1-75/2012.



Уголовное дело № 1-75\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.СухойЛог 05 июля 2012 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьиСтрокинаСВ., при секретарях: Глызиной Т.Ю., Лапушкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Сапожникова В. А подсудимого Брагина А В.,

защитника - адвоката Груднова А.П., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Брагина Андрея Викторовича, <данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

Подстражейс 14.06.2012; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Брагин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1., с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в его жилище по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16.00 час. 16 сентября по 12.00 час. 17 сентября 2011 у Брагина возник преступный умысел на завладение чужим имуществом из дома по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, Брагин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в указанный период времени подошел к частному жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что за ним никто из посторонних не наблюдает, действуя умышленно, при помощи физической силы, отогнул доски ворот и незаконно проник в ограду дома, где при помощи физической силы сорвал рейку на входных дверях, обеспечив себе доступ в помещение жилого дома. После чего, Брагин, продолжая свой преступный умысел, незаконно проник в помещение названного жилого дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: ДВД- проигрыватель "Самсунг", стоимостью 1200 рублей; СД- диски разных наименований, в количестве 8 штук, стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на сумму 400 рублей; ДВД-диски разных наименований, в количестве 12 штук, стоимостью 100 рублей за 1 штуку, на сумму 1200 рублей; зимнюю мужскую куртку, стоимостью 1100 рублей; спортивные брюки, стоимостью 700 рублей; меховую кепку, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Брагин скрылся с места происшествия, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению- В результате преступных действий Брагина потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб в сумме 7100 рублей.

Подсудимый Брагин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Сапожников и защитник подсудимого адвокат Груднов согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1, просивший о рассмотрении дела без своего участия, также не возражает против указанного порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Брагин обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Брагина А.В. необходимо квалифицировать п."А" ч.З ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: Брагин состоит на учете у психиатра, по заключению судебно-медицинской экспертизы признан вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; по месту жительства характеризуется в целом без замечаний.

Общественную опасность: совершение умышленного корыстного тяжкого

преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание по делу в силу п. «А» ч,1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является опасный рецидив преступлений. Смягчающими в силу п. «И» 4.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает явку с повинной, активное способствование в розыске части имущества, добытого в результате преступления и возвращение его потерпевшему, а также раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие тяжелого заболевания.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, суд, учитывая положения ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым назначить Брагину наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление вне изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения положений п.6 ст. 15, ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

Учитывая материальное и социальное положение подсудимого: наличие у него тяжелых заболеваний и отсутствие постоянного дохода, суд полагает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания.

Гражданский иск по делу вследствие признания его подсудимым (ответчиком) и в силу закона - ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брагина Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 05.07.2012, зачесть в срок отбытия содержание под стражей с 14.06.2012 по 04.07.2012 включительно.

Меру пресечения в отношении Брагина А.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с Брагина Андрея Викторовича в пользу ФИО1 в счет возмещения вреда 5250 рублей.

Вещественные доказательства по делу: ДВД- проигрыватель "Самсунг", мужские брюки - оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовнопроцессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.

Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда Свердловской области