ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 31 мая 2012 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Петухова П.В, подсудимым Марковским P.M., защитника - адвоката Швецовой О.И, представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Лапушкиной И.В., а также потерпевшим Саутиеве B.C., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Марковского Романа Михайловича, <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: Марковский P.M. открыто похитил имущество гражданина Саутиева B.C., с применением к нему насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. 14 апреля 2012 года в вечернее время Марковский, находясь на остановке общественного транспорта «Стадион» по <адрес>, увидев ранее не знакомого ФИО8, решил похитить находящийся при нем сотовый телефон. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Марковский потребовал у ФИО9 передать ему сотовый телефон марки «TVmobile Е71», на что тот ответил отказом. После чего Марковский с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему не менее одного удара рукой в область головы, в височную область слева, причинив физическую боль. Преодолев при помощи насилия сопротивление потерпевшего, Марковский, осознавая, что действует в присутствии потерпевшего, который понимает противоправный характер его действий, открыто, из корыстных побуждений вырвал из рук ФИО10 сотовый телефон марки «TVmobile Е71» в комплекте с сим -картой и картой памяти, стоимостью комплекта 1500 рублей. С похищенным имуществом Марковский скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Подсудимый Марковский свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Под держал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения. Г осу дарственный обвинитель Петухов и защитник подсудимого - адвокат Швецова согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства; потерпевший по делу Саутиев также не возражает против данного ходатайства. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Он обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником. Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана. Действия Марковского P.M. необходимо квалифицировать по п.«Г»ч.2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не привлекался к уголовной ответственности, трудоспособен, холост, характеризуется по месту жительства и работы положительно; привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного тяжкого преступления. Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: совершение преступления впервые, явка с повинной, признание вины, раскаяние, возвращение похищенного имущества, прощение со стороны потерпевшего. Учитывая данные обстоятельства в совокупности, мнение стороны обвинения и потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ч.б ст. 15, ст. 64 и назначение дополнительных наказаний, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307-309,316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации и, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Марковского Романа Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 сг.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на осужденного дополнительные обязанности: примерным поведением доказать свое исправление; не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего за исправлением условно осужденного; проходить ежемесячную регистрацию по графику и в сроки, установленные данным органом; пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости в срок 2 месяца. Меру пресечения Марковскому P.M. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «TVmobile Е71» с картой памяти и сим- картой «Мотив» - оставить у потерпевшего ФИО11 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья - подпись. Копия верна. Судья Сухоложского городского суда