ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 29 мая 2012 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Петухова П.В., подсудимыми Ушаковой Е.В., Риммер В.Н., Киселева Л.В. и Хорькова С.А., защитников - адвоката Поддубного С.А., представившего ордер № и удостоверение №; адвоката Черныша А.Н., представившего ордер № и удостоверение №; адвоката Аппалонова В.Н., представившего ордер № и удостоверение №; адвоката Вараксина А.В., представившего ордер № и удостоверение №; при секретаре Глызиной Т.Ю., а также потерпевшим ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ушаковой Елены Владимировны, <данные изъяты> <данные изъяты> Риммер Виталия Николаевича, <данные изъяты> <данные изъяты> Хорькова Сергея Александровича, <данные изъяты> Киселева Анатолия Владимировича, <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: Ушакова Е.В. тайно похитила телефон гражданки ФИО7. Ушакова Е.В., Риммер В.Н. и Киселев J1.В. также совершили кражу имущества ФИО9 группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, Ушакова Е.В., Риммер В.Н., Киселев Л.В. и Хорьков С.А., совершили кражу имущества гражданина ФИО10 группой лиц по предварительному сговору, с причинением ему значительного материального ущерба, с незаконным проникновением в жилище. Указанные преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с 20.00 часов 18 ноября 2011 года по 06.00 часов 19 ноября 2011 года, Ушакова Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что никто из посторонних лиц за ней не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно, из кармана куртки, висевшей в прихожей квартиры, похитила сотовый телефон "Нокиа СЗ-00", стоимостью 4500 рублей, с находившейся в нем флэш-картой, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО7. С похищенным имуществом Ушакова скрылась с места происшествия, впоследствии распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Ушаковой потерпевшей ФИО7 был причинён материальный ущерб в общей сумме 4800 рублей. Кроме того, в период времени с 21.00 час. 08 декабря 2011 года по 07.30 час. 09 декабря 2011 года, Ушакова Е.В., Риммер В.Н. и Киселев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, договорились о совместном хищении имущества, принадлежащего ФИО9, из магазина "Название2", расположенного по адресу: <адрес> Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ушакова, Риммер и Киселев в указанный промежуток времени подошли к павильону магазина «Название2» по названному выше адресу. Далее Ушакова и Риммер, действуя совместно и согласованно друг с другом и с Киселевым при помощи физической силы приподняли металлические жалюзи на окне. Киселев в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Ушакову и Риммер. После того, как Ушакова и Риммер приподняли жалюзи, Риммер при помощи молотка, заранее принесённого с собой, разбил окно магазина, обеспечив себе и другим участникам преступления доступ в помещение магазина. Затем указанные лица по очереди незаконно через разбитое окно и открытую Ушаковой изнутри входную дверь, проникли внутрь помещения магазина. Находясь в помещении магазина, убедившись, что никто из посторонних за ними не наблюдает, Ушакова, Риммер и Киселев, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, похитили: 41 бутылку пива "Специальное Джоли Джокер”, ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 63 рубля за 1 штуку, на сумму 2583 рубля; 16 бутылок пива "Белый Медведь", ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 72 рубля за 1 штуку на сумму 1152 рубля; 13 бутылок пива "Голд Пайн Бир", ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 76 рублей за 1 штуку, на сумму 988 рублей; 10 бутылок пива "Голд Пайн Бир", ёмкостью 2,5 литра, стоимостью 116 рублей за 1 штуку, на сумму 1160 рублей; 6 бутылок пива "Патра Особое", ёмкостью 2,5 литра, стоимостью 98 рублей за 1 штуку на сумму 588 рублей; 4 бутылки пива "Три Медведя" (светлое), ёмкостью 2,5 литра, стоимостью 109 рублей за 1 штуку, на сумму 436 рублей; 3 бутылки пива "Хейнекен", ёмкостью 0,5 литров, стоимостью 63 рубля за 1 штуку, на сумму 189 рублей; 10 бутылок пива "Специальное Рудо", ёмкостью 0,5 литров, стоимостью 40 рублей за 1 штуку на сумму 400 рублей; 8 бутылок пива "Златый Базан", ёмкостью 0,5 литров, стоимостью 46 рублей за 1 штуку на сумму 368 рублей; 2 бутылки пива "Три медведя" (кристальное), ёмкостью 2,5 литра, стоимостью 114 рублей за 1 пггуку на сумму 228 рублей; 8 штук рыбы "Вобла" (вяленая), стоимостью 25 рублей за 1 пггуку на сумму 200 рублей; 9 пачек "Кальмар сушенный", стоимостью 16 рублей 80 копеек на сумму 151 рубль 20 копеек; 7 пачек "Анчоус сушенный", стоимостью 13 рублей 50 копеек на сумму 94 рубля 05 копеек; 14 пачек сухариков "Кириешки", стоимостью 13 рублей на сумму 182 рубля; 17 пачек сухариков "Компашки", стоимостью 11 рублей на сумму 187 рублей; 23 пачки чипсов "Русская картошка" (весом 58 гр.), стоимостью 23 рубля на сумму 529 рублей; 11 пачек чипсов "Русская картошка" (весом 20 гр.), стоимостью 8 рублей за 1 пачку на сумму 88 рублей; 13 пачек чипсов "Лейс", стоимостью 15 рублей за 1 пачку на сумму 195 рублей; 8 пачек сигарет "Море", стоимостью 24 рубля за 1 пачку на сумму 192 рубля; 7 пачек сигарет "Бонд", стоимостью 28 рублей за 1 пачку на сумму 196 рублей; 4 пачки сигарет "Петр", стоимостью 27 рублей за 1 пачку на сумму 108 рублей; 23 пачки сигарет "Максим", стоимостью 21 рубль за 1 пачку на сумму 483 рубля; 10 пачек сигарет "Донской Табак", стоимостью 22 рубля за 1 пачку на сумму 220 рублей; 12 банок "Говядина тушёная", стоимостью 85 рублей 50 копеек за 1 банку на сумму 1026 рублей; 4 банки "Ветчина говяжья", стоимостью 73 рубля 80 копеек на сумму 295 рублей 20 копеек; 1 пачка пельменей "Вкусный ужин" (1 кг), стоимостью 112 рублей; 2 пачки пельменей "Вкусный ужин" (0,5 кг), стоимостью 54 рубля за 1 пачку на сумму 108 рублей; 1,5 кг котлет домашних, стоимостью 116 рублей за 1 кг на сумму 174 рубля; 53 штуки жевательной резинки "Дирол", стоимостью 3 рубля за 1 штуку, на сумму 159 рублей; 30 штук яиц, стоимостью 3 рубля за 1 штуку на сумму 90 рублей; 5 коробок сока "Фруктовый остров", стоимостью 32 рубля за 1 коробку на сумму 160 рублей; 3 пачки печенья "Юбилейное", стоимостью 17 рублей 50 копеек на сумму 52 рубля 50 копеек; 3 банки сгущённого молока, стоимостью 36 рублей 50 копеек на сумму 109 рублей 70 копеек; 4 шоколадных яйца, стоимостью 18 рублей на сумму 72 рубля; деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие Коляскину. №">з С похищенным имуществом, которое они сложили в заранее принесённые с собой мешки, Ушакова, Риммер и Киселев скрылись с места происшествия, впоследствии распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Ушаковой Е.В., Риммер В.Н., Киселева А.В., потерпевшему ФИО9 был причинён материальный ущерб в сумме 13 544 рубля 10 копеек. Помимо этого, в период времени с 18.00 час. 10 декабря 2011 года по 13.00 час. 11 декабря 2011 года, Ушакова Е.В., Риммер В.Н., Киселев Л.В. и Хорьков С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, договорились о совместном хищении имущества, принадлежащего ФИО10, из комнаты, расположенной в коммунальной квартире по адресу: <адрес> Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ушакова, Риммер, Киселев и Хорьков в указанный промежуток времени подошли к двери комнаты в коммунальной квартире, по названному выше адресу. Далее, действуя совместно и согласованно друг с другом, стали наносить удары ногами по входной двери комнаты, выбив ее таким образом, и обеспечив себе свободный доступ в квартиру. После чего, указанные лица, действуя согласно ранее достигнутой договорённости, незаконно проникли в комнату указанной коммунальной квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили: домашний кинотеатр "ВВК", стоимостью 4000 рублей; 20 кг. мяса свинины, по цене 180 рублей за 1 кг., на общую сумму 3600 рублей; 3 кг. солёного свиного сала, стоимостью 160 рублей за 1 кг., на сумму 480 рублей; 1 кг. шоколадных конфет, стоимостью 300 рублей; 0,5 кг. печенья, стоимостью 50 рублей; вязаную кофту, стоимостью 800 рублей; мужской спортивный костюм, стоимостью 1000 рублей; мужские спортивные брюки, стоимостью 500 рублей; весеннюю куртку, стоимостью 1000 рублей; 2 сотовых телефона "Самсунг", стоимостью 250 рублей за 1 шт., на сумму 500 рублей, принадлежащие Крамаренко, сложив все похищенное в мешки. С похищенным имуществом Ушакова Е.В., Риммер В.Н., Киселев А.В. и Хорьков С.А. скрылись с места происшествия, впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий данных лиц потерпевшему ФИО10 был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 12 230 рублей. Подсудимые Ушакова Е.В., Риммер В.Н., Киселев А.В. и Хорьков С.А. свою вину в предъявленных обвинениях признали полностью. Подсудимая Ушакова Е.В. показала, что в первых числах ноября 2011 года в ночное время она находилась в гостях у знакомых по адресу: <адрес> В ходе распития спиртного она решила похитить сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО7. Она осмотрела карманы куртки потерпевшей, висевшей в прихожей, где обнаружила телефон, который взяла себе. Вскоре ФИО7 стала интересоваться у неё нахождением телефона. Она ответила, что его не брала. Вечером этого же дня она узнала, что потерпевшая написала заявление в полицию о краже телефона. После этого отдала телефон, сим-карту из него выбросила. Далее, 08 декабря 2011 года в вечернее время, они с Риммер и Киселевым находились в квартире по адресу: <адрес> В ходе распития спиртного, кто-то из них предложил проникнуть в продуктовый павильон, который расположен рядом с домом, чтобы похитить ценное имущество, все согласились. Они вместе пошли к данному магазину, кто-то взял с собой молоток. Подойдя к павильону, Киселев остался у дороги, следить, за окружающей обстановкой. Они с Риммер подошли к окну, подняли металлические жалюзи, затем молотком разбили стекло. После этого, она через разбитое окно проникла внутрь павильона и открыла дверь, через которую ребята проникли внутрь. Риммер взял с прилавка около трех паков джин-тоника, а также россыпью несколько бутылок; она из кассы похитила деньги в сумме 500 рублей. Киселев также брал бутылки с пивом. Кроме того, они взяли алкогольную продукцию, сигареты и продукты питания, указанные в обвинительном заключении. Объем и ассортимент похищенного признает в полном объеме. С похищенным имуществом, они ушли к ФИО6. Через некоторое время, вызвав такси, с похищенным имуществом уехали в квартиру к Запьянцевой по адресу: <адрес>. Часть похищенного спиртного они оставили ФИО6. В ходе распития спиртных напитков в коммунальной квартире у ФИО5 к ним присоединился Хорьков. Кто-то из ребят предложил совершить кражу имущества из комнаты, расположенной в этой же квартире. Все согласились, хозяин комнаты отсутствовал. После этого, они все вместе (Ушакова, Риммер, Киселев и Хорьков) подошли к двери комнаты и стали наносить удары ногами в район замка, чтобы выбить дверь. Через некоторое время дверь открылась. Они зашли в комнату, где стали проверять шкафы, искать ценные вещи. Риммер взял мешок из комнаты ФИО5, который стал держать, пока Киселев и Хорьков складывали в него ДВД- плеер, колонки, сабвуфер и провода. Она также похитила из холодильника мясо, взяла себе два сотовых телефона; Киселев взял себе кофту, Хорьков -спортивные штаны. Затем они вернулись в комнату к ФИО5, где продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время они вызвали автомашину «такси», куда загрузили все похищенное имущество и все вместе поехали к <адрес>, где Киселев и Риммер продали домашний кинотеатр за 1200 рублей. После чего они поехали на съемную квартиру Киселева по адресу: <адрес>, где продолжили распивать спиртные напитки. Через несколько дней она и Киселев поехали к знакомому ФИО1. С собой они взяли похищенные сотовые телефоны «Самсунг», а так же пакет, в котором находилось мясо. Сим-карту после кражи из этих телефонов сломал и выбросил Хорьков. Таксисту в качестве оплаты за проезд она передала один из телефонов. Они предложили Абдуллаеву приобрести сотовый телефон и мясо около 4-х кг. Последний приобрел данное имущество за 400 рублей. После этого на вырученные от продажи деньги, они приобрели спиртное. Где находилось остальное похищенное имущество, она не знает. Подсудимые Риммер и Киселев подтвердили показания Ушаковой об обстоятельствах совершения хищения из киоска. Кроме того, показали, что инициатором кражи была Ушакова. Риммер также показал, что молоток заранее с собой взял он. Киселев также пояснил, что у него есть сестра ФИО7, которая проживает с ним в одной квартире. В ночное время с 18 на 19.11.2011 в квартиру пришла его сожительница Ушакова Елена. Он слышал, что Ушакова в прихожей брала одежду, а затем снимала блокировку с сотового телефона. После ее ухода сестра обнаружила пропажу телефона. Также Риммер, Киселев и Хорьков подтвердили показания Ушаковой об обстоятельствах совершения кражи из комнаты ФИО10. При этом указали, что инициатором кражи был Риммер. Вина подсудимых подтверждается собранными по делу и исследованными в суде доказательствами. По факту хищения имущества ФИО7 Согласно рапорта оперативного дежурного ОМВД России по г. Сухой Лог 19 ноября 2011 года в дежурную часть поступило сообщение о том, что из квартиры по адресу: <адрес> пропал сотовый телефон (т.1 л.д.143). Из заявления ФИО7 и представленных ею документов следует, что она просит привлечь к ответственности лицо, которое в период времени с 23.00 час. 18 ноября 2011 года по 04.00 час. 19 ноября 2011 года из кармана ее куртки похитило принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа СЗ», причинив ущерб в сумме 5380 рублей (т.1 л.д.144, 157). Потерпевшая ФИО7 ранее показывала, что у нее имеется сотовый телефон марки «Нокиа СЗ-00», имей №, корпус бежевого цвета, стоимостью 4 537 рублей. Так же в телефон она вставила флэш - карту объёмом памяти 2 Гб. которую купила отдельно за 300 рублей. 18.11.2011 года около 20.00 часов она пришла домой. Свой сотовый телефон она оставила в кармане своей куртки, которая висела на вешалке в прихожей. Примерно около 04.00 часов 19.11.2011 года она проснулась от того, что в квартиру пришла сожительница брата Киселева Анатолия - Ушакова Елена. Около 06.00 часов ее разбудил брат и попросил проверить сохранность сотового телефона, пояснив, что слышал, как подсудимая снимала с блокировки телефон. Пройдя в прихожую, она осмотрела карманы своей куртки и обнаружила его пропажу. Через некоторое время пришла Ушакова, у которой она стала спрашивать про свой сотовый телефон, но та ответила, что его не брала О случившемся сообщила в полицию. Вечером 19.11.2011 года Ушакова пришла к ней домой и вернула ей сотовый телефон (т.1 л.д. 155-156). Выданный Ушаковой сотовый телефон был осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшей (т. 1 л.д. 159-161,162-163,165). Свидетель ФИО8 подтвердила, что в ноябре 2011 у ее дочери ФИО2 был похищен сотовый телефон «Нокиа». В краже стали подозревать Ушакову (т.1 л.д. 169- 170). Свидетели ФИО16, ФИО6 поясняли, что в ночное время с 18 на 19 ноября 2011 года они распивали спиртное с Ушаковой. У подсудимой был сотовый телефон марки «Нокиа», в корпусе бежевого цвета. Так же в ходе распития спиртного приходила ФИО7, которая спрашивала у Ушаковой про свой сотовый телефон (т. 1 л.д. 171-172,173-174). В своем заявлении о чистосердечном признании Ушакова Е.В. добровольно сообщила о совершенном ею преступлении, а именно, что 18 ноября 2011 года она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО7 из кармана ее куртки, тайно похитила сотовый телефон «Нокиа» (т.2 л.д.7). Данные обстоятельства она также подтвердила в ходе проверки ее показаний на месте преступления (т.2 л.д. 34- 35,36). По факту хищения имущества ФИО9, из торгового павильона»расположенного по адресу: <адрес> Как следует из рапорта оперативного дежурного ОМВД России по г. Сухой Лог 09 декабря 2011 года в дежурную часть поступило сообщение от ФИО9 о проникновении в магазин по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 183). Согласно заявлений Коляскина, последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 8 на 9 декабря 2011 года, разбив окно, проникли в помещение магазина «Название2», расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно похитили денежные средства в сумме 500 рублей и продукты питания на сумму 13044 рублей (т.1 л.д. 184,185-186). В ходе осмотра места происшествия - магазина «Название2» по <адрес>, зафиксировано незаконное проникновение в помещение: разбито стекло в окне павильона, открыта задняя дверь; в павильоне наведен беспорядок. Также изъяты следы рук и молоток (т.1 л.д. 194-196) Согласно заключения эксперта № от 08.02.2012 года, след руки №, изъятый с наружной стороны рамы окна магазина «Название2» <адрес>, оставлен ладонной поверхности левой руки обвиняемой Ушаковой Еленой Владимировной (т. 1 л.д. 219-227). Потерпевший ФИО9 пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем. По адресу: <адрес> расположен, принадлежащий ему торговый павильон. 09.12.2011 года около 07.50 часов ему на сотовый телефон позвонила продавец Лобачева Светлана и сообщила, что в павильон в ночное время проникли неизвестные и похитили часть товара. После этого он приехал в магазин, где обнаружил, что одно из окон павильона было разбито. По приезду сотрудников полиции, он прошёл внутрь павильона и обнаружил хищение спиртных напитков, сигарет и различных полуфабрикатов. Весь перечень похищенного товара указан в предоставленной справке об ущербе, составленной по результатам проведения ревизии. Общий ущерб от хищения алкогольной продукции и продуктов питания составил 13 044 рублей. Кроме того, из кассового аппарата были похищены деньги в сумме 500 рублей. Свидетели ФИО18 и ФИО12 - продавцы в павильоне, расположенном по адресу: г. Сухой Лог <адрес> «Д» подтвердили показания <адрес> об обстоятельствах обнаружения кражи, суммы похищенного, а также его ассортимента (т.1 л.д. 245-246). Свидетель ФИО6 пояснил, что 08.12.2011 года в вечернее время, к нему в гости пришли его знакомые Ушакова, Киселев и Риммер. Совместно они распивали спиртное, в результате чего он уснул. Проснулся он от того, что его разбудили данные лица. Они откуда-то принесли спиртные напитки в пакетах. С их слов ему стало известно, что данные лица проникли в продуктовый павильон, расположенный рядом с его домом, откуда похитили спиртное. Примерно через 30 минут Ушакова, Киселев и Риммер уехали на такси. Похищенное спиртное из павильона они забрали с собой (т. 1 л.д.249-250). Свидетель ФИО11 показал, что в квартире по адресу: <адрес>, в начале декабря 2011г. он распивал спиртное с Хорьковым, Ушаковой, Риммер и Киселевым. Вышеуказанные лица распивали «Джин», объёмом по 1,5 литра. Джина было несколько паков, сколько именно не знает, но более трех. Так же было много упаковок с чипсами, блоков сигарет (т. 2 л.д. 1-2). На обстоятельства совершения данного преступления подробно указывали в своих заявлениях о чистосердечном признании Ушакова (т.2 л.д.6), Риммер (т. 2 л.д. 95-96), Киселев (т.2 л.д. 164). Указанные лица подтвердили их в ходе проверки их показаний на месте преступления (т. 2 л.д. 37-42,115-118,173-174). Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту хищения имуществаФИО10. из квартиры по адресу: <адрес>, являются: Согласно протокола устного заявления ФИО10 сообщил, что в период времени с 18.00 час. 10 декабря 2011 года по 13.00 час. 11 декабря 2011 года неизвестные лица взломали входную дверь в комнату коммунальной квартиры по адресу: <адрес> откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество (т.1 л.д. 13). Потерпевший ФИО10 ранее пояснял, что он проживает в комнате коммунальной квартиры по адресу <адрес>, которую снимает у Полковой. В комнате находится только его имущество. 10.12.2011 года в вечернее время около 18 часов он ушел из квартиры, дверь в комнату, закрыл на замок. 11.12.2011 около 13 часов он вернулся. Общую дверь в коммунальную квартиру он открыл ключом, она была без повреждений. Дверь в комнату, в которой он живет, была взломана, замок вывернут. В комнате все было раскидано. Обнаружил, что нет домашнего кинотеатра состоящего из ДВД- проигрывателя и колонок с сабвуфером. Из холодильника пропало мясо свинины, порубленное кусками весом 20 кг., по цене 180 рублей за 1 кг., на сумму 3600 рублей и сало по цене 160 рублей за 1 кг., на сумму 480 рублей, сало было засоленное. Также из холодильника пропало 1 кг шоколадных конфет, оценивает в 300 рублей, 0,5 кг печенья круглой формы, оценивает в 50 рублей. Домашний кинотеатр «ВВК» с пультом управления, оценивает кинотеатр в 4000 рублей. Также пропала зимняя кофта по цене 800 рублей, спортивный костюм оценивает в 1000 рублей, спортивные брюки, оценивает в 500 рублей, куртка, стоимостью 1000 рублей. Также пропало два сотовых телефона марки «Самсунг», стоимостью 250 рублей каждый. Один телефон был без сим-карты, во втором, которым он пользовался, стояла сим-карта «Мотив». Общий ущерб составил 12230 рублей и является для него значительным, так как он постоянного заработка не имеет, в среднем доход составляет около 8000 рублей (т. 1 л.д.66-69). Факт наличия у него указанного имущества потерпевший подтвердил копиями документов на аппаратуру (т.1 л.д. 71). Свидетели ФИО5 ФИО5 и ФИО3 подтверждали, что с 10 на 11 декабря 2011 года в коммунальной квартире по адресу: <адрес> у них в гостях были подсудимые. Все вместе распивали спиртные напитки. 11 декабря 2011 года в дневное время, от ФИО10 им стало известно, что у того из комнаты пропало имущество и продукты. Замок на дверях комнаты был сломан, в комнате наведен беспорядок (т.1 л.д. 75-76, 77-78, 79-80). Осмотром места происшествия -комнаты коммунальной квартиры по <адрес>, установлено, что замок входной двери имеет следы деформации. С места происшествия были изъяты следы рук, замок, (т. 1 л.д. 16-19). Как следует из заключения эксперта № от 30.01.2012 года, замок, изъятый с входной двери комнаты № по адресу : <адрес>, неисправен по причине механической деформации засова. Замок имеет повреждения в виде отогнутости головки засова (т. 1 л.д. 26-27). Согласно заключения эксперта № от 15.02.2012 года, след, изъятый с наружной стороны входной двери комнаты№ по адресу: <адрес> оставлен подпальцевым участком ладонной поверхности левой руки Риммер В.Н.; след, изъятый с наружной стороны входной двери комнаты № по адресу: <адрес> оставлен гипотенарным участком ладонной поверхности правой руки Киселева А.В.; след, изъятый с наружной стороны входной двери комнаты № по адресу: <адрес> оставлен гипотенарным участком ладонной поверхности правой руки Риммер В.Н.; след, изъятый с наружной стороны входной двери комнаты № по адресу: <адрес> оставлен тенарным участком ладонной поверхности руки Риммер В.Н.; след, изъятый с ящика морозилки холодильника в комнате № по адресу: <адрес> оставлен большим пальцем правой руки Риммер В.Н. (т.1 л.д. 54-58). Свидетель ФИО1 ранее показал, что в начале декабря 2011 года он у своих знакомых Ушаковой и Киселева купил мясо свинину около 3 кг и сотовый телефон «Самсунг Е1080» за 400 рублей. Телефон был без документов. Позднее от сотрудников полиции он узнал, что имущество является похищенным и добровольно сотовый телефон выдал сотрудникам полиции. Мясо он употребил в пищу (т.1 л.д.82-84). Указанный сотовый телефон «Самсунг Е-1080» был изъят у ФИО1 (т.1 л.д.86- 88). Свидетели ФИО15и ФИО4 подтвердили, что проживают по адресу: <адрес>. В ночь с 10 на 11 декабря 2011 года они купили у Киселева и Риммер ДВД- проигрыватель марки «ВВК» с сабвуфером и 5 колонками (домашний кинотеатр) за 1270 рублей, без документов. О том, что купленные ими вещи являются похищенными, узнали от сотрудников полиции и добровольно их выдали (т.1л.д.89-90). Согласно протокола выемки, в служебном кабинете Сухоложского ОМВД у ФИО4 был изъят домашний кинотеатр системы 5:1 и ДВД- проигрыватель «ВВК», с ПДУ (т.1 л.д.93-95). Свидетель ФИО14 пояснял, что подрабатывал в такси «Название» водителем. Около 02:00 часов ночи 14.12.2011он подвозил Киселева и ранее ему незнакомых молодых людей и девушку. Девушка в качестве оплаты за проезд предложила взять сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе темного цвета. В телефоне, который ему передала девушка, сим - карты не было. О том, что телефон является похищенным, он позже узнал от сотрудников полиции, и добровольно его выдал (т.1 л.д. 101-102). Свидетель ФИО17 -оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД России по г. Сухой Лог сообщил, что в декабре 2011 года у него в производстве находился материал проверки по заявлению ФИО10 по фаюу хищения имущества из его квартиры. В ходе проведения ОРМ, было установлено, что один из похищенных сотовых телефонов находится у водителя «такси» ФИО14. В связи с чем, данный сотовый телефон « Самсунг» в присутствии двух понятых был изъят, о чем составлен протокол выемки сотового телефона «Самсунг» Е 1070 (т.1 л.д. 105-107). При производстве обыска в квартире по адресу: <адрес> у Киселева А.В., были обнаружены и изъяты кофта мужская шерстяная серого цвета (т. 1 л.д. 108-113). В ходе выемки - в ОМВД России по г. Сухой Лог у Хорькова С.А. были изъяты спортивные штаны черного цвета (т. 1 л.д. 114-116). В ходе предъявления предметов для опознания, потерпевший ФИО10 опознал свое имущество- сотовый телефон «Самсунг Е 1070», сотовый телефон «Самсунг Е 10801», ДВД- проигрыватель, аудиоколонки, спортивные штаны, шерстяную кофту, которые были у него похищены в ночь с 10 на 11 декабря 2011 года из квартиры по адресу: <адрес>т. 1 л.д. 120-127). В своих заявлениях о чистосердечном признании Риммер, Ушакова, Киселев добровольно сообщили о совершенном ими преступлении, а именно, что в середине декабря 2011 года они совместно незаконно проникли в комнату квартиры по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили чужое имущество (т.2 л.д. 5,95-96, 163). Обстоятельства кражи данные лица подтвердили в ходе проверки их показаний на месте. В ходе данных следственных действиях они указали на комнату в <адрес>, из которой в ночь с 10 на 11 декабря 2011 года они совместно похитили имущество, принадлежащее ФИО10 (т.2 л.д. 37-38,39-42, 115-116, 173-174,203-204). Таким образом, суд считает, что вина подсудимых полностью доказана. Действия Ушаковой Е.В.необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (потерпевшая ФИО7). Кроме того, действия Ушаковой Е.В., Риммер В.Н. и Киселева А.В. (каждого из них) необходимо квалифицировать по п. «А,Б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение (потерпевший ФИО9). Действия Ушаковой Е.В., Риммер В.Н., Хорькова С.А. и Киселева А.В (каждого из них) также необходимо квалифицировать по п. «А» ч.З ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (потерпевший ФИО10). При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимых, общественную опасность совершенных деяний. Ушакова совершила ряд умышленных корыстных преступлений, в том числе тяжкое, в период условно досрочного освобождения от наказания, а Риммер - два умышленных корыстных преступлений, в том числе тяжкое в период условного осуждения, что свидетельствует о стойкости их противоправного поведения. Ушакова не замужем, трудоспособна, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется отрицательно. Риммер - холост, трудоспособен, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний. Согласно заключения комиссии экспертов № от Киселев и Хорьков не судимы, имеют постоянное место жительства и работы, где характеризуются без замечаний. Согласно заключения комиссии экспертов № от 07.02.2012 года, Хорьков С.А. страдает психическим расстройством - умственная отсталость легкой степени с другими нарушениями поведения, обусловленная другими уточненными причинами. Признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в период времени, относящийся к содеянному, у него не отмечалось, и не отмечается в настоящее время. Хорьков находился в период времени, относящийся к содеянному, в состоянии острой не осложненной интоксикации алкоголем. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Хорьков не нуждается. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания (т.2 л. д. 229-232). Отягчающим обстоятельством по делу в силу п. «А» 4.1 ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации у Ушаковой является рецидив преступлений; смягчающие: явки с повинной у Риммер, Ушаковой и Киселева; а также у всех подсудимых признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, возвращение части похищенного имущества; а также наличие несовершеннолетнего ребенка у Ушаковой; тяжелое заболевания у Риммер и Хорькова; возмещение материального вреда потерпевшему Крамаренко со стороны Хорькова. Согласно ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание Ушаковой должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом в силу п. «В» ч.7 ст. 79 Уголовного Кодекса Российской Федерации поскольку Ушакова совершила умышленное тяжкое преступление, подлежит отмене условно- досрочное освобождение ее от наказания по предыдущему приговору. На основании ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Сухоложского городского суда от 13.12.2010 года в отношении Риммер также подлежит отмене. Исправление Риммер без изоляции от общества с учетом его стойкого противоправного поведения невозможно. В то же время, суд считает возможным исправление Киселева и Хорькова без изоляции их от общества, с применением положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Назначение дополнительных наказаний и применение положений ст. 64 и ч.б ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимым суд считает нецелесообразным. Гражданский иск по делу потерпевшего Коляскина в силу признания его осужденными и на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации следует удовлетворить в полном объеме. В силу ч.2 ст. 132, ч.4 ст. 313 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации с осужденных подлежат взысканию процессуальные издержки в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ушакову Елену Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «А,Б» ч.2 ст. 158, п. «А» ч.З ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание: В силу ч.З ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ей 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании п. «В» ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно- досрочное освобождение и в силу ст. 70 по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору Тавдинского районного суда Свердловской области от 16.10.2009 года и окончательно определить 4 года лишениясвободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительнойколонии общего режима. Срок наказания исчислять с 19.12.2011 года. Меру пресечения в отношении Ушаковой Е.В. оставить без изменения - содержание под стражей. Взыскать с Ушаковой Е.В. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме 3088 руб. 17 копеек. Признать Риммер Виталия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б» ч.2 ст. 158, п. «А» ч.З ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: В силу ч.З ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ему 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение и в силу ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично в виде 1 года лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору Сухоложского городскогосуда Свердловской области от 20 октября 2011 года и окончательно определить 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.Срок наказания исчислять с 19.12.2011 года. Меру пресечения в отношении Риммер В.Н. оставить без изменения -содержание под стражей. Взыскать с Риммер В.Н. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме 4117 руб. 56 копеек. Признать Киселева Анатолия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б» ч.2 ст. 158, п. «А» ч.З ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: В силу ч.З ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, учитывая положения п. «Г» ч.1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации (одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ), путем частичного сложения наказаний, определить ему 2 года 10 дней лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Согласно ст. 73 наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 года, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей: примерным поведением доказать свое исправление; проходить ежемесячную регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по графику и в сроки, установленные данным органом; не менять место жительства и работы без уведомления данного органа; не появляться в общественных местах с 22.00 по 06.00 часов; в течение двух месяцев пройти курс обследования у врача нарколога, а при необходимости курс лечения от алкогольной зависимости. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Киселева А.В. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме 3088 руб. 17 копеек. Признать Хорькова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.З ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; В силу ст. 73 наказание ему считать условным с испытательным сроком в 2 года, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей: примерным поведением доказать свое исправление; проходить ежемесячную регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по графику и в сроки, установленные данным органом; не менять место жительства и работы без уведомления данного органа; не появляться в общественных местах с 22.00 по 06.00 часов; в течение двух месяцев пройти курс обследования у врача нарколога, а при необходимости курс лечения от алкогольной зависимости. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ФИО9 удовлетворить. Взыскать с Ушаковой Е.В., Риммер В.Н., Киселева А.В. солидарно в пользу ФИО9 в счет возмещения ущерба 15444 рубля. Вещественные доказательства по делу: молоток и замок- уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» оставить у потерпевшей Киселевой; два телефона «Самсунг», ДВД- проигрыватель, колонки, спортивные штаны, кофту - оставить у потерпевшего ФИО10. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Ушаковой и Риммер в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья - подпись Копия верна Судья Сухоложского городского суда