1-88/2012.



Уголовное дело № 1-88\2012

">ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 09 июля 2012 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С.В., при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Богдашовой П.В., подсудимой Бочаровой Е.В.,

защитника - адвоката Вараксина А.В., представившего ордер и удостоверение ,

представителя потерпевшего - Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сухом Логу Свердловской области - Секачевой И.В.; рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бочаровой Елены Владимировны, <данные изъяты>

">УСТАНОВИЛ:

Бочарова Е.В. совершила покушение на мошенничество, то есть действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, при этом преступление ею не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

25 ноября 2009 года, Бочарова Елена Владимировна, достоверно зная, что приговором мирового судьи судебного участка № 2 Сухоложского района Свердловской области от 16.07.2008 года, она была признана виновной и осуждена за совершение умышленного преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, относящееся к преступлениям против личности, в отношении своих детей: ФИО1, <данные изъяты> и ФИО2, <данные изъяты>; после рождения пятого ребенка - ФИО3, <данные изъяты>, 25 ноября 2009 года, в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных средств в крупном размере путём обмана, обратилась в Государственное учреждение - Управление

Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сухом Логу Свердловской области, расположенное по адресу: <адрес>; для составления заявления о выдаче ей Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, который предусмотрен Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», сумма которого на 25 ноября 2009 года (в 2009 году) составляла 312 162 рубля 50 копеек.

Бочарова Е.В., достоверно зная о том, что 16.07.2009 года признана виновной и осуждена за совершение умышленного преступления, относящееся к преступлениям против личности, в отношении своих детей: ФИО1, <данные изъяты> и ФИО2, <данные изъяты>, и то, что право на


дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго ребенка или последующих детей, в случае если ранее не использовано право на дополнительные меры государственной поддержки, право прекращается при совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности (на основании п. 2 ч. 1 и ч. 3 ст. 3 ФЗ № 256-ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»), будучи предупреждённой об ответственности за достоверность представленных данных, 25 ноября 2009 года в дневное время, скрыла данный факт от специалиста клиентской службы Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сухом Логу Свердловской области по адресу: <адрес> при заполнении заявления на выдачу Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных средств путём обмана в крупном размере собственноручно указала заведомо ложные сведения о том, что умышленных преступлений, относящихся к преступлениям против личности, в отношении своего ребенка (детей) не совершала, что удостоверила личной подписью, тем самым ввела в заблуждение - специалиста клиентской службы Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сухом Логу Свердловской области. По результату выше указанных действий Бочарова Е.В. 22.12.2009 года получила Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии на основании решения Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сухом Логу Свердловской области от 18.12.2009 года.

Продолжая свои преступные действия, Бочарова Е.В. 28 декабря 2009 года в дневное время, достоверно зная о том, что 16.07.2008 года признана виновной и осуждена за совершение умышленного преступления, относящееся к преступлениям против личности, в отношении своих детей: ФИО1, <данные изъяты> и ФИО2, <данные изъяты>, и то, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго ребенка или последующих детей, в случае если ранее не использовано право на дополнительные меры государственной поддержки, право прекращается при совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности (на основании п. 2 ч. 1 и ч. 3 ст. 3 ФЗ № 256 от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»), будучи предупреждённой об ответственности за достоверность представленных данных, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных средств в крупном размере путём обмана, обратилась в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сухом Логу Свердловской области, расположенное по адресу: <адрес>; для составления заявления о предоставлении ей единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 12 000 рублей, на основании выданного Бочаровой Е.В. Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии в соответствии с решением Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сухом Логу Свердловской области от 18.12.2009 года.

При составлении заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала 28 декабря 2009 года, Бочарова Е.В. вновь была предупреждена об ответственности за достоверность представленных данных, и вновь скрыла факт от специалиста клиентской службы Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сухом Логу Свердловской области, с целью хищения бюджетных средств путём обмана в крупном размере собственноручно указала заведомо ложные сведения о том, что умышленных преступлений, относящихся к преступлениям против личности, в отношении своего ребенка (детей) не совершала, что удостоверила личной подписью, тем самым ввела в заблуждение - специалиста клиентской службы Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сухом Логу Свердловской области.

Однако, довести свои преступные намерения, направленные на хищение бюджетных


средств, Бочарова Е.В. не смогла, по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку в ходе проверки было установлено, что Бочарова Е.В. согласно приговору мирового судьи судебного участка № 2 Сухоложского района Свердловской области от 16.07.2008 года, была признана виновной и осуждена за совершение умышленного преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, относящееся к преступлениям против личности, в отношении своих детей: ФИО1, <данные изъяты> и ФИО2, <данные изъяты>, в связи с чем, на основании иска Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сухом Логу Свердловской области, Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии , выданный на имя Бочаровой Елены Владимировны на основании решения Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сухом Логу Свердловской области от 18.12.2009 года, признан недействительным.

В результате умышленных, преступных действий Бочаровой Е.В., Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сухом Логу Свердловской области мог быть причинён крупный ущерб на сумму 312 162 рубля 50 копеек.

Подсудимая Бочарова свою вину в предъявленном обвинении признала полностью. Поддержала ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Богдашова и защитник подсудимой адвокат Вараксин согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Представитель Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сухом Логу Свердловской области Секачева И.В., также не возражает против указанного порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Бочарова обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; она осознала характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой полностью доказана.

Действия Бочаровой Е.В. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на мошенничество, то есть совершение действий, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой: Бочарова имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется без замечаний, привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей родителя; в настоящее время не судима, воспитывает трех детей, двое из которых являются малолетними.

Общественную опасность: совершение умышленного корыстного тяжкого

преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено. Смягчающими в силу п.п. «Г,И» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие малолетних детей, явку с повинной, а также раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу в совокупности, суд, учитывая положения ч,1 ст.62, ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации считает

необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, условно в силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку ее исправление возможно вне


изоляции от общества.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, материальное и социальное положение: трое детей на содержании и воспитании, небольшой заработок, суд полагает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа и не назначать ей дополнительных видов наказания.

Оснований для применения положений п.6 ст. 15, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

">ПРИГОВОРИЛ:

Бочарову Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 73_Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание ей считатьусловным с испытательным сроком в 6 месяцев, с возложением на осужденную дополнительных обязанностей: примерным поведением доказать свое исправление; проходить ежемесячную регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной, по графику и в сроки, установленные данным органом; не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Бочаровой Е.В. отменить.

Вещественные доказательства по делу: заявление о выдаче сертификата,

государственный сертификат , заявление Бочаровой от 28.12.2009 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.

Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области С.В. Строкин