Уголовное дело № 1-85/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 27 июня 2012 года Сухоложский городской суд в составе председательствующего судьи Сухоложского городского суда Свердловской области Вяцкова Д.Г., при секретаре Обвинцевой О.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В., подсудимой Гилевой С.В., её защитника адвоката Вараксина А.В. (по удостоверению №, ордеру №), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гилевой Светланы Витальевны, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: 22.04.2012 в вечернее время Гилева С.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации незаконно изготовила без цели сбыта, для личного употребления, из <данные изъяты> готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «дезоморфин», массой не менее 2,09 грамма, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит «дезоморфин», массой 2,09 грамма, Гилева С.В. незаконно, без цели сбыта, хранила по месту изготовления, по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции при осмотре места происшествия, проведенном по вышеуказанному адресу в период времени с 20:15 до 20:45 22.04.2012. Основанием для отнесения смеси, в состав которой входит дезоморфин, к наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681. Основанием для определения крупного размера наркотического средства является Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Гилева С.В. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката Вараксина А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство и показала, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Ей известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Пояснила, что после задержания наркотики не употребляла, только один раз 16.05.2012 не выдержала, употребила после употребления алкоголя. Наркотики употребляет около года, считает, что может перестать сама, поэтому не проходила лечение у врача. Также примерно около года не высылает в г. Екатеринбург деньги ребенку, в отношении которого лишена родительских прав в связи со злоупотреблением алкоголем. Не работает, потому что у нее украли сумку с паспортом и трудовой, для восстановления паспорта нужно ехать в Байкалово, денег нет. В период отбывания обязательных работ в 2011 году иногда употребляла наркотики. Согласна пройти лечение по назначению врача. Защитник адвокат Вараксин А.В. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Петухов П.В. считает подлежащим применению особый порядок судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Гилевой С.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку с таким обвинением согласилась подсудимая, такая квалификация подтверждается материалами дела. В соответствии с требованиями ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, ранее судима за кражу, привлекалась пять раз в 2012 году к административной ответственности за употребление наркотиков, дважды в октябре 2011 года за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, два раза в 2012 году за неуплату штрафа, более года состоит на учете у нарколога, признала вину. По месту жительства подсудимой поступали жалобы на запах от приготовления наркотиков, собрания наркозависимых лиц. После избрания 15.05.2012 подписки о невыезде и надлежащем поведении Гилева С.В. 16.05.2012 задержана в связи с употреблением наркотиков. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной, отягчающих нет. Исходя из изложенного, суд не считает возможным исправление Гилевой С.В. без изоляции от общества - она не исправилась после осуждения за кражу, многократно совершала административные правонарушения, в том числе находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, смягчающие обстоятельства позволяют назначить лишение свободы в минимальном размере. На основании пункта «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд считает необходимым назначить подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, взять под стражу в зале суда для обеспечения исполнения наказания. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Гилеву Светлану Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок исполнения наказания исчислять с 27.06.2012. Уничтожить вещественные доказательства - шприц, наркотическое средство, тарелку по квитанции от 22.05.2012. Процессуальные издержки с подсудимой не взыскивать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья: подпись копия верна: Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Д.Г. Вяцков