Уголошоедепо №1-103\2012 №">ПРИГОВОР №">ИМЕНЕМ ЮССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.СухойЛог 11 июля 2012 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьиСтрокина СВ., при секретаре Мельниковой О.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Петухова П.В., подсудим ого Карлышева А. Ф., защитника - адвоката Поддубного С. А., представившего ордер № и удостоверение №, атакже ФИО., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Карпышева Александра Федоровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, №">УСТАНОВИЛ: Карлышев А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО, с незаконным проникновением в ее жилище по адресу: <адрес> при следующих обстоятельствах. В период времени с 18.00 час.20 декабря по 01.00 час.21 декабря 2007года у Карлышева, находящегося в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке <адрес> возник преступный умысел на завладение чужим имуществом из <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Карлышев в указанный период времени, воспользовавшись тем, что входные двери указанной выше квартиры открыты, убедившись, что за ним никто из посторонних не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в данную квартиру, где из прихожей тайно похитил: женскую дубленку, стоимостью 5800 рублей, принадлежащую ФИО. С похищенным имуществом Карлышев скрылся с места происшествия, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Карлышев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения. Государстве нный обвинитель Петухов и защитник подсудимого адвокат Поддубный согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО также не возражает против указанного порядка судебного раз бирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Карлышев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитником. Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана. Действия Карлышева А.Ф. необходимо квалифицировать п."А" ч.З ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: Карлышев имеет постоянное место жительства, трудоспособен, поддерживает фактические семейные отношения, на содержание имеет малолетнего ребенка. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного тяжкого преступления. Подсудимый на момент совершения преступления был судим в несовершеннолетнем возрасте, однако в силу ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признаки рецидива в его действиях отсутствуют. Обстоятельствами смягчающими наказание в силу п. «Г,И» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, а также раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, суд, учитывая положения ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно в силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений п.6 ст. 15, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит. Учитывая материальное и социальное положение подсудимого: наличие у него на иждивении ребенка и отсутствие постоянного дохода, суд полагает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа, поскольку это негативно повлияет на условия жизни его семьи. По тем же мотивам суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд №">ПРИГОВОРИЛ: Карлышева Александра Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на осуждённого дополнительные обязанности: примерным поведением доказать своё исправление, проходить ежемесячную регистрацию в государственном органе, ведающем исправлением осуждённого по графику и в сроки, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа место жительства; в течение 2 месяцев пройти курс обследования у врача нарколога, а при необходимости лечение от алкогольной зависимости; загладить причиненный ущерб в период испытательного срока. Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья - подпись. Копия верна. Судья Сухоложского городского суда С.В. Строкин
Свердловской области