1-73/2012.



">ПРИГОВОР

">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 22 мая 2012 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С. В., при секретаре Лапушкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Петухова П.В., подсудимого Бирючева С.С.,

защитника - адвоката Аппалоновой Н.Л., представившей ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бирючева Сергея Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.ЗО, ч.1 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

">УСТАНОВИЛ:

Бирючев С.С. совершил покушение на взятку должностному лицу. Указанное преступление на было доведено до конца по независящим от Бирючева обстоятельствам.

В частности, 14 марта 2012 года в период времени с 01 часа до 03 часов Бирючев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «ВАЗ-21102» с государственным регистрационным знаком , двигаясь по <адрес>. У <адрес> указанный автомобиль, за совершение Бирючевым административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, был остановлен нарядом отдельного взвода дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД России по городу Сухой Лог (далее - ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по городу Сухой Лог), патрулирующим данный участок автодороги. При проверке у Бирючева документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 (далее по тексту - ПДД), дающих право управлять транспортным средством, инспектором ДПС были выявлены у него признаки алкогольного опьянения, в связи с чем последнему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Также Бирючеву было разъяснено, что при подтверждении факта алкогольного опьянения в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. за нарушение пункта 2.7 ПДД.

Бирючев, осознавая, что инспектор отдельного взвода ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по городу Сухой Лог Мальцев А.В., оформляющий протокол об административном правонарушении в отношении него, является должностным лицом, то есть лицом, осуществляющим функции представителя власти в силу Федерального закона РФ от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ "О полиции", с целью склонить последнего к совершению бездействия в свою пользу - не проведению процессуальных действий по оформлению материала об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, предложил ему взятку в виде денег в сумме 6000 рублей, которые лично передал последнему 14 марта 2012 года в период с 01 часа до 03 часов у <адрес>.

Инспектор ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по городу Сухой Лог Мальцев не принял переданные ему Бирючевым деньги, вызвал к служебному автомобилю ДПС сотрудников группы ЭБ и ПК ОМВД России по городу Сухой Лог, которые процессуально зафиксировали действия Бирючева по передаче взятки. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Бирючев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Петухов и защитник подсудимого - адвокат Аппалонова согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Последний обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Бирючева С.С. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: трудоспособен, женат, воспитывает ребенка, характеризуется по месту жительства и работы положительно. Общественную опасность: совершение умышленного преступления небольшой тяжести. Отягчающие обстоятельства по делу - рецидив преступлений. Смягчающими суд считает необходимым признать раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, позицию государственного обвинителя, полагавшим возможным его исправление без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно в силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

Учитывая материальное положение подсудимого, состав семьи, суд полагает возможным в силу ч.З ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить штраф с рассрочкой выплаты на 5 лет. Сумма взятки составляет 6000 рублей, в связи с чем сумма штрафа (десятикратный размер) - 60000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

">ПРИГОВОРИЛ:

Бирючева Сергея Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30, ч. 1 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 60 000 рублей.

В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на осуждённого дополнительные обязанности: примерным поведением доказать своё исправление, проходить регистрацию в государственном органе, ведающем исправлением осуждённого по графику и в сроки, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа место жительства и работы.

Руководствуясь ч.З ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить выплату штрафа на 5 лет по 1000 рублей ежемесячно.

Меру процессуального принуждения Бирючеву С.С. отменить.

Вещественные доказательства по делу: микро-кассету вернуть в ОВД ГО Сухой Лог; деньги в сумме 6000 рублей - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.

Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области С.В. Строкин