1-104/2012



Уголовное дело №1-104\2012

">ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.СухойЛог 24 июля 2012 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьиСтрокина СВ., при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сухой Лог Темникова В.Ю., подсудим ого Л ескина А А.,

защитника - адвоката Швецовой О.И., представившего ордер от 11.07.2012 и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лескина Антона Андреевича, <данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

">УСТАНОВИЛ:

Лескин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО., с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище по адресу: <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ночь с 02.06.2012 на 03.06.2012 у Лескина возник преступный умысел на завладение мотороллером марки «HN 50 QT-7B», принадлежащего гражданину ФИО, из хозяйственных построек по адресу: <адрес>

Реализуя свой преступный умысел, Лескин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в указанный период времени подошел к названным постройкам, используемым в качестве хранилища. Убедившись, что за ним никто из посторонних не наблюдает, действуя умышленно, при помощи физической силы выбил входную дверь и незаконно проник в хранилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил мотороллер марки «HN 50 QT-7B», стоимостью 23000 рублей, принадлежащий ФИО. С похищенным имуществом Лескин скрылся с места происшествия, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Лескина потерпевшему ФИО причинен значигельныйматериальный ущерб в сумме 23000 рублей.

<данные изъяты>


Подсудимый Лескин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Темников и защитник подсудимого адвокат Швецова согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО, просивший о рассмотрении дела без своего участия, также не возражает против указанного порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Лескин обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведенной консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Лескина А А. необходим о квалиф ицировать по п." В.В” ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: Лескин трудоспособен, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание по делу в силу п. «А» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу п. «И» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает явку с повинной, активное способствование в розыске имущества, добытого в результате преступления и возвращение его потерпевшему, а также раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, суд на основании положения ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи: проживание Лескина с родителями- инвалидами, необходимость оказания повседневной бытовой помощи нетрудоспособному отцу, имеющему тяжелое заболевание (инвалид по зрению, ампутирована одна ногаХ суд полагает возможным предоставить ему еще один шанс для исправления, назначив ему наказание условно.

Оснований для применения положений п.6 ст. 15, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

Учитывая назначение наказания с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

">ПРИГОВОРИЛ:

Лескина Антона Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В.В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и

<данные изъяты>


назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание ему считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей: примерным поведением доказать свое исправление; проходить ежемесячную регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, по графику и в сроки, установленные данным органом; не менять место жительства без уведомления данного органа; пройти курс обследования, а при необходимости лечение от алкогольной зависимости; трудоустроиться в течение двух месяцев; не появляться в ночное время с 22.00 по 06.00 часов в общественных местах, кроме как по трудовой необходимости.

Приговор от 24.01.2012 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Лескина А.А. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мотороллер марки «HN 50 QT-7B» с документами - оставить у потерпевшего ФИО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.

Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда
Свердловской области                                                                                                      С.В. Строкин

<данные изъяты>