Уголовное дело № 1-80/2012 №">ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 06 июня 2012 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С.В., при секретаре Глызина Т.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Петухова П.В., подсудимого Демина В.В., защитника - адвоката Черныша А.Н., представившей ордер № и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Демина Виталия Валерьевича, <данные изъяты> №">УСТАНОВИЛ: Демин В.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 18 февраля 2012 года до 15 марта 2012 года Демин В.В., проживающий по <адрес>, умышленно, создав условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, содержал по месту своего жительства притон, обеспечивая его дальнейшее функционирование путём систематического многократного предоставления помещения квартиры для потребления наркотических средств, другим лицам, а также путём складирования в помещении квартиры различных компонентов необходимых для приготовления наркотического средства. Так, Демин В.В. совместно со знакомыми ему потребителями наркотических средств - из принесённых ими и частью находившихся у него в квартире ингредиентов: <данные изъяты>, которое совместно потребляли в квартире по вышеуказанному адресу. С целью обеспечения функционирования притона, Демин В.В. приспособил помещение квартиры, по месту проживания, для потребления наркотического средства - дезоморфин, а также для его изготовления использовал <данные изъяты> Создав условия, для потребления наркотических средств, в своём жилище, Демин В.В. в вышеуказанный период времени обеспечил функционирование притона путём регулярного многократного предоставления его для потребления наркотических средств, нескольким лицам. Так, 18 февраля 2012 года, около 14:00 часов, Демин В.В., находясь по <адрес>, предоставил своему знакомому ФИО2 помещение в указанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Демин В.В. совместно с ФИО2 из принесённых им и частью находившихся у Демина В.В. в квартире ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин, которое в последствии они совместно употребили внутривенно в комнате в вышеуказанной квартире. 25 февраля 2012 года, в дневное время, Демин В.В., находясь по вышеуказанному адресу, предоставил своему знакомому ФИО2, помещение в указанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Демин В.В. совместно с ФИО2 из принесённых им и частью находившихся у Демина В.В. в квартире ингредиентов: медицинского препарата «седал», фосфора содержащегося на боковых сторонах спичечных коробков, йода, соляной кислоты, пищевой соды, бензина и воды изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин, которое в последствии они совместно употребили внутривенно в комнате в вышеуказанной квартире. 15 марта 2012 года, около 12:00 часов, Демин В.В., находясь по вышеуказанному адресу, предоставил своим знакомым ФИО6 ФИО7, ФИО5 помещение в указанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Демин В.В. совместно с ФИО6, ФИО7 из принесённых им и частью находившихся у Демина В.В. в квартире ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин, которое в последствии они совместно употребили внутривенно в комнате в вышеуказанной квартире. Таким образом, Демин В.В. умышленно в период с 18 февраля 2012 года до 15 марта 2012 года создал условия в своём жилище, для регулярного, систематического потребления наркотических средств нескольким лицам, осуществляя свои действия, направленные на поддержание функционирования притона, путём многократного предоставления своего жилища, содержания помещения в надлежащем виде, содержал притон для потребления наркотических средств. Подсудимый Демин В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Петухов П.В. и защитник подсудимого - адвокат Черныш А.Н. также не возражают против данного ходатайства. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Демин В.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитником. Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана. Действия Демина В.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притонов для потребления наркотических. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства и работы характеризуется без замечаний, на учете у нарколога не состоит, трудоспособен. Общественную опасность: совершение умышленного преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающие обстоятельства: явка с повинной, признание вины, состояние здоровья, наличием несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для назначения более мягкого наказания в силу ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не усматривается. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, позицию государствен hoi-о обвинителя, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает возможным исправление Демина без изоляции его общества, с назначением наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначение дополнительных наказаний, суд считает нецелесообразн ы м. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Демина Виталия Валерьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на осужденного дополнительные обязанности: примерным поведением доказать свое исправление; не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего за исправлением условно осужденного; проходить ежемесячную регистрацию по графику и в сроки, установленные данным органом; пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости в срок 2 месяца. Меру пресечения в отношении Демина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: упаковку с чашей с остатками вещества коричневого цвета, хранящуюся в МВД России по г. Сухой Лог - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья- подпись. Копия верна.
Судья Сухоложского городского суда
Свердловской области