1-91/2012.



Уголовное дело № 1-91/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                                                    28 июня 2012 года

Сухоложский городской суд в составе председательствующего судьи Вяцкова Д.Г., при секретаре Обвинцевой О.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И., подсудимого Хохлова М.А., защитника адвоката Суровой Г.В. (по удостоверению и ордеру ),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хохлова Максима Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Хохлов М.А. нанес ФИО1 побои, затем причинил смерть по неосторожности. Преступление Хохловым М.А. совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16:00 21 февраля 2012 года по 17:56 22 февраля 2012 года Хохлов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении гаража , расположенного в гаражном массиве гаражно-строительного кооператива «Название» по <адрес> в муниципальном образовании <адрес>, а также на прилегающей к указанному гаражу территории, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес ФИО1 множество ударов руками и ногами по различным частям головы и тела, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения.

После чего Хохлов М.А. поместил потерявшего сознание от причиненных побоев ФИО1 в багажник неустановленного автомобиля, на котором перевез потерпевшего на участок местности, расположенный в Сухоложском районе Свердловской области, в северо-восточной части Рефтинского водохранилища, на левом берегу канала сброса теплой воды блока 300 Рефтинской ГРЭС на расстоянии 1 км от начала канала, на расстоянии 350 м. к юго-востоку от здания охраны Рефтинской ГРЭС, расположенного по адресу: Рефтинская ГРЭС, промплощадка, муниципальное образование «поселок городского типа Рефтинский» Свердловской области. В указанном месте Хохлов М.А. добровольно освободил ФИО1, выпустив из багажника автомобиля, после чего, продолжая свою преступную деятельность, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес ФИО1 множество ударов руками и ногами по различным частям головы и тела, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения.

В результате своих преступных действий Хохлов М.А. причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения:

- внутричерепную травму, о чём свидетельствуют очаговые субарахноидальные и очаговые кортикальные кровоизлияния на боковой поверхности с переходом на верхнелатеральную поверхность затылочно-височной доли справа, на верхнелатеральной. поверхности теменной доли слева, очаговое кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в затылочно-височной области справа, очаговое осаднение кожи в теменной области слева; тяжесть причиненного в результате данной внутричерепной травмы вреда здоровью у живых лиц квалифицируется по исходу;

- очаговые кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области слева с переходом на теменно-височную область слева, на лице - в подбородочной области слева, в обеих щечных областях на уровне тел верхних челюстей, в лобной области слева, в поверхностные мышцы шеи по средней линии; очаговые множественные осаднения кожи в лобной области по средней линии и вправо и влево от нее, в области носа, в обеих щечных областях, в области обеих губ, в подбородочной области по средней линии и вправо и влево от нее, на передней поверхности туловища по средней линии и вправо и влево от нее, на наружно-боковых поверхностях обоих предплечий по всей длине, очаговое подкожное кровоизлияние на передней поверхности шеи по средней, линии, в верхнем отделе, не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Затем Хохлов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ФИО1 физических и психических страданий и неосторожно относясь к возможности причинения ему смерти в результате своих противоправных действий, осознавая, что ФИО1 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, избит, что вода в канале в зимнее время года является холодной для человека и имеет течение, предвидя, что при таких обстоятельствах в результате падения в воду может наступить смерть потерпевшего от утопления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, полагая, что потерпевший при своих активных действиях сможет выплыть и выбраться на берег, неосторожно, по легкомыслию, толкнул ФИО1 руками в воду Рефтинского водохранилища.

После падения потерпевшего ФИО1 в воду, Хохлов М.А., осознавая, что потерпевший находится в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишен возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, вызванной состоянием сильного алкогольного опьянения, нанесением побоев, а также понимая, что сам поставил ФИО1 в опасное для жизни и здоровья состояние, имея возможность оказать помощь потерпевшему, заведомо оставил потерпевшего ФИО1 без помощи.

Находясь в воде, потерпевший ФИО1, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, при наличии у него телесных повреждений, причиненных Хохловым М.А. и наступления переохлаждения организма в результате низких температур окружающей среды в зимнее время, наличия течения воды в канале, не смог самостоятельно выбраться на берег, при этом в результате преступных действий Хохлова М.А. произошло закрытие дыхательных путей потерпевшего жидкостью - утопление, осложнившееся развитием асфиксии, то есть угрожающего жизни патологического процесса, обусловленного остро возникшим недостатком кислорода в крови и в тканях и накоплением в организме углекислого газа и характеризующегося расстройствами жизненно важных функций организма, в том числе и прежде всего расстройством центральной нервной системы с нарушением сознания; с развитием жировой эмболии лёгких и комплексом общеасфиксических признаков: острой эмфиземой лёгких, внутриальвеолярным отёком, интраальвеолярными кровоизлияниями в лёгких, красно-багрового цвета жидкой кровью в полостях сердца и крупных сосудах в значительном количестве, острым венозным полнокровием внутренних органов. Данное состояние, угрожающее жизни, прижизненное, является опасным для жизни человека, то есть создает угрозу для жизни в момент причинения, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.

В результате неосторожных действий Хохлова М.А. в результате закрытия дыхательных путей жидкостью - утопления, осложнившегося развитием асфиксии, наступила смерть потерпевшего ФИО1 на месте происшествия спустя небольшой промежуток времени, ограниченный минутами.

Хохлов М.А. при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ему разъяснены адвокатом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Он сожалеет о случившемся и просит прощения у родственников погибшего ФИО1

Защитник адвокат Сурова Г.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель считает подлежащим применению особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на применение особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что достиг с подсудимым согласия по поводу возмещения вреда ему и его брату, уже получил 180 000 рублей и расписку на остальную сумму. Понимает, что отца не вернуть, просит не лишать подсудимого свободы.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хохлова М.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку с таким обвинением согласился подсудимый.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: совершил два преступления небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту работы, привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет хроническое заболевание, супруга подсудимого беременна. Отягчающих обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами на основании пунктов «г, и, к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации являются наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих, позицию стороны обвинения, суд считает, что подсудимый способен исправиться без изоляции от общества, назначение условного лишения свободы обеспечит исполнение подсудимым своих обязательств по заглаживанию вреда потерпевшему. Дополнительное наказание по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации не требуется, может быть поглощено наказанием по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая назначенное наказание, необходимости в сохранении меры пресечения нет.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - системный блок компьютера и части телефона - вернуть подсудимому, дубленку, шапку, футболку и кофту - передать потерпевшему, а если он откажется получить - уничтожить.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Хохлова Максима Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 и ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Хохлову М.А. наказание по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - штраф в сумме 10 000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - штрафа - более строгим наказанием по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации - лишением свободы.

Окончательно к отбытию назначить Хохлову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить обязанности:

- пройти обследование у нарколога и, если врач признает необходимым, курс лечения от алкоголизма;

- производить выплаты потерпевшему;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом.

Меру пресечения отменить.           

Вещественные доказательства - системный блок компьютера и части телефона - вернуть подсудимому, дубленку, шапку, футболку и кофту - передать потерпевшему, а если он откажется получить - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                              подпись

копия верна:

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                                            Д.Г. Вяцков