическое средство. Примерно в начале марта 2011 года Корелин, находясь в квартире у Коротаева, пользовался его компьютером, и через Интернет на сайте «легальных порошков» заказал наркотическое средство «скорость». С целью приобретения данного наркотического средства, она по просьбе Корелина оформила на свое имя кредит. На полученные деньги Корелин и Коротаев приобрели наркотическое средство, часть которого употребили совместно, а часть наркотика должны были продать, чтобы погасить кредит. Данное наркотическое средство Корелин и Коротаев вместе расфасовали, и расфасованный наркотик хранился у Корелина. Корелин давал наркотик Коротаеву для последующего сбыта. У Коротаева К.В. имелась автомашина ВАЗ -2107, управление которой он доверял Корелину. 30.04.2011 в дневное время, когда она находилась в квартире Коротаева, к ним пришел Корелин, и они поехали кататься на автомашине Коротаева под управлением Корелина. По дороге Корелин дал ей один сверток с наркотиком для употребления, она положила его в сумочку. Они приехали на <адрес>. Из разговора Корелина и Коротаева она поняла, что они приехали на встречу с кем-то из знакомых Коротаева, чтобы продать наркотическое средство. На <адрес> Коротаев вышел из машины и куда-то ушел, через некоторое время вернулся к автомашине и попросил у Корелина сверток с наркотиком. Корелин сказал Коротаеву, что наркотик есть у нее, она достала из сумочки сверток с наркотиком и передала его Коротаеву, который снова куда-то ушел, а когда вернулся, то отдал 2 000 рублей (т.2 л.д. 121-123, 128-129). Эти показания Озорнина Н.А. подтвердила в ходе очной ставки с обвиняемым Корелиным С.В., показав, что примерно в марте-апреле 2011 года она вместе с Корелиным и Коротаевым находилась в автомашине ВАЗ 2107. Коротаеву кто-то позвонил по телефону и попросил продать наркотик, о чем он сообщил Корелину, тот сказал ему, что наркотик есть у нее. Она достала из сумочки сверток с наркотическим средством, который ей отдал Корелин в этот же день для личного потребления, передала его Коротаеву, и тот куда-то ушел а когда вернулся, то отдал 1 000 рублей (т. 2 л.д. 132-135). В судебном заседании Озорнина Н.А. вышеприведенные показания не подтвердила, пояснив, что давала их с целью помочь Коротаеву. Кроме признательных показаний Коротаева К.В., явки с повинной и частичного признания вины Корелиным С.В., вина обвиняемых подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Свидетель ФИО3 - оперуполномоченный Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области - показал, что поступала оперативная информация в отношении Коротаева о том, что он сбывает наркотическое средство, называющееся у наркоманов «скорость», было принято решение провести проверочную закупку. Первая закупка была начата 30.04.2011 вечером. Закупщик «Логунов» был досмотрен, получил предварительно скопированные купюры. Затем закупщик созвонился с Коротаевым, договорился о времени и месте встречи. К назначенному времени «Логунов» пришел к дому <адрес>, на автостоянке стоял автомобиль ВАЗ 2107 зеленого цвета. Он (Тимакин) наблюдал примерно с 20 метров и видел, как из автомобиля вышел Коротаев, с ним в автомобиле находились мужчина и женщина: позже выяснилось, что это были Корелин и Озорнина. Коротаев подошел к торцу <адрес>, получил деньги, передал закупщику сверток. Затем Коротаев подошел к автомобилю ВАЗ 2107 зеленого цвета, откуда достал еще один сверток и передал закупщику. Находящимся в автомобиле ничего не мешало видеть руки обоих. После этого закупщик вернулся в отдел Госнаркоконтроля, выдал два свертка с веществом белого цвета. Вещество было надлежаще упаковано. 07.05.2011 был подобран закупщик «Быков», был досмотрен, получил деньги. Затем созвонился по телефону с Коротаевым, договорился о месте встречи. Точное время оговорено не было, ждали звонка от Коротаева. В 11 часу вечера, после звонка Коротаева, закупщик направился к месту встречи: к бывшему магазину «Название3» по адресу <адрес> Он (Тимакин) наблюдал за закупкой. Закупщик ждал Коротаева возле магазина. Подъехал автомобиль ВАЗ 2107 зеленого цвета, под управлением Корелина. Встреча происходила у магазина. Произошла передача денег и свертка. Вернувшись в МРО «Быков» выдал 2 свертка, которые были надлежаще упакованы. 15.07.2011 проверочная закупка проводилась в 07:30. Подобрали закупщика «Криворотенко», досмотрели, выдали 1 000 рублей, помеченные средством «Орлюм». Закупщик созвонился с Коротаевым, было названо место встречи: <адрес> На встречу пришли Коротаев и Корелин. Закупщик передал Коротаеву денежные средства, а Корелин передал закупщику сверток. После передачи закупщик проследовал в МРО, выдал сверток, сверток был надлежаще упакован. Корелин и Коротаев были задержаны сразу после передачи свертков и доставлены в МРО. У Коротаева были обнаружены в ультрафиолете сине-зеленые пятна на руках, и на одежде, где конкретно он (свидетель) не помнит. У Коротаева были изъяты деньги и паспорт Корелина, Коротаев был в куртке Корелина. После задержания Коротаев сотрудничал со следствием. Было проведено три закупки, потому что 30.04.2011 еще не было известно, с кем работает Коротаев. В первую проверочную закупку интересовал только Коротаев, проверка проводилась только в отношении него. При первой проверочной закупке Коротаев не был задержан, потому что не было известно, что он продает именно наркотик. Кроме того, задержав его, не смогли бы установить лиц, присутствующих при продаже наркотиков и определить их роли в этом преступлении. Затем проводились оперативно-технические мероприятия. Все действия согласовываются с начальником межрайонного отдела Госнаркоконтроля (МРО), который изучает собранный материал. Оперативно-розыскная деятельность оканчивается постановлением начальника МРО, который направляет материал следователю. Он самостоятельно решает вопрос, когда необходимо материал передать следователю. Когда было решено, что доказательств достаточно, поступила команда задержать подозреваемых. Подсудимые знали о том, что продают наркотик - они принимали конспиративные меры, скрывались. Из оглашённых показаний свидетеля Криворотенко И.В. следует, что в апреле - мае 2011 года он покупал у Коротаева наркотик. Договаривался с Коротаевым, а принес наркотик к нему (Криворотенко) домой знакомый Коротаева по имени Сергей, которого он несколько раз видел с Коротаевым. Сергею он (Криворотенко) заплатил 1 000 рублей (т. 2 л.д. 12-13). Кроме того, по эпизоду 30.04.2011 вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки,сотрудниками наркоконтроля было получено разрешение на закупку наркотического средства у мужчины по имени Константин, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств на территории Сухоложского района (т.1 л.д. 16). Из акта проверочной закупки наркотических средств следует, что30.04.2011 года в период 17:35 до 18:30 «Логунов» приобрел за 2 000 рублей у Коротаева два свертка из фольги с веществом, которые выдал работникам ФСКН России (т. 1 л.д. 17-18). Аналогичные сведения содержатся в рапорте по результатам оперативного наблюденияоперуполномоченного Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области Тимакина А.А. (т.1 л.д. 19). Данные оперативно-розыскного мероприятия подтверждены следующими доказательствами. Свидетель «Логунов» показал, что купил за 2 000 рублей в ходе проверочной закупки у Коротаева Константина наркотик «скорость» на <адрес>. Один пакет Коротаев передал сразу, а второй взял в машине - зеленой ВАЗ 2107 - у девушки, сидевшей на заднем сидении. Из протокола осмотра документов, детализаций телефонных соединений с номера, которым пользовался Коротаев, следует, что 30.04.2011 Коротаев и «Логунов» разговаривали в 18:06, в это время Коротаев находился в зоне действия базовой станции по адресу <адрес>, а в 18:17 Коротаев находился в зоне действия базовой станции по адресу <адрес> (т.1 л.д. 130-141). Из справки об исследовании № от 01.05.2011, следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,11 грамма (т.1 л.д. 24-26). Согласно заключения эксперта № от 06.05.2011 установлено, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,101 грамма (т.1 л.д. 35-36). По эпизоду 07.05.2011. Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, сотрудниками наркоконтроля было получено разрешение на закупку наркотического средства у мужчины по имени Константин, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств на территории Сухоложского района (т.1 л.д. 60). Из акта проверочной закупки наркотических средств следует, что 07.05.2011 года в период 18:20 до 23:45 «Быков» приобрел за 2 000 рублей у Коротаева два свертка из фольги с веществом, которые выдал работникам ФСКН России (т. 1 л.д. 61-62). Аналогичные сведения содержатся в рапорте по результатам оперативного наблюдения оперуполномоченного Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области Тимакина А.А. (т.1 л.д. 63). Свидетель «Быков» показал, что в 2011 году летом за 2 000 рублей у магазина «Название3» в районе телевышки в г. Сухой Лог купил у Коротаева наркотик «скорость» в двух свертках. Свертки выдал работникам Госнаркоконтроля. Со слов Коротаева знает, что тот наркотик покупал в г. Екатеринбург через Интернет и «Киви-кошелек». По заключениям эксперта № от 25.05.2011 и № от 09.08.2011 на выданных «Быковым» свертках следы руки Коротаева (т.1 л.д.104-106, 108-120). Из протокола осмотра документов, детализаций телефонных соединений с номера, которым пользовался Коротаев, следует, что 07.05.2011 Коротаев и «Быков» разговаривали в 18:56, 19:24, 20:07, 20:48, 22:13, 22:47, 23:10, 23:25 (т.1 л.д. 130-141). Телефонные разговоры Коротаева с «Быковым» о приобретении наркотика записаны в ходе прослушивания телефонных переговоров (т. 1 л.д. 144, 145-178). По данным исследования - справка об исследовании № от 08.05.2011 - представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,153 грамма (т.1 л.д.68-70). По заключению эксперта № от 13.05.2011 представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,143 грамма (т.1 л.д. 79-80). По эпизоду 15.07.2011. Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки,сотрудниками наркоконтроля было получено разрешение на закупку наркотического средства у мужчины по имени Константин (т.1 л.д. 184). Из акта проверочной закупки наркотических средств следует, что с 07:35 до 08:35 15.07.2011 при проведении оперативно-розыскного мероприятия закупщик «Криворотенко» за 1 000 рублей приобрел у Коротаева сверток из фольги с веществом (т.1 л.д. 185-187). Аналогичные сведения содержатся в рапорте по результатам оперативного наблюденияоперуполномоченного Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области Тимакина А.А. (т.1 л.д. 188). Данные оперативно-розыскных мероприятий подтверждены следующими доказательствами. Свидетель ФИО1 подтвердил, что при нем закупщику выдавались деньги, при нем же закупщик вернулся, были задержаны и досмотрены Коротаев и Корелин. В ультрафиолете имелось свечение на одежде и руках задержанных. Свидетель оперуполномоченный Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области Чащин Д.Н. показал, что участвовал в проверочной закупке, вначале закупки проводил наблюдение, задерживал и осматривал Корелина и Коротаева. Характерное для метящего средства свечение наблюдалось в ультрафиолете у Коротаева на руках и карманах брюк, а так же части куртки, у Корелина свечение было обнаружено на бутылке. При личном досмотре у Корелина С.В. изъят чек о переводе 2 200 рублей (т. 1 л.д. 193), у Коротаева К.В. - залоговый билет и деньги, которые, как он (Коротаев) пояснил, получены за наркотическое средство от мужчины по имени Валера (т. 1 л.д. 197). По данным исследования - справка об исследовании № от 15.07.2011 - представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,036 грамма (т.1 л.д. 201-202). По заключению эксперта № от 08.08.2011 представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,033 грамма (т.1 л.д. 218-220). Из протокола осмотра документов, детализаций телефонных соединений с номера, которым пользовался Корелин С.В. следует, что 15.07.2011 в 07:49 и 08:02 зафиксированы разговоры с «Криворотенко» (т.1 л.д. 246-249). На основании исследованных доказательств судом установлено, что, желая иметь доход для употребления дорогостоящего наркотика, подсудимые совместно приобретали наркотик и покушались на сбыт. Последующий сбыт охватывался заранее возникшим умыслом в каждом случае всех участвовавших подсудимых - они желали получить деньги для оправдания затрат. Полными, подробными и согласующимися с данными детализаций телефонных соединений, оперативно-розыскными данными показаниями Коротаева опровергаются показания Корелина и Озорниной в судебном заседании о непричастности к покушениям на сбыт наркотика в группе лиц по предварительному сговору - из показаний Коротаева и согласующихся с ними первичных показаний Озорниной, подтвержденных ею на очной ставке с Корелиным, следует, что как минимум после звонка закупщика каждый раз был согласован последующий сбыт наркотика. Суд критически оценивает изменение Озорниной Н.А. показаний - она не находилась под стражей, пользовалась услугами защитника, имела возможность взвесить свою позицию, допрашивалась 03 августа 2011 года - через 18 дней после задержания Коротаева и Корелина 15 июля 2011 года, по ее заявлению была дополнительно допрошена 16 августа 2011 года, затем более чем через месяц 03 сентября 2011 года подтвердила свою позицию на очной ставке с Корелиным С.В. В действиях оперативников нет признаков провокации - например, из записанных телефонных переговоров, показаний свидетеля Криворотенко И.В., следует, что у подсудимых самостоятельно имелся умысел на сбыт наркотиков, наркотики сбывались разным лицам. Как признают и Корелин и Коротаев по эпизоду от 15.07.2011, разговор о необходимости получить деньги на выкуп перстня из ломбарда начал Коротаев. Наркотик был приобретен каждый раз до момента обращения закупщика к подсудимым, имелся у них в том числе для личного употребления. На основании изложенного действия Коротаева К.В. и Корелина С.В. суд квалифицирует по каждому из трех эпизодов по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, по предварительному сговору группой лиц, которые не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам Действия Озорниной Н.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, по предварительному сговору группой лиц, которые не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. При назначении наказания Коротаеву К.В., Корелину С.В., Озорниной Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений - Озорнина Н.А. совершила одно, Корелин С.В. и Коротаев К.В. - три особо тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Все трое не судимы, по месту жительства характеризуются положительно. Коротаев К.В. и Озорнина Н.А. имеют работу, где также положительно характеризуются. По эпизоду 15.07.2011 Корелин С.В. явился с повинной, у него есть малолетний ребенок это смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктами "и, г"части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Коротаев К.В. активно содействовал следствию, изобличал соучастников, а также других сбытчиков наркотиков. Таким образом, в отношении него имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом "и"части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а в совокупности с состоянием здоровья его родителей, пройденным лечением от наркомании, его поведение существенно снижает общественную опасность его действий, позволяя применить положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить наказание ниже установленного частью 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предела. В отношении подсудимых отсутствуют отягчающие обстоятельства. Суд не считает необходимым снижение тяжести преступлений в порядке статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, более длительный срок погашения судимости позволит дольше контролировать поведение подсудимых. Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения другими лицами преступлений, связанных с оборотом наркотиков, суд считает необходимым назначить Коротаеву К.В., Корелину С.В. и Озорниной Н.А. наказание в виде реального лишения свободы, не считая возможным назначение условного наказания. При такой строгости наказания нет необходимости в дополнительных видах наказания - штрафе, ограничении свободы. Вещественное доказательство - телефон подсудимого Корелина С.В. на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, п. «Г» ч. 1 ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит конфискации в доход государства как орудие преступления. Вещественные доказательства - пакеты с наркотическим средством по квитанциям №, №, №, пакет с фрагментами бумаги со следами пальцев рук по квитанции № подлежат уничтожению, справки-детализации, диск с записью переговоров подлежат хранению при деле. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Корелина Сергея Владимировича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 30.04.2011) 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 07.05.2011) 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 15.07.2011) 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; Руководствуясь положениями ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Корелину С.В. окончательное наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Корелина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 15 февраля 2012 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 15 июля 2011 года. Коротаева Константина Валерьевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое преступление с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Руководствуясь положениями ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Коротаеву К.В. окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Коротаева К.В. в целях исполнения приговора изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 15 февраля 2012 года. Озорнину Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного: ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Озорниной Н.А. в целях исполнения приговора изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 15 февраля 2012 года. Вещественные доказательства: телефон подсудимого Корелина С.В. на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, п. «Г» ч. 1 ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит конфискации в доход государства как орудие преступления. Вещественные доказательства - пакеты с наркотическим средством по квитанциям №, №, №, пакет с фрагментами бумаги со следами пальцев рук по квитанции № подлежат уничтожению, справки-детализации, диск с записью переговоров подлежат хранению при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, об участии назначенного защитника в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Приговор в печатном виде изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий судья: подпись копия верна: Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Д.Г. Вяцков