1-89/2012.



Уголовное дело № 1-89\2012

">ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.СухойЛог 09 июля 2012 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьиСтрокина СВ., при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Ситниковой О.С., подсудим ой Денисовой Н. В.,

защитника - адвоката Вараксина АВ., представившего ордер и удостоверение ,

представителя потерпевшего - Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сухом Логу Свердловской области- Секачевой М.В.; рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Денисовой Надежды Витальевны, <данные изъяты>

">УСТАНОВИЛ:

Денисова Н.В. совершила покушение на мошенничество, то есть действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, при этом преступление ею не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В частности, 22 сентября 2009 года, в дневное время, Денисова достоверно зная, что приговором мирового судьи судебного участка № 1 Сухоложского района Свердловской области от 02.02.2009 года, она была признана виновной и осуждена за совершение умышленного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного юдекса Росши сю й Фея фации, относящееся к преступлениям против личности, в отношении своего ребенка: ФИО1, <данные изъяты>; после рождения второго ребенка - ФИО2, <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных средств в крупном размере путем обмана, обратилась в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сухом Логу Свердловской области, расположенное по адресу: <адрес>; для составления заявления о выдаче ей Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, который предусмотрен Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», сумма которого на 22 сентября 2009 года (в 2009 году) составляла 312 162 рубля 50 копеек.

При этом, Денисова скрыла данный факт от специалиста клиентской службы Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сухом Логу Свердловской области по адресу: <адрес>, при заполнении заявления на выдачу Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, собственноручно указала заведомо ложные сведения о том, что умышленных преступлений, относящихся к преступлениям против личности, в отношении своего ребенка (детей) не совершала, что удостоверила личной подписью, тем самым ввела в заблуждение -


специалиста клиентской службы Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сухом Логу Свердловской области. По результату выше указанных действий Денисова Н.В. 07.12.2009 года получила Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии на основании решения Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сухом Логу Свердловской области№ от 20.10.2009 года.

Продолжая свои преступные действия, Денисова Н.В. 07 декабря 2009 года в дневное время, достоверно зная о том, что 02.02.2009 года признана виновной и осуждена за совершение умышленного преступления, относящееся к преступлениям против личности, в отношении своего ребенка: ФИО1, <данные изъяты>, и то, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго ребенка или последующих детей, в случае если ранее не использовано право на дополнительные меры государственной поддержки, право прекращается при совершении в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности (на основании п. 2 ч. 1 и ч. 3 ст. 3 ФЗ № 256 от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»), будучи предупрежденной об ответственности за достоверность представленных данных, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных средств в крупном размере путем обмана, обратилась в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сухом Логу Свердловской области, расположенное по адресу: <адрес>; для составления заявления о предоставлении ей единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 12 000 рублей, на основании выданного. Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии в соответствии с решением Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сухом Логу Свердловской области от 20.10.2009 года.

При составлении заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала 07 декабря 2009 года, Денисова Н.В. вновь была предупреждена об ответственности за достоверность представленных данных, и вновь скрыла вышеназванный факт от специалиста клиентской службы Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сухом Логу Свердловской области. С целью хищения бюджетных средств путем обмана в крупном размере собственноручно указала заведомо ложные сведения о том, что умышленных преступлений, относящихся к преступлениям против личности, в отношении своего ребенка (детей) не совершала, что удостоверила личной подписью, тем самым ввела в заблуждение - специалиста клиентской службы Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе С ухом Логу С вердловской области.

Однако, довести свои преступные намерения, направленные на хищение бюджетных средств, Денисова Н.В. не смогла, по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку в ходе проверки было установлено, что она согласно приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сухоложского района Свердловской области от 02.02.2009 года, была признана виновной и осуждена за совершение умышленного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголошого юдекеа Российсюй Фяфации, относящееся к преступлениям против личности, в отношении своего ребенка: ФИО1, <данные изъяты>, в связи с чем, на основании иска Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сухом Логу Свердловской области, Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии , выданный на имя Денисовой Надежды Витальевны на основании решения Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сухом Логу Свердловской области от 20.10.2009 года, признан недействительным.

В результате умышленных, преступных действий Денисовой Н.В., Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сухом Логу Свердловской области мог быть причинен крупный ущерб на сумму 312 162 рубля 50 копеек.


Подсудимая Денисова свою вину в предъявленном обвинении признала полностью. Поддержала ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Сигникова и защитник подсудимой адвокат Вараксин согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Представитель Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сухом Логу Свердловской области Секачева ИВ., также не возражает против указанного порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Денисова обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свобода; она осознала характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой полностью доказана.

ДейстЕия Денисовой Н.В. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 Уголошого юдекса России сю й Федерации -покушение на мошенничество, то есть совершение действий, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой: Денисова имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется без замечаний, в настоящее время не судима, одна воспитывает двух детей, один из которых является малолетним.

Общественную опасность: совершение умышленного корыстного тяжкого

преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено. Смягчающими в силу п.п. «ГД,И» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие малолетнего ребенка, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, явку с повинной, а также раскаяние в содеянном, полное приз нание вины.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу в совокупности, суд, учитывая положения ч.1 ст.62, ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым назначить Денисовой наказание в виде лишения свободы, условно в силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку ее исправление возможно вне изоляции от общества.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, материальное и социальное положение: двое детей на содержании и воспитании, небольшой заработок, наличие непогашенных кредитов, суд полагает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа и не назначать ей дополнительных видов наказания.

Оснований для применения положений п.6 ст. 15, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

">ПРИГОВОРИЛ:

Денисову Надежду Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения


свободы. В силу ст. 73_Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание ей считатьусловным с испытательным сроком в 6 месяцев, с возложением на осужденную дополнительных обязанностей: примерным поведением доказать свое исправление; проходить ежемесячную регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной, по графику и в сроки, установленные данным органом; не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Денисовой Н.В. отменить.

Вещественные доказательства по делу: заявление о выдаче сертификата,

государственный сертификат , заявление Денисовой от 07.12.2009 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.