1-98/2012.



Уголовное дело № 1-98\2012

">ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.СухойЛог 10 июля 2012 го да

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С.В., при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Петухова П.В., подсудимого Филимонова А.В.,

защитника - адвоката Абельской К.В., представившего ордер и удостоверение ,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филимонова Андрея Валерьевича, <данные изъяты>

">УСТАНОВИЛ:

Филимонов А.В. открыто похитил автомобиль марки «ВАЗ-2107» г.н. , стоимостью 25000 рублей, принадлежащий гражданину ФИО1 в период времени с 18.00 часов по 24.00 часов 07 июня 2012 года по адресу: <адрес> при следующих обстоятельствах.

Филимонов, находясь в салоне указанного автомобиля, умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что действует в присутствии владельца транспортного средства, который понимает противоправный характер его действий, выхватил из замка зажигания ключи и под вымышленным предлогом вынудил Поздеева покинуть салон автомобиля. Далее Филимонов пересел на водительское сиденье, завел двигатель автомобиля и покинул место происшествия, открыто похитив имущества гражданина ФИО1. Через непродолжительный промежуток времени Филимонов продал данный автомобиль гражданину ФИО2 за 5000 рублей, деньги потратил на личные нужды.

В результате преступных действия потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

Подсудимый Филимонов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Петухов и защитник подсудимого адвокат Абельская согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Потерпевший Поздеев также не возражает против указанного порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Филимонов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал


характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Филимонова А.В. необходимо квалифицировать ч,1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: имеет постоянное место учебы и жительства, характера по месту жительства без замечаний, ранее не судим.

Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести. Обстоятельств, отягчающим наказание по делу не установлено. Смягчающими в силу п. «И» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает явку с повинной, активное способствование в розыске имущества, добытого в результате преступления и возвращение его потерпевшему, а также совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, мнения стороны обвинения и потерпевшей стороны, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений п.6 ст. 15, ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

">ПРИГОВОРИЛ:

Филимонова Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Филимонова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «ВАЗ-2107» г.н. - оставить у потерпевшего Поздеева.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.

Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда Свердловской области