1-92/2012..



Уголовное дело № 1-92/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                                                      26 июня 2012 года

Сухоложский городской суд в составе председательствующего судьи Сухоложского городского суда Свердловской области Вяцкова Д.Г., при секретаре Обвинцевой О.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Сухоложского городского прокурора Тимофеева В.Ю., подсудимого Захватова И.А., его законного представителя Козловой С.А., защитника адвоката Абельской К.В. (по удостоверению , ордеру ), педагога Дымшаковой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Захватова Ильи Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Захватов И.А. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 марта 2012 года в вечернее время в г. Сухой Лог Свердловской области у Захватова И.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит «ТМЦП-018» [(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон], которое является производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-он], а также «JWH-210» [(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)(4- этилнафталин-1-ил)метанон], которое является производным наркотического средства «JWH-122» [(4-Метилнафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3 -ил)метанон].

Реализуя свой преступный умысел, Захватов И.А., действуя в собственных интересах, созвонился по сотовому телефону с неустановленным лицом и договорился с ним о приобретении у последнего наркотического средства и встрече. В соответствии с достигнутой сговоренностью в период с 20 час. 00 мин. 30 марта 2012 года до 01 час. 10 мин. 31 марта 2012 года Захватов И.А. на автомобиле «Ниссан Алмера» государственный регистрационный мак под управлением водителя ФИО2, не участвовавшего в совершении преступления, прибыл в г. Екатеринбург, где в неустановленном месте, у неустановленного лица, действуя умышленно в собственных интересах, осознавая, что осуществляет незаконное приобретение наркотического средства и желая этого, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «ТМЦП-018» [(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон], которое является производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-он], а также «JWH-210» [(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)(4- этилнафталин-1-ил)метанон], которое является производным наркотического средства «JWH-122» [(4-Метилнафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3 -ил)метанон], массой 1,30 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 03.03.2012 года № 169) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Захватов И.А. незаконно без цели сбыта, для последующего личного потребления, хранил при себе, в том числе во время поездки на автомобиле под управлением ФИО2 из г.Екатеринбурга в г.Сухой Лог Свердловской области до момента остановки автомобиля сотрудниками ОГИБДД и ОРЧ отдела МВД России по городскому округу Сухой Лог около 01 час. 10 мин. 31 марта 2012 года в районе <адрес> и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками отдела МВД России по г.Сухой Лог при личном досмотре Захватова И.А. в период с 02 час. 29 мин. до 02 час. 50 мин. 31 марта 2012 года.

Основанием для отнесения производных З-Бутаноил-1-метилиндол [ 1-(1 -метил-1Н- индол-3-ил)бутан-1-он] и «JWH-122» [(4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон] к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации 03.03.2012 года № 169).

Обвиняемый Захватов И.А. в судебном заседании вину признал и показал, что вместе с Лескиным решили приобрести наркотическое средство. Он (Захватов) по телефону договорился с малознакомым мужчиной о приобретении 1,5 граммов наркотика - курительной смеси. Затем попросил Татарчукова найти машину, чтобы създить в г. Екатеринбург, тот нашел. В г. Екатеринбурге в долг приобрел наркотик, положил в карман. На въезде в г. Сухой Лог их машину остановили, при личном досмотре затем наркотик изъяли. Сотрудникам полиции он рассказал, у кого купил наркотик, при каких обстоятельствах, теперь он раскаивается и не намерен более связываться с наркотиками. После задержания раз в месяц по предложению нарколога обследуется у последнего, употребление наркотиков не было выявлено. Он хочет продолжить учебу в техникуме, специальность ему нравится, если не получится сдать задолженность до 02 июля 2012 года согласен остаться на втором курсе на второй год.

В заявлении о чистосердечном признании Захватов И.А. в присутствии законного представителя Козловой С.А. изложил обстоятельства приобретения и хранения наркотика аналогичным образом (л.д. 29).

Законный представитель Козлова С.А. показала, что Захватов ее брат, она назначена ему опекуном после того, как их мать лишили свободы в 2006 году. Наркотик был изъят в ее присутствии, Захватов говорил полицейским, что наркотик его, он хотел покурить. Заявление о признании он писал сам, в ее присутствии, иногда спрашивал у полицейского, как правильно написать то или иное слово, но фактические обстоятельства излагал сам, без подсказок. Раньше она не замечала брата ни пьяным, ни курящим. Несколько лет назад ее брат Захватов перестал реагировать на ее воспитательные меры, вероятно из=за небольшой разницы в возрасте. В г. Екатеринбург она брата контролировать не может, он предоставлен сам себе, но представителей власти он слушаться будет. С ней он не откровенен, на ее взгляд, было бы полезно проконсультироваться у психолога. Профессию и учебное заведение они выбирали вместе, Захватову специальность нравится.

Кроме сделанного подсудимым признания его виновность подтверждается исследованными судом доказательствами.

Из показаний свидетелей - работников ОРЧ ОМВД России по г. Сухой Лог - Маршина Д.Н. и Федонова Р.В. следует, что, располагая информацией о причастности Захватова к незаконному обороту наркотиков, они ориентировали дежурные наряды на его задержание. Наряд ДПС остановил машину, в которой находился Захватов и еще трое, на въезде в г. Сухой Лог. При личном досмотре у Захватова был изъят наркотик растительного происхождения из кармана куртки и пакетик со следами наркотика из брюк. Захватов сознался, что купил наркотик, подробно рассказал об обстоятельствах, сотрудничал. Эти обстоятельства могут быть учтены при назначении наказания, изоляция Захватова не требуется.

Аналогичные показания дал ФИО3, его показания оглашены с согласия стороны защиты (л.д. 73-76).

Инспекторы ДПС Прокин А.А. и Шингаров Е.Л. показали, что были ориентированы на проверку автомобиля Ниссан-Алмера на предмет наличия у пассажиров наркотиков. Возле АЗС на въезде в г. Сухой Лог остановили названный автомобиль под управлением ФИО2, в нем были Захватов, ФИО4, ФИО1. Все названные лица были доставлены в ОМВД России по г. Сухой Лог (л.д. 77-82).

Свидетель ФИО1 показал, что при нем Захватов созвонился с кем-то в г. Екатеринбург, договорился о приобретении курительной смеси, затем попросил ФИО4 найти машину. Все вместе они съездили к ТЦ «Название1» в г. Екатеринбург, там Захватов выходил, вернувшись, показал курительную смесь - цилиндр темного цвета диаметров примерно 8 мм, длиной примерно 20 мм. Наркотик Захватов положил себе в карман. По возвращении в г. Сухой Лог их на въезде задержали полицейские.

Свидетель ФИО4 показал, что Захватов попросил его найти машину съездить в г. Екатеринбург за курительной смесью, он нашел. В г. Екатеринбург они остановились у кафе «Название3», Захватов выходил, вернувшись, показал курительную смесь - бурый карандаш длиной около 2 см. На въезде в г. Сухой Лог их машину остановили полицейские, доставили в ОМВД России по г. Сухой Лог, смесь, как он потом узнал, изъяли у Захватова.

Свидетель ФИО2 показал, что по просьбе ФИО4 возил его и еще двух парней из г. Сухой Лог до ТЦ «Название2» на перекрестке улиц Московская и Малышева в г. Екатеринбург. Зачем не знает, на везде назад в г. Сухой Лог их задержали полицейские.

Ход личного досмотра Захватова И.А. зафиксирован в протоколе (л.д. 28), у Захватова изъят из наружного правого кармана джинс пакет с остатками бурого вещества, из наружного кармана куртки - вещество бурого цвета.

Изъятое из кармана вещество, согласно справке о предварительном исследовании, имеет массу 1,3 грамма (л.д. 38), является, по результатам судебно-химической экспертизы, смесью, в состав которой входит «ТМЦП-018» [(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон], которое является производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил)бутан-1-он], а также «JWH-210» [(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)(4- этилнафталин-1-ил)метанон], которое является производным наркотического средства «JWH-122» [(4-Метилнафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3 -ил)метанон] (л.д. 48-50).

Допрошенные в судебном заседании секретарь ТКДНиЗП Храмцова А.В. и инспектор ПДН Дубровина О.А. показали, что ранее Захватов не попадал в их поле зрения, узнать его они не успели. Жилищно-бытовые условия обследованы, Захватов обеспечен всем необходимым.

Педагог Дымшакова О.М. показала, что Захватов допустил много пропусков без уважительной причины, имеет академическую задолженность, которую ему нужно сдать до 02 июля 2012 года. Если он не сможет, он может быть бесплатно оставлен на второй год на втором курсе. Она является одним из руководителей техникума, готова оказать необходимое содействие. Захватов учиться может, первый курс окончил нормально. Некоторое время назад она забирала Захватова из отделения полиции - он был задержан за нахождение в ночное время на вокзале. Возможно, целесообразен перевод в г. Сухой Лог, это будет выгодно Захватову - не придется ездить, будет на глазах у сестры. Сестра не может в полной мере контролировать Захватова, нужен дополнительный контроль.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия Захватова И.А. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку такая квалификация подтверждается материалами дела.

В соответствии с требованиями ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый несовершеннолетний, совершил тяжкое преступление, признал вину, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется.

Раскаяние подсудимого и признание вины суд признает смягчающим обстоятельством в порядке ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Несовершеннолетие Захватова И.А. и явка с повинной - смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «б, и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с этим подсудимый для исправления не нуждается в реальном отбывании лишения свободы, нет необходимости в назначении дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для снижения категории тяжести преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, угроза строгого наказания позволит осужденному лучше контролировать поведение, тем более, что его законный представитель в полной мере контролировать Захватова не может.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить осужденному лишение свободы условно без штрафа, с возложением обязанностей:

- пройти обследование у нарколога и, если врач признает необходимым, курс лечения от наркомании;

- пройти консультацию психолога по программе «Опасный путь» в ГБУ СОН Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания городского округа Сухой Лог»;

- продолжить учебу, не допускать пропусков занятий без уважительной причины;

- находиться с 23:00 до 6:00 в учебное время в общежитии ФГОУ СПО «Екатеринбургский энергетический техникум», а в не учебное время - по месту регистрации <адрес>

- не менять постоянного места проживания и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ч. 6 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает необходимым освободить Захватова И.А. от уплаты процессуальных издержек, поскольку это может существенно отразиться на его материальном положении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, пакет со следовыми остатками, СИМ-карта - подлежат уничтожению, телефон Татарчукова и его зажигалка - возвращению Татарчукову.

Руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Захватова Илью Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Захватова И.А. исполнение следующих обязанностей:

- пройти обследование у нарколога и, если врач признает необходимым, курс лечения от наркомании;

- пройти консультацию психолога по программе «Опасный путь» в ГБУ СОН Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания городского округа Сухой Лог»;

- продолжить учебу, не допускать пропусков занятий без уважительной причины;

- находиться с 23:00 до 6:00 в учебное время в общежитии ФГОУ СПО «Екатеринбургский энергетический техникум», а в не учебное время - по месту регистрации <адрес>

- не менять постоянного места проживания и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом.

Уничтожить вещественные доказательства: наркотическое средство, пакет со следовыми остатками, СИМ-карту; вернуть ФИО4 телефон и зажигалку.

Освободить Захватова И.А. от процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                              подпись

копия верна:

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                                                      Д.Г. Вяцков