1-3/2012 (1-180/2011;)



">ПРИГОВОР

">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 21 февраля 2012 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С JB., при секретаре Глызиной Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сухой Лог Петухова П.В.,

потерпевших: ФИО14, ФИО3, ФИО6, ФИО18, подсудимых: Тележкина А.В., Медведевских Д.И.,

защитников: адвоката Стрем иной Н.Л., представившего удостоверение и ордер ; адвоката Кротова В.Н. представившего удостоверение и ордер ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тележкина Андрея Васильевича, <данные изъяты>

Медведевских Даниила Игоревича, <данные изъяты>

находящегося под стражей с 12.04.2011, обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

">УСТАНОВИЛ:

Тележкин и Медведевских в составе организованной группы с гражданином Б., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили соответственно Тележкин восемь, а Медведевских семь краж, то есть тайных хищений чужого имущества, каждый раз с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были ими совершены при следующих обстоятельствах.

В период до 24.09.2010 Тележкин, Медведевских и гражданин Б., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее объединились для совершения нескольких краж чужого имущества с целью извлечения постоянного дохода и улучшения своего материального положения. Организовал преступную группу Тележкин, обладающий волевыми качествами лидера, он же предоставил для разукомплектования похищенных автомобилей арендованный гаражный бокс по адресу: <адрес>. Медведевских предоставил автомобиль ГАЗ - 330210 с государственным регистрационным знаком , на котором Тележкин, Медведевских и Б. вывозили из гаражного бокса в Рефтинское водохранилище распиленные кузовные части от похищенных автомобилей для сокрытия следов. Гражданин Б. размещал в сети «Интернет» объявления о продаже деталей и частей от похищенных автомобилей. Для реализации своего преступного умысла, Тележкин, Медведевских и Б. приобрели в г. Москва у неизвестных лиц специальное устройство для сканирования кода охранной автомобильной сигнализации (далее по тексту - сканер), которое затем использовали при хищении автомобилей для открывания последних. У преступной группы имелись средства связи - сотовые телефоны, которые использовались для координации действий соучастников, информирования друг друга о месте своего нахождения при хищении автомобилей в г. Асбест, г. Сухой Лог и г. Каменск- Уральский и соответственно при перегоне этих автомобилей из г. Сухой Лог и г. Каменск- Уральский в г. Асбест; для своевременного предупреждения о возможной опасности - наличии передвижного поста ГИБДД на трассе, чтобы обезопасить себя от возможного задержания сотрудниками правоохранительных органов. Организованная группа в составе Тележкина, Медведевских и Б. характеризовалась устойчивостью состава, длительностью преступной деятельности, планомерностью и согласованностью действий, технической оснащенностью, сплоченностью, отличающейся поддержанием между участниками организованной преступной группы постоянных отношений с использованием средств сотовой связи, автомобилей и непосредственных встреч.

Тележкин, Медведевских и Б. в составе организованной группы в период с

  1. по 22.02.2011 совершили следующие преступления.
  2. в вечернее время до 23:00, Тележкин, Медведевских и Б. в составе организованной группы от <адрес> из корыстных побуждений тайно похитили автомобиль «ВАЗ-21102» с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ФИО4., в котором также находилось имущество ФИО24. При этом Тележкин, Медведевских и Б. планировали обстоятельства совершения преступления и действовали согласно ранее достигнутому распределению ролей, в соответствии с которым Тележкин при помощи сканера открывает автомобиль, Б. заводит двигатель автомобиля, а Медведевских наблюдает за окружающей обстановкой и в случае опасности предупреждает Тележкина и Б.


В указанный период Тележкин, Медведевских и Б., проезжая по г. Асбесту на автомобиле Медведевских с целью отыскания подходящего им для хищения автомобиля, подъехали к дому <адрес>.

Реализуя совместные преступные действия, Тележкин при помощи сканера на расстоянии нескольких метров отсканировал код охранной сигнализации автомобиля «ВАЗ-21102» ФИО4 в момент, когда водитель автомобиля ФИО24 поставил автомобиль на охранную сигнализацию.

Потом, дождавшись, когда водитель ФИО24 зашел в подъезд своего <адрес>, Тележкин при помощи сканера открыл двери «ВАЗ-21102», после чего Б. сел в салон данного автомобиля и при помощи заранее приготовленного Тележкиным приспособления - самодельного ключа, завел двигатель автомобиля. В это же время, Тележкин и Медведевских, находясь в автомобиле последнего, наблюдали за окружающей обстановкой с тем, чтобы вовремя предупредить Б. о появлении владельца автомобиля или посторонних лиц. После того, как Б. завел двигатель автомобиля, Тележкин и Медведевских поехали впереди похищенного ими автомобиля «ВАЗ-21102», за рулем которого ехал Б., обеспечивая последнему беспрепятственное передвижение по г. Асбест и все вместе скрылись с места преступления.

Таким образом, Тележкин, Медведевских и Б., реализовав свой совместный преступный умысел, действуя в составе организованной преступной группы, согласованно и помогая друг другу, тайно похитили принадлежащие ФИО4 автомобиль «ВАЗ-21102» с государственным регистрационным знаком регион, стоимостью 100 ООО рублей, в котором также находились следующее имущество потерпевшего: авто-магнитола «Пионер» стоимостью 4500 рублей, 2 акустические колонки «Сони» общей стоимостью 1000 рублей,

  1. акустические колонки «Сони» общей стоимостью 1500 рублей, запасное колесо в сборе стоимостью 1200 рублей, домкрат механический стоимостью 500 рублей, насос ножной стоимостью 300 рублей, набор ключей для ремонта в коробке для инструментов стоимостью 800 рублей, автомобильная аптечка стоимостью 200 рублей. Всего ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 110 000 рублей.

Также было похищено имущество, находящееся в указанном выше автомобиле, принадлежащее ФИО24: журнальный столик

стоимостью 360 рублей, 3 дверные ручки по 130 рублей каждая на сумму 390 рублей. Потерпевшему ФИО24 причинен материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

Похищенный автомобиль ВАЗ-21102 ФИО4 Тележкин, Медведевских и Б. спрятали в гаражный бокс по адресу <адрес> и совместно разукомплектовали. Части и детали от похищенного автомобиля ВАЗ-21102 ФИО4, указанные лица продали через объявления в сети «Интернет», а полученные деньги разделили между собой и потратили на собственные нужды. Кузов от похищенного автомобиля «ВАЗ-21102» в целях сокрытия следов преступления Тележкин распилил, а затем вместе с Медведевских и Б. на автомобиле Медведевских «ГАЗ-330210» с государственным регистрационным знаком вывезли в лесной массив по <адрес> и выбросили в районе базы отдела материально технического снабжения (ОМ ТС) ОАО «Организация4».

  1. в утреннее время Тележкин и Б. в составе организованной группы с Медведевских от <адрес> из корыстных побуждений тайно похитили автомобиль «ВАЗ-21122» с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ФИО14. При этом, Тележкин, Медведевских и Б. планировали обстоятельства совершения преступления и действовали согласно ранее достигнутому распределению ролей, в соответствии с которым Тележкин при помощи сканера открывает автомобиль, а Б. заводит двигатель автомобиля.

В указанный период времени, Тележкин и Б., проезжая по г. Асбест на автомобиле с целью отыскания подходящего им для хищения автомобиля подъехали к дому <адрес>, следуя за движущимся автомобилем «ВАЗ-21122» ФИО14, который решили похитить. Затем, реализуя совместные преступные действия, Тележкин при помощи сканера с расстояния несколько метров отсканировал код охранной сигнализации автомобиля «ВАЗ-21122» в момент, когда ФИО14 поставил свой автомобиль на охрану. Потом, дождавшись, когда ФИО14 отойдет от своего автомобиля, Тележкин при помощи сканера открыл автомобиль ФИО14, Б. сел в салон данного автомобиля и при помощи заранее приготовленного Тележкиным самодельного ключа завел двигатель. В это же время, Тележкин наблюдал за окружающей обстановкой с тем, чтобы вовремя предупредить Б. о появлении владельца автомобиля или посторонних лиц. После того, как Б. завел двигатель автомобиля, они скрылись с места преступления. Тележкин поехал впереди похищенного ими автомобиля «ВАЗ-21122», за рулем которого ехал Б., обеспечивая последнему беспрепятственное передвижение по г. Асбест. Впоследствии похищенный автомобиль «ВАЗ-21122», принадлежащий ФИО14, Тележкин и Б. спрятали в гаражный бокс в <адрес> и совместно с Медведевских разукомплектовали. Части и детали от похищенного автомобиля «ВАЗ-21122» Тележкин, Медведевских и Б. продали через объявления в сети «Интернет», полученные деньги разделили между собой и потратили на собственные нужды. Кузов от похищенного автомобиля «ВАЗ-21122» в целях сокрытия следов преступления Тележкин распилил и совместно с Медведевских и Б. на автомобиле Медведевских «ГАЗ- 330210» с государственным регистрационным знаком вывезли в лесной массив микрорайона «Заречный» в г. Асбест.

Таким образам, Тележкин, Медведевских и Б., реализовав свой совместный преступный умысел, действуя в составе организованной преступной группы, согласованно и помогая друг другу, тайно похитили автомобиль «ВАЗ-21122» ФИО14, стоимостью 140 000 рублей, оборудованный устройством подогрева стоимостью 1800 рублей, с находившимся в автомобиле имуществом:

домкрат механический стоимостью 1000 рублей, электронасос стоимостью 2000 рублей, запасное колесо в сборе стоимостью 2000 рублей, огнетушитель стоимостью 600 рублей, набор ключей стоимостью 150 рублей, барсетка стоимостью 600 рублей, автомагнитола стоимостью 4500 рублей, 4 акустические колонки стоимостью 300 рублей каждая на сумму 1200 рублей, зонт мужской стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 155 850 рублей. В период с 09 до 12 часов Тележкин, Медведевских и Б. в составе организованной группы из корыстных побуждений от <адрес> тайно похитили автомобиль «ВАЗ-21140» государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО13. При этом Тележкин, Медведевских и Б. планировали обстоятельства совершения преступления и действовали согласно ранее достигнутому распределению ролей, в соответствии с которым Тележкин при помощи сканера открывает автомобиль, Б. заводит двигатель автомобиля, а Медведевских наблюдает за окружающей обстановкой и в случае опасности предупреждает Тележкина и Б..

В указанное время, Тележкин, Медведевских и Б., проезжая по г. Асбест на автомобиле «BA3-21093», принадлежащем Медведевских, с целью отыскания подходящего им для хищения автомобиля, подъехали к дому <адрес>, где реализуя совместные преступные действия Тележкин при помощи сканера, с расстояния несколько метров, отсканировал код охранной сигнализации автомобиля «ВАЗ-21140», принадлежащей ФИО13 в момент, когда последняя поставила автомобиль на охрану. Потом, дождавшись, когда ФИО13 зашла в магазин «Название2», расположенный в доме <адрес>, Тележкин при помощи сканера открыл автомобиль ФИО13, Б. сел в салон данного автомобиля и при помощи заранее приготовленного Тележкиным самодельного ключа, завел двигатель. В это время Медведевских, осуществляя совместный преступный план, зашел в магазин «Название2», чтобы наблюдать за владельцем похищаемого автомобиля, а Тележкин, находясь в автомобиле Медведевских, также наблюдал за окружающей обстановкой с тем, чтобы вовремя предупредить Б. о появлении посторонних лиц. После того как Б. завел двигатель автомобиля ФИО13, Тележкин поехал впереди похищаемого ими автомобиля «ВАЗ-21140», за рулем которого ехал Б., обеспечивая последнему беспрепятственное передвижение по г. Асбест, скрывшись с места преступления. Таким образом, Тележкин, Медведевских и Б., реализовав свой преступный умысел, действуя в составе организованной преступной группы, согласованно и помогая друг другу, тайно похитили автомобиль «ВАЗ-21140» ФИО13 стоимостью 160 000 рублей, в салоне которого находились имущество потерпевшей: зонт стоимостью 200 рублей, автомобильная аптечка стоимостью 100 рублей, огнетушитель стоимостью 300 рублей и имущество, находящееся в багажном отделении: запасное колесо в сборе стоимостью 2000 рублей, домкрат механический стоимостью 1 000 рублей, компрессор стоимостью 400 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 164 000 рублей. Впоследствии похищенный автомобиль «ВАЗ-21140» Тележкин, Медведевских и Б. спрятали в гаражный бокс по <адрес> и совместно разукомплектовали. Части и детали от похищенного автомобиля Тележкин, Медведевских и Б. продали через объявления в сети «Интернет», полученные деньги разделили между собой и потратили на собственные нужды. Кузов от похищенного автомобиля ФИО13, Тележкин распилил и совместно с Медведевских и Б. на автомобиле Медведевских «ГАЗ-ЗЭ0210» с государственным регистрационным знаком регион вывезли в лесной массив, прилегающий к г. Асбест.

  1. в период с 06 до 14 часов Тележкин, Медведевских и Б. в составе организованной группы от автостоянки, расположенной у проходной ООО «Организация1» в <адрес> из корыстных побуждений тайно похитили автомобиль «ВАЗ-21ПЗ» с государственным регистрационным знаком принадлежащий ФИО6. При этом Тележкин, Медведевских и Б. планировали обстоятельства совершения преступления и действовали согласно ранее достигнутому распределению ролей, в соответствии с которым Тележкин при помощи сканера открывает автомобиль, Б. заводит двигатель автомобиля, а Медведевских наблюдает за окружающей обстановкой и в случае опасности предупреждает Тележкина и Б.

В указанное время Тележкин, Медведевских и Б. на автомобиле «ВАЗ- 21150» подъехали к территории ООО «Организация1», где, реализуя совместные преступные действия, Тележкин при помощи сканера на расстоянии нескольких метров отсканировал код охранной сигнализации автомобиля «ВАЗ-21НЗ» Ефремовой в момент, когда водитель автомобиля ФИО10 поставил автомобиль на охрану. Потом, дождавшись, когда водитель ФИО10 скрылся за проходной завода, Тележкин при помощи сканера открыл указанный автомобиль «ВАЗ 21113», а Б. проник в салон и при помощи заранее приготовленного Тележкиным самодельного ключа, завел двигатель. В это же время, Тележкин, Медведевских, находясь в автомобиле «ВАЗ- 21150», наблюдали за окружающей обстановкой с тем, чтобы вовремя предупредить Б. о появлении владельца автомобиля или посторонних лиц. После того как Б. завел двигатель автомобиля, Тележкин и Медведевских поехали впереди похищаемого ими автомобиля «ВАЗ-21ПЗ», за рулем которого ехал Б., обеспечивая последнему беспрепятственное передвижение и своевременное предупреждение о возможной опасности - наличии передвижного поста ГИБДД на трассе, и скрылись с места преступления. Таким образом, Тележкин, Медведевских и Б., реализовав свой совместный преступный умысел, действуя в составе организованной группы, согласованно и помогая друг другу, тайно похитили автомобиль «ВАЗ-21ПЗ» ФИО6, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 130 000 рублей. Впоследствии похищенный автомобиль «ВАЗ-21ПЗ» они спрятали в гаражный бокс в <адрес> и совместно разукомплектовали. Части и детали от похищенного автомобиля «ВАЗ-21ПЗ» Тележкин, Медведевских и Б. продали через объявления в сети «Интернет», полученные деньги разделили между собой и потратили на собственные нужды. Кузов от похищенного автомобиля ФИО6 в целях сокрытия следов преступления Тележкин распилил, и совместно с Медведевских и Б. на автомобиле вывезли в пос. Рефтинский г. Асбест, где утопили в Рефтинском водохранилище. В период с 06:00 до 18:15 Тележкин, Медведевских и Б. в составе организованной группы с автостоянки ОАО «Организация3», расположенной по <адрес> из корыстных побуждений тайно похитили автомобиль «ВАЗ-21121» с государственным регистрационным знаком регион, принадлежащий ФИО18. При этом они планировали обстоятельства совершения преступления и действовали согласно ранее достигнутому распределению ролей, в соответствии с которым Тележкин при помощи сканера открывает автомобиль, Б. заводит двигатель автомобиля, а Медведевских наблюдает за окружающей обстановкой и в случае опасности предупреждает Тележкина и Б..

В указанный период времени данные лица подъехали на автомобиле к заводу ОАО «Организация3», расположенному по <адрес>, где, реализуя совместные преступные действия, Тележкин при помощи сканера с расстояния несколько метров отсканировал код охранной сигнализации автомобиля «ВАЗ-21121» ФИО18 в момент, когда тот поставил автомобиль на охрану. Потом, дождавшись, когда водитель Попов скрылся за проходной завода, Тележкин при помощи сканера взломал охранную сигнализацию автомобиля «ВАЗ-21121», а Б. проник в салон и при помощи заранее приготовленного Тележкиным приспособления - самодельного ключа, завел двигатель этого автомобиля. В это же время, Тележкин, и Медведевских, находясь в автомобиле, на котором вместе приехали из г. Асбеста, наблюдали за окружающей обстановкой с тем, чтобы вовремя предупредить Б. о появлении владельца автомобиля «ВАЗ-21121» или посторонних лиц. После того, как Б. завел двигатель автомобиля «ВАЗ-21121» Тележкин и Медведевских поехали впереди похищаемого ими автомобиля «ВАЗ-21121», за рулем которого ехал Б., обеспечивая последнему беспрепятственное передвижение и своевременное предупреждение о возможной опасности - наличии передвижного поста ГИБДД на трассе, и все скрылись с места преступления. Таким образом, Тележкин, Медведевских и Б., реализовав свой совместный преступный умысел, действуя в составе организованной преступной группы, согласованно и помогая друг другу, тайно похитили автомобиль «ВАЗ-21121» ФИО18, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 230 000 рублей. Впоследствии похищенный автомобиль они спрятали в гаражный бокс, расположенный в <адрес>, и совместно разукомплектовали. Части и детали от похищенного автомобиля «ВАЗ-21121» Тележкин, Медведевских и Б. продали через объявления в сети «Интернет», полученные деньги разделили между собой и потратили на собственные нужды. Кузов от похищенного автомобиля в целях сокрытия следов преступления Тележкин распилил и совместно с Медведевских и Б. на автомобиле вывезли в пос. Рефтинский г. Асбеста, где утопили в Рефтинском водохранилище.

  1. в период с 06:00 до 20:30 в г. Сухой Лог Свердловской области Тележкин, Медведевских и Б. в составе организованной группы от автостоянки ООО «Организация5», расположенного по <адрес> тайно похитили автомобиль «ВАЗ-11183» с государственным регистрационным знаком регион, принадлежащий ФИО3

При этом Тележкин, Медведевских и Б. планировали обстоятельства совершения преступления и действовали согласно ранее достигнутому распределению ролей, в соответствии с которым Тележкин при помощи сканера открывает автомобиль, Б. заводит двигатель автомобиля, а Медведевских наблюдает за окружающей обстановкой и в случае опасности предупреждает Тележкина и Б..

В указанный период времени Тележкин, Медведевских и Б. на автомобиле «ВАЗ-2109Э», принадлежащем Медведевских приехали к заводу ООО «Организация5», расположенному в <адрес>. Там, реализуя совместные преступные действия, Тележкин при помощи сканера на расстоянии несколько метров отсканировал код охранной сигнализации автомобиля «ВАЗ-11183» ФИО3 в момент, когда водитель автомобиля ФИО2 поставил автомобиль на охранную сигнализацию. Потом, дождавшись, когда ФИО2 скрылся за проходной завода, Тележкин при помощи сканера открыл автомобиль «ВАЗ-11183», а Б. проник в салон и при помощи заранее приготовленного Тележкиным самодельного ключа завел двигатель этого автомобиля. В это время Тележкин и Медведевских, находясь в автомобиле «ВАЗ - 21093», наблюдали за окружающей обстановкой с тем, чтобы вовремя предупредить Б. о появлении водителя автомобиля или посторонних лиц. После того как Б. завел двигатель автомобиля, Тележкин и Медеедевских поехали впереди похищаемого ими автомобиля «ВАЗ-11183», за рулем которого ехал Б., обеспечивая последнему беспрепятственное передвижение и своевременное предупреждение о возможной опасности - наличии передвижного поста ГИБДД на трассе, и все скрылись с места преступления. Таким образом, Тележкин, Медведевских и Б., реализовав свой совместный преступный умысел, действуя в составе организованной преступной группы, согласованно и помогая друг другу, тайно похитили автомобиль «ВАЗ-11183» ФИО3, стоимостью 220 ООО рублей, оборудованный сигнализацией стоимостью 2000 рублей, а также находившееся в автомобиле имущество ФИО3: комплект чехлов для кресел стоимостью 1200 рублей, 2 передних динамика «Пионер» общей стоимостью 600 рублей, 2 задних динамика общей стоимостью 1500 рублей, автомагнитолу стоимостью 7000 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 232 300 рублей. Впоследствии похищенный автомобиль Бакланова, они спрятали в гаражный бокс в <адрес>, и совместно разукомплектовали. Части и детали от похищенного автомобиля Тележкин, Медведевских и Б. продали через объявления в сети «Интернет», полученные деньги разделили между собой и потратили на собственные нужды. Кузов от похищенного автомобиля «ВАЗ- 11183» в целях сокрытия следов преступления, Тележкин распилил и совместно с Медведевских и Б. на автомобиле вывезли в пос. Рефтинский г. Асбест, где утопили в Рефтинском водохранилище.

  1. года в период с 06:00 до 13:00 Тележкин, Медведевских и Б. в составе организованной группы, с целью хищения чужого имущества, приехали в г. Каменск-Уральский Свердловской области. При этом они планировали обстоятельства совершения преступления и действовали согласно ранее достигнутому распределению ролей, в соответствии с которым Тележкин при помощи сканера открывает автомобиль, Б. заводит двигатель автомобиля, а Медведевских наблюдает за окружающей обстановкой и в случае опасности предупреждает Тележкина и Б..

В указанный период времени Тележкин, Медведевских и Б. подъехали на автомобиле «ВАЗ-21150» к дому 74 по <адрес>. Там, реализуя совместные преступные действия, Тележкин при помощи сканера на расстоянии несколько метров отсканировал код охранной сигнализации автомобиля «ВАЗ-2ПОЗ» государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО20 в момент, когда водитель автомобиля ФИО20 поставил его на охрану. Потом, дождавшись, когда тог зайдет в подъезд своего дома, Тележкин при помощи сканера открыл автомобиль «ВАЗ-2ПОЗ», а Б. проник в салон и при помощи заранее приготовленного Тележкиным самодельного ключа завел двигатель. В это же время Тележкин и Медведевских, находясь в автомобиле «ВАЗ-21150», наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы вовремя предупредить Б. о появлении владельца автомобиля или посторонних лиц. После того, как тот завел двигатель автомобиля, Тележкин и Медведевских поехали впереди похищаемого ими автомобиля «ВАЗ-21ЮЗ», за рулем которого ехал Б., обеспечивая последнему беспрепятственное передвижение и своевременное предупреждение о возможной опасности - наличии передвижного поста ГИБДД на трассе и скрылись с места преступления. Таким образом, Тележкин, Медведевских и Б., реализовав свой совместный преступный умысел, действуя в составе преступной организованной группы, согласованно и помогая друг другу, тайно похитили автомобиль «ВАЗ-2ПОЗ» ФИО20 стоимостью 153 ООО рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенный автомобиль «ВАЗ-21103» они спрятали в гаражный бокс, расположенный в <адрес> и совместно разукомплектовали. Часть разукомплектованных деталей от похищенного автомобиля Тележкин, Медведевских и Б. продали через объявления в сети «Интернет», а часть автомобильных запчастей была установлена на заранее приобретенный Тележкин, Медведевских и Б. поврежденный автомобиль «ВАЗ-21102», впоследствии ими проданный. Полученные деньги от продажи частей и деталей от похищенного автомобиля «ВАЗ-21ЮЗ» ФИО20 и от продажи автомобиля «ВАЗ-21102», восстановленного ими за счет частей и деталей от похищенного автомобиля ФИО20, Тележкин, Медведевских и Б. разделили между собой и потратили на собственные нужды. Кузов от похищенного автомобиля «ВАЗ-2ПОЗ» в целях сокрытия следов преступления Тележкин распилил и совместно с Тележкин, Медведевских и Б. на автомобиле Медведевских «BA3-21093» и «ВАЗ-21150» постороннего лица вывезли в пос. Рефтинский г. Асбеста, где утопили в Рефтинском водохранилище.

22.02.2011 в период с 06:00 до 20:00 Тележкин, действуя в составе организованной группы с Б., с целью хищения чужого имущества, приехал вместе с Б. в г. Сухой Лог Свердловской области. При этом Тележкин и Б. планировали обстоятельства совершения преступления и действовали согласно ранее достигнутому распределению ролей, в соответствии с которым Тележкин при помощи сканера открывает автомобиль, Б. заводит двигатель автомобиля.

В указанное время Тележкин и Б на автомобиле, принадлежащем Тележкину, приехали к ООО «Сухоложский крановый завод», расположенный по <адрес> где, реализуя совместные преступные действия Тележкин стал сканировать код охранной сигнализации автомобиля «ВАЗ- 21 120» государственный регистрационный номер регион, но видя, что владелец автомобиля ФИО17 закрыл автомобиль на ключ и отсоединил клемму от аккумулятора, сообщил об этом Б.. Последний, дождавшись, когда ФИО17 скрылся за проходной завода, при помощи заранее приготовленного Тележкиным приспособления - самодельного ключа, взломал замок водительской двери автомобиля «ВАЗ-21120», проник в салон этого автомобиля и завел двигатель. В это время, Тележкин, находясь в своем автомобиле, наблюдал за окружающей обстановкой с тем, чтобы вовремя предупредить Б. о появлении владельца автомобиля или посторонних лиц. После того, как Б. завел двигатель автомобиля, Тележкин поехал впереди похищаемого ими автомобиля «ВАЗ-21120», за рулем которого ехал Б., обеспечивая последнему беспрепятственное передвижение и своевременное предупреждение о возможной опасности - наличии передвижного поста ГИБДД на трассе и они скрылись с места преступления. Таким образом, Тележкин и Б., реализовав свой совместный преступный умысел, действуя в составе организованной преступной группы, согласованно и помогая друг другу, тайно похитили автомобиль «ВАЗ-21120» ФИО17., стоимостью 160 ООО рублей, в котором находились следующие вещи потерпевшего: детское сиденье стоимостью 3800 рублей, набор ключей рожковых стоимостью 700 рублей, чемодан для автомобилиста с головками воротками стоимостью 1200 рублей, автомобильная аптечка стоимостью 200 рублей, огнетушитель стоимостью 400 рублей, буксировочный трос стоимостью 300 рублей, домкрат стоимостью 500 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 167 100 рублей. Впоследствии, похищенный автомобиль они спрятали в гаражный бокс, расположенный в <адрес> и совместно разукомплектовали. Части и детали от похищенного автомобиля «ВАЗ-21120», Тележкин и Б. продали через объявления в сети «Интернет». Полученные деньги от продажи частей и деталей похищенного автомобиля, они разделили между собой и потратили на собственные нужды. Кузов от похищенного автомобиля «ВАЗ-21120» в целях сокрытия следов преступления, Тележкин распилил при помощи инструментов по резке металла и получившиеся фрагменты совместно с Б. на автомобиле вывез в пос. Рефтинский г. Асбест, где фрагменты утопили в Рефтинском водохранилище.

Медведевских также органами следствия обвиняется в том, что 22.02.2011 в период с 06:00 до 20:00 часов он, действуя в составе организованной группы с Тележкиным и ФИО1, с территории автостоянки ООО «Организация2», расположенной по <адрес>, похитил автомобиль ФИО17.

В судебном заседании подсудимый Тележкин пояснил, что обвинениеему понятно, вину в предъявленном обвинении он признаёт частично.Подсудимый Медведевских пояснил, что обвинение ему понятно, в

предъявленном обвинении он не признаёт

Тележкинв ходе судебного следствия поменял свои показания. Первоначально подтвердил свои явки с повинной о том, что три кражи автомобилей из г. Асбеста и одну кражу автомобиля из г. Каменск-Уральска совершил ФИО1, а он лишь приобрел похищенное имущество (т.6 л.д. 94- 101). В Дальнейшем Тележкин указал, что все эпизоды хищения автомобилей он совершал один без участия Медведевских и ФИО1, утверждает, что последние лишь довозили его до мест совершения преступлений в г. Сухой Лог., г. Каменск-Уральский и в г. Асбесте, не подозревая об его умысле на кражи. Он сам, при помощи сканера открывал автомобили, затем угонял их в свой бокс в г. Асбесте, где один разбирал, а запчасти реализовывал. Кузова от похищенных автомобилей он распиливал один, Медведевских и ФИО1 иногда помогали ему грузить остатки от автомобилей в свои машины и вывозить в Рефтенское водохранилище. Продавцов сканера он нашел с помощью ФИО1 через информацию по сети интернет. За данным техническим устройством первоначально ездил с ФИО1 в г. Воронеж, а затем в г. Москву с ФИО1 и Медведевских. Утверждает, что последние не подозревали об истинных причинах его поездки в г. Москву. Гражданские иски признает в полном объеме.

Подсудимый Медведевскихпояснил, что в хищении автомобилей он не участвовал, лишь помогал Тележкину в погрузке распиленных кузовов по эпизодам преступлений от 24.09.2010, 12.10.2010 и 11.11.2010. Также

  1. в утреннее время возил Тележкина и ФИО1 в г. Сухой Лог к стоянке у завода. Тележкин при этом, вышел из машины и сказал, что пошел устраиваться на работу, а они с ФИО1 уехали домой. 10.12.2010 ездил с Тележкиным и ФИО1 в г. Каменск-Уральский, где Тележкин остался по своим делам, а они с ФИО1 уехали домой. Позже Тележкин предложил им с ФИО1 купить запчасти на автомобиль, который они ремонтировали для дальнейшей продажи. Свою осведомленность о приобретении Тележкиным сканера отрицает. В ходе предварительного расследования вину в совершении краж хотел переложить на ФИО1, поскольку хотел выгородить Тележкина, который приходится ему свояком.

Вина подсудимых в совершении краж организованной группой подтверждается собранными по делу и исследованными в суде доказател ьствами.

Из оглашенных показаний осужденного Бабинцева К.А., данных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, следует, что в мае 2010 года Тележкин предложил ему заняться угоном автомобилей с целью последующей разборки и продажи. Тележкин сказал, что для угона автомобилей необходим специальный сканер для сканирования сигнала автосигнализации. Он согласился. В Интернете он нашел сайг с предложениями о данных устройствах -код- грабберы. По указанию Тележкина он договорился о встрече с людьм и, предлагавшим и данные устройства. Затем он с Тележкиным выехали в г. Воронеж, где на ст. Лиски, где встретились с продавцами код- граббера. Им продемонстрировали работу данного устройства. После они с Тележкиным вернулись в г. Асбест и Тележкин стал искать деньги на покупку код- граббера. В конце сентября 2010 года, он, Тележкин и Медведевских выехали на встречу в г. Москва на автомобиле ВАЗ-2109 и приобрели данное устройство. Тележкин до поездки в г. Москва рассказал об устройстве считывания сигнализации Медведевских. Все кражи автомобилей в г. Асбесте совершали втроем: он, Тележкин и Медведевских. Роли распределял Тележкин. Автомобиль каждый раз открывал сканером Тележкин, а Медведевских наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить их в случае опасности. О поездках в г. Сухой Лог для хищения машин они с Тележкиным, Медведевских договаривались заранее. После хищения названные лица ехали впереди него, чтобы предупредить, если на трассе будет пост ДПС. Связь держали по сотовому телефону. Аналогичным образом договаривались о хищении автомобиля из г. Каменск- Уральска. Он (ФИО1) каждый раз уезжал за рулем похищаемого автомобиля, за рулем второго автомобиля ехал тог, на чьем автомобиле они приехали (том 7 л.д. 73-78, 82-86).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого 17 июня 2011 года ФИО1 с участием защитника свои показания дополнил, указав, что ключи от гаражного бокса на <адрес>, где разбирались похищенные автомобили, были в одном экземпляре и находились в основном у Тележкина. Устройство для считывания кода сигнализации хранилось у Тележкина. На разбор автомобиля требовалось от 5 до 8 часов. Когда разбирали автомобили, то ворота гаража закрывали, чтобы посторонние не заходили. Кузова от автомобилей грузились в автомобиль ГАЗ вместе, т. к. один бы он не смог погрузить их и вывозились в ночное время. При хищении автомобилей Тележкин выбирал автомобили, подходящие для последующего разбора. Выбирались автомобили марки «ВАЗ», т.к. специальным устройством было легче сканировать их код охранной сигнализации (том 7 л.д. 129-133).

На очных ставках с Медведевских и Тележкиным ФИО1 подтвердил свои показания о том, что вместе с Тележкиным и Медведевских ездил в г. Москву за сканером, а также о фактических действиях каждого участника организованной группы относительно похищенных машин (том 7 л.д. 116-119. 120-122).

В ходе обыска в гаражном боксе, арендуемом Тележкиным и Медведевских по <адрес> изъято устройство для газовой резки металла (том 2 л.д. 134-135).

При обыске в квартире ФИО1 обнаружены и изъяты системный блок, содержащий файлы с информацией о моделях сигнализаций, о продажах автомобилей в г. Екатеринбург, с характеристикой автомобилей различных марок, запчастей и их ценами, записная книжка с записями автомобильных частей и их стоимостью, железнодорожные билеты Екатеринбург - п. Лиски и обратно на имя ФИО1(том 3 л.д. 23-25, 36-72).

Оператором связи представлена распечатка объявлений о продаже запчастей и автомобилей в сервисе «продажа авто», указан номер сотового телефона принадлежащий ФИО1 (том 5 л.д. 119-121).

Свидетель ФИО12, уголовное преследование в отношении которого было прекращено органами следствия, добровольно выдал устройство для считывания кода охранной сигнализации автомобиля (том 3 л.д.79).

В ходе следственного эксперимента, ФИО1 продемонстрировал работу специального устройства для сканирования и взламывания охранной сигнализации, при этом сканировал код и взломал охрану сигнализации автомобиля «форд-фокус» г.н. . (том 3 л.д.102-103)

В собственности Медведевских согласно представленных документам зарегистрирован автомобиль BA3-21093, в собственности ФИО1 - автомобиль BA3-21083 (том 4 л.д 78, 82).

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показал, что осенью 2010 года Медведевских обратился к нему с просьбой занять для него деньги в сумме 40 ООО рублей. Позже ездил дважды в г. Сухой Лог вместе с ФИО1, Тележкиным и Медведевских. По приезду в г. Сухой Лог он находился в машине, а остальные выходили из автомобиля. ФИО1 в машину не возвращался. Во время движения в г. Асбест, ему (ФИО12) на сотовый телефон звонил ФИО1 и интересовался экипажами ГАИ на дороге. В дальнейшем он понял, что ФИО1, Медведевских и Тележкин похищали автомобили в г. Сухой Лог. В гаражном боксе г. Асбеста, занимаемом данными лицами, находились автогенное устройство, домкрат, инструменты. В декабре 2010 года он увидел у Тележкина в руках брелок. Он поинтересовался про это устройство, ФИО1 ему сказал^ что это сканер, который ловит радиоволну сигнализации. После этого он несколько раз видел данное устройство в руках у Тележкина и ФИО1. 12.04.2011 он (ФИО12) в гаражном боксе из под автомобильного кресла, на котором ранее сидел Тележкин, выдал указанный сканер сотруднику полиции (том 3 л.д. 217-225, том 6 л.д. 79-85).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 - председателя кооператива животноводов-любителей, расположенного по адресу: <адрес>, на территории которого находится конно-спортивная секция - следует, что осенью 2010 года Тележкин обратился к нему с просьбой сдать в аренду гаражный бокс на указанной выше территории. Он (ФИО21) попросил Тележкина взамен помочь ему получить деньги от ФИО1. Тот согласился, через некоторое время ФИО1 вернул долг. После этого ФИО1 стал общаться с Тележкиным и Медведевских и стал также появляться на территории конно -спортивной секции. Через некоторое время Тележкин попросил у него разрешения огородить арендованный им гаражный бокс, он согласился. У названных мужчин стали появляться автомобили различных отечественных марок. Он (ФИО21) видел у них автомобиль ВАЗ-2110 с горевшим кузовом. Данный автомобиль Тележкин, Медведевских и ФИО1 восстановили и затем продали на рынке. Медведевских ездил на автомобиле ВАЗ-2109, ФИО1 на автомобиле ВАЗ-2108. Он иногда заходил к ребятам в гаражный бокс. По манере общения понял, что за старшего у них был Тележкин, который и арендовал данный гаражный бокс (том 3 л.д. 226-231, том 5 л.д. 103-104).

Свидетели ФИО11, ФИО8, ФИО22, подтверждали, что подсудимые вместе занимались покупкой автомобилей, их разбором, ремонтом и продажей запчастей (т.З л.д. 213-215, 216-219, 220-223). Свидетель ФИО15 пояснил, что является сотрудником полиции. В ноябре 2010 года при проверке информации по розыску похищенных автомобилей им была проверена территория конной секции по <адрес>

<адрес>, где в гаражах, арендуемых Тележкиным были обнаружены многочисленные кузовные детали, в том числе и стертыми механическим способом заводскими номерами.

Свидетель ФИО25- сотрудник полиции, также указал, что Косотуров добровольно выдал сканер, а Бабинцев подтвердил факты совместного участия Тележкина и Медведевских в кражах автомобилей.

Операторами связи представлены данные в отношении телефона Бабинцева К.А. (912 280 12 87) - зафиксированы входящие соединения

  1. года в 22:27, 23:27; 13.12.2010 года в 02:12, 02:13 с

месторасположения базовой станции по адресу: <адрес>, куда выбрасывались кузова от автомобилей (том 5 л.д. 127-154, 132, 137).

По факту хищений из г.Асбеста автомобиля «ВАЗ-21102» с

государственным регистрационным знаком , принадлежащего ФИО4 имущества ФИО24. автомобиля «ВАЗ-21122» с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ФИО14 и автомобиля «ВАЗ-21140» государственный регистрационный знак , принадлежащий Кудряшовой КВ..

Как следует из заявления ФИО4 неизвестные лица в ночь с 24 на

  1. года похитили автомобиль «ВАЗ-21102» с государственным

регистрационным знаком со двора <адрес>, стоимостью 100 000 рублей (т.1 л.д. 50, 68-69).

Из оглашенных показаний потерпевших ФИО4 и ФИО24, следует, что в собственности ФИО4 находился автомобиль «ВАЗ-21102» с государственным регистрационным знаком зеленого цвета, которым по доверенности управлял ФИО24. 24.09.2010 года около 22.30 часов ФИО24 припарковал данный автомобиль к дому <адрес> и поставил на сигнализацию. Утром следующего дня обнаружил пропажу автомобиля. Автомобиль «ВАЗ-21102» собственник оценивает в 100 000 рублей. В салоне также находились следующее имущество потерпевшего: авто-магнитола «Пионер» стоимостью 4500 рублей, 2

акустические колонки «Сони» общей стоимостью 1000 рублей, 2 акустические колонки «Сони» общей стоимостью 1500 рублей, запасное колесо в сборе стоимостью 1200 рублей, домкрат механический стоимостью 500 рублей, насос ножной стоимостью 300 рублей, набор ключей для ремонта в коробке для инструментов стоимостью 800 рублей, автомобильная аптечка стоимостью 200 рублей. Всего ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 110 000 рублей, который является для него значительным.

Также было похищено имущество, находящееся в указанном выше автомобиле, принадлежащее ФИО24: журнальный столик

стоимостью 360 рублей, 3 дверные ручки по 130 рублей каждая на сумму 390 рублей, на общую сумму 750 рублей (т. 1 л.д.52-54, 67,72-77).

Как следует из заявления ФИО14 неизвестные лица в период времени с 09.50 по 10.05 часов 09.10.2010 года похитили автомобиль «ВАЗ-21122» с государственным регистрационным знаком с парковки по <адрес>, стоимостью 140 000 рублей (т.1 л.д. 209, 213).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО14 подтвердил, что неизвестные лица в период времени с 09.50 по 10.05 часов года похитили его автомобиль «ВАЗ-21122» с государственным регистрационным знаком с парковки по <адрес>, стоимостью 140 000 рублей. Автомобиль был поставлен на сигнализацию. В нем находилось имущество, перечисленное в обвинительном заключении. При проведении опознания, среди автомобильных частей, изъятых у подсудимых, он опознал от своего похищенного автомобиля переднюю панель по следу от крепления сигнализации, заднюю левую дверь, дверь багажного отделения по открытию дверного замка ключом, чехлы по цвету, водительское сиденье, накладки на кузов, а также остатки кузова по цвету и сварочным швам на пороге. Ущерб от хищения является для него значительным.

Как следует из заявления ФИО13 неизвестные лица в период времени с 09.35 по 11.20 часов 12.10.2010 года похитили автомобиль «ВАЗ- 21140» с государственным регистрационным знаком регион с парковки по <адрес>, (т.2 л.д. 40).

Потерпевшая ФИО13 ранее показывала, что имела в собственности автомобиль «ВАЗ-21140» государственный регистрационный знак регион, стоимостью 160 000 рублей. 12.10.2010 года в дневное время она припарковала автомобиль около <адрес> закрыв его при помощи сигнализации. Через некоторое время на пульте сигнализации она увидела сработку и обнаружила пропажу своего автомобиля. В похищенном автомобиле также находилось запасное колесо, домкрат, компрессор, зонт, аптечка, огнетушитель. Общий ущерб в размере 164000 рублей является для нее значительным. При опознании изъятых у подсудимых частей от автомобилей, она опознала крыло, дверь, бампер, заднюю полку, покрытие багажного отделения от похищенного у нее автомобиля (т.2 л.д. 42-44, 49-54).

Свидетели ФИО26 и ФИО21. пояснили, что в гаражном массиве по <адрес> обнаружили брошенные мешки, в одном из которых был государственный автомобильный номер с цифровой частью .

Из оглашенных показаний подсудимого Медведевских, данных им в качестве подозреваемого, следует, что 24.09.2010 года в вечернее время он на своем автомобиле подвозил Тележкина и ФИО1 к дому <адрес>. Через некоторое время ФИО1 пригнал на базу к Тележкину автомобиль «ВАЗ-21102» зеленого цвета, указав, что похитил его при помощи сканера, за которым они втроем ездили в г. Москва. Деньги на сканер в размере 150 000 рублей передавал он (Медведевских) ФИО1 в долг. В октябре 2010 года он находился вместе с ФИО1 и Тележкиным около магазина «Название2» по <адрес>. По предложению данных лиц следил за женщиной- владельцем автомобиля ВАЗ-2114, чтобы предупредить последних в случае опасности. А также помогал Тележкину и ФИО1 перевозить на своем автомобиле Газель распиленные кузова от похищенных автомобилей, в том числе от автомобиля ВАЗ 2112, похищенного в г. Асбесте без его непосредственного участия (т.6 л.д. 222-225).

В явках с повинной ФИО1 указывал, что после приобретения сканера, он, Тележкин и Медведевских ездили по городу Асбесту, обсуждали целостность кузовных элементов проезжающих автомобилей. 24.09.2010 года ему позвонил Тележкин и сказал, что он отсканировал код сигнализации автомобиля ВАЗ-2110 зеленого цвета, стоящего во дворе дома по <адрес>. Когда стемнело, он, Медведевских и Тележкин подъехали на автомобиле ВАЗ-2109, за рулем которого находился Медведевских, к дому <адрес>. Тележкин сказал, что ему (ФИО1) надо сесть за руль вскрытого автомобиля. Затем в сопровождении ВАЗ-2109, за рулем которого был Медведевских, он отогнал автомобиль на конный двор, где его разобрали на запчасти. Запчасти продали через объявления на сайге www.el.rn. Тележкин распилил кузов и они вывезли кузов в район 5-ой фабрики на автомобиле Газель, принадлежащем Медведевских.

Через неделю, после хищения автомобиля ВАЗ-2110 осенью 2010 года, утром Тележкин вновь позвонил ему. Они поехали по городу на ВАЗ-2109, за рулем которой был Тележкин. Они пристроились за автомобилем ВАЗ-21122 серебристого цвета, который остановился около магазина «Название». Тележкин взял сканер, включил его. Когда водитель ВАЗ-21122 вышел из автомобиля, то Тележкин пошел в его сторону, чтобы увеличить вероятность успешного сканирования. Он (ФИО1) остался в автомобиле ВАЗ-2109. После того как водитель автомобиля ВАЗ-21122 удалился, ему позвонил Тележкин и сказал, что надо ехать на автомобиле ВАЗ-21122. Он (ФИО1) сел за руль данного автомобиля, завел двигатель. Тележкин на автомобиле ВАЗ-2109, а он на автомобиле ВАЗ-21122 поехали в сторону конного двора. На конном даоре, он, Тележкин и Медведевских разобрали автомобиль на запчасти, которые были проданы через сайг www.el.ru. Тележкин распилил кузов и они втроем вывезли его в район микрорайона «Заречный».

В октябре 2010 года утром ему позвонил Тележкин. Его ждали Медведевских, который был за рулем автомобиля ВАЗ-2109 и Тележкин, который сидел на пассажирском сиденье. Он понял, что они снова едут похищать автомобиль. Около магазина «Название2» Тележкин отсканировал код сигнализации автомобиля ВАЗ-2114 серебристого цвета. После этого Медведевских пошел в магазин, следить за хозяйкой данного автомобиля, Тележкин сел за руль автомобиля ВАЗ-2109. Он (ФИО1) пошел к автомобилю ВАЗ-2114, сел за руль, запустил могор при помощи свертыша из калёного болта и гаечного ключа, и они все поехали на конный двор. Впереди ехал автомобиль ВАЗ-2109, за рулем который был Тележкин. Он (ФИО1) ехал сзади на автомобиле ВАЗ-2114. Затем они вернулись за Медведевских. На конном дворе они разобрали автомобиль на запчасти. Запчасти продали через сайг www.el.ru. Тележкин распилил кузов. Затем они погрузили кузов в автомобиль Газель и вывезли в район фабрики № 5 (том 7 л.д. 40-41, 42-43, 44- 45).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого ФИО1 с участием защитника свои показания подтвердил. Дополнительно указал, что при хищении первого автомобиля ВАЗ-2110 Тележкин отсканировал код, он (ФИО1) сел за руль похищаемого автомобиля, а Медведевских следил за обстановкой (том 7 л.д. 129-133).

В указанном ФИО1 месте - лесном массиве в районе базы <данные изъяты>, а также в арендованном Тележкиным гаражном боксе и на прилегающей к нему территории по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты части автомобилей потерпевших ФИО4, ФИО14, ФИО13 и часть похищенных вещей (том 1 л.д. 28-31, 124-126, т.2 л.д. 109-120), которые были осмотрены и

опознаны потерпевшими в установленном порядке (том 1 л.д.55-58, 59-63, 241 - 242, 228-231, 232-233; том 2 л.д. 137-143, 168-169, 162-167, 238-241).

К замку крышки багажного отделения, изъятой на территории, прилегающей к гаражному боксу Тележкина подошли ключи от похищенного у ФИО4 автомобиля; к замку от задней багажного отделения подошли ключи, оставшиеся у потерпевшего ФИО14; к замку рулевой колонки подошли ключи от похищенного у ФИО13 машины (том 2 л.д. 136-142, 144-153).

По факту хищений из г. Сухого Лога автомобиля «ВАЗ-21113» с государственным регистрационным знаком , принадлежащего ФИО6, автомобиля «ВАЗ-21121» с государственным регистрационным знаком регион, принадлежащего ФИО18 автомобиля «ВАЗ-11183» с государственным регистрационным знаком регион, принадлежащего ФИО3

Потерпевшая ФИО6 пояснила, что в ее собственности находился автомобиль «ВАЗ-21ПЗ» с государственным регистрационным знаком стоимостью 130000 рублей. 11.11.2010г. ее сын на данном автомобиле уехал на работу. Днем он позвонил ей и сообщил, что данный автомобиль был похищен с автостоянки предприятия. Автомобиль был оборудован автосигнализацией. Ущерб для нее является значительным.

Свидетель ФИО10 - сын потерпевшей подтвердил обстоятельства кражи указанного автомобиля с автостоянки предприятия ОАО «Организация1» в г. Сухой Лог.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качествеподозреваемого Медведевских подтверждал свое участие в неправомерном завладении Тележкиным и ФИО1 данного автомобиля и его разукомплектовании; о своей осведомленности в наличии сканера у Тележкина, приобретенного тем в ходе их совместной поездки в Москву (т.6 л.д. 241-245).

В указанном ФИО1 месте - районе Рефтинского водохранилища были обнаружены и изъяты части автомобиля потерпевшей ФИО6, (том 4 л.д.102-120). Задняя дверь багажника от автомобиля ВАЗ- 2111 была опознана в установленном порядке ФИО7- супругом потерпевшей (том 2 л.д., 243-245).

По заключению трасологической судебной экспертизы от 29.05.2011 на площадке крепления государственного регистрационного знака, расположенной на двери багажного отделения от автомобиля ВАЗ- 2111, обнаруженной 29.04.2011 года при проверке показаний ФИО1 на месте,

<данные изъяты>

имеются следы, оставленные государственным регистрационным, знаком. Данный знак имел маркировку в виде надписи: (том 2 л.д. 116 - 117). Такой регистрационный знак - - был у автомобиля ФИО6 (том 4 л.д.142 - копия ПТС).

Потерпевший ФИО18 в суде показал, что имел в собственности автомобиль «ВАЗ-21121» с государственным регистрационным знаком стоимостью 230000 рублей. 25.11.2010 года приехал на данном автомобиле в командировку на ОАО «Организация3» в г. Сухой Лог и поставил его на стоянку в 07.50 часов напротив проходной 5 линии. Вечером этого дня обнаружил пропажу автомобиля. Ущерб для него является значительным.

С телефона Медведевских (953 002 94 27) 25.11.2010 в 11:24 зафиксировано соединение между Медведевских Даниилом и ФИО16 в момент нахождения абонента Медведевских Даниила в момент нахождения абонента в месте расположения базовой станции: <адрес> (трасса Сухой Лог-Асбест).

Потерпевший ФИО3, в суде пояснил, что имел в собственности автомобиль «ВАЗ-11183» с государственным регистрационным знаком регион стоимостью 220000 рублей. Автомобилем по доверенности управлял ФИО2. 07.12.2010 года последний сообщил ему о краже автомобиля. В автомобиле также находилось другое имущество, указанное в обвинительном заключении. Общий ущерб от кражи составил 232 300 рублей, который является для него значительным.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что 07.12.2010 около 07.20 он поставил названный выше автомобиль на стоянку ООО «Организация5» г. Сухой Лог. Вечером этого дня обнаружил пропажу автомобиля (т.4 л.д. 247- 248).

Свидетель ФИО5 - охранник ООО «Организация5» подтвердил, что

  1. ФИО2 обратился к нему по факту хищения автомобиля.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качествеподозреваемого Медведевских подтверждал свое участие в неправомерном завладении автомобиля ФИО3 и его разукомплектовании (т.6 л.д. 241-245).

Осужденный ФИО1 ранее в явках с повинной показывал, что в ноябре 2010 года в г. Сухой Лог он, Тележкин и Медведевских утром угнали автомобиль ВАЗ-2111 с территории предприятия. Тележкин запеленговал ВАЗ- 2111, а он завел автомобиль и они поехали в г. Асбест. На конном дворе они разобрали автомобиль на запчасти, которые продали по объявлениям через сеть «Интернет» на сайте www.el.ru. Тележкин распилил остатки кузова и они вывезли его на автомобилях BA3-21083, принадлежащем ему (ФИО1) и ВАЗ-2115, принадлежащем Медведевских на Рефтинское водохранилище.

Далее, утром, от предприятия, находящегося рядом с Сухоложским цементным заводом он, Тележкин и Медведевских угнали автомобиль ВАЗ- 2112 на дисках диаметром 15 дюймов. В салоне автомобиля было 2 комплекта документов, на учете автомобиль стоял в г. Полевской. Тележкин отсканировал код сигнализации, а он (ФИО1) сел в салон автомобиля. За ним в салон

Организованность группы следует из подробных и последовательных данных, изложенных ФИО1 в явках с повинной, протоколах допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, показаний свидетелей ФИО21, ФИО12. Для совершения преступлений данными лицами был приобретен специальный прибор (сканер, код граббер), за которым подсудимые дважды ездили в другие регионы, изготовлен самодельный ключ («свёртыш»), подыскан гаражный бокс, оборудование и соучастники с необходимыми навыками, для связи между участниками при совершении хищений использовались телефоны, между участниками были распределены роли. Кражи автомобилей осуществлялись в течение длительного промежутка времени из разных регионов области. Об организованности группы, устойчивости преступных связей говорит тот факт, что, несмотря на изъятие сотрудниками полиции массы деталей и «ГАЗели» 02.11.2010 года, после этого ими было совершено еще 5 хищений.

О своем участии в совершении всех восьми краж автомобилей заявил в судебном заседании Тележкин. Медведевских в ходе предварительного расследования также пояснял о своей причастности к совершению части преступлений. При этом суд исходит из того, что члены организованной группы несут ответственность за все кражи, в которых они принимали какое - либо участие, независимо от характера действий, выполняемых ими по разработанному плану.

О том, что организатором организованной группы был именно Тележкин, говорит то, что именно он имел наибольший авторитет среди участников. ФИО1 прямо указывает, что именно Тележкин предложил совершать ему кражи автомобилей, распределял роли и был инициатором поиска сканера. Медведевеких в ходе предварительного следствия принижал роль Тележкина, когда же тог в суде изменил свою позицию, также поменял ее относительно роли ФИО1 и Тележкина.

Все потерпевшие по делу в судебном заседании и в ходе предварительного расследования показали, что причиненный ущерб для них значительный. Поскольку цена всех автомобилей не менее 100 000 рублей, у суда не вызывает сомнения значительность причиненного в данном случае ущерба.

На основании изложенного, суд считает, что вина подсудимых доказана.

В тоже время, суд полагает необходимым исключить из обвинения Тележкина и Медведевских по эпизоду от 09.10.2010 года кражу фляжки, стоимостью 10000 рублей. Как пояснил потерпевший ФИО14, стоимость фляги определена им прежде всего как моральный ущерб от возможной потери ценной для него как память вещи.

Кроме того, суд считает необходимым оправдать Медведевских по эпизоду кражи от 22.02.2011 года.

В силу ст. 14 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, трактуются в пользу обвиняемого.

В ходе предварительного и судебного следствия и Тележкин и Медведевских отрицают роль последнего в кражи 22.02.2011 года. Осужденный ФИО1 в судебном заседании отказался от дачи показаний, ранее об участии Медведевских утвердительно не высказывался, высказывая вероятность совершения кражи вдвоем с Тележкиным. Других доказательств в виновности Медведевских по данному эпизоду стороной обвинения не представлено.

Действия Тележкина суд квалифицирует по всем эпизодам восемь раз по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, каждый раз организованной группой и с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Медведевских суд квалифицирует семь раз по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, каждый раз организованной группой и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые ранее не судимы, трудоспособны, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Смягчающим обстоятельством у обоих является явка с повинной, наличие малолетних детей, совершение преступлений впервые, а также состояние здоровья у Медведевских. Отягчающим обстоятельством является особо активная роль в совершении преступлений у Тележкина.

В целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить обоим наказание в виде лишения свободы, не считая возможным применение статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказаний поскольку подсудимыми Тележкиным и Медведевских совершены 8 и 7 (соответственно) тяжких преступлений, другое наказание не будет соответствовать также и цели предупреждения совершения ими новых преступлений.

Суд считает, что, поскольку наказание в виде лишения свободы подсудимые будут отбывать впервые, с учётом характеризующих данных и при таком строгом виде наказания нет необходимости в дополнительных видах наказания - штрафе, ограничении свободы.

Гражданские иски потерпевших следует оставить без рассмотрения. В судебном заседании установлено, что осужденный Бабинцев частично погасил причиненный ущерб, в связи с чем, суммы исков необходимо пересчитать, что невозможно сделать без рассмотрения дела в отношении Бабинцева. При этом, суд полагает необходимым в силу ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации признать за потерпевшими право на возмещение вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тележкина Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст.158, п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое из восьми преступлений в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь положениями ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Тележкину А.В. окончательное наказание в виде 6 лет 6месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 февраля 2012 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Тележкина А.В. под стражей с 12.04.2011 по 20.02.2012 включительно.

Меру пресечения Тележкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Медведевских Даниила Игоревича по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 22.02.2011г.) оправдать по п. 1 4.1 ст. 27 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации за непричастностью к совершению данного преступления.

Медведевских Даниила Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч.

  1. ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое из семи преступлений в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь положениями ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Медведевских Д.И. окончательное наказание в виде 5 летлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 февраля 2012 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Медведевских Д.И. под стражей с

  1. по 20.02.2012 включительно.

Меру пресечения Медведевских Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

  • кузовные части автомобиля ВАЗ-21102 г.н. : крышка багажного отделения, рама крепления к крышке багажного отделения, задний бампер накладки кузовные на боковые задние маленькие окна, часть кузовная, решетки радиатора, коврик резиновый под ноги - оставить на хранении у потерпевшего ФИО4;
  • кузовные части автомобиля ВАЗ-21122 г.н. : дверь задняя левая, задняя дверь багажного отделения, водительское сиденье,

чехол - 2 шт. на спинки передних сидений - кресел, чехол от сиденья переднего сиденья-кресла, чехол - 3 шг. от задних сидений - кресла, передняя панель, левое боковое зеркало заднего вида, накладка кузовная - 2 шт. от автомобиля ВАЗ-21122; ключи от автомобилей, сумка-барсетка, в

котором находятся три ключа, огнетушитель, фляжка люминиевая, губка, зарядное устройство от сотового телефона, шахтерский фонарь, сумка с инструментами, страховой пол на имя ФИО14 на автомобиль ВАЗ-21122 г.н. ,, вкладыш проф- осмотра, сапоги резиновые, государственный знак транспортного средства регион - 2 шт., шторы - 2 шт, шгора - 1 шт., покрывало - 1 шт., накидка на кресло автомобиля - 1 шт. - оставить на хранении у потерпевшего ФИО14;

  • задний бампер, дверь задняя левая, кресло переднее левое, задняя полка, покрытие багажного отделения от автомобиля ВАЗ-21140 г.н. регион- оставить на хранении у потерпевшей ФИО13;
  • автомобильные детали: воздуховод с маркировкой «

», защита для радиатора с маркировкой «», рулевая колонка, заднее сиденье, чехлы от сидений от автомобиля ВАЗ-21140 г.н.

регион, дверь багажника, задняя левая дверь, правая и левая кузовные части от автомобиля ВАЗ-2112 г.н. , задняя дверь багажного отделения со следами гос. номера «», автогенное устройство (ящик с комплектующими газовой горелки (резак для

ручной резки, очки для работы - резки, паспорт на газосварочный пост, паспорт на резак, паспорт на горелку универсальную), газовое оборудование), устройство для считывания кода охранной сигнализации, двигатели - 2 штуки, оплавленные автомобильные детали: блок фар от ВАЗ, крышка люка бензобака от ВАЗ, изъятые при проведении осмотра места происшествия

  1. года хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Асбесту-уничтожить;
  • проездной билет Екатеринбург- п.Лиски, Лиски-Екатеринбург на имя Бабинцева К.А.- хранить при уголовном деле;
  • автомобиль ГАЗ-330210 г.н. регион - хранить на стоянке ГИБДД УВД по Асбестовскому городскому округу до разрешения гражданского дела по возмещению ущерба;
  • системный блок, принадлежащий ФИО1 - оставить на хранении у свидетеля ФИО1.
  • Оставить на хранении: сотовый телефон «Нокиа» - у свидетеля ФИО23.; сотовый телефон «ЭлДжи» - у свидетеля у ФИО16., фотоальбом с фотографией Тележкина А.В. и Медведевских Д.И. - у свидетеля ФИО16, свидетельство, паспорт, регистрационный номер на автомобиль ГАЗ- 330210 - у свидетеля ФИО16;
  • автомобиль В АЗ-21102 г.н. регион - оставить на хранении у ФИО19;
  • СД- диск с детализацией номера , СД- диск с детализацией номера - хранить при уголовном деле.

Гражданские иски оставить без рассмотрения.

На основании части 2 статьи 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признать за гражданскими истцами ФИО13, ФИО14, ФИО20, ФИО3, ФИО6, ФИО17 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере

возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроиз водства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор в печатном виде изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий судья - подпись.

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 18 мая 2012 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Сухоложского городского суда Свердловской области от 21 февраля 2012 года в отношении Тележкина Андрея Васильевича и Медведевских Даниила Игоревича изменить:

  • считать Тележкина А.В. и Медведевских Д.И. осужденными соответственно по восьми и семи эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

В остальной части указанный приговор в отношении Тележкина А.В. и Медведевских Д.И. оставить без изменения.

Председательствующий - подпись Судьи - подписи

Приговор вступил в законную силу 18 мая 2012 года.

Копия верна.

И.о.председателя Сухоложского

городского суда Т.Р. Айнсоф