уг. дело № 1-93/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 13 июля 2012 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вяцкова Д.Г., при секретаре Обвинцевой О.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Сапожникова В.А., подсудимого Картузовой Т.М., её защитника Вараксина А.В. (по удостоверение № 2722, ордеру № 099295),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Картузовой Татьяны Михайловны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 и пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Картузова Т.М., являясь должностным лицом, пять раз совершила служебный подлог - внесла из корыстной и иной личной заинтересованности в официальные документы заведомо ложные сведения, а также однократно злоупотребила должностными полномочиями - использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с 08:00 21.01.2011 по 21:00 21.11.2011 Картузова Т.М. являлась должностным лицом - ветеринарным врачом ветеринарной лечебницы 12 разряда областного государственного учреждения «Сухоложская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», (далее - ОГУ «Сухоложская ветстанция»), была назначена на указанную должность в соответствии с дополнением № от 01.07.2008 к трудовому договору № от 01.04.2004, осуществляла свою деятельность на основании должностной инструкции, утвержденной начальником ОГУ «Сухоложская ветеринарная станция» 01.01.2009, являлась представителем власти и постоянно выполняла организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, в помещении ОГУ «Сухоложская ветстанция», расположенном по адресу: <адрес>
В этот период, Картузова Т.М., имея умысел на совершение служебного подлога, совершая преступления против государственной власти, интересов государственной службы, руководствуясь корыстными побуждениями, выразившимися в желании получить в результате поступления денежных средств от фактически не оказанных ею платных услуг в кассу ОГУ «Сухоложская ветеринарная станция» на основании «Положения об оплате и стимулировании труда работников областного государственного учреждения «Сухоложская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных»», утвержденного приказом ОГУ «Сухоложская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» от 30.11.2010 №02-101, дополнительные стимулирующие выплаты к основному заработку, и, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании выполнять свои должностные обязанности по организации и проведению предубойного осмотра скота в отдаленном населенном пункте и, освободить тем самым время для возможности выполнения иных служебных обязанностей на основном рабочем месте, в том числе оказания иных платных услуг и повышения личного коэффициента трудового участия, увеличить при этом время отдыха, не обеспечивая при этом безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении, совершила в помещении ОГУ «Сухоложская ветстанция», расположенном по адресу: <адрес>, пять ниже приводимых преступлений.
В период времени с 08 часов до 20 часов 21.01.2011, не проводя обязательного предубойного осмотра животного перед его убоем, умышленно, используя шариковую ручку, внесла в официальные документы - "Журнал учета результатов осмотра убойных животных и предварительного осмотра мяса" ОГУ "Сухоложская ветстанция", ветеринарную справку формы № серии 266 № от 21.01.2011, заведомо ложные сведения о производстве предубойного осмотра животных, принадлежащих ФИО1 и ФИО2, а также о получении данной справки потребителем после проведения предубойного осмотра, после чего выдала её ФИО2
При этом Картузова Т.М., зная о том, что предубойный осмотр животных принадлежащих ФИО2 и ФИО1 не производился, то есть платная услуга не предоставлялась, поручила ветеринарному санитару ОГУ "Сухоложская ветстанция" внести в оформляемый с использованием компьютерной техники официальный документ - квитанцию на оплату ветеринарных услуг серии № от 21.01.2011, заведомо для Картузовой Т.М. ложные сведения об осуществлении предубойного осмотра животных с выездом на дом, которую ФИО1 оплатила.
После получения от Картузовой Т.М. указанных официальных документов ФИО2 и ФИО1 получили право на транспортировку и реализацию не прошедших надлежащую ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов животноводства.
18.06.2011 в период времени с 08 часов до 20 часов, не проводя обязательного предубойного осмотра животного перед его убоем, умышленно, используя шариковую ручку, внесла в официальные документы - "Журнал учета результатов осмотра убойных животных и предварительного осмотра мяса" ОГУ "Сухоложская ветстанция", ветеринарную справку формы № серии № от 18.06.2011, заведомо ложные сведения о производстве предубойного осмотра животных, принадлежащих ФИО1 и ФИО2, а также о получении данной справки потребителем после проведения предубойного осмотра, после чего выдала её ФИО1.
При этом Картузова Т.М., зная о том, что предубойный осмотр животных принадлежащих ФИО2 и ФИО1 не производился, то есть платная услуга не предоставлялась, поручила ветеринарному санитару ОГУ "Сухоложская ветстанция" внести в оформляемый с использованием компьютерной техники и соответствующего программного обеспечения официальный документ - квитанцию на оплату ветеринарных услуг серии № от 18.06.2011, заведомо для Картузовой Т.М. ложные сведения об осуществлении предубойного осмотра животных с выездом на дом, которую ФИО2 оплатил.
После получения от Картузовой Т.М. указанных официальных документов ФИО2 и ФИО1 получили право на транспортировку и реализацию не прошедших надлежащую ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов животноводства.
12.07.2011 в период времени с 08 часов до 20 часов, не проводя обязательного предубойного осмотра животного перед его убоем, умышленно, используя шариковую ручку, внесла в официальные документы - "Журнал учета результатов осмотра убойных животных и предварительного осмотра мяса" ОГУ "Сухоложская ветстанция", ветеринарную справку формы № серии № от 12.07.2011, заведомо ложные сведения о производстве предубойного осмотра животных, принадлежащих ФИО1 и ФИО2, а также о получении данной справки потребителем после проведения предубойного осмотра, после чего выдала её ФИО2.
При этом Картузова Т.М., зная о том, что предубойный осмотр животного, принадлежащего ФИО2 и ФИО1 не производился, то есть платная услуга не предоставлялась, поручила главному бухгалтеру ОГУ "Сухоложская ветстанция" внести в официальный документ - квитанцию на оплату ветеринарных услуг серии № от 12.07.2011 заведомо для Картузовой Т.М. ложные сведения об осуществлении предубойного осмотра животных с выездом на дом, которую ФИО2 оплатил.
После получения от Картузовой Т.М. указанных официальных документов ФИО2 и ФИО1 получили право на транспортировку и реализацию не прошедших надлежащую ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов животноводства.
27.09.2011 в период времени с 08 часов до 20 часов, не проводя обязательного предубойного осмотра животного перед его убоем, умышленно, используя шариковую ручку, внесла в официальные документы - "Журнал учета результатов осмотра убойных животных и предварительного осмотра мяса" ГБУСО Сухоложская ветстанция, ветеринарную справку формы № серии № от 27.09.2011 заведомо ложные сведения о производстве предубойного осмотра животного, принадлежащего ФИО1 и ФИО2, а также о получении данной справки потребителем после проведения предубойного осмотра, после чего выдала её ФИО2.
При этом Картузова Т.М., зная о том, что предубойный осмотр животного, принадлежащего ФИО2 и ФИО1 не производился, то есть платная услуга не предоставлялась, поручила ветеринарному санитару ГБУСО Сухоложская ветстанция внести в официальный документ - квитанцию на оплату ветеринарных услуг серии № от 27.09.2011, заведомо для Картузовой Т.М. ложные сведения об осуществлении предубойного осмотра животных с выездом на дом, которую ФИО2 оплатил.
После получения от Картузовой Т.М. указанных официальных документов ФИО2 и ФИО1 получили право на транспортировку и реализацию не прошедших надлежащую ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов животноводства.
21.11.2011 в период времени с 08 часов до 20 часов, не проводя обязательного предубойного осмотра животного перед его убоем, умышленно, используя шариковую ручку, внесла в официальные документы - "Журнал учета результатов осмотра убойных животных и предварительного осмотра мяса" ГБУСО Сухоложская ветстанция,, ветеринарную справку формы № серии № от 21.11.2011 заведомо ложные сведения о производстве предубойного осмотра животного, принадлежащего ФИО1 и ФИО2, а также о получении данной справки потребителем после проведения предубойного осмотра, после чего выдала её ФИО2.
При этом Картузова Т.М., зная о том, что предубойный осмотр животного, принадлежащего ФИО2 и ФИО1 не производился, то есть платная услуга не предоставлялась, поручила ветеринарному санитару ГБУСО Сухоложская ветстанция внести в официальный документ - квитанцию на оплату ветеринарных услуг серии № от 21.11.2011, заведомо для Картузовой Т.М. ложные сведения об осуществлении предубойного осмотра животных с выездом на дом, которую ФИО2 оплатил.
После получения от Картузовой Т.М. указанных официальных документов ФИО2 и ФИО1 получили право на транспортировку и реализацию не прошедших надлежащую ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов животноводства.
Кроме того, в том же помещении, в период с 21.01.2011 по 21.11.2011, Картузова Т.М., злоупотребляя своими должностными полномочиями, использовала предоставленные ей служебные полномочия по ветеринарному надзору, вопреки интересам службы, при этом существенно нарушила права и законные интересы граждан, охраняемые законом интересы общества и государства.
При этом Картузова Т.М., осознавая, что в соответствии со ст.1 Федерального закона Российской Федерации «О ветеринарии» № от 14.05.1993, п.п.5, 6, 7 раздела II, должностной инструкции ветеринарного врача Сухоложской ветеринарной лечебницы, утвержденной начальником ОГУ «Сухоложская ветеринарная станция» 01.01.2009, она обязана осуществлять практическую деятельность, направленную на предупреждение болезней животных и их лечение, выпуск полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защиту населения от болезней, общих для человека и животных, обязана выполнять основные задачи ветеринарии по реализации мероприятий по предупреждению и ликвидации заразных и иных болезней животных, включая сельскохозяйственных, домашних, обязана проводить предубойный осмотр животных, ветеринарно-санитарную экспертизу скота и птицы, следить за выполнением зоогигиенических и ветеринарно-санитарных правил при содержании, кормлении животных и при уходе за ними, вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании выполнять свои должностные обязанности по организации и проведению предубойного осмотра скота в отдаленном населенном пункте и, освободить тем самым время для возможности выполнения иных служебных обязанностей на основном рабочем месте, в том числе оказания иных платных услуг и повышения личного коэффициента трудового участия, увеличить при этом время отдыха, умышленно не исполнила свои обязанности по предубойному осмотру животных, принадлежащих ФИО2 и ФИО1
Кроме того, действуя из корыстной заинтересованности, Картузова Т.М., желая повысить свои показатели по оказанию услуг населению, интенсивности труда, по количеству полученных от населения денежных сумм, и получить за это стимулирующие денежные выплаты, внесла в официальные документы - "Журнал учета результатов осмотра убойных животных и предварительного осмотра мяса" Сухоложской ветстанции и в ветеринарные справки формы № серии № от 21.01.2011, серии № от 18.06.2011, серии № от 12.07.2011, серии № от 27.09.2011, серии № от 21.11.2011, форма и порядок выдачи которых регламентированы Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № от 16.11.2006, "Журнал учета результатов осмотра убойных животных и предварительного осмотра мяса" ОГУ "Сухоложская ветстанция", ведение которого предусмотрено Инструкцией по ветеринарному учету и ветеринарной отчетности, утвержденной Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 03.09.1975 (в редакции от 04.05.1987), заведомо ложные сведения о проведении предубойного осмотра животных, принадлежащих ФИО2 и ФИО1, а затем выдала вышеуказанные справки указанным гражданам, которые в свою очередь оплатили проведение предубойного осмотра животных.
Своими действиями Картузова Т.М. предоставила ФИО2 и ФИО1 право на транспортировку и реализацию продуктов животноводства, не прошедших всех этапов ветеринарно-санитарного обследования и поэтому, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, в пределах муниципального образования, при этом системность общественно-опасных деяний Картузовой Т.М., посягающих на регламентированную нормативными актами деятельность государственного учреждения, образовала реальную угрозу жизни и здоровью неограниченного круга лиц, ввиду не обеспечения безопасности данной продукции, создав своими противозаконными действиями опасность для жизни и здоровья населения, эпидемиологической безопасности на территории Сухоложского района, в то время как защита данных общественных отношений в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, понимаемое как состояние защищенности граждан от любых видов биологической опасности, гарантирована частями 1 и 3 ст. 41 Конституции Российской Федерации.
Форма и порядок выдачи ветеринарной справки формы № регламентированы Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № от 16.11.2006; выдача ветеринарной справки формы № только после предубойного осмотра животных предусмотрена Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утвержденных 27.12.1983 Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР.
Ведение «Журнала учета результатов осмотра убойных животных и предварительного осмотра мяса" предусмотрено Инструкцией по ветеринарному учету и ветеринарной отчетности, утвержденной Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 03.09.1975 (в редакции от 04.05.1987).
Форма квитанции на оплату ветеринарных услуг утверждена Приказом Министерства финансов Российской Федерации №39н от 09.04.2008.
Картузова Т.М. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката Вараксина А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство и показала, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Ей известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Пояснила, что совершила преступления впервые, выдала такие справки только потому, что Фамилия сами ветеринары - ФИО2 работал главным ветеринарным врачом совхоза Таушканский, а ФИО1 была участковым ветеринаром. Кроме того, после она проводила экспертизу мяса, поэтому, если бы была какая-то опасность, мясо бы она не пропустила. В тот период времени были трудности с транспортом. Сейчас она раскаивается и больше таких случаев не допускала и не будет. Она живет с младшей дочерью, помогает ей воспитывать внучку, поддерживает по возможности материально старшую дочь, у которой трое детей. Заработная плата у нее около 15 тысяч рублей, она может платить 4 тысячи штрафа ежемесячно.
Защитник адвокат Вараксин А.В. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Петухов П.В. считает подлежащим применению особый порядок судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Картузовой Т.М. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 285 и пять раз по ч. 1 ст. 292 Уголовного кодекса, поскольку с таким обвинением согласилась подсудимая, такая квалификация подтверждается материалами дела.
В соответствии с требованиями ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимая совершила пять преступлений небольшой тяжести и одно средней, ранее не судима и не привлекалась к административной ответственности, работает, поддерживает детей, положительно характеризуется в быту и на работе.
Смягчающим обстоятельством является признание вины и способствование расследованию преступления, отягчающих нет.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначение наказания Картузовой Т.М., не связанного с лишением свободы, её исправление возможно и при назначении наказания в виде штрафа. Такое наказание, самим фактом наличия позволяет достичь таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимой и другими должностными лицами преступлений. При этом, учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным штрафы за преступления небольшой тяжести поглотить на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации штрафом за преступление средней тяжести.
Необходимости в сохранении меры пресечения нет.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Картузову Татьяну Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации и пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Картузовой Т.М. наказание по ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 40 000 рублей, за каждое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации менее строгие наказания поглотить более строгим, окончательно назначив наказание в виде штрафа в сумме 40 000 рублей с рассрочкой на 10 месяцев по 4 000 рублей в месяц.
Меру пресечения Картузовой Т.М. отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья: подпись
копия верна:
Судья Сухоложского городского суда
Свердловской области Д.Г. Вяцков