Уголовное дело № 1-78/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 15 июня 2012 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи СтрокинаС.В., при секретаре Глызиной Т.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сухой Лог Ситниковой О.С., подсудимого Щербакова Н.В., защитника - адвоката Черныша А.Н., представившей ордер № и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Щербакова Николая Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Щербаков Н.В. совершил покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. 15.04.2012 года с 02:00 часов до 03:12 часов Щербаков, находясь на территории ГКОУ Свердловской области для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Организация» по <адрес>, обнаружил в одном из окон административного здания на первом этаже неплотно закрытую оконную створку, в связи, с чем у него возник преступный умысел, направленный на проникновение в указанное помещение с целью тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Щербаков, действуя умышленно из корыстных побуждений, применяя физическую силу с помощью найденного отрезка доски выдавил оконную створку, через которую незаконно проник внутрь помещения музыкального зала вышеупомянутого детского дома. Далее, воспользовавшись тем, что в помещении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, отключил от сети электропитания и отсоединил от проводов, обнаруженные на столе: системный блок марки «IntelCoreDuo Е5300», монитор марки «ACER VI93 HQVbWide 5msBlack», клавиатуру марки «LogitechDeluxe 250 black», компьютерную мышь марки «Logitech В110 OpticalUSB». Затем, желая похитить указанное имущество, Щербаков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, перенёс на подоконник взломанного окна, системный блок марки «IntelCoreDuo Е5300» стоимостью 19 597 рублей, монитор марки «ACER V193 HQVbWide 5msBlack», стоимостью 4 400 рублей, клавиатуру марки «LogitechDeluxe 250 black», стоимостью 370 рублей, компьютерную мышь марки «Logitech В110 OpticalUSB», стоимостью 230 рублей, подготовив их, таким образом, для тайного хищения. Однако, несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на совершение кражи, Щербаков не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению и довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан с похищенным имуществом на месте совершения преступления сотрудниками детского дома. Подсудимый Щербаков Н.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Ситникова О.С. и защитник подсудимого - адвокат Черныш А.Н., а также представитель потерпевшего Суслова Ю.В., просившая рассмотреть дело без своего участия, также не возражают против данного ходатайства. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Щербаков обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведённой консультации с защитником. Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. 314, ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана. Действия Щербакова Н.В. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести. Отягчающие обстоятельства по делу в силу ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации не установлены. Смягчающие обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации: явка с повинной, признание вины, совершение преступления впервые. Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для назначения более мягкого наказания в силу ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не усматривается. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, позицию государственного обвинителя и представителя потерпевшего, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершение подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. При этом суд, с учётом трудоспособности подсудимого и отсутствием у него стабильного заработка, считает целесообразным назначение наказания в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд №">ПРИГОВОРИЛ: Щербакова Николая Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения Щербакову Н.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: системный блок марки «IntelCoreDuo Е 5300», монитор марки «ACERV193 HQVbWide 5msBlack», клавиатуру марки «LogitechDeluxe 250 black», компьютерную мышь марки «Logitech В110 OpticalUSB» - хранящиеся у потерпевшего - оставить у последнего; доску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья - подпись. Копия верна. Судья Сухоложского городского суда Свердловской области С.В.Строкин