1-41/2012.



Уголовное дело № 1-41/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 01 июня 2012 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи СтрокинаС. В., при секретаре Лапушкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Петухова П.В. подсудимого Байгуносова Ж.С.,

защитника - адвоката Швецовой О.И., представившей ордер серия и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Байгуносова Жаная Сильбековича, <данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Байгуносов Ж.С. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

02 февраля 2012 года в период времени с 22:00 часов по 22:30 часа у Байгуносова Ж.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Продукты Название» по <адрес>, возник преступный умысел на хищение чужого имущества из данного магазина.

Реализуя свой преступный умысел, Байгуносов Ж.С. взял со ступеней крыльца магазина тротуарную плитку и разбил ею стекло окна ведущего в тамбур упомянутого магазина, а также нижнее стекло двери, ведущей в торговый зал магазина обеспечив себе тем самым доступ в указанное помещение магазина.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Байгуносов Ж.С. в вышеуказанный период времени незаконно проник в помещение магазина и пройдя в подсобное помещение, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно и с корыстным умыслом, подготовил к выносу из магазина, переместив в тамбур из подсобного помещения 18 бутылок джин-тоника «Доли Джокер» емкостью 1,5 литра, стоимостью 37 рублей 70 копеек на общую сумму 678 рублей 60 копеек.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, Байгуносов Ж.С. вернулся в торговый зал магазина и из блока сигарет, расположенного рядом с кассой, взял пачку сигарет «Chesterfield», стоимостью 35 рублей 85 копеек, из денежного ящика кассы взял деньги в сумме 632 рубля 35 копеек, которые положил в карман своего бушлата. После чего Байгуносов Ж.С. попытался скрыться с места происшествия с похищенным имуществом на общую сумму 1 346 рублей 80 копеек.

Однако, несмотря на умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, Байгуносов Ж.С. не довёл преступление до конца и не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, поскольку, спрятавшись в помещении вышеуказанного магазина, был обнаружен в нём и задержан сотрудниками отдела МВД России по г. Сухой Лог.

Кроме того, 08 февраля 2012 года в период времени с 22:00 часов по 00:00 часов у Байгуносова Ж.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения рядом с жилищем своего родственника ФИО2 по адресу <адрес> и достоверно зная о том, что того нет дома, возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного жилища.

Реализуя свой преступный умысел, Байгуносов Ж.С. в указанный период времени через открытую форточку на балконе вышеупомянутого жилища, открыл окно, ведущее в кухню и обеспечил себе беспрепятственный доступ в помещение квартиры.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Байгуносов Ж.С. незаконно проник в вышеуказанное жилище и тайно похитил из барсетки, находящейся в шкафу в зале, деньги в сумме 3 500 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО2

В последующем, Байгуносов Ж.С. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Подсудимый Байгуносов Ж.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Петухов Г1.В. и защитник подсудимого - адвокат Швецова О.И., а также потерпевшие ФИО1 и ФИО2, не явившиеся в судебное заседание и просившие о рассмотрении дела без их участия, также не возражают против данною ходатайст ва.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Байгуносов Ж.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. 314. ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Байгуносов Ж.С. необходимо квалифицировать: по ч. 3 ст. 30, н. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Общественную опасность: совершение двух умышленных корыстных

преступлений средней тяжести и тяжкого преступления.

Отягчающее обстоятельство по делу: рецидив преступлений.

Смягчающие обстоятельства: возращение части похищенного имущества, наличие малолетнего сына, явка с повинной, признание вины.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для назначения более мягкого наказания в силу ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не усматривается.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, позицию государственного обвинителя, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершение подсудимым новых преступлений, суд считаег необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначение дополнительных наказаний, суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск Куцева В. А. о возмещении имущественного вреда, причинённого преступлением в виду признания его подсудимым и в силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации - удовлетворить. Взыскать с Байгуносова Ж.С. возмещение имущественного вреда в размере 12 564 рубля 35 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

">ПРИГОВОРИЛ:

Байгуносова Жаная Сильбековича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

  • по ч. 3 ст. 30. п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
  • по п. «Л» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначитьнаказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничениясвободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 01.06.2012. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 05.05.2012 по 31.05.2012.

Меру пресечения Байгуносову Ж.С. оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Байгуносова Ж.С. в пользу ФИО1 возмещение имущественного вреда в размере 12 564 рубля 35 копеек.

Вещественные доказательства по делу: две купюры достоинством 100 рублей, монеты в сумме 432 рубля 35 копеек, пачка сигарет «Честерфилд», 3 пака джин- тоника «Доли Джокер», находящиеся у потерпевшего ФИО1; деньги 1 750 рублей, барсетку, находящиеся у потерпевшего ФИО2 - оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда Свердловской области