Уголовное дело № 1 -37/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕ РА ЦИИ г. Сухой Лог 17 мая 2012 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С. В., при секретарях: Глызиной Т.Ю.,МельниковойОВ., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Петухова ПВ. подсудимого Батяхина В.Г., защитника - адвоката Аппалонова В Л., представившего ордер № и удостоверение №, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении: Батяхина Валентина Геннадьевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Батяхин В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище ФИО1 Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 11 февраля 2012 года, в дневное время, у Батяхина В.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на завладение имуществом ФИО1 из её дома по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Батяхин в вышеуказанное время, подошел к частному жилому дому, расположенному по упомянутому выше адресу. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, а также в указанном доме никого нет, действуя умышленно, при помощи лома, который он обнаружил в сенях этого же дома, Батяхин сорвал навесной замок на входных дверях, обеспечив себе доступ в жилое помещение. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Батяхин незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: утюг «Elenberg», стоимостью 1 000 рублей; магнитофон «Elenberg», стоимостью 1 500 рублей; мясорубку, стоимостью 500 рублей; одну пару валенок, стоимостью 200 рублей; одну бутылку шампанского «Российское», стоимостью 80 рублей; CD-диски разных исполнителей в количестве пяти штук, стоимостью 100 рублей за 1 шт., на общую сумму 500 рублей, принадлежащие Лапехиной. После чего Батяхин скрылся с места происшествия с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 3 780 рублей. Подсудимый Батяхин В.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Петухов П.В. и защитник подсудимого - адвокат Аппалонов В.Н., а также потерпевшая ФИО1, согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранным и по делу доказательствам и. Батяхин обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитником. Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана. Действия Батяхина В.Г. необходимо квалифицировать по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилите. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: семейными узами не связан, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного тяжкого преступления. Обстоятельством отягчающим наказание по делу в силу ч.2 ст. 18 и п. «А» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации является опасный рецидив преступлений; смягчающие обстоятельства: явка с повинной, признание вины,. возращение потерпевшей большей части имущества, раскаяние в содеянном, тяжёлая болезнь подсудимого. Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для назначения более мягкого наказания в силу ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не усматривается. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, позицию государственного обвинителя и потерпевшей, полагавшим невозможным его исправление без изоляции от общества, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершение подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд, учитывая материальное положение подсудимого и состояние его здоровья, считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Батяхина Валентина Геннадьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначить в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 17 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 12.02.2012 по 16.05..2012. Вещественные доказательства по делу: магнитола «Elenbeig», валенки (1 пара), CD-диски (5 шт.), мясорубка, утюг «Elenbeig», хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить у потерпевшей; лом, хранящийся при уголовном деле - уничтожить. Меру пресечения Батяхину В. Г. оставить без изменения - содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же: срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовнопроцессуального кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной ком нате. Председательствующий судья - подпись