1-31/2012.



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 19 марта 2012 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьиСтрокина С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Петухова П В.,

подсудимым Копгяевым АЛ.,

защитника - адвоката Груднова АЛ., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Глызиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коптяева Александра Леонидовича, <данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предуемотреиного п. «Г» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Копгяев АЛ.тайно похитил денежные средства в сумме 3600 рублей ю одежда, находившейся на гражданине ФИО1.. Указанное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

09.12.2011 года, в период времени с 18.00 по 21.00 часов Копгяев, находясь в <адрес>, у гражданки ФИО2, в ходе совместного распития спиртного с ФИО1, заметил у последней денежные средства, в связи с чем, решил совершить кражу чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 из -за состояния сильного алкогольного опьянения спит и никто из присутствующих не наблюдает за его действиями, Копгяев незаметно проник рукой в карман куртки, находившейся на потерпевшей, и тайно от нее похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме ЗбООрублей. С похищенными деньгами Копгяев скрылся с места преступления, распорядившись им и в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Копгяев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Петухов, защитник подсудимого - адвокат Груднов и потерпевшая ФИО1 также не возражают против данного ходатайства.


Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 У головно- процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Копгяева AJI. необходимо квалифицировать по п. «Г» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная го одежда, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудного: ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно и место работы, где характеризуется положительно; холост. Общественную опасность, совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести. Отягчающие обстоятельства по делу - рецидив преступлений; смягчающие: заявление о чистосердечном признании вины, возвращение похищенного имущества.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, суд полагает невозможным исправление Коптяева без изоляции его от общества, поскольку тот не доказал свое исправление. Применение положений ст. 64, 73, ч.б ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации при назначении наказания и применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

руководствуясь ст.ст.307-309,316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации и, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коптяева Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч2ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свобода без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19.03.2012 года.

Меру пресечения в отношении Копгяева АЛ. изменить, взять под стражу в зале

суда.

Вещественное доказательство по делу: куртку оставить у потерпевшей Медведевой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнат*.

Председательствующий судья - подпись

Копия веона

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 16 мая 2012 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Сухоложского городского суда Свердловской области от 19 марта 2012 года в отношении Коптяева Александра Леонидовича оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённого Коптяева А.Л. - без удовлетворения.

Председательствующий - подпись Судьи - подписи

Приговор вступил в законную силу 16 мая 2012 года.

Копия верна:

и.о. председателя Сухоложского городского суда


Т.Р. Айнсоф