уг. дело № 1-100/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 11 июля 2012 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вяцкова Д.Г., при секретаре Обвинцевой О.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В., подсудимого Рыльских Е.В., его защитника адвоката Аппалонова В.Н. (удостоверение №, ордер №), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Рыльских Евгения Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Рыльских Е.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, совершил покушение на сбыт наркотического средства, дважды сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах. В период времени до 13 марта 2012 года на территории <адрес> Рыльских Е.В. незаконно, в целях сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 0,03 грамма. 13.03.2012 в дневное время Рыльских Е.В., находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля, стоявшего во дворе <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл гражданину «Дюрягину», за 1 000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 0,03 грамма. В тот же день 13.03.2012 в период времени с 20 часов 49 минут до 21 часов 09 минут в здании отдела МВД России по городу Сухой Лог, расположенном по адресу: <адрес> гражданин «Дюрягин» добровольно выдал сотруднику отдела МВД России по городу Сухой Лог Маршину Д.Н. сбытое Рыльских Е.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 0,03 грамма. В период времени до 11 мая 2012 года на территории <адрес>, Рыльских Е.В. незаконно, в целях сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 0,42 грамма. 11.05.2012 в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут Рыльских Е.В., находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 за 1 000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон общей массой 0,42 грамма. В ту же ночь 11.05.2012 в период времени с 01 часа 55 минут до 02 часов 40 минут на автозаправочной станции по адресу: <адрес> сбытое Рыльских Е.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, общей массой 0,42 грамма было у ФИО1 изъято. В период времени до 11.05.2012 на территории <адрес> Рыльских Е.В. незаконно, в целях сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 0,42 грамма. 11.05.2012 в период времени с 03 часов 15 минут до 04 часов 50 минут в ходе проверочной закупки наркотического средства Рыльских Е.В., находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл гражданину ФИО1, участвовавшему в проверочной закупке в качестве покупателя за 1 000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 0,42 грамма. Несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, преступление не было доведено Рыльских Е.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ту же ночь, то есть 11.05.2012 около 04 часов 30 минут в здании отдела МВД России по городу Сухой Лог, расположенном по адресу: ул. Милицейская, 9 г. Сухой Лог Свердловской области сбытое Рыльских Е.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон общей массой 0,42 грамма ФИО1 добровольно выдал сотруднику отдела МВД России по городу Сухой Лог Маршину Д.Н., который изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота. В период времени до 11 мая 2012 года на территории <адрес> Рыльских Е.В. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон общей массой 2,19 грамма. После этого Рыльских Е.В. на принадлежащем ему автомобиле незаконно перевез данное наркотическое средство в г. Сухой Лог, после чего незаконно хранил для личного употребления в различных местах: по месту своего проживания по адресу: <адрес> и при себе в карманах одежды. 11 мая 2012 года в ходе личного досмотра Рыльских Е.В., проведенного в здании отдела МВД России по г. Сухой Лог, расположенном по адресу: <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 0,24 грамма было обнаружено и изъято. 11 мая 2012 года в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 55 минут в ходе обыска, проведенного по месту проживания Рыльских Е.В. по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят полимерный пакет с незаконно хранящимся наркотическим средством - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 1,95 грамма, которое Рыльских Е.В. незаконно хранил для личного употребления. Таким образом, общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, которое Рыльских Е.В. незаконно хранил для личного употребления в квартире по месту своего проживания и при себе в карманах одежды, составила 2,19 грамма, что является крупным размером. Основанием для отнесения смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 11.03.2011 № 158). Основанием для определения крупного размера наркотического средства является Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Рыльских Е.В. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката Аппалонова В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. По поводу предъявленного обвинения высказываться отказался. Защитник адвокат Аппалонов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Петухов П.В. считает подлежащим применению особый порядок судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Рыльских Е.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку с таким обвинением согласился подсудимый, такая квалификация подтверждается материалами дела. В соответствии с требованиями ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый совершил три тяжких преступления и одно преступление небольшой тяжести, в силу зависимости от наркотиков, привлекался к административной ответственности, признал вину, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по прежнему месту работы, без замечаний по месту жительства и как лицо, склонное к употреблению наркотиков со стороны участкового уполномоченного полиции. Наличие малолетнего ребенка суд расценивает как смягчающее обстоятельство, предусмотренные пунктом «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления - признает смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Эти смягчающие обстоятельства, а также содействие полиции при поимке опасного преступника суд признает исключительными обстоятельствами, связанными с поведением Рыльских после совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими применить положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отягчающим обстоятельством является наличие опасного рецидива преступлений. На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им и другими лицами новых преступлений, связанных с оборотом наркотиков, суд считает необходимым назначить Рыльских Е.В. наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что с учетом вышеприведенных смягчающих обстоятельств, нет необходимости в дополнительных видах наказания. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В связи с назначением наказания в виде лишения свободы мера пресечения не подлежит изменению. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по г. Сухой Лог - уничтожить, денежные средства - оставить в распоряжении ОМВД России по г. Сухой Лог, телефон Рыльских Е.В. - оставить в распоряжении Рыльских Е.В.. Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Рыльских Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Рыльских Е.В. наказание за каждое преступление с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации: - по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 10 месяцев лишения свободы; - по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. Окончательно к отбытию на основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу Рыльских Е.В. меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 мая по 11 июля 2012 года включительно, срок наказания исчислять с 11 июля 2012 года. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по г. Сухой Лог - уничтожить, денежные средства - оставить в распоряжении ОМВД России по г. Сухой Лог, телефон Рыльских Е.В. - оставить в распоряжении Рыльских Е.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, об участии защитника, о назначении защитника. Приговор в печатном виде изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий судья: подпись копия верна: Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Д.Г. Вяцков