г. дело № 1-61/2012 год. №">ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 18 июня 2012 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Петухова П.В., подсудимой Пашковой О.В., защитника - адвоката Аппалоновой Н.Л., представившего ордер № и удостоверение №; при секретарях: Мельниковой О.В., Глызиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пашковой Ольги Васильевны, <данные изъяты> №">УСТАНОВИЛ: Пашкова О.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Указанные преступления совершены Пашковой при следующих обстоятельствах. 10 марта 2012 года в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Пашкова О.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в целях последующего сбыта, незаконно изготовила из наркотикосодержащих лекарственных, химических веществ, содержащихся в медицинских таблетках «Седап- М», а также из иных ингредиентов в состав которых входят: йод красный фосфор, содержащийся на боковых поверхностях от коробков спичек, бензин, соляная кислота, пищевая сода, вода, готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,44 грамма, которое в целях сбыта незаконно хранила в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и при себе до момента сбыта. 10 марта 2012 года около 20 часов 45 минут Пашкова О.В., находясь во дворе <адрес>, осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства и желая этого, действуя умышленно, незаконно сбыла гр-ну ФИО8, один инъекционный медицинский шприц однократного применения объемом 5,0 мл содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,44 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 года № 507, огг 31.12.2009 года№ 1186, от 21.04.2010 года№ 255, от 30.06.2010 года№ 486, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882, от 27.11.2010 года № 934, от 08.12.2010 года № 990, от 06.10.2011 года № 822 и от 08.12.2011 года № 1023) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от Кроме того, 10 марта 2012 года в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), Пашкова О.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации незаконно изготовила без цели сбьпа, для личного употребления, из наркотикосодержащих лекарственных, химических веществ, содержащихся в <данные изъяты> готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, содержащийся в двух медицинских шприцах объемом по 5,0 мл каждый, массой наркотического средства по 1,55 гр. и 1,71 гр, общей массой 3,26 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 30.06.2010 года № 486, от Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года N 51, от 17.11.2004 года N 648, от 08.07.2006 года N 421, от 04.07.2007 года N427, от 22.06.2009 годаЫ 507, от 21.12.2009 годаЫ 1042, от 31.12.2009 годаЫ 1186, от 21.04.2010года N255, от 03.06.2010 года!Ч 398, от 30.06.2010 года N486, ot29.07.2010 roflaN 578, от 30.10.2010 годаЫ 882, от27.11.2010 гoдaN 934, от 08.12.2010 гoдaN990, от 06.10.2011 года№822,от08.12.2011 года№ 1023). Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, содержащийся в двух инъекционных шприцах объемом по 5,0 мл каждый, массой наркотического средства по 1,55 гр. и 1,71 гр., общей массой 3,26 грамма, Пашкова О.В. незаконно, без цели сбыта, хранила при себе, в наружном кармане своей верхней одежды до момента обнаружения и изъятия при личном досмотре сотрудниками ОМВД России по г. Сухой Лог в служебном кабинете № 27 ОМВД России по городу Сухой Лог, расположенном по адресу: <адрес>, проведенного 10.03.2012 года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут. Подсудимая Пашкова О.В. свою вину в предъявленных обвинениях признала полностью. В судебном заседании Пашкова О.В. показала, что с 2006 года она состоит на учете у врача - нарколога за употребление наркотического средства дезоморфин. Данное наркотическое средство она умеет изготавливать самостоятельно. 10.03.2012 года, примерное 18.00 часов до 20.00 часов она с целью изготовления дезоморфина пришла к своему знакомому ФИО5, проживающему по адресу: <адрес>. С собой она принесла <данные изъяты>, зная, что все оставшиеся компоненты для изготовления наркотика дезоморфин есть дома у ФИО5. Примерно в течение полутора часов она изготавливала наркотик на кухне, ФИО5 помощь ей не оказывал. Во время изготовления ею наркотического средства, на сотовый телефон позвонил ее знакомый ФИО8 и спросил, сможет ли она выручить его дозой наркотика Она ответила, что в настоящее время готовит дезоморфин и попросила его позвонить позднее, обещав передать ему часть наркотика, поскольку ранее тот также выручал ее дозой наркотика. Готовый наркотический раствор она набрала в три медицинских шприца однократного применения объемом по 5,0 мл каждый. В одном из шприцов, который она изготовила для ФИО8, находилось примерно 1,0 мл готового к потреблению раствора наркотического средства дезоморфин, а в оставшихся 2 шприцах, которые она собиралась оставить для себя, было примерно по 1,5 мл наркотического раствора Примерно около 20.00 часов ей снова позвонил ФИО8. Она сказала ему, что бы тот пришел во двор <адрес> Около 20.30 часов она вышла во двор <адрес>, где к ней подошел ФИО8. Она безвозмездно передала ему один медицинский шприц объемом 5,0 мл, в котором находился дезоморфин наполненный примерно до отметки 1,0 мл. Два шприца с наркотическим средством дезоморфин, которые у нее оставались, находились при ней в левом наружном кармане ее куртки, так как она хотела употребить наркотик у себя дома. Через некоторое время, недалеко от <адрес> ее остановили сотрудники полиции, она сообщила им, что при ней находятся два шприца с «дезоморфином». После этого ее доставили в ОМВД России по г. Сухой Лог, где в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два шприца объемом 5,0 мл, в которых находился наркотический раствор «дезоморфина». Далее ее доставили в наркологическое отделение Сухоложской ЦРБ, где провели освидетельствование на предмет потребления ею наркотических средств, тест показал положительный результат. В совершенном раскаивается. В своем заявлении о чистосердечном признании Пашкова О.В. сообщила, что 10 марта 2012 года в вечернее время она самостоятельно из ранее приготовленных ингредиентов изготовила наркотическое средство «дезоморфин», который набрала в три шприца объемом по 0,5 мл, и один из шприцев с раствором «дезоморфин», сбыла в тот же вечер своему знакомому по имени ФИО5, оставшиеся два шприца с раствором наркотика хранила для личного употребления без цели сбыта, (л.д.69). Вина подсудимой подтверждается собранными по делу и исследованными в суде доказательствами. Как следует из рапорта ст. оперуполномоченного ОУР ОМВД России по г. Сухой Лог Маршина, 10.03.2012 в ОМВД России по г. Сухой Лог обратился гр-н ФИО8, который в период с 21.00 по 21.20 часов добровольно выдал один медицинский шприц разового применения объемом 5,0 мл, наполненный веществом кремового пвета предположительно «дезоморфин». Тимухин пояснил, что данное вещество он приобрел 10.03.2012 г. примерно в 20.45 часов у знакомой девушки по имени Ольга во дворе <адрес> (л.д. 3). Согласно протокола добровольной выдачи наркотических средств ФИО8 добровольно выдал один медицинский шприц разового применения объемом 5,0 мл, наполненный раствором вещества кремового цвета до отметки 1,6 мл (л.д 4). Из оглашенных показаний свидетелей ФИО1 и ФИО4 следует, что 10.03.2012 они участвовали в качестве понятых при проведении добровольной выдачи наркотических средств Тимухиным. Последний добровольно выдал медицинский шприц объемом 5,0 мл с инъекционной иглой в защитном колпаке. Шприц был заполнен раствором жидкости кремового цвета до отметки примерно в 1,6 мл (л.д. 24-26,27-29). Из справки о предварительном исследовании № от 11.03.2012 следует, что раствор жидкости, содержащийся в медицинском шприце однократного применения объемом 5,0 мл, добровольно выданном Тимухиным, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,44 грамма (л.д 6). По заключению эксперта № от 20.03.2012, представленная на экспертизу жидкость из шприца, массой 1,42 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства в высушенном виде, составила 0,02 грамма (л.д. 10-12). Свидетель ФИО8 пояснил, что примерно с 2010 года употребляет наркотическое средство дезоморфин. У него есть знакомая Пашкова Ему известно, что она также употребляет наркотическое средство дезоморфин и сама умеет его изготавливать. 10.03.2012 года около 18.00 часов он созвонился с Пашковой Ольгой и поинтересовался, есть ли у нее готовая доза дезоморфина, так как хотел приобрести наркотик для себя. Она ему ответила, что в данное время она собирается его изготовить и сможет ему дать дозу наркотического средства Пашковой он звонил с телефона №, зарегистрированный на его знакомую Матвееву. Примерно около 20.00 часов они созвонились вновь. Подсудимая ему сказала, что изготовила дезоморфин и может передать ему дозу для потребления. Они договорились встретиться у <адрес>. Во дворе указанного дома она передала ему один медицинский шприц однократного применения объемом 5,0 мл, в котором находилось наркотическое средство. После этого они разошлись. По дороге домой, он передумал употреблять наркотик и решил его добровольно выдать в полицию. В отделе МВД он в присутствии двух понятых добровольно выдал наркотическое средство. Свидетель ФИО5 пояснил, что он знаком с Пашковой, которая как ему известно долгое время употребляет наркотическое средство дезоморфин. 10.03.2012 года в вечернее время к нему домой пришла подсудимая. Когда Пашкова изготавливала наркотическое средство на кухне его квартиры, он находился в комнате и к ней не подходил, помощь в изготовлении наркотика ей не оказывал. Свидетель ФИО6 пояснил, что работает оперуполномоченным ОУР отдела МВД России по городу Сухой Лог Свердловской области. В его обязанности входит выявление, раскрытие преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств. 10.03.2012 года около 21.00 часов в ОМВД России по г. Сухой Лог обратился гр-н ФИО8, который сообщил, что при нем находится один медицинский шприц с наркотическим средством, который он желает добровольно выдать. После этого ФИО8 был сопровожден в служебный кабинет, были приглашены два незаинтересованных лица После этого ФИО8 из внутреннего кармана куртки достал один медицинский инъекционный шприц однократного применения объемом 5,0 мл, наполненный до отметки примерно 1,6 мл веществом кремового цвета Далее ФИО8 пояснил, что данный шприц с наркотиком ему был передан знакомой Пашковой Ольгой около 30 минут назад, во дворе <адрес>. Ему было известно, что Пашкова неоднократно задерживалась в состоянии наркотического опьянения, так как долгое время употребляет наркотические средства. В связи с тем, что в действиях Пашковой усматривались признаки состава преступления, им было принято решение о проведении ряда оперативно - розыскных мероприятий, а именно проводился личный сыск и оперативный осмотр места предполагаемого преступления. В проведении ОРМ был задействован зам. начальника ОУР ОМВД России по г. Сухой Лог - Федонов Р.В., который так же присутствовал при выдачи наркотического средства ФИО8. С Федотовым они проехали во двор <адрес>, с целью обнаружения Пашковой. Прибыв к указанному дому, около 22.15 часов 10.03.2012 г. ими была обнаружена гражданка Пашкова, по внешнему виду которой было видно, что она находится в наркотическом опьянении. Подсудимая бьша доставлена в ОВД. В ходе досмотра у Пашковой были обнаружены и изъяты два медицинских шприца объемом по 5,0 мл каждый, в которых находилось вещество кремового цвета до отметок примерно 1,6 и 1,8 мл. Подсудимая подтвердила, что в шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, которое она самостоятельно изготовила у своего знакомого Красовского. После этого изъятые у Пашковой шприцы были упакованы, с Пашковой было отобрано объяснение по данному факту, после чего она была доставлена на медицинское освидетельствование в наркологическое отделение Сухоложской ЦРБ, где у нее было установлено состояние наркотического опьянения. На аналогичные обстоятельства задержания Пашковой и изьятия у нее наркотического вещества указывал свидетель ФИО9. Согласно протокола медицинского освидетельствования от 10.03.2012 года у Пашковой О.В. установлено состояние наркотического опьянения (л.д. 101). Согласно: справки детализации абонента Пашковой (телефонный № сотовой компании ООО «Название1»), 10.03.2012 в 19.01 имеется входящий вызов с номера №, продолжительностью 29 секунд. Указанный номер зарегистрирован на абонента ФИО7 19.59,20.12и20.12 имеются СМС сообщения отуказанного абонента (л.д. 83-85). Из допроса свидетеля ФИО7 следует, что по просьбе своего знакомого ФИО8 она приобрела сим - карту сотовой компании «Мотив», которую зарегистрировала на свое имя. Приобретенную сим - карту она передала в пользование ФИО8 (л.д. 22-23). Согласно протокола личного досмотра Пашковой О.В., 10.03.2012 г. в период времени с 22.30 часов по 22.50 часов, в присутствии незаинтересованных лиц в левом наружном кармане куртки одетой на теле Пашковой О.В. были обнаружены и изьят два медицинских шприца объемом 5,0 мл с жидкостями кремового цвета, наполненные до отметок 1,6 и 1,8 мл. (л.д.35). Как следует из правки о предварительном исследовании № от 11.03.2012 г., раствор жидкости, содержащийся в двух медицинских шприцах однократного применения объемом 5,0 мл, изъятых в ходе личного досмотра Пашковой 10.03.2012 года, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,55 и 1,71 грамма, (л.д. 37). Согласно Заключение эксперта № от 20.03.2012, представленная на экспертизу жидкость из двух шприцев, общей массой 3,23 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства в высушенном виде, составила 0,07 грамма (л.д 40-42). Свидетель ФИО2 - участковый уполномоченный полиции ОМВД России по городу Сухой Лог, сообщила, что 10.03.2012 она проводила личный досмотр подсудимой на предмет обнаружения при ней наркотических средств. Пройдя в служебный кабинет № ОМВД России по г. Сухой Лог, в нем уже находилась Пашкова и две незнакомых ей девушки по фамилиям Верхозина и Шушпанова, которые участвовали при проведении личного досмотра Пашковой в качестве понятых. Перед началом досмотра ей было пред ложено Пашковой выдать находящиеся при ней запрещенные в гражданском обороте предметы. Подсудимая пояснила, что у нее имеется два медицинских шприца объемом по 5,0 мл каждый, с наркотическим средством дезоморфин, которые она сама достала из левого наружного кармана своей куртки, Как поясняла Пашкова, два изъятых у нее шприца с наркотическим средством, хранила для личного употребления наркотика Свидетель ФИО3 пояснила, что 10.03.2012 она и ФИО10 участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра подсудимой. Начиная досмотр, сотрудник полиции предложила досматриваемой Пашковой добровольно выдать имеющиеся при ней предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства. В ответ Пашкова заявила, что имеет при себе 2 медицинских шприца разового применения объемом по 5,0 мл каждый с наркотическим средством дезоморфин в левом наружном кармане куртки. После чего в ходе личного досмотра сотрудником полиции были изъяты 2 медицинских шприца. Шприцы были наполнены раствором жидкости кремового цвета. Пашкова пояснила, что в шприцах находится раствор наркотического средства дезоморфин, приготовленный ею кустарным способом. Свидетель ФИО10 ранее давала аналогичные показания относительно личного досмотра подсудимой (лл. 56- 57). Таким образом, суд считает, что вина подсудимой полностью доказана. Действия Пашковой О.В.необходимо квалифицировать по п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации -незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд не может согласиться с доводами защиты об имеющейся провокации со стороны сотрудников полиции в отношении Пашковой. Судом проверялись указанные доводы, но они не нашли своего подтверждения. Из материалов дела следует, что Пашкова самостоятельно начала изготавливать наркотическое средство для собственного употребления, и в ходе этого процесса добровольно дала согласие Тимухину для изготовления наркотического вещества для его дальнейшего сбыта.. Из показаний сотрудников полиции и Тимухина установлено, что проверочной закупки наркотических средств у подсудимой не проводилось, Тимухин действовал по своей инициативе и добровольно выдал сотрудникам полиции полученное у Пашковой наркотическое вещество. Умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у Пашковой независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения полиции. Оснований для признания протокола добровольной выдачи наркотических средств Тимухиным в рамках ст. 75 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации недопустимым доказательством у суда оснований не имеется. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой, общественную опасность совершенных деяний. Пашкова совершила ряд умышленных преступлений, в том числе тяжкое и особо тяжкое. Она замужем, трудоспособна, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, характеризуется как лицо длительное время употребляющее наркотические вещества. Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается. Обстоятельствами смягчающими наказание в силу сг.61 Уголовного кодекса Российской Федерации являются: явка с повинной, признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка, совершение преступлений впервые. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд расценивает как исключительные обстоятельства; а также, ролью виновной, ее поведением после совершения преступления - активное сотрудничество с органами следствия, суд считает возможным назначить ей в силу ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации более мягкое наказание, чем предусмотренное за данное преступление (ниже низшего предела). В то же время, суд считает не возможным ее исправление без изоляции от общества в виду длительного употребления наркотических веществ, тяжестью совершенных деяний. Назначение дополнительных наказаний и применение положений ч.б ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимой суд считает нецелесообразным. В силу ч.2 ст. 132, ч.4 ст. 313 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации с осужденной подлежат взысканию процессуальные издержки в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд №">ПРИГОВОРИЛ: Признать Пашкову Ольгу Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 228.1 и ч.2ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание: В силу ч.З ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ей 4 года 6 месяцев лишениясвободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонииобщего режима. Срок наказания исчислять с 18.06.2012 года. Меру пресечения в отношении Пашковой О.В. изменить, взять под стражу в зале суда Взыскать с Пашковой О.В. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме 2058 руб. 13 копеек. Вещественные доказательства по делу: две коробки с находящимися в них свертком фольги с наркотическим средством дезоморфин массой 0,02 грамма, свертком фольги с наркотическим средством дезоморфин массой 0,07 грамма, 3 шприца объемом 5 мл, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО отдела МВД России по г. Сухой Лог - уничтожить; справку о детализации телефонных переговоров - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областнойсуд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Пашковой в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья - подпись. Копия верна. Судья Сухоложского городского суда