1-107/2012.



Уголовное дело № 1-107/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                                               01 августа 2012 года

Сухоложский городской суд в составе председательствующего судьи Сухоложского городского суда Свердловской области Вяцкова Д.Г., при секретаре Донгузовой А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Ситниковой О.С., подсудимой Кубасовой Т.Е., её защитника адвоката Черныша А.Н. (по удостоверению , ордеру ),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кубасовой Татьяны Евгеньевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

В период времени с 14 по 24 апреля 2012 года Кубасова Т.Е. незаконно приобрела на территории г. Богданович Свердловской области наркотическое средство - смесь, в состав которой входят производные 3-Бутаноил-1-метилиндола массой не менее 0,06 грамма, то есть в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят производные 3-Бутаноил-1-метилиндола массой 0,06 грамма, то есть в крупном размере, Кубасова Т.Е. затем незаконно хранила по месту жительства по адресу: <адрес>, до изъятия сотрудниками полиции при обыске 24 апреля 2012 года с 19:50 до 20:35.

Основанием для отнесения смеси, в состав которой входят производные 3-Бутаноил-1-метилиндола, к наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 N 144). Основанием для определения крупного размера наркотического средства является Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 N 144).

Кубасова Т.Е. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника адвоката Черныша А.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство и показала, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Ей известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник адвокат Черныш А.Н. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считает подлежащим применению особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кубасовой Т.Е. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку с таким обвинением согласилась подсудимая, такая квалификация подтверждается материалами дела.

В соответствии с требованиями ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, не судима, привлечена один раз 24.04.2012 к административной ответственности за употребление наркотиков, часть которых и изъята, признала вину, положительно характеризуется, принимает меры к трудоустройству. Смягчающими обстоятельствами являются явка с повинной и наличие малолетних детей на иждивении (пункты и, г ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации), отягчающих нет.

Исходя из изложенного, суд считает возможным исправление Кубасовой Т.Е. без изоляции от общества, при этом ей не может быть назначен штраф исходя из ее материального положения и обязательные работы в силу наличия ребенка возрастом менее трех лет.

На основании изложенного виновного суд считает необходимым назначить подсудимой наказания в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев, возложив обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в день, установленный названным органом. Установить ограничения: не изменять место жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также не выезжать за пределы городского округа Сухой Лог.

Необходимости в сохранении меры пресечения нет.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Кубасову Татьяну Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы, возложив обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в день, установленный названным органом. Установить ограничения: не изменять место жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также не выезжать за пределы городского округа Сухой Лог.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Уничтожить вещественные доказательства - конверт из-под наркотического средства по квитанции ОМВД России по г. Сухой Лог № 32.

Процессуальные издержки с подсудимой не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                              подпись

копия верна:

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                                               Д.Г. Вяцков