ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 19 марта 2012 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьиСтрокина СБ., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Сухой Лог Копылова Д Л.; подсудимых: Пережогиной Е.А.,МхигарянаМ.А., защитников - адвоката Вараксина АБ., представившего ордер № и удостоверение №; адвоката Черныша А.Н., представившего ордер № и удостоверение №; при секретаре Глызиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пережогиной Елены Анатольевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных 4.1 ст.105 и п. «А» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации; Мхитаря на Мартина Азатовича, <данные изъяты> <данные изъяты> У СТАНОВ ИЛ: Пережогина КА умышленно причинила смерть гражданину ФИО6 при еле дую щих обстоятел ьствах. В период с 12.00 часов 07 октября 2011 до 24.00 часов 08 октября 2011 находясь в <адрес> после совместного распития спиртных напитков с ФИО6 у Пережогиной в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство последнего. Реализуя возникший умысел, с целью причинения ФИО6 смерти Пережогина в указанный период времени в помещении <адрес> стала наносить ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела: в области волосистой части головы не менее двух с точкой приложения травмирующей силы в проекции затылочной области слева, височной области справа, в области лица не менее четырёх с точкой приложения травмирующей силы в проекции лобной области слева, лобноскуловой области слева с переходом на щёчную область слева, в подбородочной области справа и по средней линии, в щёчной области справа; в области грудной клетки не менее трёх с точкой приложения травмирующей силы в проекции передней поверхности грудной клетки слева на уровне 7,8 рёбер слева между среднеключичной и переднеподмышечной линиями и передней и задней поверхности грудной клетки справа на уровне 6,7 межреберий справа по среднеключичной и 7 межреберья по лопаточной линии и на передней поверхности живота слева; в области локтевого сустава справа на передне-боковой наружной поверхности в количестве не менее одного, в области коленного сустава справа на передней поверхности в количестве не менее одного. В результате указанных противоправных действий Пережог иной Е.А. ФИО6 причинены следующие телесные повреждения: очаговые осаднения кожи на передне-боковой наружной поверхности локтевого сустава справа, на передней поверхности коленного сустава справа не влекут за собой расстройство здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. очаговые кровоизлияния в межрёберных мышцах справа на уровне 7 межреберья по лопаточной линии и 6,7 межреберий по среднеключичной линии; очаговое кровоизлияние в мышцы живота слева; очаговые кровоизлияния в кож но-мышечный лоскут головы в проекции затылочной области слева, височной области справа; очаговое кровоизлияние в височную мышцу справа; очаговые кровоизлияния в мышцы лица лобной области слева, лобно акуловой области слева с переходом на щёчную область слева, в подбородочной области справа и по средней линии, в щёчной области справа; очаговые осаднения кожи в лобной области слева, в щёчноакуловой области слева, в щёчной области справа, в подбородочной области по средней линии и вправо от неё, на передней поверхности грудной клетки справа, влекут за собой временное нарушение функций органов и / или / систем / временную нетрудоспособность / продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы / до 21 дня включительно / и по этому признаку квалифицируются как ЛЁГКИЙ ВРЕД здоровью человека; закрытые локальные переломы 7,8 рёбер слева между средне ключичной и передне подмышечной линиям и с очаговым кровоизлиянием в мышцы в данной проекции, которые влекут за собой временное нарушение функций органов и / или / систем / временную нетрудоспособность / продолжительностью свыше трёх недель от момента причинения травмы / свыше 21 дня включительно / и по этому признаку квалифицируются как СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ВРЕД здоровью человека; После этого, в указанный период времени, продолжая реализацию умысла, направленного на убийство ФИО6, Пережогина пришла в комнату указанного <адрес>, где на кровати спал в положении лежа на спине находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения ФИО6, села на него сверху таким образом, чтобы тот не смог подняться и оказать активное сопротивление её действиям, после чего с целью причинения ему смерти руками передавила шею последнего в области передне -боковой поверхности шеи, прекратив доступ воздуха в органы дыхания потерпевшего и лишая его возможности дышать, сдавливая шею Кондря до наступления его смерти. В результате указанных противоправных действий Пережогиной ФИО6 скончался вследствие удавления - сдавления органов шеи рукам и с развитием асфиксии, что подтверждается наличием очагового кровоизлияния в мышцы тела и рожка подъязычной кости слева и по средней линии, очагового осаднения кожи на передне-боковой поверхности шеи слева, кровоподтёков овальной формы на боковой поверхности шеи слева в верхнем отделе, жировой эмболией лёгких с развитием комплекса общеасфиксических признаков - очаговых множественных кровоизлияний под плевру обоих лёгких, красно-багрового цвета жидкой крови в полостях сердца и крупных сосудах в значительном количестве, отёка лёгких, указанные повреждения являются ОПАСНЫМИ для жизни человека, то есть создающими угрозу для жизни в момент причинения, и по этому признаку квалифицируются как ТЯЖКИЙ ВРЦЦ здоровью человека. Пережогина КА. и Мхитарян М.А совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Указанное преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах. После наступления смерти Кондря в период с 07 октября 2011 года по 31 октября 2011 года в г. Сухой Лог Свердловской области Пережогина ЕА. вступила с Мхигаряном МА. в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества принадлежавшего ФИО6, из помещения дома последнего по адресу: <адрес>. При этом Пережогина и Мхитарян, достоверно зная перечень находящегося в указанном доме имущества, принадлежавшего ФИО6, заранее договорились похитить стиральную машину «ВЕКО», музыкальный центр «PHILIPS», холодильник «Бирюса», деревянную тумбу под телевизор, комплект постельного белья, подушки, которыми договорились распорядиться, обратив в свою пользу. Реализуя свой совместный преступный умысел, Пережогина и Мхитарян, действуя из корыстных побуждений, в период с 07 октября 2011 года по 31 октября 2011 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная о том, что проживавший по адресу: <адрес> ФИО6 скончался, с целью совершения тайного хищения имущества последнего пришли к указанному домовладению, на территорию которого проникли открытым доступом, после чего из помещения дома по указанному адресу тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6 - стиральную машину «ВЕКО» модель WB 6108 XD стоимостью 4100 рублей, которую вывезли с территории указанного домовладения, распорядившись в дальнейшим указанным имуществом по своему усмотрению. После этого в указанный период времени с 07 октября 2011 года по 31 октября 2011 года, продолжая реализацию своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, Пережогина, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная о том, что проживавший по адресу: <адрес> ФИО6 скончался, с целью совершения тайного хищения имущества последнего вновь пришла к указанному домовладению, на территорию которого проникла открытым доступом, после чего из помещения дома тайно похитила шущество, принадлежащее ФИО6 - деревянную тумбу под телевизор стоимостью 1200 рублей, холодильник «Бирюса» двухкамерный стоимостью 4300 рублей, которые вывезла с территории указанного домовладения, распорядившись в дальнейшим указанным имуществом по своему усмотрению. Далее, продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, Пережогина и Мхитарян в период с 07 октября 2011 года по 31 октября 2011 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная о том, что проживавший по адресу: <адрес> ФИО6 скончался, с целью совершения тайного хищения имущества последнего пришли к указанному домовладению, на территорию которого проникли открытым доступом, после чего из помещения дома по указанному адресу тайно похитили имущество, принадлежащее - музыкальный центр «PhilipsMZ9» с двумя колонками стошостью 2600 рублей, комплект постельного белья стоимостью 100 рублей, подушку размерами 40x60 см. стоимостью 60 рублей, 2 подушки размерами 50*70 см. стоимостью 160 рублей, которые вывезли с территории указанного домовладения, распорядившись в дальнейшим указанным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Пережогина Е.А., действуя с единым умыслом в составе группы лиц по предварительному сговору с Мхигаряном М А. и единолично, совершила тайное хищение имущества ФИО6 из дома по адресу: <адрес> на общую сумму 12520 рублей. Мхигарян М А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Пережогиной, совершил тайное хищение имущества ФИО6 из дома по адресу: <адрес> на общую сумму 7020 рублей. Подсудимая Пережогина свою вину в убийстве ФИО6 признала полностью. Подсудимые Пережогина и Мхитарян свою вину в краже чужого имущества признали частично. В судебном заседании Пережогина пояснила, что 07 октября 2011 года она распивала спиртное в доме своего бывшего сожителя - ФИО6, по адресу: <адрес>. Днем 08.10.2011 к ним присоединился Мхитарян, с которым на тот момент она сожительствовала. Они стали втроем распивать спиртное на кухне дома. Затем ФИО6 пошёл спать в ком нату и сказал ей в грубой нецензурной форме, чтобы она и Мхигарян уходили из его дома. Поскольку потерпевший и ранее периодически высказывал в ее адрес оскорбления, а также унижал ее при других людях, она решила лишить ФИО6 жизни. Она предложила Мхитаряну убить потерпевшего, но тот серьезно ее слова не воспринял. Тогда она пошла в комнату, где на кровати спал ФИО6. Далее она села ему на ноги, хотела его спросить, почему он их выгоняет, стала его тормошить. Указала, что ударила его в этот момент по лицу, голове и с силой сдавила грудную клетку. Допускает, что все телесные повреждения, которые были обнаружены в ходе экспертизы на лице и голове ФИО6 могли образоваться в этот момент. Затем она стала давить ему большими пальцам и кистей своих рук на боковые стороны шеи, чтобы лишить его возможности дышать. Она подержала его так несколько м инут, после чего он перестал подавать признаков жизни. После этого вернулась на кухню к Мхитаря ну и сказала, что убила ФИО6. Мхигарян ей не поверил, после чего ушёл из дома. После его ухода она решила спрятать труп потерпевшего. ФИО6 лежал на кровати, на нём были одеты только трусы. Она обернула его простынёй, после чего волоком оттащила труп на улицу во двор к туалету, где столкнула его в дыру между задней стенкой туалета и примыкающего сарая, в котором раньше была овощная ямка. О том, что она убила потерпевшего и спрятала его труп, она рассказала Мхигаряну. После совершения убийства гражданина ФИО6, они с Мхигаряном решили забрать из его дома вещи, которыми она привыкла пользоваться в период совместного с ним проживания. Реализуя указанную договорённость, примерно через неделю после убийства ФИО6 она и её сожитель Мхигарян пришли в <адрес>, откуда забрали стиральную м ашину «Веко», которую вдвоем увезли на тележке к ней в квартиру по адресу: <адрес>. Спустя несколько дней, она попросила своего знакомого ФИО3 помочь ей перевезти из дома потерпевшего холодильник и телевизионную тумбу. ФИО3 она сказала, что ФИО6 уехал в Златоуст. После этого она наняла автомобиль «Газель» на котором при помощи ФИО3 вывезла холодильник и телевизионную тумбу к себе домой. Спустя несколько дней в октябре 2011 они с Мхигаряном снова в вечернее время пришли к дому ФИО6, также свободным доступом проникли в дом, откуда забрали и перенесли к ней дом ой музыкальный центр, 3 пододеяльника и 3 подушки. Считает, что данное имущество явАялось совместной собственностью ее и потерпевшего. Подсудемый Мхигарян подтвердил, что по приглашению Пережогиной он пришел п дом потерпевшего. Пережогина находилась в состоянии алкогольного опьянения. Хозяин дома лежал в комнате на кровати. Они стали распивать с подсудимой на кухне спиртное. Проснулся потерпевший, стал в нецензурной форме высказывать претензии к Пережог иной. Затем ФИО6 выпил вместе с ними и опять ушёл в комнату, сказал в нецензурной форме, чтобы они уходили. Пережогина предложила ему убигь потерпевшего. Он подумал, что она пошутила. Через некоторое время подсудимая ушла в комнату. Он остался за столом. В какой-то момент он заглянул в комнату и увидел, что подсудимая сидит сверху на лежащем на кровати на спине ФИО6, склонившись над его лицом. Ему это не понравилось,так как ему показалось, что она совершала с потерпевшим половой акт. Спустя несколько минут Пережогина вышла из комнаты на кухню и сказала, что убила потерпевшего. Он опять не воспринял её слова всерьез, они поругались, после чего он ушёл. Позже Пережогина ему подтвердила, что задушила потерпевшего, затем оттащила труп во двор и сбросила его в яму за туалетом. Тогда же в октябре 2011 года, через несколько дней после смерти гражданина ФИО6 они с подсудимой договорились забрать из его дома вещи и перевезти их в квартиру Пережог иной. Они оба понимали, что это им ущество в связи со смертью ФИО6 достанется его родственникам. Примерно через неделю после убийства потерпевшего в вечернее время они пришли в <адрес> В доме находился ФИО7, который сказал, что ему разрешил заселиться ФИО6. Они его выгнали, после чего ю дома забрали стиральную машину «Веко», которую вдвоем увезли на его тележке в квартиру Пережогиной. Спустя несколько дней, тогда же в октябре 2011 года, они с Пережог иной снова в вечернее время пришли к указанному дому с целью забрать другое ранее оговоренное имущество. Также свободным доступом проникли в дом, который был не заперт, откуда забрали и перенесли домой к Пережогиной музыкальный центр, 3 пододеяльника и 3 подушки, которые также использовали в совместном хозяйстве. Вина подсудимых подтверждается собранными по делу и исследованными в суде доказ ателье те ам и. Признанная по делу потерпевшей ФИО10.. ранее показывала, что является дочерью погибшего. О том, что отец обнаружен мертвым в надворных постройках дома по адресу: <адрес>, где он проживал, она узнала от сотрудников полиции. Ей известно со слов отца, что он проживал по указанному адресу совместно с сожительницей Пережогиной Еленой. По их общению было видно, что потерпевший Пережогину обеспечивал материально. В доме у отца имелись следующие предметы: деревянная тумба под телевизор черного цвета, музыкальный центр «PhilipsMZ9» с двумя колонками, холодильник «Бирюса», стиральная машина «Веко», комплект постельного белья, подушки (Т.1 л.д.94-96). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6.- сына погибшего, следует, что ФИО6 обеспечивал подсудимую материально. Ранее в разговорах с отцом, последний жаловался на поведение своей сожительницы, которая ему изменяла, но не прекращал своих отношений с ней. Последний раз он общался с отцом по телефону Свидетель ФИО7 подтверждал, что летом 2011 года он познакомился с ФИО6, проживающим по адресу: <адрес>, помогал ему по хозяйству. По характеру ФИО6 был спокойный, неконфликтный, тихий, периодически злоупотреблял алкоголем. Со слов потерпевшего, тот обещал Пережогиной погасить её долги за коммунальные услуги и оформить дом на её имя, но не сделал этого, из-за чего подсудимая была на него обижена. Когда ФИО6 в сентябре 2011 года уехал в г. Златоуст за пенсией, он пришёл к нему домой и увидел, что Пережогина находится там с Мхигаряном. Об этом он рассказал ФИО6, после чего потерпевший с Пережогиной поругались. Последний раз он видел потерпевшего в начале октября 2011 года. Позже, проходя мимо жилища ФИО6, он увидел, что в доме открыты ворота, он поселился там. Примерно в октябре 2011 года ночью туда пришла Пережогина с Мхигаряном. Она потребовала, чтобы он ушёл, изобразила, что звонит по мобильному телефону ФИО6 и якобы с ним разговаривала. Чтобы не провоцировать конфликт, он ушёл. Когда выходил, видел у ворот дома тележку. Позже в ноябре 2011 года в дом приехали сотрудники полиции с Мхигаряном, который показал место во дворе, где был обнаружен труп ФИО6. (Т.1 л.д. 148-151). Свидетель ФИО8., ранее показывал, что со слов Мхигаряна знает, что Пережогина задушила ФИО6, а его труп сбросила в яму у дома. Также он узнал, что холодильник, стиральная машина и музыкальный центр, которые раньше стояли в доме потерпевшего и принадлежали последнему, после его смерти Мхитарян с Пережогиной перевезли в квартиру подсудшой (Т.1 л.д. 126-127, 136-139). Свидетель ФИО2 - тетя Пережогиной Е.А., в ходе предварительного расследования поясняла, что подсудимая лишена родительских прав в отношении двух детей. Пережогина не занимается их воспитанием, не помогает материально, нигде не работает, распивает спиртные напитки, постоянного источника доходов не имеет. Свидетели ФИО9 и ФИО4 показали, что проживали по соседству с ФИО6. В основном потерпевший жил один, в какой-то период времени у него появлялась сожительница - Пережогина, потом он её прогнал. Последняя после этого в доме у потерпевшего периодически появлялась, распивала спиртное. Последний раз они видели ФИО6 06 октября 2011 года. В октябре 2011 года, в один из дней в дневное время они увидели, как к дому потерпевшего подъехал автомобиль «Газель». От соседей узнали, что двое мужчин вынесли и погрузили в машину холодильник, при этом с ними находилась подсудимая. На вопрос соседки она сказала, что ФИО6 уехал на Север лечиться. 30.11.2011 от сотрудников полиции они узнали, что тот обнаружен мертвым у себя во дворе. Свидетель ФИО5, ранее подтверждала, что в середине октября 2011 года видела, как подсудимые заносили в квартиру Пережогиной по <адрес> стиральную машину, принадлежащую ФИО6. В ходе её расспросов Пережогина подтвердила, что стиральная машина действительно принадлежит ФИО6. Также Пережогина пояснила, что она в ходе распития спиртного задушила того руками, когда он спал. Также, в течение октября 2011 года, увидела в квартире Пережогиной другие вещи, которые раньше находились в квартире потерпевшего: холодильник, музыкальный центр, тумбу под телевизор и другие вещи. Пережогина не отрицала, что эти вещи го дома убитого ФИО6 (Т.1 л.д. 124-125,128-131). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1, следует, что у него есть личный автомобиль марки ГАЭ-33021 бортовая «Газель». В конце октября 2011 года, ему позвонила знакомая Пережогина. Она попросила помочь ей перевезти вещи из <адрес> Он подъехал к указанному месту во второй половине дня. К нему подошла Пережогина, с которой был ФИО3. Пережогина с ФИО3 вынесли и погрузили в кузов двухкамерный холодильник и деревянную тумбу под телевизор. После этого они доехали до дома, в котором проживала Пережогина в <адрес>, где ФИО3 и Пережогина выгрузили холодильник и тумбу под телевизор (Т.1 л.д. 152-155). Свидетель ФИО3, подтвердил, что по просьбе подсудимой помогал перевезти вещи из дома её сожителя, проживавшего по адресу: <адрес>, в её квартиру по адресу: <адрес> Согласно протокола проверки показаний на месте обвиняемой Пережогиной. последней были продемонстрированы совершенные ею действия на месте преступления - <адрес>, подтверждающие данные ей признательные показания о том, что она умышленно причинила гражданину Кондря смерть, задушив последнего, и спрятала труп (Т. 1 л.д. 178-186). На аналогичные обстоятельства совершения преступления подсудимая Пережогина указывала в своих явках с повинной и заявлении о чистосердечном признании (Т.1 л.д. 163-164,167). Протоколом осмотра места происшествия - частного дом овладения по адресу: <адрес>. зафиксировано, что при осмотре надворных построек в углублении между задней стенкой туалета и сарая обнаружен труп мужчины - ФИО6, без одежда в замерзшем состоянии. В месте нахождения трупа обнаружена и изъята простыня из хлопчатобумажного материала голубого цвета (Т.1 л.д.55-62). Похищенные из дома убитого ФИО6 вещи были изъяты по адресу: <адрес> у Пережогиной: стиральная машина «ВЕКО», музыкальный центр «PHILIPS», холодильник «Бирюса», деревянная тумба под телевизор, комплект постельного белья из 3 пододеяльников, 3 декоративные подушки. Указанные предметы были опознаны сыном погибшего. При осмотре данных предметов установлено, что простыня, изъятая в ходе осмотра места происшествия и трупа 30.11.2011 по адресу: <адрес> в целом по составу ткани, цвету и рисунку аналогична одному из изъятых в ходе осмотра жилища Пережогиной Е.А. пододеяльников. (Т.1 л.д.38-45, 74-76, 78-88, 89). Как следует из заключения специалиста - заключение ООО «Название» стоимость комплекта постельного белья и 3 подушек, изъятых в ходе осмотра жилища Пережогиной Е.А. составляет 320 рублей; стоимость стиральной машины «ВЕКО», изъятой в ходе осмотра жилища Пережогиной ЕА. составляет 4100 рублей; стоимость музыкального центра «PHILIPS», холодильника «Бирюса», деревянной тумбы под телевизор, изъятых в ходе осмотра жилища Пережогиной ЕА. составляет 8100 рублей. (Т.1 л.д.47-48, 50-51,53- 54). Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № на трупе гражданина ФИО6, <данные изъяты> обнаружены следующие повреждения: очаговое кровоизлияние в мышцу тела и рожка подъязычной кости слева и по средней линии, очаговое осаднение кожи на передне-боковой поверхности шеи слева, кровоподтёки овальной формы на боковой поверхности шеи слева в верхнем отделе, с развитием морфологических изменений-жировой эмболии лёгких. Причиной смертигражданина ФИО6 явилось удавление- сдавление органов шеи руками с развитиемасфиксии, что подтверждается наличием очагового кровоизлияния в мышцы тела и рожка подъязычной кости слева и по средней линии, очагового осад нения кожи на передне- боковой поверхности шеи слева, кровоподтёков овальной формы на боковой поверхности шеи слева в верхнем отделе, жировой эм болией лёгких с развитием комплекса общеасфиксических признаков - очаговыхмножественных кровоизлияний под плевру обоих лёгких, красно- багрового цвета жидкой крови в полостях сердца и крупных сосудах в значительном количестве, отёка лёгких, с учётом данных судебногистологического исследования, с учётом известных сведений об обстоятельствах наступления смерти. Данное повреждение прижизненное,могло быть причинено при обстоятельствах и в срок, указанных в материалах уголовного дела. Указанные повреждения являются опасными для жизни человека, т.е. создающим угрозу для жизни в момент причинения, и по этому признаку квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью человека. Кроме того, обнаружены телесные повреждения, не состоящие в причинно следственной связи со смертью потерпевшего: Указанные повреждения прижизненные, причинены незадолго до наступления смерти при ударах-трении, при обстоятельствах и в срок, не противоречащих материалам дела (Т.1 л.д.102-110). Таким обрезом, суд считает, что вина подсудимых полностью доказана. Действия Пережогиной Е.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.105 Уголовного Кодекса Российской Федерации - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Кроме того, действия Пережогиной Е.А. и Мхигаряна М А. (каждого из них) необходимо квалифицировать по п. «А» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительном у сговору. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая совершила убийство потерпевшего Кондри с прямым умыслом. Она понимала общественную опасность своих действий при удушении потерпевшего, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления. Суд не может согласиться с доводами подсудимых и защиты о том, что Пережогина и Мхитарян изымали имущество, которое было приобретено на средства Пережогиной. Из оглашенных показаний подсудимых, данных ими в ходе предварительного расследования, следует, что последние осознавали, что совершают изъятие чужого имущества-имущества, принадлежащего потерпевшему (Т.1 л.д.201-204; Т.2 л.д. 5-6, 8- 13,20-24). На аналогичные обстоятельства совершения преступления Пережогина и Мхитарян указывали в своих явках с повинной и заявлениях о чистосердечном признании (Т.1 л.д.165-166,168-171; Т.2 л.д. 1).Свидетели обвинения: Юдина, Кондря, Брылина, Мельников, Гудкова, подтверждали, что потерпевший содержал Пережогину, последняя не имела постоянного источника дохода, злоупотребляла спиртными напитками. Сама подсудимая Пережогина в судебном заседании также не отрицала, что часть имущества, изъятого ш и с М хигаряном, было приобретено потерпевшим до того, как они стали совместно сожительствовать. Каких либо претензий имущественного характера к ФИО6 при его жизни Пережогина никогда не высказывала. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимых. Пережогина ранее не привлекалась к уголовной ответственности, характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства,трудоспособна, не замужем, лишена родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей, которым материальную пом ошь не оказывает. Мхитарян ранее также не привлекался к уголовной ответственности, характеризуется без замечаний, имеет постоянное место жительства, трудоспособен. Общественную опасность: совершение Пережогиной умышленного особо тяжкого преступления против личности и совершение Пережогиной и Мхигаряном умышленного корыстного преступления средней тяжести. Отягчающих обстоятельства по делу в действиях Пережогиной и М хитаряна не усматривается. Смягчающие : признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возвращение похищенного имущества (у обоих), а также наличие несовершеннолетнего ребенка у Мхитаряна и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления (У Пережогиной). Учитывая то обстоятельство, что жизнь человека является невосполнимой утратой, совершение Пережогиной, в том числе, особо тяжкого преступления, суд считает не возможным ее исправление без изоляции от общества. Исправление Мхитаряна, с учетом его первой судим ости возможно без изоляции от общества. Применение положений ст. 64, 73, ч.б ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также дополнительного наказания в виде ограничения свобода, суд считает нецелесообразным. В силу ч.2 ст. 132 и ч.4 ст. 313 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации с осужденных подлежат взысканию процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пережоги ну Елену Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. «А» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание В силу ч.З ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, учитывая положения п. «В» ч.1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому одному дню лишения свобода соответствует три дня исправительных работ, окончательно Пережогиной Елене Анатольевне назначить наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свобода без ограничения свобода с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 19.03.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Пережогиной Е.А. под стражей с 30.11.2011 по 18.03.2012 года включительно. Меру пресечения в отношении Пережогиной оставить без изменения - содержание под стражей. Взыскать с Пережогиной Е.А. в доход федерального бюджета 3088 рублей 17 коп. в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Признать Мхитаряна Мартина Азатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. Меру пресечения Мхигаряну МЛ. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Мхитаряна М А. в доход федерального бюджета 2058 рублей 78 коп. в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Вещественные доказательства по делу: тумбу под телевизор черного цвета, музыкальный центр «PhilipsMZ9» с двумя колонками, холодильник «Бирюса», стиральную машину «Веко», комплект постельного белья из трех пододеяльников, три подушки - оставить у потерпевшего ФИО6; простыню, изъятую в ходе осмотра места происшествия - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Пережогиной Е.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной ком нате. Председательствующий судья - подпись. Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 16 мая 2012 года ОПРЕДЕЛИЛА: Приговор Сухоложского городского суда Свердловской области от 19 марта 2012 года в отношении Пережогиной Елены Анатольевны изменить: -внести уточнение во вводную часть приговора, что местом рождения Пережогиной Е.А. является <адрес>. В остальной части данный приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: подписи Приговор вступил в законную силу 16 мая 2012 года. Копия верна: И.о. председателя Сухоложского городского суда
Т.Р. Айнсоф