1-45/2012..



Уг. дело № 1-45/2012 год.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

г. Сухой Лог

22 марта 2012 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи СтрокинаС.В.,

при секретаре Глызиной Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сухой Лог

Темникова В.Ю.,

подсудимых: Антонова А.О., Косолапова А.В.,

защитников - адвоката Аппалоновой Н.Л., представившего ордер и

удостоверение , адвоката Абельской К.В., представившего ордер и

удостоверение ;

представителя потерпевшей стороны- директора ООО «Организация»

Третьякова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антонова Алексея Олеговича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации;

Косолапова Александра Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Антонов А.О. и Косолапов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В ночное время с 31 января 2012 года на 01 февраля 2012 года, Косолапов и Антонов, в ходе совместного распития спиртных напитков, в квартире по адресу: Свердловская <адрес>, договорились между собой о совместном хищении чугунных радиаторов отопления, принадлежащих ООО «Организация», из нежилого дома по адресу: <адрес>, вступив, таким образом, в преступный сговор.

Реализуя совместный преступный умысел, в указанный промежуток времени, Косолапов и Антонов, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, зашли в помещение нежилой <адрес> Далее, действуя тайно, из корыстных побуждений совместно и согласованно между собой, Антонов и Косолапов, при помощи физической силы сорвали чугунный радиатор отопления, состоящий из 7 секций, стоимостью 1029 рублей и чугунный радиатор отопления, состоящий из 14 секций, стоимостью 2058 рублей, принадлежащие ООО «Организация». С похищенным имуществом, Косолапов и Антонов скрылись с места происшествия, впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Косолапова и Антонова, потерпевшему ООО «Организация» был причинен материальный ущерб в сумме 3087 рублей.

Подсудимые Антонов и Косолапов свою вину в предъявленном обвинении признали полностью. Поддержали ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Темников, потерпевший Третьяков и защитники подсудимых - адвокаты Аппалонова и Абельская, согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Антонов и Косолапов обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; Они осознали характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых полностью доказана.

Действия Антонова А.О. и Косолапова А.В. (каждого из них) необходимо квалифицировать по п. «А» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности

подсудимых: Антонов совершил умышленное корыстное преступление в период условно

досрочного освобождения от наказания, а Косолапов - через непродолжительный

промежуток времени после отбытия наказания, что свидетельствует о стойкости их

противоправного поведения.

Антонов и Косолапов холосты, трудоспособны, имеют постоянное место жительства, где характеризуются без замечаний. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести; Отягчающим обстоятельством по делу в силу п. «А» ч.1 ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации у обоих является рецидив преступлений; смягчающие: признание вины, явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, возвращение похищенного имущества (у обоих).

Согласно ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Антонову и Косолапову должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время, суд считает возможным исправление Косолапова без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерация. Назначение дополнительных наказаний и применение положений ст. 64 и ч.б ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимым суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова Алексея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Сухоложского городского суда от 29.02.2012г., окончательно определить ему 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 29.02.2012 года.

Меру пресечения в отношении Антонова А.О. установить - содержание под стражей.

Признать Косолапова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: примерным поведением доказать свое исправление; не уходить из дома с 22.00 по 06.00 часов, кроме как по необходимости трудовой деятельности; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; проходить ежемесячную регистрацию по графику и в сроки, установленные данным органом; пройти обследования, а при необходимости курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения в отношении Косолапова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два чугунных радиатора отопления -оставить у ООО «Организация».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Антоновым А.О. в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись. Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда

СВ. Строкин