1-38/2012.



уг. дело № 1-38/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                                                          13 апреля 2012 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вяцкова Д.Г., при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Сухоложского городского прокурора Тимофеева В.Ю., подсудимого Гущина И.А., защитника адвоката Вараксина А.В. (удостоверение , ордер ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гущина Ильи Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Гущин И.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

05.01.2012 в вечернее время в квартире по адресу: <адрес>, у Гущина И.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, Гущин И.А. в квартире по указанному адресу приступил к кустарному изготовлению раствора дезоморфина. В процессе изготовления наркотического средства Гущин И.А. созвонился по сотовому телефону с «ФИО3» и договорился о сбыте ему наркотического средства и встрече.

Продолжая свою преступную деятельность, находясь в квартире по адресу: <адрес>, Гущин И.А., осознавая, что осуществляет незаконное изготовление наркотического средства и желая этого, понимая, что изготавливаемое наркотическое средство предназначается для сбыта «ФИО3», действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение законодательства Российской Федерации, незаконно изготовил из химических веществ, содержащихся в лекарственном средстве, спиртового раствора йода, красного фосфора, содержащегося на боковых стенках спичечных коробков, соляной кислоты, пищевой соды, бензина и воды, с использованием газовой плиты и бытовой посуды, обладая необходимыми знаниями, путем проведения химической реакции, готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 3,99 грамма.

Незаконно изготовленное наркотическое средство Гущин И.А. набрал в инъекционный шприц и незаконно хранил при себе до момента сбыта «ФИО3».

В этот же день, то есть 05.01.2012 года около 22 часов 30 минут в ходе проведения проверочной закупки Гущин И.А. встретился возле <адрес> с «ФИО3», после чего осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства и желая этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл «ФИО3», осуществляющему в рамках оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика проверочную закупку наркотического средства под контролем сотрудников Сухоложского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области, за 350 рублей содержащееся в шприце наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,99 грамма, то есть в особо крупном размере.

Несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, преступление не было доведено Гущиным И.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день 05.01.2012 сбытое «ФИО3» наркотическое средство было изъято сотрудниками Сухоложского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области из незаконного оборота.

Кроме того, 21.01.2012 в вечернее время у Гущина И.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, 21.01.2012 в вечернее время около 23 часов Гущин И.А. пришел в квартиру по адресу: <адрес> где осознавая, что осуществляет незаконное изготовление наркотического средства и желая этого, действуя умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления, из химических веществ, содержащихся в <данные изъяты> готовый к использованию и потреблению раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. При изготовлении наркотического средства Гущин И.А., используя указанные ингредиенты, обладая необходимыми знаниями, путем проведения химической реакции, с использованием <данные изъяты> получил готовый к использованию и потреблению раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 9,667 грамма, то есть в особо крупным размере.

Незаконно изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 9,667 грамма, Гущин И.А. набрал в три инъекционных шприца и незаконно хранил при себе в кармане куртки без цели сбыта для последующего личного потребления до момента изъятия сотрудниками Сухоложского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области в ходе личного досмотра в период с 01 часа 10 минут до 01 часа 50 минут 22.01.2012.

Основанием для отнесения смеси, в состав которой входит дезоморфин, к наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681.

Основанием для определения особо крупного размера наркотического средства дезоморфин является Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Гущин И.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью.

С 2009 года он употребляет дезоморфин 2 раза в день по 2 мл, не каждый день. В 2009 году привлекался к административной ответственности, с тех пор состоит на учете у нарколога. С момента задержания наркотики не употребляет, лечится, ходит на отметки в наркологическое отделение.

05.01.2012 он (Гущин) или «ФИО3» позвонил первый, он точно не помнит, накануне «ФИО3» звонил. Он (Гущин) купил ингредиенты в аптеке: таблетки «Седал», йод, спички, из них изготовил наркотик дома у Аксянова недалеко от магазина «Продукты». Затем снова созвонились с «ФИО3» и договорились о встрече у магазина «Продукты». Встретились после 22 часов, около 23 часов 05.01.2012. Он (Гущин) отдал «ФИО3» шприц емкостью 5 мл с 4 мл наркотика, тот деньги - 300, возможно, 350 рублей. Затем разошлись по домам.

21.01.2012 дома у Казанцева трижды изготовил дезоморфин из таблеток, соды, бензина. Последнюю часть готовил для себя на утро, оставил себе, положил в трех шприцах в карман. На выходе из дома его задержали работники Госнаркоконтроля. В здании Госнаркоконтроля его досмотрели, он выдал шприцы, их упаковали, он расписался на упаковке.

Показания на следствии давал правдивые, в том числе давал показания в отношении другого лица, сбывающего наркотики.

22.01.2012 Гущин И.А. написал заявление о явке с повинной, где он сообщает, что в течение нескольких месяцев сбывал своим знакомым Федотову, Епифанову и другим, изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин. Деньги, вырученные от сбыта наркотиков, использовал для приобретения ингредиентов необходимых для изготовления новой партии наркотического средства - дезоморфин. 22.01.2012 его задержали сотрудники Госнаркоконтроля, в ходе личного досмотра изъяли три шприца с дезоморфином, который он изготовил и хранил для личного потребления (л.д. 131).

Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства 05.01.2012.

Из акта проверочной закупки наркотических средств следует, что 05.01.2012 с 21:00 до 23:30 при проведении оперативно-розыскного мероприятия закупщик «ФИО3» был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. После этого ему были выданы денежные средства в сумме 350 рублей. Затем «ФИО3» прошел к дому <адрес>, к магазину «Название». К нему подошли девушка и двое молодых людей. Один из них, ниже ростом, взял у ФИО3 деньги и что-то передал ему. Затем «ФИО3» зашел за <адрес>, сел в оперативную машину, был доставлен в здание Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области, где добровольно выдал шприц с дезоморфином, пояснив, что это средство ему продал за 350 рублей мужчина по имени Илья (т.1 л.д. 7-8 ).

Аналогичные сведения содержатся в рапорте по результатам оперативного наблюдения оперуполномоченного Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области Чащина Д.Н. и составленной им же справке по результатам проверочной закупки (т.1 л.д. 12, 13).

В судебном заседании свидетель Чащин Д.Н. подтвердил данные, изложенные выше и дополнил, что проверочная закупка была проведена потому что была информация, что Гущин Илья употребляет и изготавливает наркотическое средство «крокодил» - это дезоморфин, часть наркотического средства сбывает своим знакомым. Гущин был замечен в притонах. После закупки в 20-х числах января поступила информация, что Гущин изготавливает наркотик, его задержали на выходе из <адрес> он (Гущин) сказал, что у него нет ничего, затем выдал два шприца, потом еще один. Во время следствия Гущин сотрудничал, давал показания в отношении других лиц.

Свидетель ФИО11 показал, что участвовал в проводившейся ФИО12 закупке, наблюдал за ходом, а затем вместе с ним же задерживал Гущина. Свидетель подтвердил показания свидетеля ФИО12 и сведения изложенные в своих рапортах.

Свидетель «ФИО3» показал, что в 2012 году зимой вечером проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка. Позвонил Гущин И.А., спросил хочет ли он приобрести наркотик, он сказал, что хочет. В Госнаркоконтроле ему выдали 350 рублей. С Гущиным И.А. встретились на <адрес> у магазина. Гущин пришёл на встречу со своей девушкой Кристиной и молодым человеком. Он («ФИО3») передал Гущину деньги, тот передал 5 мл шприц с 3 мл наркотика дезоморфина. После того как купил наркотик, он сел в оперативную машину, его привезли в Госнаркоконтроль, там он выдал шприц. Ранее ему уже случалось приобретать наркотические средства у Гущина И.А. по 250 -300 рублей.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от 11.01.2012 следует, что «ФИО3» опознал по фотографии Гущина И.А, пояснив, что именно он 05.01.2012 сбыл ему наркотическое средство - дезоморфин в ходе проверочной закупки (л.д.41-43).

Свидетель ФИО7 показала, что 5 января 2012 года встретила Гущина у дома ФИО1. В этот день Гущин употреблял наркотик. Возле магазина «Название» Гущин встретился с каким-то парнем, потом подошел и дал денег ФИО3. Передавал ли что-то парень Гущину и наоборот, она не видела.

Судом оглашён протокол допроса свидетеля ФИО3 (л.д. 53-55), где указано, что 05.01.2012 у ФИО1 по адресу: <адрес>, Гущин изготавливал дезоморфин. Один шприц с дезоморфином Гущин взял с собой, когда собрался идти домой, с кем - то созванивался по сотовому телефону и договаривался о встрече. У подъезда Гущина ждала его подруга - ФИО7. Гущин и ФИО7 пошли в сторону магазина «Название» по <адрес> он (ФИО3) шел следом за ними. У магазина «Название», Гущин встретился с молодым человеком, они стояли немного в стороне от них и о чем - то разговаривали. Затем Гущин вернулся к нему и Жуковень, и подал ему (ФИО3) 100 рублей одной купюрой.

Согласно справке об исследовании от 06.01.2012, жидкость в шприце, добровольно выданном «ФИО3» 05.01.2012, является раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,990 грамма (л.д.15-16).

По заключению эксперта от 23.01.2012 представленная на экспертизу жидкость, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,787 грамма (л.д.21-22).

Из протокола осмотра детализации состоявшихся соединений абонентского номера , которым пользовался Гущин И.А., следует, что 05.01.2012 зафиксированы входящие соединения с абонентского номера закупщика «ФИО3» в 20:38 (базовая станция начала звонка - <адрес>, базовая станция окончания звонка - <адрес>), 21:57 (базовая станция начала звонка- <адрес> базовая станция окончания звонка - <адрес>), 22:17 (базовая станция начала звонка - <адрес>, базовая станция окончания звонка- <адрес>), 22:25 ( базовая станция начала и окончания звонка- <адрес>), 22:31 ( базовая станция начала звонка- <адрес>, базовая станция окончания звонка - <адрес>) (л.д.30).

По эпизоду изготовления и хранения наркотического средства 22.01.2012.

Из протокола личного досмотра Гущина И.А. от 22.01.2012 следует, что у него в правом наружном кармане куртки обнаружено и изъято три инъекционных шприца объемом 6 мл каждый, заполненные жидкостью до отметки 2,8 мл, 2,9 мл, 3,9 мл. Гущин И.А. пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он изготовил у знакомого, проживающего в <адрес> (л.д.73, 74).

В рапортах по результатам наблюдения оперуполномоченных Сухоложского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области Чащина Д.Н. и Тимакина А.А. сообщается, что была получена информация о том, что Гущин И.А. занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства - дезоморфин в г. Сухой Лог. В период с 22 часов 05 минут 21.01.2012 года до 03 часов 55 минут 22.01.2012 года в отношении Гущина И.А. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Около 1 часа 22.01.2012 года Гущин И.А. вышел из первого подъезда <адрес> и прошел к дому <адрес>, где был задержан и доставлен в Сухоложский МРО. 22.01.2012 года в ходе личного досмотра у Гущина И.А. в правом наружном кармане куртки обнаружено и изъято три инъекционных шприца объемом 6 мл., заполненные жидкостью до отметки 2,8 мл., 2,9 мл., 3,9 мл. (л.д. 78, 111-112).

Эти сведения допрошенные в качестве свидетелей Чащин Д.Н. и Тимакин А.А. подтвердили в судебном заседании.

Свидетели ФИО2 и ФИО5, показания которых оглашены в судебном заседании, подтвердили, что в их присутствии досматривался Гущин И.А., у него из кармана были изъяты три шприца. Они были ознакомлены с протоколом и подписали его (л.д. 115-116, 117-118).

Свидетель ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании, подробно описал процесс приготовления Гущиным И.А. дезоморфина 21 января 2012 году у него (ФИО8) дома (л.д. 119-120).

На основании изложенного суд считает действия Гущина И.А. правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе закупок не допущено провокации, поскольку из показаний свидетелей «ФИО3», оглашенных показаний свидетелей ФИО4 и ФИО9., ФИО8, ФИО10, ФИО6, ФИО1, ФИО13 следует, что Гущин И.А. длительное время употребляет дезоморфин, сам его изготавливает (л.д. 57-58, 119-120, 122-123, 124-126, 128, 129-130). ФИО6, кроме того, показал, что приобретал у Гущина И.А. по предложению последнего дезоморфин (л.д. 63-64). Гущину И.А. требовались средства для приобретения наркотиков - он длительное время состоит на учете у нарколога, не имеет дохода, употребляет наркотики.

При назначении наказания Гущину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание.

Гущин И.А. не судим, совершил одно особо тяжкое и одно тяжкое преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Гущин привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, в том числе отбывал административный арест, длительное время состоит на учете у нарколога.

Суд принимает во внимание явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывая это в порядке п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающего обстоятельства. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им и другими лицами новых преступлений, суд считает необходимым назначить Гущину И.А. наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что с учетом вышеприведенных смягчающих обстоятельств, цели исправления подсудимого соответствует назначение лишения свободы в минимальном, предусмотренном санкцией статьи, размере и при такой строгости наказания нет необходимости в дополнительных видах наказания.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу.

Вещественные доказательства наркотические средства по квитанциям и подлежат уничтожению, детализация телефонных переговоров - хранению при деле, телефон подсудимого на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, п. «Г» ч. 1 ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит конфискации в доход государства как орудие преступления.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Гущина Илью Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Гущину И.А. наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь положениями ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гущину И.А. окончательное наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу изменить Гущину И.А. меру пресечения на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 13 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства наркотические средства по квитанциям и подлежат уничтожению, детализация телефонных переговоров - хранению при деле, телефон подсудимого подлежит конфискации в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, об участии защитника, о назначении защитника.

Приговор в печатном виде изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись

копия верна:

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                               Д.Г. Вяцков