Уголовное дело № 1-53/2012 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.СухойЛог 16 мая 2012 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьиСтрокина СВ., при секретарях Глызиной Т.Ю., Мельниковой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сухой Лог Петухова ПВ., подсудимой Рудаковой ОВ., защитника - адвоката Аппалонова В. Н., предъявившего удостоверение № и ордер №, атакже ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении: Рудаковой Ольги Валерьевны, <данные изъяты> 06.09.2010 освобождена по постановлению Пригородного районного суда Свердловской области условно досрочно на срок 10 месяцев 25 дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч,1 ст.116,ч.1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Рудакова О.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение денежных средств у ФИО1 в сумме 1000 рублей, а также кражу, то есть тайное хищение денежных средств у ФИО1 на сумму 3650 рублей. Кроме того, Рудакова О.В. причинила физическую боль ФИО1 и угрожала ей убийством. Указанные преступления совершены данным лицом при следующих обстоятельствах. 10 января 2012 года около 15.00 часов, Рудакова, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, увидела в руке ФИО1 денежную купюру достоинством 1000 рублей. При этом, у Рудаковой ш корыстных побуждений возник умысел направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, понимая, что владелец имущества осознает противоправный характер ее действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Рудакова приблизилась к ФИО1 и выхватила из ее руки денежную купюру достоинством 1000 рублей, открыто похитив ее. С похищенным и деньгам и Рудакова с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в указанном размере. Кроме того, 30 января 2012 г., в период времени с 17.30 до 18.30 часов, Рудакова находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес> достоверно зная о том, что ФИО1 хранит в ванной комнате деньги, решила их похитить. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что ее действия никем не замечены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Рудакова зашла в ванную комнату, где из кармана фуфайки тайно похитила деньги в сумме 3650 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенными деньгами Рудакова с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Макаровой материальный ущерб в указанном размере. Также, 13 марта 2012 года в период времени с 14.30 до 15.30 часов, Рудакова находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, желая причинить физическую боль, рукам и толкнула ФИО1 на кровать. После чего она схватила потерпевшую рукам и за шею и умышленно стала ее сдавливать, причинив ФИО1 физическую боль. В тоже время, имея преступный умысел, направленный на создание для потерпевшей ФИО1 тревожной обстановки, испытывая к ней, личные неприязненные отношения, действуя умышленно, в ходе сдавливания шеи руками, выражала своим и действиям и угрозу лишения ее жизни, высказав в адрес ФИО1 угрозу убийством. В указанной ситуации, с учетом алкогольного опьянения Рудаковой, ее агрессивного поведения, физического превосходства, у ФИО1 имелись все основания опасаться осуществления Рудаковой угроз убийством и воспринимать их реально. Подсудимая Рудакова свою вину в предъявленном обвинении признала частично. В частности, Рудакова О.В. в суде показала, что в октябре 2010 г., она освободилась из мест лишения свободы, стала сожительствовать с ФИО2., с которым они проживали в доме его мамы -ФИО1, по адресу: <адрес> У нее есть сын Рудаков Андрей, <данные изъяты> который проживает с ее мамой -ФИО4, поскольку она лишена родительских прав. В начале января 2012, находясь в доме потерпевшей, она решила попросить у ФИО1 денег на подарок ко дню рождения сына. Потерпевшая сначала согласилась, вышла из комнаты за деньгами. Когда ФИО1 зашла обратно в комнату, то в ее руке она заметила купюру, достоинством 1000 рублей. Деньги ФИО1 при этом не передавала. Она еще раз попросила потерпевшую дать ей денег, но та ей неожиданно отказала, спрятав руку за спину. Тогда она решила сама забрать деньги, так как хотела купить подарок сыну. Она подошла к ФИО1 и выхватила из ее руки денежную купюру достоинством 1000. На эти деньги она купила для сына торт за 250 рублей, подарила ему 500 рублей, а остальные потратила на такси. Утверждает, что 30 января 2012 г. деньги у потерпевшей она не похищала. Деньги в сумме 1050 рублей, обнаруженные у нее в этот день сотрудниками полиции, ей передала ее мать. Также пояснила, что 13.03.2012 г., она находилась дома у ФИО1, где распивала спиртное с сожителем. ФИО2, опьянев, уснул в спальной комнате. Посчитав, что ФИО1 забрала у нее деньги, она стала кричать на потерпевшую. В ходе ссоры она схватила ФИО1 за халат в области груди и стала трясти, так как была очень зла на нее. ФИО1 вырвалась, забежала в спальную комнату, где спал ФИО2, и спряталась под стол. Она вытащила потерпевшую, взяла руками за шею и толкнула на кровать, где спал ФИО2. Утверждает, что не душила потерпевшую и угроз убийством по отношению к ней не высказывала. Вина Рудаковой в инкриминируемых ей деяниях подтверждается собранными по делу и исследованными в суде доказательствами. По (Ьакту открытого хищения денег у ФИО1. Согласно заявления ФИО1 от 10.01.2012 г., последняя обратилась в полицию с просьбой привлечь к ответственности Рудакову О.В., которая похитила у нее Из рапорта оперативного дежурного ОМВД России по г.Сухой Лог Дубовкина К.А., от 10.01.2012 г. следует, что потерпевшая сообщила в полицию о том, что Рудакова О.В. похитила у нее деньги (л.д.17). Потерпевшая ФИО1 показала, что 10.01.2012 г. около 15.00 часов находясь дома, Рудакова в состоянии алкогольного опьянения стала просить у нее деньги на приобретение спиртного. Она отказала. Из-за этого подсудимая стала на нее кричать, вести себя агрессивно. В ходе ссоры она вышла из комнаты в коридор, так как в кармане куртки на вешалке в коридоре у нее лежали деньги в сумме 1 000 рублей. Она достала деньги и хотела перепрятать в другое место, так как побоялась, что Рудакова их найдет и заберет. Денежную купюру она зажала в кулак и зашла обратно в комнату. Рудакова заметила, что в ее руке находятся деньги, снова стала требовать их передачи. Она вновь ответила отказом. После этого Рудакова подошла к ней и выхватила из рук купюру. Она потребовала от нее вернуть деньги, сказав, что вызовет полицию, но подсудимая на ее требование не отреагировала и ушла из дома. Свидетель ФИО2., показал, что в указанный период времени он и Рудакова распивали спиртное в доме потерпевшей. Выпив все спиртное, в дневное время, он уснул, поэтому конфликта между подсудимой и матерью не слышал. Разбудили его ближе к вечеру сотрудники полиции. От них он уз нал, что потерпевшая заявила о том, что Рудакова похитила у нее деньги. Свидетель ФИО4, показала, что перед днем рождения к ней домой приехала ее дочь - Рудакова, которая привезла на день рождения сыну торт и подарила ему деньги в сумме 500 рублей. По (Ьакту тайного хищения денег у ФИО1 30.01.2012 Из протокола устного заявления ФИО1 от 30.01.2012 следует, чгго последняя обратилась в полицию с просьбой привлечь к ответственности Рудакову О.В., которая 30.01.2012 похитила у нее деньги в сумме 3650 рублей (л.д.19). При доставлении Рудаковой О.В. 30.01.2012 в ОВД, последняя добровольно выдала деньги в сумме 1050 рублей (л.д.23). Указанные деньги были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей (л.д.4042,43). Потерпевшая ФИО1 показала, что 30.01.2012 около 18.00 часов домой в состоянии алкогольного опьянения пришли Рудакова и ФИО2. Сын сразу же лег спать, а подсудимая стала просить у нее денег на спиртное. Она отказала. Вскоре после этого подсудимая зашла в туалет и сразу же вышла из дома. Она вспомнила, что в кармане фуфайки у нее спрятаны деньги в сумме 3650 рублей. Она зашла в туалетную комнату и обнаружила пропажу денег. В краже она сразу заподозрила Рудакову, о чем сообщила в полицию. Допрошенная в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката подсудимая последовательно указывала, что 30.01.2012 в вечернее время, она в состоянии алкогольного опьянения пришла домой к ФИО1. Ей нужны были деньги на покупку спиртного. Собственных денег у нее не было, но она знала, что в туалетной ком нате потерпевшая прячет деньги, поэтому решила их похитить. Взяв деньги из кармана фуфайки, она сразу же ушла. Макарова не видела, как она похищала деньги. Часть денег она потратила на спиртное и на продукты питания, оставшиеся деньги в сумме 1050 рублей у нее изъяли сотрудники полиции 30.01.2012 г. (л.д.58-60). Указанные показания подсудимой суд считает достоверными, поскольку они согласуются с другим и материалам и дела. Дальнейшее изменение показаний Рудаковой, суд расценивает как позицию защиты, имеющую цель избежать уголовной ответственности. К показаниям свидетеля ФИО4.-матери подсудимой, что она передала ей деньги в сумме 1050 рублей, обнаруженные сотрудниками полиции, суд также относится критически. На данные обстоятельства дела данный свидетель в ходе предварительного расследования не ссылался, находится в родственных отношениях с подсудимой и заинтересован в его судьбе. По Факту нанесения побоев ФИО1 13.03.2012 и угрозе убийством Согласно рапорта участкового уполномоченного Нестерова AJI, 13.03.2012 по адресу: <адрес>, Рудакова О.В., держа ФИО1 руками за шею, высказывала потерпевшей угрозы убийством (л.д.20). Потерпевшая ФИО1 показала, что 13.03.2012 она, Рудакова и ФИО2 находились дома. Сын и подсудимая распивали спиртное. Около 15.00 часов ФИО2 ушел в спальную комнату спать. Рудакова вскоре после этого стала просить у нее денег на спиртное. Она отказала. Тогда подсудимая стала на нее кричать, выражаться нецензурной бранью. В ходе ссоры Рудакова схватила ее руками за халат в области груди и стала трясти. Она вырвалась от нее, забежала в спальную ком нату и спряталась под стол, так как Рудакова была пьяной, агрессивной, она боялась ее. Подсудимая, руками за ноги вытащила ее из-под стола. Затем руками толкнула ее в грудь, она упала на кровать, на которой лежал ФИО2. Сын из-за состояния сильного алкогольного опьянения продолжал спать. Рудакова схватила ее руками за шею. Она стала кричать, звать на помощь. Вскоре она кричать больше не могла, так как подсудимая руками стала сдавливать ей шею, высказывая угрозы убийством. От сдавливания шеи она почувствовала физическую боль, стала задыхаться. Угрозу убийством она восприняла реально, так как думала, что Рудакова ее задушит. Вырваться и убежать, она не могла, так как подсудимая физически ее сильнее и моложе. В этот момент она услышала стук в окно комнаты, а затем крик участкового. Рудакова после этого сразу ее отпустила и ушла в другую комнату. Через несколько минут, придя в себя, она открыла дверь. Сотруднику полиции она рассказала, что Рудакова ее душила, угрожала убийством, показала ему покраснения на шее. Свидетель ФИО3, показал, что 13.03.2012 г., в 15.40 часов он приехал к дому ФИО1 в <адрес> чтобы вручить ей повестку к дознавателю на допрос в качестве потерпевшей по делу о хищении денег. Зайдя во двор дома ФИО1, он услышал женский крик о помощи. Он подошел к входной двери дома и попытался ее открыть. Дверь была закрыта изнутри. После этого он побежал к окну спальной комнаты, которое располагалось на небольшом расстоянии от уровня земли. Форточка окна была открыта, изнутри помещения слышались крики о помощи. Заглянув в окно, он увидел, что на кровати, стоящей у стены на спине лежит ФИО1, над ней склонилась Рудакова, которая обеими руками держит потерпевшую за шею. На этой же кровати лежал сын ФИО1. Он постучал в окно, Рудакова увидела его и прекратила свои противоправные действия. Через некоторое время дверь ему открыла ФИО1, которая была в испуганном состоянии и жаловалась на Рудакову, сказав, что последняя угрожала ее убигь. На шее потерпевшей было небольшое покраснение. Рудакова находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 в спальной комнате на кровати спал. Свидетель ФИО2 показал, что в указанный промежуток времени он с подсудимой распивал спиртное, затем ушел спать в спальную комнату. В вечернее время его разбудил сотрудник полиции, который сообщил ему о произошедшем конфликте между потерпевшей и подсудимой. Допрошенная в ходе предварительного расследования Рудакова подтверждала, что Указанные показания подсудим ой суд считает достоверными, поскольку они согласуются с другим и материалам и дела. Дальнейшее изменение показаний Рудаковой, суд расценивает как позицию защиты, имеющую цель избежать уголовной ответственности. Таким образом, суд считает, что вина подсудимой полностью доказана. Действия Рудаковой необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль; по ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации - угроза убийством. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой. Рудакова трудоспособна, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно. Она лишена родительских прав в отношении сына 1998 года рождения, в содержании которого принимает посильное участие. Общественную опасность: совершение умышленных преступлений средней и небольшой тяжести. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений. Смягчающие обстоятельства по делу: частичное признание вины, частичное заглаживание материального вреда. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, позицию государственного обвинителя и престарелой потерпевшей, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, суд считает не возможным исправление Рудаковой без ее изоляции от общества. Назначение наказания с применением положений ч.б ст.15, ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает нецелесообразным. Гражданский иск по делу (л.д. 51) в сумме 3 600 рублей подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Из материалов уголовного дела следует, что общий ущерб от хищений составил 4650 рублей, 1050 рублей изъято у подсудимой и возвращено потерпевшей. В силу ч.2 ст. 132 и ч.4 ст. 313 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации с Рудаковой подлежат взысканию процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 2058 руб. 78 коп. в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Рудакову Ольгу Валерьевнупризнать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.116 и ч,1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание -по ч,1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы; -по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы; -по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 месягев исправительных работ с удержанием 10%заработка в доход государства; -по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы В силу ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, учитывая положения ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, окончательно Рудаковой О.В,определить к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбываниемнаказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Меру пресечения Рудаковой О.В. изменить, взять ее под стражу в зале суда. Взыскать с Рудаковой О.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения вреда 3600 рублей. Взыскать с Рудаковой О.В. процессуальные издержки в доход федерального бюджета, в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме 2058 рублей 78 копеек. Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 1050 рублей - оставить у потерпевшей ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой Рудаковой О.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья - подпись С В.Строкин