1-14/2012.



у г. дело№ 1-14/2012г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 05 мая 2012 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С.В., при секретаре Глызиной Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В., подсудимого Власова Р.С.,

защитника адвоката Аппалонова В.Н., представившего ордер и удостоверение ;

а также потерпевших: ФИО48., ФИО53, ФИО66, ФИО32, ФИО37., ФИО60, ФИО30, ФИО63, ФИО75, ФИО96, ФИО20, ФИО24, ФИО95, ФИО100, ФИО24

ФИО24., ФИО24, ФИО37., ФИО95,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власова Романа Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных:

ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 4 ст. 159, 4.1 ст. 286, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 т. 292, ч.

  1. ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 т. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 т. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч.
  2. ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 т. 292, ч. 2 ст. 292, ч.1 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Власов Р.С. с 01 января 2005 года на основании приказа и.о. начальника Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области Попова

А.Г. от 30.12.2004 года, занимал должность судебного пристава - исполнителя Сухоложского отдела судебных приставов - :равления Федеральной службы судебных приставов России по Свердловской области (далее - Сухоложский отдел судебных приставов УФССП России по Свердловской области) по 20 мая 2010 года, когда был освобожден от занимаемой должности федеральной государственной гражданской службы и уволен на основании приказа от 11.05.2010 года о расторжении служебного контракта с федеральным государственным гражданским служащим.

1


В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.0V.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» Власов имел распорядительные полномочия по совершению действий в виде требований, которые в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве», а в дальнейшем в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 02.10.2007 года№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на всей территории Российской Федерации. Будучи наделенным правами и обязанностями, согласно п. 5 и п. 7 Инструкции «О порядке зачисления и выдачи денежных средств со счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделений службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации», утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации от 30.05.2000 года №165/53н, при исполнении судебных решений Власов имел право принимать лично, по квитанции установленной формы, денежные суммы в рублях от должников, которые в тот же день должны быть сданы в учреждение Банка по расходному документу на счет подразделения судебных приставов. Так же будучи наделенным правом и обязанным, согласно п. 4, 5 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации от 25.01.2008 года №11/15н, при исполнении судебных решений он мог принимать по квитанции установленной формы, денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, которые в тот же день должны вноситься судебными приставами - исполнителями на счет, открытый органу Федерального казначейства по расходному на балансовом счете «Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям» в соответствии с порядком, установленным приказом Министерства Финансов РФ от 21.09.2004 г. № 85н «О порядке обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной системы РФ».

В период времени с 09 декабря 2008 года по 28 апреля 2010 года при исполнении судебных решений, выполняя свои должностные обязанности, то есть являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, судебный пристав - исполнитель Власов Р.С. в здании Сухоложского районного отдела УФССП России по Свердловской области, расположенного по адресу: <адрес> принимал лично, по квитанциям не установленной формы, денежные суммы в рублях от должников, которые в последующем имея умысел на хищение путем присвоения, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, не сдавал в соответствующее учреждение по расходному документу на счет подразделения судебных приставов, а обращал их в свою пользу. Указанные преступления были им совершены при следующих обстоятельствах.

В период времен1" с 09 декабря 2008 года по 02 октября 2009 года, в дневное время, Власов, реализуя свой преступный умысел, принял от должника ФИО53 на основании исполнительного документа от 14.11.2008 года по исполнительному производству , денежные средства: 09.12.2008 года в размере 3180 рублей 81 копейку, 13.01.2009 года в размере 1 000 рублей, 12.02.2009 года в размере 310 рублей, 25.03.2009 года в размере 1000 рублей, 30.03.2009 года в размере 1000 рублей,

  1. года в размере 210 рублей, 16.07.2009 года в размере 1000 рублей, 13.08.2009

2


года в размере 1030 рублей, 16.09.2009 года в размере 310 рублей, 02.10.2009 года в размере 310 рублей, 27.10.2009 года в размере 1060 рублей 29 копеек, всего в общей сумме 10 411 рублей 10 копеек; выдавая ему в каждом случае квитанцию не установленной формы в печатном виде на принятую сумму, всего на общую сумму 10 411 рублей 10 копеек.

В дальнейшем, Власов Р.С. в указанный период времени и в указанном месте, имея умысел на хищение денежных средств путем присвоения, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от ФИО53 в размере 10 411 рублей 10 копеек, в учреждение Банка по расходному документу на депозитный счет Сухоложского отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области не внес, незаконно обратил в свою пользу и потратил на свои личные нужды, причинив ФИО53 материальный ущерб на сумму 10 411 рублей

  1. копеек.

В период времени с 02 октября 2009 года по 17 ноября 2009 года, в дневное время, Власов Р.С. принял от ФИО67 на основании исполнительного документа от

  1. года по исполнительному производству , денежные средства: 02.10.2009 года в размере 3090 рублей, 17.11.2009 года в размере 3090 рублей, всего в общей сумме 6180 рублей; выдавая Павлову в каждом случае квитанции не установленной формы в печатном виде на принятую сумму, всего выдал квитанций на общую сумму 6180 рублей.

В дальнейшем, Власов Р.С., в указанный период времени и в указанном месте, имея умысел на хищение денежных средств путем присвоения, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не внес денежные средства, полученные от Павлова Г.Ю. на основании исполнительного документа от 15.05.2009 года, в размере 6180 рублей по исполнительному производству , в учреждение Банка по расходному документу на депозитный счет Сухоложского отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, незаконно обратил в свою пользу и потратил на свои личные нужды, причинив Павлову Г.Ю. материальный ущерб на сумму 6180 рублей.

В период времени с 25 марта 2009 года по 14 мая 2010 года, в дневное время, Власов Р.С. принял от ФИО86 на основании исполнительного документа от

  1. года по исполнительному производству в отношении должника Сысолятина М.Е., денежные средства: 25.03.2009 года в размере 1648 рублей, 1000 рубле, 1545 рублей, 1200 рублей, 2000 рублей; 13.05.2009 года в размере 9270 рублей, 10.07.2009 года в размере 3500 рублей, 13.07.2009 года в размере 1751 рубль,
  2. года 1648 рублей, 22.07.2009 года в размере 1339 рублей, 27.07.2009 года в размере 1081 рубль 50 копеек, 03.08.2009 года в размере 1236 рублей, 31.08.2009 года в размере 515 рублей, 01.02.2010 года в размере 4120 рублей, 14.05.2010 года в размере 2472

убля, всего в общей сумме 34325 рубле 50 копеек; в счет оплаты кредитной задолженности, выдавая ФИО86 в каждом случае квитанции не установленной формы в печатном виде на принятую сумму, всего выдал квитанций на общую сумму 34325 рублей 50 копеек.

В дальнейшем, Власов Р.С., в указанный период времени и в указанном месте, имея умысел на хищение денежных средств путем присвоения, из корыстных побуждений,

3


используя свое служебное положение, из полученных от Сысолятина денежных средств, по исполнительному производству , внес на депозитный счет Сухоложского отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области сумму в размере 4600 рублей. Оставшуюся часть денежных средств в размере 29725 рублей 50 коп. Власов незаконно обратил в свою пользу и потратил на свои личные нужды, причинив ФИО87, ФИО86 материальный ущерб на общую сумму 29725 рублей 50 копеек.

22 июня 2009 года, в дневное время, Власов Р.С. принял от ФИО78 на основании исполнительного документа от 14.01.2009 года по исполнительному производству , денежные средства в размере 1236 рублей, в счет оплаты штрафа, выдав Савко квитанцию не установленной формы.

В дальнейшем, Власов Р.С., в указанный период времени и в указанном месте, имея умысел на хищение денежных средств путем присвоения, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не внес денежные средства, полученные от Савко на основании исполнительного документа от 14.01.2009 года по исполнительному производству , в размере 1236 рублей, в учреждение Банка по расходному документу на депозитный счет Сухоложского отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, незаконно обратил в свою пользу и потратил на свои личные нужды, причинив ФИО78 материальный ущерб на сумму 1236 рублей.

В период времени с 22 сентября 2009 года по 08 октября 2009 года, в дневное время, Власов Р.С. принял от ФИО49 на основании исполнительного документа от 29.06.2008 года по исполнительному производству , денежные средства: 22.09.2009 года в размере 3090 рублей, 08.10.2009 года в размере 685 рублей 87 копеек, всего в общей сумме 3775 рублей 87 копеек, выдавая ФИО49 в каждом случае квитанцию не установленной формы в печатном виде на принятую сумму, всего выдал квитанций на общую сумму 3775 рублей 87 копеек.

В дальнейшем, Власов Р.С., в указанный период времени и в указанном месте, имея умысел на хищение денежных средств путем присвоения, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не внес денежные средства, полученные от ФИО49 на основании исполнительного документа от 29.06.2008 года по исполнительному производству , в размере 3775 рублей 87 копеек, в учреждение Банка по расходному документу на депозитный счет Сухоложского отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, незаконно обратил в свою пользу и потратил на свои личные нужды, причинив ФИО49 материальный ущерб на сумму 3775 рублей 87 копеек.

14 сентября 2009 года, в дневное время, Власов Р.С. принял от ФИО49 на основании исполнительного документа от 05.12.2008 года по исполнительному производству , денежные средства: 14.09.2009 года в размере 210 рублей 67 копеек, выдав ФИО49 квитанцию не установленной формы в печатном виде на принятую сумму.

В дальнейшем, Власов Р.С., в указанный период времени и в указанном месте, имея умысел на хищение денежных средств путем присвоения, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не внес денежные средства, полученные от

4


Ляминой на основании исполнительного документа от 05.12.2008 года по исполнительному производству , в размере 210 рублей 67 копеек, в учреждение Банка по расходному документу на депозитный счет Сухоложского отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, незаконно обратил в свою пользу и потратил на свои личные нужды, причинив ФИО49 материальный ущерб на сумму 210 рублей 67 копеек.

  1. марта 2009 года, в дневное время, Власов Р.С. принял от ФИО49 на основании исполнительного документа от 16.10.2007 года по исполнительному производству , денежные средства: 11.03.2009 года в размере 515 рублей в счет оплаты долга по исполнительному производству , выдав Ляминой квитанцию не установленной формы в печатном виде на принятую сумму.

В дальнейшем, Власов Р.С., в указанный период времени и в указанном месте, имея умысел на хищение денежных средств путем присвоения, из корыстных побуждений, умышленно, используя свое служебное положение, не внес денежные средства, полученные от ФИО49 на основании исполнительного документа от

  1. года, в размере 515 рублей по исполнительному производству

, в учреждение Банка по расходному документу на депозитный счет Сухоложского отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, незаконно обратил в свою пользу и потратил на свои личные нужды, причинив ФИО49 материальный ущерб на сумму 515 рублей.

20 ноября 2009 года, в дневное время, Власов Р.С. принял от ФИО49 на основании исполнительного документа от 12.05.2008 года по исполнительному производству , денежные средства в размере 3 090 рублей в счет оплаты долга по исполнительному производству , выдав ФИО49 квитанцию не установленной формы в печатном виде на принятую сумму.

В дальнейшем, Власов Р.С., в указанный период времени и в указанном месте, имея умысел на хищение денежных средств путем присвоения, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не внес денежные средства, полученные от Ляминой на основании исполнительного документа от 12.05.2008 года по исполнительному производству , в размере 3 090 рублей, в учреждение Банка по расходному документу на депозитный счет Сухоложского отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, незаконно обратил в свою пользу и потратил на свои личные нужды, причинив ФИО49 материальный ущерб на сумму 3 090 рублей.

В период времени с 27 марта 2008 года по 09 апреля 2009 года, Власов Р.С. принял от ФИО63 на основании исполнительных документов:

  1. от 30.06.2008 года денежные средства-31.07.2008 года в размере 10 000 рублей, 05.08.2008 года в размере 10 000 рублей, 18.09.2008 года в размере 5 000 рублей,
  2. года в размере 14 692 рубля 51 копейка, 06.11.2008 года в размере 5 000 рублей, всего в общей сумме 44 692 рубля 51 копейка;
  3. от 31.07.2008 года денежные средства 19.08.2008 года в размере 544 рубля;

5


  1. от 26.12.2007 года денежные средства 27.0j.2008 года в размере 110 рублей;
  2. от 19.12.2007 года денежные средства 27.03.2008 года в размере 110 рублей;
  3. от 26.01.2009 года денежные средства 09.04.2009 года в размере 950 рублей;
  4. от 02.07.2008 года денежные средства 20.08.2008 года в размере 1000 рублей;
  5. от 24.12.2008 года денежные средства - 29.01.2009 года в размере 3 рубля 36 копеек, 29.01.2009 года в размере 284 рубля, всего в общей сумме 287 рубля 36 копеек;
  6. от 16.10.2008 года денежные средства 12.02.2009 года в размере 1 030 рублей;
  7. от 22.07.2008 года денежные средства - 29.01.2009 года в размере 2 000 рублей,
  8. года в размере 3 000 рублей, всего в общей сумме 5 000 рублей по исполнительному производства

всего в общей сумме 53 723 рубля 87 копеек в счет оплаты долга по исполнительным производствам в отношении должника ФИО63, выдавая ФИО63 в каждом случае квитанцию не установленной формы в печатном виде на принятую сумму, всего выдав квитанций на общую сумму 53 723 рубля 87 копеек.

В дальнейшем, Власов Р.С., в указанный период времени и в указанном месте, имея умысел на хищение денежных средств путем присвоения, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не внес денежные средства, полученные от ФИО63 на основании исполнительных документов: от 30.06.2008 года в размере 44 692 рубля 51 копейка, от 31.07.2008 года денежные средства 19.08.2008 года в размере 544 рубля, от 26.12.2007 года денежные средства 27.03.2008 года в размере 110 рублей, от 19.12.2007 года денежные средства

  1. года в размере 110 рублей, от 26.01.2009 года денежные средства 09.04.2009 года в размере 950 рублей, от 02.07.2008 года денежные средства 20.08.2008 года в размере 1000 рублей, от 24.12.2008 года в размере 287 рубля 36 копеек, от 16.10.2008 года денежные средства 12.02.2009 года в размере 1 030 рублей, от 22.07.2008 года в размере 5 000 рублей, в учреждение Банка по расходному документу на депозитный счет Сухоложского отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, незаконно обратил в свою пользу и потратил на свои личные нужды, причинив ФИО63 материальный ущерб на общую сумму 53 723 рубля 87 копеек.

В период времени с 25 февраля 2009 года по 23 октября 2009 года, в дневное время, Власов Р.С. принял от ФИО20 на основании исполнительного документа от 16.06.2007 года по исполнительному производству , денежные средства: 25.02.2009 года в размере 210 рублей,

  1. года в размере 210 рублей, 24.07.2009 года в размере 210 рублей, 24.08.2009 года в размере 210 рублей, 24.09.2009 года в размере 210 рублей, 23.10.2009 года в размере 210 рублей, всего в общей сумме 1 260 рублей в счет оплаты долга по

6


исполнительному производству в отношении должника ФИО20 выдавая ей (.каждом случае квитанции не установленной формы в печатном виде на принятую сумму.

В дальнейшем, Власов Р.С., в указанный период времени и в указанном месте, имея умысел на хищение денежных средств путем присвоения, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не внес денежные средства, полученные от ФИО20 на основании исполнительного документа от 16.06.2007 года по исполнительному производству , в размере 1260 рублей, в учреждение Банка по расходному документу на депозитный счет Сухоложского отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, незаконно обратил в свою пользу и потратил на свои личные нужды, причинив ФИО20 материальный ущерб на сумму 1260 рублей.

В период времени с марта по апрель 2008 года, Власов Р.С. принял от ФИО49 на основании исполнительного документа от 03.03.2008 года по исполнительному производству , денежные средства всего в общей сумме

  1. 967 рублей в счет оплаты долга по исполнительному производству в отношении должника ФИО49, выдавая ей в каждом случае квитанции не установленной формы в печатном виде на принятую сумму.

В дальнейшем, Власов Р.С., в указанный период времени и в указанном месте, имея умысел на хищение денежных средств путем присвоения, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не внес денежные средства, полученные от ФИО49 на основании исполнительного документа от 03.03.2008 года по исполнительному производству , в отношении должника ФИО49, в размере 3 967 рублей, в учреждение Банка по расходному документу на депозитный счет Сухоложского отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, незаконно обратил в свою пользу и потратил на свои личные нужды, причинив ФИО49 и ФИО49 материальный ущерб на сумму 3967 рублей.

В период времени с 22 января 2008 года по 30 января 2009 года, Власов Р.С. принял от должника ФИО72 на основании исполнительного документа от

  1. года по исполнительному производству , денежные средства: 22.01.2008 года в размере 10 000 рублей, 21.10.2008 года в размере 2 000 рублей,
  2. года в размере 559 рублей 23 копейки, 21.11.2008 года в размере 3 000 рублей,
  3. года в размере 5 498 рублей 14 копеек, 22.12.2008 года в размере 2 343 рубля 25 копеек, 22.12.2008 года в размере 2 575 рублей, 30.01.2009 года в размере 10 000 рублей, всего в общей сумме 35 975 рублей 62 копейки в счет оплаты долга по исполнительному производству в отношении должника ФИО72, выдавая ему в каждом случае квитанции не установленной формы в печатном виде на принятую сумму, всего р" тдал квитанций на общую сумму 35 975 рублей 62 копейки.

В дальнейшем, Власов Р.С., в указанный период времени и в указанном месте, имея умысел на хищение денежных средств путем присвоения, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не внес денежные средства, полученные от должника ФИО72 на основании исполнительного документа от 14.05.2008 года по исполнительному производству , в размере 35 975 рублей 62 копейки, в учреждение Банка по расходному документу на депозитный счет


Сухоложского отдела судебных приставов УФССП России чю Свердловской области, незаконно обратил в свою пользу и потратил на свои личные нужды, причинив ФИО72 материальный ущерб на сумму 35 975 рублей 62 копейки.

В начале февраля 2010 года, Власов Р.С. принял от должника ФИО25 на основании исполнительного документа от 04.03.2009 года по исполнительному производству , денежные средства: в начале февраля 2010 года в размере 4 392 рубля 70 копеек в счет оплаты долга по исполнительному производству в отношении должника ФИО25, выдавал ФИО25 в каждом случае квитанции не установленной формы в печатном виде на принятую сумму, всего выдал квитанций на общую сумму 4 392 рубля 70 копеек.

В дальнейшем, Власов Р.С., в указанный период времени и в указанном месте, имея умысел на хищение денежных средств путем присвоения, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не внес денежные средства, полученные от должника ФИО25 на основании исполнительного документа от 04.03.2009 года по исполнительному производству , в размере 4 392 рубля 70 копеек, в учреждение Банка по расходному документу на депозитный счет Сухоложского отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, незаконно обратил в свою пользу и потратил на свои личные нужды, причинив ФИО25 материальный ущерб на сумму 4 392 рубля 70 копеек.

В период времени с 26 декабря 2007 года по 23 апреля 2010 года, Власов Р.С. принял от должника ФИО37 на основании исполнительного документа от 31.10.2005 года по исполнительному производству , денежные средства: 26.12.2007 года в размере 2 000 рублей, 29.01.2008 года в размере 2

  1. рублей, 29.02.2008 года в размере 2 000 рублей, 24.03.2008 года в размере 2 000 рублей, 25.06.2008 года в размере 2 000 рублей, 17.07.2008 года в размере 2 060 рублей,
  2. года в размере 2 060 рублей, 20.11.2008 года в размере 2 060 рублей, 22.12.2008 года в размере 2 060 рублей, 12.02.2009 года в размере 2 060 рублей, 25.03.2009 года в размере 2 060 рублей, 30.03.2009 года в размере 2 060 рублей, 27.06.2009 года в размере
  3. 060 рублей, 24.07.2009 года в размере 2 060 рублей, 27.08.2009 года в размере 2 060 рублей, 29.09.2009 года в размере 2 060 рублей, 30.10.2009 года в размере 2 060 рублей,
  4. года в размере 2 030 рублей, 23.04.2010 года в размере 2 060 рублей, всего в общей сумме 39 810 рублей в счет оплаты долга по исполнительному производству в отношении должника ФИО37, выдавал ФИО37 в каждом случае квитанции не установленной формы в печатном виде на принятую сумму, всего выдал квитанций на общую сумму 39 810 рублей.

В дальнейшем, Власов Р.С., в указанный период времени и в указанном месте, имея умысел на хищение денежных средств путем присвоения, из корыстных побуждений, умышленно, используя свое служебное положение, не внес денежные средства, полученные от должника Князева B.C. на основании исполнительного документа от ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному производству , в размере 39 810 рублей, в учреждение Банка по расходному документу на депозитный счет Сухоложского отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, незаконно обратил в свою пользу и потратил на свои личные нужды, причинив ФИО37 материальный ущерб на сумму 39 810 рублей.


В период времени с 22 июля 2009 года по 18 января 2010 года, Власов Р.С. принял от должника ФИО90 на основании исполнительного документа от

  1. года по исполнительному производству , денежные средства: 22.07.2009 года в размере 210 рублей, 26.08.2009 года в размере 515 рублей,
  2. года в размере 515 рублей, 28.10.2009 года в размере 515 рублей, 21.12.2009 года в размере 515 рублей, 18.01.2010 года в размере 515 рублей, всего в общей сумме 2 785 рублей в счет оплаты долга по исполнительному производству в отношении должника ФИО71, выдавал ФИО71 в каждом случае квитанцию не установленной формы в печатном виде на принятую сумму, всего выдал квитанций на общую сумму 2 785 рублей.

В дальнейшем, Власов Р.С., в указанный период времени и в указанном месте, имея умысел на хищение денежных средств путем присвоения, из корыстных побуждений, умышленно, используя свое служебное положение, не внес денежные средства, полученные от должника ФИО71 на основании исполнительного документа от ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному производству , в размере 2 785 рублей, в учреждение Банка по расходному документу на депозитный счет Сухоложского отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, незаконно обратил в свою пользу и потратил на свои личные нужды, причинив ФИО71 материальный ущерб на сумму 2 785 рублей.

В период времени с сентября 2009 года по 03 ноября 2009 года, Власов Р.С. принял от должника ФИО19 на основании исполнительного документа от

  1. года по исполнительному производству , денежные средства: в сентябре 2009 года в размере 1 030 рублей, в октябре 2009 года в размере 1 030 рублей, 03.11.2009 года в размере 1 030 рублей, всего в общей сумме 3 090 рублей в счет оплаты долга по исполнительному производству в отношении должника ФИО19, выдавал ФИО19 в каждом случае квитанцию не установленной формы в печатном виде на принятую сумму, всего выдал квитанций на общую сумму 1 030 рублей.

В дальнейшем, Власов Р.С., в указанный период времени и в указанном месте, имея умысел на хищение денежных средств путем присвоения, из корыстных побуждений, умышленно, используя свое служебное положение, не внес денежные средства, полученные от должника ФИО19 на основании исполнительного документа от 20.10.2008 года по исполнительному производству , в размере 3 090 рублей, в учреждение Банка по расходному документу на депозитный счет Сухоложского отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, незаконно обратил в свою пользу и потратил на свои личные нужды, причинив ФИО19 материальный ущерб на сумму 3 090 рублей.

В период времени с 15 марта 2010 года по 26 апреля 2010 года, Власов Р.С. принял от должника ФИО45 на основании исполнительного документа от

  1. года по исполнительному производству , денежные средства: 15.03 2010 года в размере 3 500 рублей, 14.04.2010 года в размере 1 030 рублей,
  2. года в размере 3 847 рублей 17 копеек, всего в общей сумме 8 377 рублей 17 копеек в счет оплаты долга по исполнительному производству в отношении должника ФИО45, выдавал ФИО45 в каждом случае

9


квитанции не установленной формы в печатном виде на принятую сумму, всего выдал квитанций на общую сумму 8 377 рублей 17 копеек.

В дальнейшем, Власов Р.С., в указанный период времени и в указанном месте, имея умысел на хищение денежных средств путем присвоения, из корыстных побуждений, умышленно, используя свое служебное положение, не внес денежные средства, полученные от должника ФИО45 на основании исполнительного документа от 25.08.2009 года по исполнительному производству , в размере 8 377 рублей 17 копеек, в учреждение Банка по расходному документу на депозитный счет Сухоложского отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, незаконно обратил в свою пользу и потратил на свои личные нужды, причинив ФИО45 материальный ущерб на сумму 8 377 рублей 17 копеек.

07 мая 2010 года, Власов Р.С. принял от должника ФИО76 на основании исполнительного документа от 01.03.2010 года по исполнительному производству , денежные средства: 07.05 2010 года в размере 2 060 рублей в счет оплаты долга по исполнительному производству в отношении должника ФИО76, выдавал ФИО76 квитанцию не установленной формы в печатном виде на общую сумму 2 060 рублей.

В дальнейшем, Власов Р.С., в указанный период времени и в указанном месте, имея умысел на хищение денежных средств путем присвоения, из корыстных побуждений, умышленно, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от должника ФИО76 на основании исполнительного документа от

  1. года по исполнительному производству , в размере 2 060 рублей, в учреждение Банка по расходному документу на депозитный счет Сухоложского отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области не внес, незаконно обратил в свою пользу и потратил на свои личные нужды, причинив ФИО76 материальный ущерб на сумму 2 060 рублей.

В период времени с 07 августа 2007 года по 11 июня 2008 года, Власов Р.С. принял от должника ФИО100 на основании исполнительного документа от 06.06.2007 года по исполнительному производству ,, денежные средства:

  1. года в размере 1 500 рублей, 11.08.2007 года в размере 2 000 рублей, 06.12.2007 года в размере 3 000 рублей, 09.01.2008 года в размере 2 000 рублей, 06.02.2008 года в размере 2 000 рублей, 06.03.2008 года в размере 60 000 рублей, 17.03.2008 года в размере 40 000 рублей, 18.03.2008 года в размере 6 500 рублей, 11.06.2008 года в размере 5 609 рублей 07 копеек, 10.04.2008 года в размере 3 000 рублей, всего в общей сумме 125 609 рублей 07 копеек, в счет оплаты долга по исполнительному производству №

65/51/17453/3/2009 в отношении должника ФИО100, выдавая ФИО100 в каждом случае квитанцию не установленной формы в печатном виде на принятую сумму, всего выдал квитанций на общую сумму 125 609 рублей 07 копеек.

В дальнейшем, Власов Р.С., в указанный период времени и в указанном месте, имея умысел на хищение денежных средств путем присвоения, из корыстных побуждений, умышленно, используя свое служебное положение, не внес денежные средства, полученные от должника ФИО100 на основании исполнительного документа от 06.06.2007 года по исполнительному производству , в размере 125 609 рублей 07 копеек, в учреждение Банка по расходному документу на депозитный счет

10


Сухоложского отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области своевременно, а внес только позже часть принятых им денежных средств 11.06.2008 года сумму в размере 2445 рублей 70 копеек 17.06.2008 года, оставшуюся часть денежных средств Власов Р.С. незаконно обратил в свою пользу и потратил на свои личные нужды, причинив ФИО100 материальный ущерб на общую сумму 123 163 рубля 37 копеек.

25 сентября 2009 года, Власов Р.С. принял от должника ФИО60 на основании исполнительного документа от 23.07.2009 года по исполнительному производству и исполнительного документа от 30.06.2009 года по исполнительному производству , денежные средства: 25.09 2009 года в размере 17 422 рубля 32 копейки в счет оплаты долга по исполнительным производствам и в отношении должника ФИО60, выдавая ФИО60 выдав квитанцию не установленной формы в печатном виде на общую сумму 17 422 рубля 32 копейки.

В дальнейшем, Власов Р.С., в указанный период времени и в указанном месте, имея умысел на хищение денежных средств путем присвоения, из корыстных побуждений, умышленно, используя свое служебное положение, не внес денежные средства, полученные от должника ФИО60 на основании исполнительного документа от 23.07.2009 года по исполнительному производству и исполнительного документа от 30.06.2009 года по исполнительному производству , в размере 17 422 рубля 32 копейки, в учреждение Банка по расходному документу на депозитный счет Сухоложского отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, незаконно обратил в свою пользу и потратил на свои личные нужды, причинив ФИО60 материальный ущерб на сумму 17 422 рубля 32 копейки.

28 апреля 2010 года, Власов Р.С. принял от должника ФИО5 на основании исполнительного документа от 09.02.2010 года по исполнительному производству , денежные средства: 28.04.2010 года в размере 2 060 рублей, в счет оплаты долга по исполнительному производству в отношении должника ФИО5, выдав ФИО5 квитанцию не установленной формы в печатном виде на общую сумму 2 060 рублей.

В дальнейшем, Власов Р.С., в указанный период времени и в указанном месте, имея умысел на хищение денежных средств путем присвоения, из корыстных побуждений, умышленно, используя свое служебное положение, не внес денежные средства, полученные от должника ФИО5 на основании исполнительного документа от 09.02.2010 года по исполнительному производству , в размере 2 060 рублей, в учреждение Банка по расходному документу на депозитный счет Сухоложского отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, незаконно обратил в свою пользу и потратил на свои личные нужды, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 2 060 рублей.

По указанным преступлениям Власов свою вину признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый показал, что он лично принимал по квитанциям не установленной формы, денежные суммы в рублях от должников, которые в

11


последующем не сдавал в соответствующее учреждение по расходному документу на счет подразделения судебных приставов, а обращал их в свою пользу.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина по данным преступлениям подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевших: ФИО53, ФИО28, ФИО67, ФИО106, ФИО86, ФИО105, ФИО78, ФИО49, ФИО70, ФИО63, ФИО97, ФИО94, ФИО73, ФИО16, ФИО20, ФИО20, ФИО72, ФИО24, ФИО25, ФИО37., ФИО89, ФИО71, ФИО95, ФИО19, ФИО2 ФИО45., ФИО76, ФИО35, ФИО100, ФИО40., ФИО60, ФИО30, ФИО5, ФИО61. следует, что должники по исполнительным производствам приносили и передавали денежные средства судебному приставу-исполнителю Власову Р.С, который им в замен выдавал квитанции. Взыскателям данные денежные средства не поступали.

Как следует из показаний свидетелей - сотрудников службы судебных приставов: ФИО36, ФИО107, ФИО99, ФИО9, после увольнения Власова Р.С. были выявлены исполнительные производства, по которым должники предоставили квитанции об оплате Власову денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительным документам, а на расчетный счет судебных приставов или взыскателям денежные средства не поступали.

В ходе предварительного следствия потерпевшие предъявили квитанции, переданные им подсудимым, и опознали Власова Р.С. как судебного пристава- исполнителя, который принимал у них денежные и выдавал квитанции. Указанные квитанции приобщены к делу в качестве вещественного доказательства.

Суд не может согласиться с доводами защиты о необходимости квалификации действий подсудимого Власова по данным преступлениям как единого продолжаемого преступления. В судебном заседании установлено, что данные преступления совершены в разное время в отношении ряда потерпевших. Из показаний самого Власова следует, что умысел на присвоение денежных средств у него возникал каждый раз вновь.

Кроме того, в конце января - в начале февраля 2010 года, в дневное время, Власов Р.С., являясь должностным лицом - судебным приставом-исполнителем Сухоложского районного отдела УФССП России по Свердловской области, будучи обязанным исполнять должностные обязанности судебного пристава-исполнителя Сухоложского районного отдела УФССП России по Свердловской области, в соответствии с должностным регламентом, имея распорядительные полномочия, осуществляя исполнительное производство по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов власти, выехал к площадке бывшего АКХ «Название» - месту складирования лесоматериала ИП ФИО92, расположенного рядом с домом по <адрес> где без составления какой-либо документации изъял за 2 раза 35,9 м 3 круглого леса по цене 1 500 рублей за 1 м1, на общую сумму 53 850 рублей, под предлогом реализации и погашения долга по исполнительному производству в отношении должника

12


ИП ФИО92 по исполнительному документу от 15.07.2008 года.

В дальнейшем, в тот же период времени, Власов Р.С., имея умысел на хищение имущества должника ИП ФИО92 путем присвоения вверенного ему имущества, из корыстных побуждений, умышленно, используя свое служебное положение, заведомо не имея намерения производить выплаты по исполнительному производству , возбужденному в отношении должника ФИО92 на основании исполнительного листа от 15.07.2008 года, похитил 35,9 м 3 круглого леса по цене 1 500 рублей за 1 м3, на общую сумму 53 850 рублей, обратил в свою пользу и использовал по своему усмотрению, причинив ФИО92 материальный ущерб на сумму 71 800 рублей.

Подсудимый Власов Р.С. отрицает свою вину в присвоении данного имущества.

В судебном заседании Власов пояснил, что его оговорили свидетели ФИО75 и ФИО13. Лес «кругляк» в рамках исполнительного производства от ФИО92 он не вывозил, деньги не получал, расписку ФИО75 на сумму 60 тыс. руб. в счет погашения ущерба он написал под угрозой применения к нему насилия.

Вина подсудимого по данному преступлению подтверждается следующими доказательствами;

Представитель потерпевшего ИП ФИО92 - ФИО75 пояснил, что ИП ФИО92 является должником по исполнительному производству в пользу взыскателя Администрации ГО Сухой Лог. В рамках исполнительного производства он предложил Власову передать для реализации и в дальнейшем погашения долга по исполнительному производству имеющийся у ФИО92 лес, тот согласился. Он нашел покупателя -директора деревообрабатывающей мастерской ФИО58. В конце января - в начале февраля 2010 года в утреннее время в п. Аптынай на площадку где складировался лес «кругляк», принадлежащий ФИО92 приехал судебный пристав - исполнитель Власов на автомобиле внедорожнике темного цвета с ФИО13, затем приехали 2 грузовых автомобиля «Урал». Для погрузки леса использовался погрузчик -манипулятор, принадлежащий ИП ФИО92. Кто из работников ФИО92 в тот день был за рулем погрузчика из-за большого промежутка времени и текучки кадров пояснить не может. Было загружено около 50 м3 леса. Он до конца погрузки не присутствовал. Власов самостоятельно вывозил лес на деревообрабатывающую мастерскую к ФИО58. Копию акта изъятия леса у подсудимого он не брал. ФИО50 он велел передать деньги за предоставленный лес людям, которые сопровождают автомобиль с грузом. Прошла или нет оплата по исполнительному производству, он не уточнял, поскольку больше их Власов как судебный исполнитель не беспокоил. В ноябре - декабре 2010 года судебный приставу - исполнитель Шварева выдвинула требование о погашении ИП ФИО92 суммы долга по исполнительному производству. Она также пояснила ему, что в исполнительном производстве отсутствуют бумаги о каком-либо изъятии, реализации и погашении долга. Так же Шварева сказала, что Власов уволился. По данному факту он созвонился с подсудимым. Власов ему пояснил, что признает вывоз леса только на сумму 60 000 рублей, на что написал ему расписку.

13


Согласно расписке Власова Р.С., последний обязуется отдать ФИО75 денежные средства в размере 60 ООО руб.

Потерпевший ФИО92 в ходе предварительного расследования давал аналогичные показания.

Представитель взыскателя по исполнительному производству - Администрации ГО Сухой Лог Лихачев И.И. пояснил, что ИП ФИО92 является должником по решению Арбитражного суда. Денежные средства по данному исполнительному производству на их счет не поступали. Представитель ФИО92 - ФИО75 заверил администрацию, что через службу судебных приставов-исполнителей задолженность погашена в полном объеме путем передачи на реализацию леса. Задолженность перед администрацией осталась на сегодняшний день в том же объеме, что подтверждено документально.

Свидетель ФИО58 пояснила, что в январе 2010 года она договорилась с ФИО75 о приобретении у ИП ФИО92 леса - кругляка. Через несколько дней ей на базу в п. Прыщанова Богдановичского района привезли лес. Вместе с грузовой автомашиной приехала еще и легковая автомашина - напоминающая джип - темного цвета. В легковом автомобиле было 2 неизвестных ей человека. К ней подошел ранее ей неизвестный ФИО13, которому она и передала денежные средства - расчет за лес. Второй неизвестный мужчина к ней не подходил. Ей были подняты документы на поставку леса, где указано, что общий объем поставленного леса составляет 35,9 м3 по цене 1500 рублей на сумму 53 850 рублей.

Согласно копии договора купли-продажи о поставки леса, товарной накладной и счет -фактуры на поставку леса ФИО58 получила лес в количестве 35.9 м3.

Свидетель ФИО13 пояснил, что в начале 2010 года к нему подошел судебный пристав - исполнитель Власов Р.С. с просьбой организовать перевозку леса кругляка. В дальнейшем подсудимый должен был полученные от продажи деньги передать в счет оплаты долга ФИО92 по исполнительному производству. Он согласился. Власов познакомил его с ФИО10, у которого в наличии имелись грузовые автомобили для перевозки грузов. Через несколько дней ему позвонил Власов и пояснил, что необходимо забрать лес в п. Алтынай у ФИО75. Он связался с ФИО10, который отправил два автомобиля «Урал» на погрузку. В п. Алтынай они загрузили круглый лес, после чего сопроводили грузовые автомобили в п. Прищаново - Богдановичского района на пилораму к ФИО58. Последняя передала ему деньги, около 40-50 тыс. руб. В этот же день он рассчитался за автомобили, передав ФИО10 около 12-16 тыс. руб., себе за работу взял 3-

  1. тыс. руб., остальные деньги от продажи леса он передал Власову.

Согласно протокола проверки показаний на месте, ФИО13 указал место разгрузки леса на пилораме в п. Прищаново - Богдановичского района.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что его организация занимается грузоперевозками. В работе у него имеются 6 грузовых автомашин, на момент 2009 года у него работало 8 водителей, которые часто менялись, в связи с чем, пояснить - кто конкретно и когда работал, он не может. В 2010 году, точную дату он не помнит, к нему подходил судебный пристав -исполнитель Власов Р.С, который с ним хотел договориться

о перевозке какого-то груза, какого конкретно пояснить не может в связи с давностью

14


времени. Власов познакомил его с ФИО13, который в дальнейшем с ним продолжал общение по перевозке груза - бьш посредником.

В ходе судебного следствия не установлено каких либо причин оговора свидетелями подсудимого. Показания свидетелей обвинения согласованы, имеющиеся противоречия по поводу места вывоза леса устранены в ходе судебного следствия. Доводы подсудимого о том, что его принудили написать расписку проверялись, но не нашли своего подтверждения. По данному факту в правоохранительные органы подсудимый не обращался. Каких либо имущественных правоотношений с ФИО75 у Власова, помимо указанной сделки с лесом, не было.

Также Власов Р.С., являясь судебным приставом-исполнителем Сухоложского отдела судебных приставов УФССП по Свердловской области, то есть будучи федеральным государственным гражданским служащим, совершил 24 служебных подлога, внося в официальные документы заведомо ложные сведения из иной личной заинтересованности, восемь из которых повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и государства. Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Судебный пристав - исполнитель Власов Р.С. на основании судебного приказа от 26.01.2009 года, вынесенного мировой судьей судебного участка № 1 по Ленинскому району г. Уфы Республики Башкортостан, 08.05.2009 года возбудил исполнительное производство , о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 9 284 рубля 45 копеек в пользу взыскателя ООО «Банк3» с ФИО91 за неуплату последней платежей по кредитному договору. 04.12.2009 у Власова возник преступный умысел на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ - «акт

о наличии обстоятельств, в соответствии с которьми исполнительный документ возвращается взыскателю», заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, а именно с целью умышленного уменьшения объёма работы, не ухудшая при этом показателей своей работы и показатели отдела в целом, а так же во избежание наложения на него взыскания за волокиту по данному производству. Реализуя свой преступный умысел, Власов являясь должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, не проверив надлежащим образом наличие либо отсутствие имущества должника ФИО91 по месту ее проживания: <адрес>, внес в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении ФИО91 заведомо ложные сведения о том, что при выходе по месту проживания должника, должник нигде не работает, доходов не имеет, имущества, подлежащего описи и аресту не обнаружено. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Власов Р.С. умышленно сознавая заведомую ложность вносимых сведений собственноручно в графу указанного акта «Понятые:» внес данные граждан: ФИО34, <адрес>; ФИО56, <адрес> которые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились и подписи в нем не ставили. Власов Р.С. умышленно, в том же официальном документе в графу «с участием» внес в качестве присутствующего лица собственника жилья ФИО91, которая при составлении акта не присутствовала.

После этого, не установленное следствием лицо поставило подписи в графе «понятые» за вышеуказанных лиц и в графе «другие лица:» за ФИО91. Затем, Власов сам подписал составленный им подложный официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ

15


возвращается взыскателю» от 04.12.2009 года, который был утвержден начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, введенным в заблуждение Власовым Р.С. относительно обоснованности принятого решения и не осознававшим, что «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО91 от 04.12.2009 года составлен с внесением в него подложных данных и, является незаконным, поскольку ФИО91 и вышеуказанные понятые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились, подписи в нем не ставили и факт отсутствия у должника ФИО91 работы, дохода и ее имущества на адресе не удостоверяли. В нарушение ст.ст. 46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании подложного «акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО91 от 04.12.2009 года, утвержденного начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, Власов Р.С., достоверно зная, что в акте содержаться недостоверные сведения об имуществе должника, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от 25.12.2009 года с внесением в него сведений не соответствующих действительности, а именно сведений о том, что «невозможно установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества» (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 21.07.1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Своими

умышленными действиями Власов Р.С. окончил данное исполнительное производство, в результате чего в период с 25.12.2009 года по настоящее время по исполнительному производству действия не проводились, без имеющихся на то оснований. В результате преступных действий Власова Р.С. не был исполнен надлежащим образом судебный приказ от 26.01.2009 года, вынесенный мировым судьей судебного участка № 1 по Ленинскому району г. Уфы Республики Башкортостан в отношении должника ФИО91, которая избежала ответственности по выплате задолженности по оформленному ей ранее кредитному договору.

Судебный пристав - исполнитель Власов Р.С. на основании исполнительного листа от 30.06.2009 года, вынесенного Сухоложским городским судом Свердловской области, 16.09.2009 года возбудил исполнительное производство , о взыскании морального вреда, причиненного преступлением в размере 4 900 рублей в пользу взыскателя ФИО23 с ФИО8. 11.12.2009 у Власова Р.С. возник преступный умысел на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, а именно с целью умышленного уменьшения объёма работы, не ухудшая при этом показателей своей работы и показатели отдела в целом, а так же во избежание наложения на него взыскания за волокиту по данному производству. Реализуя свой преступный умысел, являясь должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, не проверив надлежащим образом наличие либо отсутствие имущества должника ФИО8 по месту ее проживания: <адрес>, 11.12.2009 Власов внес в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении ФИО8 заведомо ложные сведения о том, что при выходе по месту проживания

16


должника, имущество, подлежащее описи и аресту отсутствует, должник нигде не работает. Продолжая реализацию своего преступного умысла Власов Р.С. умышленно, осознавая заведомую ложность вносимых сведений собственноручно в графу указанного акта «Понятые:» внес данные граждан: ФИО34, <адрес> ФИО56, <адрес>, которые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились и подписи в нем не ставили. Власов Р.С., умышленно, в том же официальном документе, в графу «с участием:» внес собственника жилья ФИО8, допустив техническую ошибку во всех официальных документах и запросах в исполнительном производстве, указав фамилию должника не ФИО8 которая при составлении акта не присутствовал - на момент составления акта находилась в местах лишения свободы.

После этого, в неустановленное время и в неустановленном месте, неустановленное следствием лицо поставило подписи в графе «понятые» за вышеуказанных лиц и в графе «другие лица:» за ФИО8 Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, судебный пристав-исполнитель Власов Р.С. сам подписал составленный им подложный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» от 11.12.2009 года, который был утвержден начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, введенным в заблуждение Власовым Р.С. относительно обоснованности принятого решения и не осознававшим, что «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО8 от 11.12.2009 года составлен с внесением в него подложных данных и, является незаконным, поскольку должник ФИО8 и вышеуказанные понятые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились, подписи в нем не ставили и факт отсутствия у должника ФИО8 работы и ее имущества на адресе не удостоверяли. В нарушение ст.ст. 46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании подложного «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО8 от 11.12.2009 года, утвержденного начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, Власов Р.С., достоверно зная, что в акте содержаться недостоверные сведения об имуществе должника, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от

  1. года с внесением в него сведений не соответствующих действительности, а именно сведений о том, что «невозможно установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества» (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 21.07.1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Своими умышленными действиями Власов Р.С. окончил данное исполнительное производство, в результате чего в период с 25.12.2009 года по настоящее время по исполнительному производству действия не проводились, без имеющихся на то оснований. В результате преступных действий Власова Р.С. не был исполнен надлежащим образом исполнительный лист от 30.06.2009 года, вынесенный

Сухоложским городским судом Свердловской области в отношении должника ФИО8 которая избежала

17


">о

ответственности по выплате материального ущерба, причиненного преступлением, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина.

Судебный пристав - исполнитель Власов Р.С. на основании судебного приказа от 26.01.2009 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 1 по Ленинскому району г. Уфы Республики Башкортостан, 08.05.2009 года возбудил исполнительное производство , о взыскании задолженности по договору займа в размере 10 439 рублей 62 копейки, в пользу взыскателя ООО «Банк3» с ФИО4. 10.12.2009 у Власова Р.С. возник преступный умысел на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», заведомо ложных сведений из или иной личной заинтересованности, а именно с целью умышленного уменьшения объёма работы, не ухудшая при этом показателей своей работы и показатели отдела в целом, а так же во избежание наложения на него взыскания за волокиту по данному производству.

Реализуя свой преступный умысел, являясь должностным лицом, находясь при исполнении служенных обязанностей, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, не проверив надлежащим образом место реального проживания должника, а так же наличие либо отсутствие имущества должника ФИО4 по месту ее проживания: <адрес>, 10.12.2009 Власов внес в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении ФИО4 заведомо ложные сведения о том, что при выходе по месту проживания должника, имущество, подлежащее описи и аресту не обнаружено, должник нигде не работает. Продолжая реализацию своего преступного умысла Власов Р.С. умышленно, осознавая заведомую ложность вносимых сведнений, собственноручно в графу указанного акта «Понятые:» внес данные граждан: ФИО34, <адрес>; ФИО56, <адрес>, которые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились и подписи в нем не ставили. Власов Р.С., умышленно, в том же официальном документе, в графу «с участием:» внес, в качестве присутствующего лица собственника жилья ФИО4, которая при составлении акта не присутствовала - на момент составления акта проживала по другому адресу: <адрес>.

После этого неустановленное следствием лицо поставило подписи в графе «понятые» за вышеуказанных лиц и в графе «другие лица:» за ФИО4 Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, судебный пристав-исполнитель Власов Р.С. сам подписал составленный им подложный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» от 10.12.2009 года, который был утвержден начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, введенным в заблуждение Власовым Р.С. относительно обоснованности принятого решения и не осознававшим, что «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО4 от 10.12.2009 года составлен с внесением в него подложных данных и, является незаконным, поскольку должник ФИО4 и вышеуказанные понятые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились, подписи в нем -не ставили и факт отсутствия у должника ФИО4 работы и ее имущества на адресе не удостоверяли. В нарушение ст.ст. 46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании подложного «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО4 от 10.12.2009 года, утвержденного

18


начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловский области, Власов Р.С., достоверно зная, что в акте содержаться недостоверные сведения об имуществе должника, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от 25.12.2009 года с внесением в него сведений не соответствующих действительности, а именно сведений о том, что «невозможно установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества» (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 21.07.1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Своими умышленными действиями Власов Р.С. окончил данное исполнительное производство, в результате чего в период с

  1. года по настоящее время по исполнительному производству действия не проводились, без имеющихся на то оснований. В результате преступных действий Власова Р.С. не был исполнен надлежащим образом Судебный приказ от
  2. года, вынесенный Сухоложским городским судом Свердловской области в отношении должника ФИО4, которая избежала ответственность по выплате задолженности займа.

Судебный пристав - исполнитель Власов Р.С. на основании судебного приказа

  1. от 11.08.2008 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 23 Мотовилихинского района г. Перми, 30.01.2009 года возбудил исполнительное производство , о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 3 147 рублей 31 копейки, в пользу взыскателя ООО «Банк3» с ФИО11. 01.12.2009 у Власова Р.С. возник преступный умысел на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», заведомо ложных сведений из корыстной или иной личной заинтересованности, а именно с целью умышленного уменьшения объёма работы, не ухудшая при этом показателей своей работы и показатели отдела в целом, а так же во избежание наложения на него взыскания за волокиту по данному производству.

Реализуя свой преступный умысел, являясь должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, не проверив надлежащим образом место реального проживания должника, а так же наличие либо отсутствие имущества должника ФИО11 по его месту проживания: <адрес>, Власов внес в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении ФИО11 заведомо ложные сведения о том, что при выходе по месту проживания должника, имущество, подлежащее описи и аресту, с целью погашения долга, не обнаружено, должник нигде не работает - дохода не имеет. Продолжая реализацию своего преступного умысла Власов Р.С. умышленно, осознавая заведомую ложность вносимых сведений собственноручно в графу указанного акта «Понятые:» внес данные граждан: ФИО34, <адрес>; ФИО56, <адрес>, которые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились и подписи в нем не ставили. Власов Р.С., умышленно, в том же официальном документе, в графу «с участием:» внес в качестве присутствующего лица собственника жилья ФИО11, который при составлении акта не присутствовал.

После этого неустановленное следствием лицо поставило подписи в графе «понятые» за вышеуказанных лиц и в графе «другие лица:» за ФИО11 Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, судебный пристав-исполнитель Власов Р.С. сам подписал составленный им подложный документ - «акт о наличии


обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» от 01.12.2009 года, который был утвержден начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, введенным в заблуждение Власовым Р.С. относительно обоснованности принятого решения и не осознававшим, что «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО11 от 01.12.2009 года составлен с внесением в него подложных данных и, является незаконным, поскольку должник ФИО11

ФИО11 и вышеуказанные понятые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились, подписи в нем не ставили и факт отсутствия у должника ФИО11 работы и его имущества на адресе не удостоверяли. В нарушение ст.ст. 46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании подложного «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО11 от

  1. года, утвержденного начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, Власов Р.С., достоверно зная, что в акте содержаться недостоверные сведения об имуществе должника, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от 25.12.2009 года с внесением в него сведений не соответствующих действительности, а именно сведений о том, что «невозможно установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества» (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 21.07.1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Своими умышленными действиями Власов Р.С. окончил данное исполнительное производство, в результате чего в период с
  2. года по настоящее время по исполнительному производству действия не

проводились, без имеющихся на то оснований. В результате преступных действий Власова Р.С. не был исполнен надлежащим образом Судебный приказ от

  1. года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 23

Мотовилихинского района г. Перми в отношении должника ФИО11, который избежал ответственность по выплате задолженности по кредитному договору.

Судебный пристав - исполнитель Власов Р.С. на основании исполнительного листа от 12.03.2008 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 2 Сухоложского района Свердловской области, 14.04.2008 года возбудил

исполнительное производство , в 2009 году номер сменен , о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию в размере 1 083 рубля 82 копейки, в пользу взыскателя ОАО «Организация3» с ФИО39.

Кроме того, судебный пристав - исполнитель Власов Р.С. на основании исполнительного листа от 11.06.2009 года, вынесенного судьей Сухоложского районного суда Свердловской области, 26.06.2009 года возбудил исполнительное производство , о взыскании процессуальных издержек в размере 2 058 рублей 78 копеек, в пользу государства с ФИО39.

Также судебный пристав - исполнитель Власов Р.С. на основании исполнительного листа от 11.06.2009 года, вынесенного судьей Сухоложского районного суда Свердловской области, 26.06.2009 года возбудил исполнительное производство , о взыскании процессуальных издержек в размере 4 117 рублей 17 копеек, в пользу государства с ФИО39.

20


Исполнительные производства 26.06.2009 года были объединены в сводное

  1. у Власова Р.С. возник преступный умысел на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ - «акт о невозможности взыскания», заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности, а именно с целью умышленного уменьшения объёма работы, не ухудшая при этом показателей своей работы и показатели отдела в целом, а так же во избежание наложения на него взыскания за волокиту по данному производству.

Реализуя свой преступный умысел, являясь должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, не проверив надлежащим образом место реального проживания должника, а так же наличие либо отсутствие имущества должника ФИО39 по его месту проживания: <адрес> Власов внес в официальный документ - «акт о невозможности взыскания» по исполнительному производству в отношении ФИО39 заведомо ложные сведения о том, что при выходе по месту проживания должника, должник нигде не работает, состоит на учете в туберкулезном диспансере, имущества, подлежащее описи и аресту не выявлено. Продолжая реализацию своего преступного умысла Власов Р.С. умышленно, осознавая заведомую ложность вносимых сведений, собственноручно в графу указанного акта: «в присутствии понятых: 1» внес данные гражданина ФИО34, <адрес>, которые при составлении указанного акта не присутствовал, с данным актом не знакомился и подписи в нем не ставил; «в присутствии понятых: 2» внес вымышленные данные гражданина ФИО64, <адрес>, который по данным УФМС России по Свердловской области в Сухоложском районе не существует на территории городского округа Сухой Лог. Власов Р.С., умышленно, в том же официальном документе, в графу «с участием:» внес в качестве присутствующего лица собственника жилья ФИО39, который при составлении акта не присутствовал. При этом в «акте о невозможности взыскания» Власов Р.С. в графе «место составления акта» указала <адрес>, не выходя на данный адрес.

После этого, не установленное следствием лицо поставило подписи в графе «понятые» за вышеуказанных лиц. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, судебный пристав-исполнитель Власов Р.С. сам подписал составленный им подложный документ - «акт о невозможности взыскания» от 15.09.2009 года, который был утвержден начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, введенным в заблуждение Власовым Р.С. относительно обоснованности принятого решения и не осознававшим, что «акт о невозможности взыскания» по исполнительному производству в отношении должника ФИО39 от 15.09.2009 года составлен с внесением в него подложных данных и, является незаконным, поскольку должник ФИО39 и вышеуказанные понятые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились, подписи в нем не ставили и факт отсутствия у должника ФИО39 работы и его имущества на адресе не удостоверяли. В нарушение ст.ст. 46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании подложного «акта о невозможности взыскания» по исполнительному производству в отношении должника ФИО39 от 15.09.2009 года, утвержденного начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, Власов Р.С., достоверно зная, что в акте содержаться недостоверные сведения об имуществе должника, вынес заведомо незаконные постановления об окончании исполнительных производств , , и возвращении взыскателям исполнительных документов от 25.12.2009 года с внесением в него сведений не соответствующих действительности, а именно сведений о том, что «невозможно установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о

21


наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества» (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 21.07.1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Своими умышленными действиями Власов Р.С. окончил данное сводное исполнительное производство, в результате чего в период с

  1. года по настоящее время по исполнительному производству действия не

проводились, без имеющихся на то оснований. В результате преступных действий Власова Р.С. не были исполнены надлежащим образом: исполнительный лист от 12.03.2008 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 2 Сухоложского района Свердловской области в отношении должника ФИО39; исполнительный лист от 11.06.2009 года, вынесенного судьей

Сухоложского районного суда Свердловской области в отношении должника ФИО39

ФИО39 на сумму 2 058 рублей 78 копеек; исполнительный лист от 11.06.2009 года, вынесенного судьей Сухоложского районного суда Свердловской области в отношении должника ФИО39 на сумму 4 117 рублей 17 копеек, который избежал ответственности по выплате процессуальных издержек и задолженности за потребленную электрическую энергию, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Судебный пристав - исполнитель Власов Р.С. на основании постановления по делу об административном правонарушении от 16.02.2009 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 2 Сухоложского района Свердловской области, 29.04.2009 года возбудил исполнительное производство , о взыскании штрафа в размере 400 рублей, в пользу взыскателя государства с ФИО68.

Кроме того, судебный пристав - исполнитель Власов Р.С. на основании постановления по делу об административном правонарушении от

  1. года, вынесенного начальником УФМС России по Свердловской области в Сухоложском районе, 04.09.2009 года возбудил исполнительное производство , о взыскании штрафа в размере 1 500 рублей, в пользу взыскателя государства с ФИО68.
  2. у Власова Р.С. возник преступный умысел на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ - «акт о невозможности взыскания», заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, а именно с целью умышленного уменьшения объёма работы, не ухудшая при этом показателей своей работы и показатели отдела в целом, а так же во избежание наложения на него взыскания за волокиту по данному производству.

Реализуя свой преступный умысел, являясь должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, не проверив надлежащим образом место реального проживания должника, а так же наличие либо отсутствие имущества должника ФИО68 по его месту проживания: <адрес> внес в официальный документ - «акт о невозможности взыскания» по исполнительному производству , в отношении ФИО68 заведомо ложные сведения о том, что при выходе по месту проживания должника, должник нигде не работает, имущества, подлежащее описи и аресту не выявлено. Продолжая реализацию своего преступного умысла Власов Р.С. умышленно, осознавая заведомую ложность вносимых сведений, собственноручно в графу указанного акта: «в присутствии понятых» внес вымышленные данные граждан ФИО104, <адрес>

  1. <адрес> ФИО79, <адрес>, который по данным УФМС России по Свердловской области в Сухоложском районе не существует на территории городского округа Сухой Лог. Власов Р.С., умышленно, в том же официальном документе, в графу «с участием:» внес в качестве присутствующего лица

22


собственника жилья ФИО68, который при составлении акта не присутствовал. При этом в «ак.е о невозможности взыскания» Власов Р.С. в графе «место составления акта» указала <адрес> не выходя на данный адрес.

После этого, не установленное следствием лицо поставило подписи в графе «понятые» за вышеуказанных лиц. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, судебный пристав-исполнитель Власов Р.С. сам подписал составленный им подложный документ - «акт о невозможности взыскания» от 22.08.2009 года, который был утвержден начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, введенным в заблуждение Власовым Р.С. относительно обоснованности принятого решения и не осознававшим, что «акт о невозможности взыскания» по исполнительному производству в отношении должника ФИО68 от 22.08.2009 года составлен с внесением в него подложных данных и, является незаконным, поскольку должник ФИО68 и вышеуказанные понятые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились, подписи в нем не ставили и факт отсутствия у должника ФИО68 работы и его имущества на адресе не удостоверяли. В нарушение ст.ст. 46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании подложного «акта о невозможности взыскания» по исполнительному производству в отношении должника ФИО68 от 22.08.2009 года, утвержденного начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, Власов Р.С., достоверно зная, что в акте содержаться недостоверные сведения об имуществе должника, вынес заведомо незаконные постановления об окончании исполнительных производств , и возвращении взыскателям исполнительных документов от 25.12.2009 года с внесением в него сведений не соответствующих действительности, а именно сведений о том, что «невозможно установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества» (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 21.07.1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Своими умышленными действиями Власов Р.С. окончил данное сводное исполнительное производство, в результате чего в период с 25.12.2009 года по настоящее время по исполнительному производству действия не проводились, без имеющихся на то оснований. В результате преступных действий Власова Р.С. не были исполнены надлежащим образом: постановление об административном правонарушении от 16.02.2009 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 2 Сухоложского района Свердловской области в отношении должника ФИО68; постановление об административном правонарушении от 10.07.2009 года, вынесенного начальником УФМС России по Свердловской области в Сухоложском районе в отношении должника ФИО68, который избежал административного наказания, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Судебный пристав - исполнитель Власов Р.С. на основании постановления о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя от 11.06.2009 года, вынесенного начальником Управления ПФР в городе Сухой Лог Свердловской области, 17.06.2009 года возбудил исполнительное производство , о взыскании задолженности в размере 4 157 рублей 25 копеек, в пользу взыскателя государства с ИП ФИО57, который в соответствии с вышеуказанным исполнительным документом проживает по адресу: <адрес>. 08.12.2009 у Власова Р.С. возник преступный умысел на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», заведомо ложных сведений из

23

">1


иной личной заинтересованности, а именно с целью умышленного уменьшения объёма работы, не ухудшая при этом показателей своей работы и показатели отдела в целом, а так же во избежание наложения на него взыскания за волокиту по данному производству.

Реализуя свой преступный умысел, являясь должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, не проверив надлежащим образом место реального проживания должника, а так же наличие либо отсутствие имущества должника ФИО57 по его месту проживания: <адрес>, 08.12.2009 Власов внес в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении ИП ФИО57, заведомо ложные сведения о том, что при выходе по месту проживания должника, имущество, подлежащее описи и аресту не выявлено, должник нигде не работает. Продолжая реализацию своего преступного умысла Власов Р.С. умышленно, осознавая заведомую ложность вносимых сведений, собственноручно в графу указанного акта «Понятые» внес данные граждан: ФИО34, <адрес>; ФИО56, <адрес>, которые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились и подписи в нем не ставили. Власов Р.С., умышленно, в том же официальном документе, в графу «с участием:» внес в качестве присутствующего лица собственника жилья ФИО57, который при составлении акта не присутствовал.

После этого, не установленное следствием лицо поставило подписи в графе «понятые» за вышеуказанных лиц и в графе «другие лица:» за ФИО57 Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, судебный пристав-исполнитель Власов Р.С. сам подписал составленный им подложный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» от 08.12.2009 года, который был утвержден начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, введенным в заблуждение Власовым Р.С. относительно обоснованности принятого решения и не осознававшим, что «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО57 от 08.12.2009 года составлен с внесением в него подложных данных и, является незаконным, поскольку должник ИП ФИО57 и вышеуказанные понятые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились, подписи в нем не ставили и факт отсутствия у должника ИП ФИО57 работы и его имущества на адресе не удостоверяли. В нарушение ст.ст. 46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании подложного «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ИП ФИО57 от 08.12.2009 года, утвержденного начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, Власов Р.С., достоверно зная, что в акте содержаться недостоверные сведения об имуществе должника, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от 25.12.2009 года с внесением в него сведений не соответствующих действительности, а именно сведений о том, что «невозможно установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения э наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества» (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 21.07.1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Своими умышленными действиями Власов Р.С. окончил данное исполнительное производство, в результате чего в период с

  1. года по настоящее время по исполнительному производству действия не

24


проводились, без имеющихся на то оснований. В результате преступных действий Власова Р.С. не было исполнено надлежащим образом постановление о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя от 11.06.2009 года, вынесенного начальником Управления ПФР в городе Сухой Лог Свердловской области в отношении должника ИП ФИО57, который избежал ответственность по выплате задолженности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Судебный пристав - исполнитель Власов Р.С. на основании судебного приказа от 14.11.2009 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 44 Самарского района г.о. Самара, 04.05.2009 года возбудил исполнительное производство , о взыскании задолженности по договору займа в размере 13 187 рублей 35 копеек, в пользу йзыскателя ООО «Банк3» с ФИО7. 18.12.2009 у Власова Р.С. возник преступный умысел на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, а именно с целью умышленного уменьшения объёма работы, не ухудшая при этом показателей своей работы и показатели отдела в целом, а так же во избежание наложения на него взыскания за волокиту по данному производству.

Реализуя свой преступный умысел, являясь должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, не проверив надлежащим образом место реального проживания должника, а так же наличие самого должника ФИО7 в живых, Власов Р.С. внес в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении ФИО7, заведомо ложные сведения о том, что при выходе по месту проживания должника, имущество, подлежащее описи и аресту не обнаружено, должник нигде не работает - доходов не имеет. Продолжая реализацию своего преступного умысла Власов Р.С. умышленно, осознавая заведомую ложность вносимых сведений, собственноручно в графу указанного акта «Понятые:» внес данные граждан: ФИО34, <адрес> ФИО56, <адрес>, которые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились и подписи в нем не ставили. Власов Р.С., умышленно, в том же официальном документе, в графу «с участием:» внес в качестве присутствующего лица собственника жилья ФИО7, который при составлении акта не присутствовал - ФИО7 06.09.2007 года умер.

После этого, не установленное следствием лицо поставило подписи в графе «понятые» за вышеуказанных лиц и в графе «другие лица:» за ФИО7 Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, судебный пристав-исполнитель Власов Р.С. сам подписал составленный им подложный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» от 18.12.2009 года, который был утвержден начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, введенным в заблуждение Власовым Р.С. относительно обоснованности принятого решения и не осознававшим, что «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО7 от 18.12.2009 года составлен с внесением в него подложных данных и, является незаконным, поскольку должник ФИО7

С.В. и вышеуказанные понятые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились, подписи в нем не ставили и факт отсутствия у должника ФИО7 работы и его имущества на адресе не удостоверяли. В нарушение ст.ст. 46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании подложного «акт о наличии

25


обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО7 от

  1. года, утвержденного начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, Власов Р.С., достоверно зная, что в акте содержаться недостоверные сведения об имуществе должника, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от 25.12.2009 года с внесением в него сведений не соответствующих действительности, а именно сведений о том, что «невозможно установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества» (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 21.07.1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Своими умышленными действиями Власов Р.С. окончил данное исполнительное производство, в результате чего в период с
  2. года по настоящее время по исполнительному производству действия не проводились, без имеющихся на то оснований. В результате преступных действий Власова Р.С. не было исполнено надлежащим образом судебный приказ от
  3. года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 44 Самарского района г.о. Самара в отношении должника ФИО7, который избежал ответственность по выплате задолженности по договору займа.

Судебный пристав - исполнитель Власов Р.С. на основании исполнительного листа от 27.05.2008 года, вынесенного мировой судьей судебного участка №

  1. по Сухоложскому району Свердловской области, 02.07.2008 года возбудил исполнительное производство , в 2009 году номер сменен , о возмещении ущерба, причиненного при исполнении трудовых обязанностей в размере 27 961 рубль 92 копейки в пользу взыскателя ИП ФИО95 с ФИО71, которая в соответствии с вышеуказанным исполнительным документом проживает по адресу: <адрес> 14.12.2009 у Власова Р.С. возник преступный умысел на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, а именно с целью умышленного уменьшения объёма работы, не ухудшая при этом показателей своей работы и показатели отдела в целом, а так же во избежание наложения на него взыскания за волокиту по данному производству.

Реализуя свой преступный умысел, являясь должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, не проверив надлежащим образом наличие либо отсутствие имущества должника ФИО71 по ее месту проживания: <адрес>, внес, в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении ФИО71 заведомо ложные сведения о том, что при выходе по месту проживания должника, должник нигде не работает, находится дома по уходу за ребенком, имущества, подлежащего описи и аресту с целью погашения долга не обнаружено. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Власов Р.С. умышленно, осознавая заведомую ложность вносимых сведений, собственноручно в графу указанного акта «Понятые:» внес данные граждан: ФИО69, <адрес>; ФИО54, <адрес>., которые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились и подписи в нем не ставили. Власов Р.С., умышленно, в том же официальном документе, в графу «с

26


участием» внес в качестве присутствующего лица собственника жилья ФИО71, оторая при составлении акта не присутствовала.

После этого, в неустановленное время и в неустановленном месте, не установленное следствием лицо поставило подписи в графе «понятые» за вышеуказанных лиц и в графе «другие лица:» за ФИО71 Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, судебный пристав-исполнитель Власов Р.С. сам подписал составленный им подложный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» от 14.12.2009 года, который был утвержден начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, введенным в заблуждение Власовым Р.С. относительно обоснованности принятого решения и не осознававшим, что «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО71 от 14.12.2009 года составлен с внесением в него подложных данных и, является незаконным, поскольку ФИО71 и вышеуказанные понятые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились, подписи в нем не ставили и факт отсутствия у должника ФИО71. работы, дохода и ее имущества на адресе не удостоверяли. В нарушение ст.ст. 46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании подложного «акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО71 от 14.12.2009 года, утвержденного начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, Власов Р.С., достоверно зная, что в акте содержаться недостоверные сведения об имуществе должника, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от 25.12.2009 года с внесением в него сведений не соответствующих действительности, а именно сведений о том, что «невозможно установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества» (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 21.07.1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Своими умышленными действиями Власов Р.С. окончил данное исполнительное производство, в результате чего в период с

  1. года по настоящее время по исполнительному производству действия не проводились, без имеющихся на то оснований. В результате преступных действий Власова Р.С. не был исполнен надлежащим образом исполнительный лист от
  2. года, вынесенный мировым судьей судебного участка № 1 по Сухоложскому району Свердловской области в отношении должника ФИО71, которая избежала ответственности по выплате возмещения ущерба, причиненного при исполнении трудовых обязанностей.

Судебный пристав - исполнитель Власов Р.С. на основании судебного приказа от 13.08.2008 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 2 Верх-Исетского района г. Екатеринбург, 31.01.2009 года возбудил исполнительное производство , о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 75 659 рублей 41 копейка, в пользу взыскателя ЗАО «Банк1» с ФИО18. 12.08.2009 у Власова Р.С. возник преступный умысел на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ - «акт

о невозможности взыскания», заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, а именно с целью умышленного уменьшения объёма работы, не ухудшая при этом показателей своей работы и показатели отдела в целом, а так же во избежание наложения на него взыскания за волокиту по данному производству.

27


Реализуя свой преступный умысел, являясь должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, не проверив надлежащим образом место реального проживания должника, а так же наличие либо отсутствие имущества должника ФИО18 по ее месту проживания: <адрес>, Власов внес в официальный документ - «акт о невозможности взыскания» по исполнительному производству в отношении ФИО18, заведомо ложные сведения

о том, что при выходе по месту проживания должника, имущества, подлежащего описи и аресту не выявлено, должник нигде не работает, доходов не имеет. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Власов Р.С. умышленно, осознавая заведомую ложность вносимых сведений, собственноручно в графу указанного акта «в присутствии понятых:» внес данные граждан: ФИО62, <адрес>; ФИО88, <адрес> которые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились и подписи в нем не ставили. Власов Р.С. умышленно, в том же официальном документе, в графу «с участием» внес в качестве присутствующего лица ФИО18, которая при составлении акта не присутствовала. При этом в «акте о невозможности взыскания» Власов Р.С. в графе «место составления акта» указала <адрес>, не выходя на данный адрес.

После этого, не установленное следствием лицо поставило подписи в графе «понятые» за вышеуказанных лиц и в графе «другие лица» за ФИО18. Затем судебный пристав-исполнитель Власов сам подписал составленный им подложный документ - «акт

о невозможности взыскания» от 12.08.2009 года, который был утвержден начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, введенным в заблуждение Власовым Р.С. относительно обоснованности принятого решения и не осознававшим, что «акт о невозможности взыскания» по исполнительному производству в отношении должника ФИО18 от 12.08.2009 года составлен с внесением в него подложных данных и, является незаконным, поскольку ФИО18 и вышеуказанные понятые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились, подписи в нем не ставили и факт отсутствия у должника ФИО18 работы, дохода и ее имущества на адресе не удостоверяли. В нарушение ст.ст. 46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании подложного «акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО18 от 12.08.2009 года, утвержденного начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, Власов Р.С., достоверно зная, что в акте содержаться недостоверные сведения об имуществе должника, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от

  1. года с внесением в него сведений не соответствующих действительности, а именно сведений о том, что «невозможно установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества» (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 21.07.1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Своими умышленными действиями Власов Р.С. окончил данное исполнительное производство, в результате чего в период с 25.12.2009 года по настоящее время по исполнительному производству действия не проводились, без имеющихся на то оснований. В результате преступных действий Власова Р.С. не был исполнен надлежащим образом судебный приказ от 13.08.2008 года, вынесенный мировым судьей судебного участка № 2 Верх-Исетского района г. Екатеринбург в отношении должника ФИО18, которая избежала ответственности по выплате задолженности по кредитному договору.

28


Су«ебный пристав - исполнитель Власов Р.С. на основании судебного приказа от 16.02.2009 года, вынесенного мировой судьей судебного участка № 1 по Ленинскому району г. Уфы Республики Башкортостан, 22.06.2009 года возбудил исполнительное производство , о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 10 674 рубля 92 копейки в пользу взыскателя ООО «Банк3» с ФИО31, за неуплату последней платежей по кредитному договору. 15.12.2009 у Власова Р.С. возник преступный умысел на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, а именно с целью умышленного уменьшения объёма работы, не ухудшая при этом показателей своей работы и показатели отдела в целом, а так же во избежание наложения на него взыскания за волокиту по данному производству.

Реализуя свой преступный умысел, являясь должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, не проверив надлежащим образом наличие либо отсутствие имущества должника ФИО31 по ее месту проживания: <адрес> 15.12.2009 Власов внес в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении ФИО31 заведомо ложные сведения о том, что при выходе по месту проживания должника, должник нигде не работает, доходов не имеет, имущества, подлежащего описи и аресту не обнаружено. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Власов Р.С. умышленно, осознавая заведомую ложность вносимых сведений, собственноручно в графу указанного акта «Понятые:» внес данные граждан: ФИО34, <адрес> ФИО56, <адрес> которые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились и подписи в нем не ставили. Власов Р.С., умышленно, в том же официальном документе, в графу «с участием» внес в качестве присутствующего лица собственника жилья ФИО31, которая при составлении акта не присутствовала.

После этого не установленное следствием лицо поставило подписи в графе «понятые» за вышеуказанных лиц и в графе «другие лица:» за ФИО31 Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, судебный пристав-исполнитель Власов Р.С. сам подписал составленный им подложный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» от 15.12.2009 года, который был утвержден начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, введенным в заблуждение Власовым Р.С. относительно обоснованности принятого решения и не осознававшим, что «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО31 от 15.12.2009 года составлен с внесением в него подложных данных и, является незаконным, поскольку ФИО31 и вышеуказанные понятые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились, подписи в нем не ставили и факт отсутствия у должника ФИО31 работы, дохода и ее имущества на адресе не удостоверяли. В нарушение ст.ст. 46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании подложного «акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО31 от

  1. года, утвержденного начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, Власов Р.С., достоверно зная, что в акте содержаться недостоверные сведения об имуществе должника, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства и возвращении

29


взыскателю исполнительного документа от 25.12.2009 года с внесением в него сведений не соответствующих действительности, а именно сведений о том, что «невозможно установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества» (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 21.07.1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Своими умышленными действиями Власов Р.С. окончил данное исполнительное производство, в результате чего в период с

  1. года по настоящее время по исполнительному производству действия не проводились, без имеющихся на то оснований. В результате преступных действий Власова Р.С. не был исполнен надлежащим образом судебный приказ от
  2. года, вынесенный мировым судьей судебного участка № 1 по Ленинскому району г. Уфы Республики Башкортостан в отношении должника ФИО31, которая избежала ответственности по выплате задолженности по оформленному ей ранее кредитному договору.

Судебный пристав - исполнитель Власов Р.С. на основании судебного приказа от 26.01.2009 года, вынесенного мировой судьей судебного участка № 1 по Ленинскому району г. Уфы Республики Башкортостан, 08.05.2009 года возбудил исполнительное производство , о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 8 993 рубля 52 копейки в пользу взыскателя ООО «Банк3» с ФИО84 за неуплату последней платежей по кредитному договору. 14.12.2009 у Власова Р.С. возник преступный умысел на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, а именно с целью умышленного уменьшения объёма работы, не ухудшая при этом показателей своей работы и показатели отдела в целом, а так же во избежание наложения на него взыскания за волокиту по данному производству.

Реализуя свой преступный умысел, являясь должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, не проверив надлежащим образом наличие либо отсутствие имущества должника ФИО84 по ее месту проживания: <адрес>, Власов 14.12.2009 внес в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении ФИО84 заведомо ложные сведения о том, что при выходе по месту проживания должника, имущества, подлежащего описи и аресту не обнаружено, должник нигде не работает, доходов не имеет. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Власов Р.С. умышленно, осознавая заведомую ложность вносимых сведений, собственноручно в графу указанного акта «Понятые:» внес данные граждан: ФИО34, <адрес> ФИО56, <адрес> которые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились и подписи в нем не ставили. Власов Р.С., умышленно, в том же официальном документе, в графу «с участием» внес в качестве присутствующего лица собственника жилья ФИО84, которая при составлении акта не присутствовала.

После этого, не установленное следствием лицо поставило подписи в графе «понятые» за вышеуказанных лиц и в графе «другие лица:» за ФИО84 Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, судебный пристав-исполнитель Власов Р.С. сам подписал составленный им подложный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» от 14.12.2009 года, который был утвержден начальником Сухоложского

30


районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, введенным в заблуждение Власовым Р.С. относительно обоснованности принятого решения и не осознававшим, что «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО84 от 14.12.2009 года составлен с внесением в него подложных данных и, является незаконным, поскольку ФИО84 и вышеуказанные понятые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились, подписи в нем не ставили и факт отсутствия у должника ФИО84 работы, дохода и ее имущества на адресе не удостоверяли. В нарушение ст.ст. 46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании подложного «акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО84 от 14.12.2009 года, утвержденного начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, Власов Р.С., достоверно зная, что в акте содержаться недостоверные сведения об имуществе должника, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от 25.12.2009 года с внесением в него сведений не соответствующих действительности, а именно сведений о том, что «невозможно установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества» (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 21.07.1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Своими

умышленными действиями Власов Р.С. окончил данное исполнительное производство, в результате чего в период с 25.12.2009 года по настоящее время по исполнительному производству действия не проводились, без имеющихся на то оснований. В результате преступных действий Власова Р.С. не был исполнен надлежащим образом судебный приказ от 26.01.2009 года, вынесенный мировым судьей судебного участка №

  1. по Ленинскому району г. Уфы Республики Башкортостан в отношении должника ФИО84, которая избежала ответственности по выплате задолженности по оформленному ей ранее кредитному договору.

Судебный пристав - исполнитель Власов Р.С. на основании судебного приказа от 20.10.2008 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 362 Басманного района г. Москвы, 27.02.2009 года возбудил исполнительное производство , о взыскании задолженности по договору займа в размере 4 986 рублей 20 копеек, в пользу взыскателя ООО «Банк3» с ФИО19.

Кроме того, судебный пристав - исполнитель Власов Р.С. на основании постановления о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя от 18.06.2009 года, вынесенного начальником Управления ПФР в городе Сухой Лог по Свердловской области, 24.06.2009 года возбудил исполнительное производство , о взыскании долга в размере 2 154 рубля 51 копейку, в пользу взыскателя государства с ФИО19.

  1. у Власова Р.С. возник преступный умысел на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, а именно с целью умышленного уменьшения объёма работы, не ухудшая при этом показателей своей работы и показатели отдела в целом, а так же во избежание наложения на него взыскания за волокиту по данному производству.

31

!


(2)">о

Реализуя свой преступный умысел, являясь должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, не проверив надлежащим образом место реального проживания должника, а так же наличие либо отсутствие имущества должника ФИО19 по ее месту проживания: <адрес>, Власов

  1. внес в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении ФИО19 заведомо ложные сведения о том, что при выходе по месту проживания должника, имущество, подлежащее описи и аресту с целью погашения долга отсутствует, должник проживает с родителями, нигде не работает, доходов не имеет. Продолжая реализацию своего преступного умысла Власов Р.С. умышленно, осознавая заведомую ложность вносимых сведений, собственноручно в графу указанного акта: «Понятые» внес данные граждан: ФИО55, <адрес>; ФИО42, <адрес> которые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились и подписи в нем не ставили. Власов Р.С., умышленно, в том же официальном документе, в графу «с участием.» внес в качестве присутствующего лица ФИО19, которая при составлении акта не присутствовал.

После этого, не установленное следствием лицо поставило подписи в графе «понятые» за вышеуказанных лиц и в графе «другие лица:» за ФИО19 Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, судебный пристав-исполнитель Власов Р.С. сам подписал составленный им подложный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» от 05.10.2009 года, который был утвержден начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, введенным в заблуждение Власовым Р.С. относительно обоснованности принятого решения и не осознававшим, что «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО19 от 05.10.2009 года составлен с внесением в него подложных данных и, является незаконным, поскольку должник ФИО19 и вышеуказанные понятые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились, подписи в нем не ставили и факт отсутствия у должника ФИО19 работы и ее имущества на адресе не удостоверяли. В нарушение ст.ст. 46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании подложного «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО19 от 05.10.2009 года, утвержденного начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, Власов Р.С., достоверно зная, что в акте содержаться недостоверные сведения об имуществе должника, вынес заведомо незаконные постановления об окончании исполнительных производств , и возвращении взыскателям исполнительных документов от 25.12.2009 года с внесением в него сведений не соответствующих действительности, а именно сведений о том, что «невозможно установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества» (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 21.07.1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Своими умышленными действиями Власов Р.С. окончил данное сводное исполнительное производство, в результате чего в период с

  1. года по настоящее время по исполнительному производству действия не проводились, без имеющихся на то оснований. В результате преступных действий Власова Р.С. не были исполнены надлежащим образом: судебный приказ от

32


  1. года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 362 Басманного района г. Юсквы в отношении должника ФИО19; постановление о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя - индивидуального предпринимателя от 18.06.2009 года, вынесенное начальником Управления ПФР в городе Сухой Лог по Свердловской области в отношении должника ФИО19, которая избежала административного наказания и ответственности по выплате задолженности по оформленному ей ранее кредитному договору, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации, а так же существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Судебный пристав - исполнитель Власов Р.С. на основании исполнительного листа от 25.08.2009 года, вынесенного мировой судьей судебного участка №

  1. по Сухоложскому району Свердловской области, 09.09.2009 года возбудил исполнительное производство , о взыскании судебных издержек в размере 8 235 рублей 12 копеек в пользу взыскателя государства с ФИО45. 02.12.2009 у Власова Р.С. возник преступный умысел на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, а именно с целью умышленного уменьшения объёма работы, не ухудшая при этом показателей своей работы и показатели отдела в целом, а так же во избежание наложения на него взыскания за волокиту по данному производству.

Реализуя свой преступный умысел, являясь должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, не проверив надлежащим образом наличие либо отсутствие имущества должника ФИО45 по ее месту проживания: <адрес>. Сухой Лог, Власов 02.12.2009 внес в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении ФИО45 заведомо ложные сведения о том, что при выходе по месту проживания должника, должник нигде не работает, проживает с родителями, доходов не имеет, имущества, подлежащего описи и аресту не выявлено. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Власов Р.С. умышленно, осознавая заведомую ложность вносимых сведений, собственноручно в графу указанного акта «Понятые:» внес данные граждан: ФИО34, <адрес>; ФИО56, <адрес>, которые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились и подписи в нем не ставили. Власов Р.С., умышленно, в том же официальном документе, в графу «с участием» внес в качестве присутствующего лица ФИО45, которая при составлении акта не присутствовала.

После этого, не установленное следствием лицо поставило подписи в графе «понятые» за вышеуказанных лиц и в графе «другие лица:» за ФИО45 Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, судебный пристав-исполнитель Власов Р.С. сам подписал составленный им подложный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» от 02.12.2009 года, который был утвержден начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, введенным в заблуждение Власовым Р.С. относительно обоснованности принятого решения и не осознававшим, что «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО45 от 02.12.2009 года составлен с внесением в него подложных данных и, является незаконным, поскольку ФИО45 и вышеуказанные понятые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились, подписи в нем не ставили и факт отсутствия у должника

33


ФИО45 работы, дохода и ее имущества на адресе не удостоверяли. В нарушение ст.ст. 46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании подложного «акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО45 от 02.12.2009 года, утвержденного начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, Власов Р.С., достоверно зная, что в акте содержаться недостоверные сведения об имуществе должника, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от 25.12.2009 года с внесением в него сведений не соответствующих действительности, а именно сведений о том, что «невозможно установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества» (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 21.07.1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Своими

умышленными действиями Власов Р.С. окончил данное исполнительное производство, в результате чего в период с 25.12.2009 года по настоящее время по исполнительному производству действия не проводились, без имеющихся на то оснований. В результате преступных действий Власова Р.С. не был исполнен надлежащим образом исполнительный лист от 25.08.2009 года, вынесенный мировым судьей судебного участка № 2 по Сухоложскому району Свердловской области в отношении должника ФИО45, которая избежала ответственности по выплате судебных издержек, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Судебный пристав - исполнитель Власов Р.С. на основании судебного приказа от 13.03.2009 года, вынесенного мировой судьей судебного участка № 9 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан, 10.07.2009 года возбудил исполнительное производство , о взыскании задолженности по договору займа в размере 6 334 рубля 85 копеек в пользу взыскателя ООО «Банк3» с ФИО38. 15.12.2009 у Власова Р.С. возник преступный умысел на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, а именно с целью умышленного уменьшения объёма работы, не ухудшая при этом показателей своей работы и показатели отдела в целом, а так же во избежание наложения на него взыскания за волокиту по данному производству.

Реализуя свой преступный умысел, являясь должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, не проверив надлежащим образом наличие либо отсутствие имущества должника ФИО38 по ее месту проживания: <адрес>, Власов 15.12.2009 внес в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении ФИО38 заведомо ложные сведения о том, что при выходе по месту проживания должника, имущества, подлежащего описи и аресту не выявлено, должник нигде не работает, доходов не имеет. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Власов Р.С. умышленно, осознавая заведомую ложность вносимых сведений, собственноручно в графу указанного акта «Понятые:» внес данные граждан: ФИО34, <адрес>; ФИО56, <адрес> которые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились и подписи в нем не ставили. Власов Р.С., умышленно, в том же официальном документе, в графу «с участием» внес в качестве

34


присутствующего лица ФИО38, которая при составлении акта не присутствовала.

После этого, не установленное следствием лицо поставило подписи в графе «понятые» за вышеуказанных лиц и в графе «другие лица:» за ФИО38 Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, судебный пристав-исполнитель Власов Р.С. сам подписал составленный им подложный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» от 15.12.2009 года, который был утвержден начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, введенным в заблуждение Власовым Р.С. относительно обоснованности принятого решения и не осознававшим, что «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО38 от 15.12.2009 года составлен с внесением в него подложных данных и, является незаконным, поскольку ФИО38 и вышеуказанные понятые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились, подписи в нем не ставили и факт отсутствия у должника ФИО38 работы, дохода и ее имущества на адресе не удостоверяли. В нарушение ст.ст. 46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании подложного «акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которьми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО38 от 15.12.2009 года, утвержденного начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, Власов Р.С., достоверно зная, что в акте содержаться недостоверные сведения об имуществе должника, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от 25.12.2009 года с внесением в него сведений не соответствующих действительности, а именно сведений о том, что «невозможно установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества» (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 21.07.1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Своими

умышленными действиями Власов Р.С. окончил данное исполнительное производство, в результате чего в период с 25.12.2009 года по настоящее время по исполнительному производству действия не проводились, без имеющихся на то оснований. В результате преступных действий Власова Р.С. не был исполнен надлежащим образом судебный приказ от 13.03.2009 года, вынесенный мировым судьей судебного участка № 9 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан в отношении должника ФИО38, которая избежала ответственности по выплате задолженности договору займа.

Судебный пристав - исполнитель Власов Р.С. на основании исполнительного листа от 17.08.2009 года, вынесенного мировой судьей судебного участка №

  1. по Сухоложского района Свердловской области, 02.10.2009 года возбудил исполнительное производство , о взыскании задолженности платы за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 13 016 рублей 03 копейки в пользу взыскателя ООО УК «Сухоложская» с ФИО52. 11.12.2009 у Власова Р.С. возник преступный умысел на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, а именно с целью умышленного уменьшения объёма работы, не ухудшая при этом показателей своей работы и показатели отдела в целом, а так же во избежание наложения на него взыскания за волокиту по данному производству.

35


">о

Реализуя свой преступный умысел, являясь должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, не проверив надлежащим образом наличие либо отсутствие имущества должника ФИО52 по ее месту проживания: <адрес> Сухой Лог, Власов 11.12.2009 внес в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении ФИО52 заведомо ложные сведения о том, что при выходе по месту проживания должника, имущества, подлежащего описи и аресту не обнаружено, должник нигде не работает, доходов не имеет. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Власов Р.С. умышленно, осознавая заведомую ложность вносимых сведений, собственноручно в графу указанного акта «Понятые:» внес данные граждан: ФИО34, <адрес>; ФИО56, <адрес> которые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились и подписи в нем не ставили. Власов Р.С., умышленно, в том же официальном документе, в графу «с участием» внес в качестве присутствующего лица собственника жилья ФИО101, который при составлении акта не присутствовал.

После этого, не установленное следствием лицо поставило подписи в графе «понятые» за вышеуказанных лиц и в графе «другие лица:» за ФИО101 Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, судебный пристав-исполнитель Власов Р.С. сам подписал составленный им подложный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» от 11.12.2009 года, который был утвержден начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, введенным в заблуждение Власовым Р.С. относительно обоснованности принятого решения и не осознававшим, что «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО52 от 11.12.2009 года составлен с внесением в него подложных данных и, является незаконным, поскольку ФИО101 и вышеуказанные понятые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились, подписи в нем не ставили и факт отсутствия у должника ФИО52 работы, дохода и ее имущества на адресе не удостоверяли. В нарушение ст.ст. 46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании подложного «акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО52 от

  1. года, утвержденного начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, Власов Р.С., достоверно зная, что в акте содержаться недостоверные сведения об имуществе должника, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от 25.12.2009 года с внесением в него сведений не соответствующих действительности, а именно сведений о том, что «невозможно установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества» (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 21.07.1997 года№

119-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Своими умышленными действиями Власов Р.С. окончил данное исполнительное производство, в результате чего в период с

  1. года по настоящее время по исполнительному производству действия не проводились, без имеющихся на то оснований. В результате преступных действий Власова Р.С. не был исполнен надлежащим образом исполнительный лист от 17.08.2009 года, вынесенный мировой судьей судебного участка № 1 по Сухоложского

36


района Свердловской области в отношении должника ФИО52, которая избежала ответственй. _лти по выплате платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Судебный пристав - исполнитель Власов Р.С. на основании исполнительного листа от 17.08.2009 года, вынесенного мировой судьей судебного участка №

  1. по Сухоложского района Свердловской области, 02.10.2009 года возбудил исполнительное производство , о взыскании задолженности платы за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 13 016 рублей 03 копейки в пользу взыскателя ООО УК «Сухоложская» с ФИО101. 11.12.2009 у Власова Р.С. возник преступный умысел на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, а именно с целью умышленного уменьшения объёма работы, не ухудшая при этом показателей своей работы и показатели отдела в целом, а так же во избежание наложения на него взыскания за волокиту по данному производству.

Реализуя свой преступный умысел, являясь должностным лицом находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, не проверив надлежащим образом наличие либо отсутствие имущества должника ФИО101 по его месту проживания: <адрес>, в неустановленное время и в неустановленном следствием месте, внес в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении ФИО101, заведомо ложные сведения о том, что при выходе по месту проживания должника, имущества, подлежащего описи и аресту не обнаружено, должник нигде не работает, доходов не имеет. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Власов Р.С. умышленно, осознавая заведомую ложность вносимых сведений, собственноручно в графу указанного акта «Понятые:» внес в данные граждан: ФИО34, <адрес> ФИО56, <адрес> которые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились и подписи в нем не ставили. Власов Р.С., умышленно, в том же официальном документе в графу «с участием» внес, в качестве присутствующего лица собственника жилья ФИО101, который при составлении акта не присутствовал.

После этого, не установленное следствием лицо поставило подписи в графе «понятые» за вышеуказанных лиц и в графе «другие лица:» за ФИО101 Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, судебный пристав-исполнитель Власов Р.С. сам подписал составленный им подложный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» от 11.12.2009 года, который был утвержден начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, введенным в заблуждение Власовым Р.С. относительно обоснованности принятого решения и не осознававшим, что «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО101 от 11.12.2009 года составлен с внесением в него подложных данных и, является незаконным, поскольку ФИО101 и вышеуказанные понятые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились, подписи в нем не ставили и факт отсутствия у должника ФИО101 работы, дохода и ее имущества на адресе не удостоверяли. В нарушение ст.ст. 46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании подложного «акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО101 от 11.12.2009 года, утвержденного

37


начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, Власов Р.С., достоверно зная, что в акте содержаться недостоверные сведения об имуществе должника, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от 25.12.2009 года с внесением в него сведений не соответствующих действительности, а именно сведений о том, что «невозможно установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества» (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 21.07.1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Своими умышленными действиями Власов Р.С. окончил данное исполнительное производство, в результате чего в период с

  1. года по настоящее время по исполнительному производству действия не проводились, без имеющихся на то оснований. В результате преступных действий Власова Р.С. не был исполнен надлежащим образом исполнительный лист от 17.08.2009 года, вынесенный мировой судьей судебного участка № 1 по Сухоложского района Свердловской области в отношении должника ФИО101, который избежал ответственности по выплате платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Судебный пристав - исполнитель Власов Р.С. на основании исполнительного листа от 17.08.2009 года, вынесенного мировой судьей судебного участка №

  1. по Сухоложского района Свердловской области, 02.10.2009 года возбудил исполнительное производство , о взыскании задолженности платы за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 13 016 рублей 03 копейки в пользу взыскателя ООО УК «Сухоложская» с ФИО102. 11.12.2009 у Власова Р.С. возник преступный умысел на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, а именно с целью умышленного уменьшения объёма работы, не ухудшая при этом показателей своей работы и показатели отдела в целом, а так же во избежание наложения на него взыскания за волокиту по данному производству.

Реализуя свой преступный умысел, являясь должностным лицом находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, не проверив надлежащим образом наличие либо отсутствие имущества должника ФИО102 по его месту проживания: <адрес>. Власов 11.12.2009 внес в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении ФИО102, заведомо ложные сведения о том, что при выходе по месту проживания должника, имущества, подлежащего описи и аресту не обнаружено, должник нигде не работает, доходов не имеет. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Власов Р.С. умышленно, осознавая заведомую ложность вносимых сведений, собственноручно в графу указанного акта «Понятые:» внес данные граждан: ФИО34, <адрес>; ФИО56, <адрес>, которые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились и подписи в нем не ставили. Продолжая Власов Р.С., умышленно, в том же официальном документе, в графу «с участием» внес в качестве присутствующего лица собственника жилья ФИО102, который при составлении акта не присутствовал.

После этого, в неустановленное время и в неустановленно месте, не установленное следствием лицо поставило подписи в графе «понятые» за вышеуказанных

38


лиц и в графе «другие лица:» за ФИО101 Затем, продолжая реализацию своего преступной умысла, судебный пристав-исполнитель Власов Р.С. сам подписал составленный им подложный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» от 11.12.2009 года, который был утвержден начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, введенным в заблуждение Власовым Р.С. относительно обоснованности принятого решения и не осознававшим, что «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО102 от 11.12.2009 года составлен с внесением в него подложных данных и, является незаконным, поскольку ФИО101 и вышеуказанные понятые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились, подписи в нем не ставили и факт отсутствия у должника ФИО102 работы, дохода и ее имущества на адресе не удостоверяли. В нарушение ст.ст. 46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании подложного «акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО102 от

  1. года, утвержденного начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, Власов Р.С., достоверно зная, что в акте содержаться недостоверные сведения об имуществе должника, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от 25.12.2009 года с внесением в него сведений не соответствующих действительности, а именно сведений о том, что «невозможно установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества» (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 21.07.1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Своими умышленными действиями Власов Р.С. окончил данное исполнительное производство, в результате чего в период с
  2. года по настоящее время по исполнительному производству действия не проводились, без имеющихся на то оснований. В результате преступных действий Власова Р.С. не был исполнен надлежащим образом исполнительный лист от 17.08.2009 года, вынесенный мировой судьей судебного участка № 1 по Сухоложского района Свердловской области в отношении должника ФИО102, который избежал ответственности по выплате платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Судебный пристав - исполнитель Власов Р.С. на основании исполнительного листа от 17.08.2009 года, вынесенного мировой судьей судебного участка №

  1. по Сухоложского района Свердловской области, 02.10.2009 года возбудил исполнительное производство , о взыскании задолженности платы за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 13 016 рублей 03 копейки в пользу взыскателя ООО УК «Сухоложская» с ФИО103. 11.12.2009 у Власова Р.С. возник преступный умысел на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, а именно с целью умышленного уменьшения объёма работы, не ухудшая при этом показателей своей работы и показатели отдела в целом, а так же во избежание наложения на него взыскания за волокиту по данному производству.

Реализуя свой преступный умысел, являясь должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, не проверив надлежащим образом наличие либо отсутствие имущества должника ФИО103 по ее месту


проживания: <адрес>, Власов 11.12.2009 внес в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении ФИО103 заведомо ложные сведения о том, что при выходе по месту проживания должника, имущества, подлежащего описи и аресту не обнаружено, должник нигде не работает, доходов не имеет. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Власов Р.С. умышленно, осознавая заведомую ложность вносимых сведений, собственноручно в графу указанного акта «Понятые:» внес данные граждан: ФИО34, <адрес>; ФИО56, <адрес>, которые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились и подписи в нем не ставили. Власов Р.С., умышленно, в том же официальном документе, в графу «с участием» внес в качестве присутствующего лица собственника жилья ФИО101, который при составлении акта не присутствовал.

После этого, не установленное следствием лицо поставило подписи в графе «понятые» за вышеуказанных лиц и в графе «другие лица:» за ФИО101 Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, судебный пристав-исполнитель Власов Р.С. сам подписал составленный им подложный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» от 11.12.2009 года, который был утвержден начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, введенным в заблуждение Власовым Р.С. относительно обоснованности принятого решения и не осознававшим, что «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО103 от 11.12.2009 года составлен с внесением в него подложных данных и, является незаконным, поскольку ФИО101 и вышеуказанные понятые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились, подписи в нем не ставили и факт отсутствия у должника ФИО103 работы, дохода и ее имущества на адресе не удостоверяли. В нарушение ст.ст. 46,47 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании подложного «акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО103 от 11.12.2009 года, утвержденного начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, Власов Р.С., достоверно зная, что в акте содержаться недостоверные сведения об имуществе должника, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от 25.12.2009 года с внесением в него сведений не соответствующих действительности, а именно сведений о том, что «невозможно установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества» (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 21.07.1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Своими умышленными действиями Власов Р.С. окончил данное исполнительное производство, в результате чего в период с

  1. года по настоящее время по исполнительному производству действия ке проводились, без имеющихся на то оснований. В результате преступных действий Власова Р.С. не был исполнен надлежащим образом исполнительный лист от 17.08.2009 года, вынесенный мировой судьей судебного участка № 1 по Сухоложского района Свердловской области в отношении должника ФИО103, которая избежала ответственности по выплате платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

40


Судебный пристав - исполнитель Власов Р.С. на основании судебного приказа от 10.10.2008 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 1 по Ленинскому району г. Уфы Республики Башкортостан, 30.01.2009 года возбудил исполнительное производство , о взыскании задолженности по договору займа в размере 43 721 рубль 28 копеек, в пользу взыскателя ООО «Банк3» с ФИО85. 03.12.2009 у Власова Р.С. возник преступный умысел на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, а именно с целью умышленного уменьшения объёма работы, не ухудшая при этом показателей своей работы и показатели отдела в целом, а так же во избежание наложения на него взыскания за волокиту по данному производству.

Реализуя свой преступный умысел, являясь должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, не проверив надлежащим образом наличие либо отсутствие имущества должника ФИО85 по его месту проживания: <адрес>, 03.12.2009 Власов внес в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении ФИО85 заведомо ложные сведения о том, что при выходе по месту проживания должника, имущество, подлежащее описи и аресту не обнаружено, должник нигде не работает - доходов не имеет. Продолжая реализацию своего преступного умысла Власов Р.С. умышленно, осознавая заведомую ложность вносимых сведений, собственноручно в графу указанного акта «Понятые:» внес данные граждан: ФИО34, <адрес>; ФИО56, <адрес>, которые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились и подписи в нем не ставили. Власов Р.С., умышленно, в том же официальном документе, в графу «с участием:» внес в качестве присутствующего лица ФИО85, который при составлении акта не присутствовал.

После этого, не установленное следствием лицо поставило подписи в графе «понятые» за вышеуказанных лиц и в графе «другие лица:» за ФИО85 Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, судебный пристав-исполнитель Власов Р.С. сам подписал составленный им подложный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» от 03.12.2009 года, который был утвержден начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, введенным в заблуждение Власовым Р.С. относительно обоснованности принятого решения и не осознававшим, что «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО85 от 03.12.2009 года составлен с внесением в него подложных данных и, является незаконным, поскольку должник ФИО85 и вышеуказанные понятые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились, подписи в нем не ставили и факт отсутствия у должника ФИО7 работы и его имущества на адресе не удостоверяли. В нарушение ст.ст. 46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании подложного «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО85 от 03.12.2009 года, утвержденного начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, Власов Р.С., достоверно зная, что в акте содержаться недостоверные сведения об имуществе должника, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от 25.12.2009 года с внесением в него сведений не соответствующих действительности, а именно сведений о

41


том, что «невозможно установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества» (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 21.07.1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Своими

умышленными действиями Власов Р.С. окончил данное исполнительное производство, в результате чего в период с 25.12.2009 года по настоящее время по исполнительному производству действия не проводились, без имеющихся на то оснований. В результате преступных действий Власова Р.С. не было исполнено надлежащим образом судебный приказ от 10.10.2008 года, вынесенный мировым судьей судебного участка № 1 по Ленинскому району г. Уфы Республики Башкортостан в отношении должника ФИО85, который избежал ответственность по выплате задолженности по договору займа.

Судебный пристав - исполнитель Власов Р.С. на основании исполнительного листа от 27.08.2009 года, вынесенного судьей Сухоложского районного суда Свердловской области, 14.09.2009 года возбудил исполнительное производство , о взыскании процессуальных издержек в размере 1 372 рубля 52 копейки в пользу взыскателя государства с ФИО21. 15.12.2009 у Власова Р.С. возник преступный умысел на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, а именно с целью умышленного уменьшения объёма работы, не ухудшая при этом показателей своей работы и показатели отдела в целом, а так же во избежание наложения на него взыскания за волокиту по данному производству.

Реализуя свой преступный умысел, являясь должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, не проверив надлежащим образом наличие либо отсутствие имущества должника ФИО21 по его месту проживания: <адрес>, 15.12.2009 Власов внес в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении ФИО21 заведомо ложные сведения о том, что при выходе по месту проживания должника, имущества, подлежащего описи и аресту не выявлено, должник собственных доходов не имеет. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Власов Р.С. умышленно, осознавая заведомую ложность вносимых сведений, собственноручно в графу указанного акта «Понятые:» внес данные граждан: ФИО34, <адрес> ФИО56, <адрес> которые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились и подписи в нем не ставили. Власов Р.С., умышленно, в том же официальном документе, в графу «с участием» внес в качестве присутствующего лица ФИО22, которая при составлении акта не присутствовала.

После этого, не установленное следствием лицо поставило подписи в графе «понятые» за вышеуказанных лиц и в графе «другие лица:» за ФИО22 Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, судебный пристав-исполнитель Власов Р.С. сам подписал составленный им подложный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» от 15.12.2009 года, который был утвержден начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, введенным в заблуждение Власовым Р.С. относительно обоснованности принятого решения и не осознававшим, что «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с

42


которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО21 от 15.12.2009 года составлен с внесением в него подложных данных и, является незаконным, поскольку ФИО22 и вышеуказанные понятые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились, подписи в нем не ставили и факт отсутствия у должника ФИО21 работы, дохода и ее имущества на адресе не удостоверяли. В нарушение ст.ст. 46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании подложного «акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО21 от

  1. года, утвержденного начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, Власов Р.С., достоверно зная, что в акте содержаться недостоверные сведения об имуществе должника, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от 25.12.2009 года с внесением в него сведений не соответствующих действительности, а именно сведений о том, что «невозможно установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества» (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 21.07.1997 года №

119-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Своими умышленными действиями Власов Р.С. окончил данное исполнительное производство, в результате чего в период с

  1. года по настоящее время по исполнительному производству действия не проводились, без имеющихся на то оснований. В результате преступных действий Власова Р.С. не был исполнен надлежащим образом исполнительный лист от 27.08.2009 года, вынесенный судьей Сухоложского районного суда Свердловской области в отношении должника ФИО21, который избежал ответственности по выплате судебных издержек, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Судебный пристав - исполнитель Власов Р.С. на основании судебный приказ от 04.06.2009 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 2 Сухоложского района Свердловской области, 01.07.2009 года возбудил исполнительное производство , о взыскании задолженности за потребленный природный газ в размере 6 356 рублей 62 копейки в пользу взыскателя ЗАО «Организация2» с ФИО111. 01.12.2009 у Власова Р.С. возник преступный умысел на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, а именно с целью умышленного уменьшения объёма работы, не ухудшая при этом показателей своей работы и показатели отдела в целом, а так же во избежание наложения на него взыскания за волокиту по данному производству, по итогам которой намеревался получить либо выгоду имущественного характера, а именно: денежное поощрение в виде премии по итогам за год и установления максимальной ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы в размере 90% от должностного оклада; либо выгоду не имущественного характера, а именно: объявление благодарности, награда почетной грамотой либо заслужить одобрение со стороны руководства УФССП России по Свердловской области.

Реализуя свой преступный умысел, являясь должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, не проверив надлежащим образом наличие либо отсутствие имущества должника ФИО111 по его проживанию: <адрес>, 01.12.2009 Власов внес в официальный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ

">I 43

I

(2)">1


возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении ФИО111 заведомо ложные сведения о том, что при выходе по месту проживания должника, должник нигде не работает, имущество, подлежащего описи и аресту с целью погашения долга отсутствует. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Власов Р.С. умышленно, осознавая заведомую ложность вносимых сведений, собственноручно в графу указанного акта «Понятые:» внес данные граждан: ФИО34, <адрес>; ФИО56, <адрес>, которые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились и подписи в нем не ставили. Власов Р.С., умышленно, в тот же официальный документ, в графу «с участием» внес в качестве присутствующего лица ФИО111, который при составлении акта не присутствовал.

После этого неустановленное следствием лицо поставило подписи в графе «понятые» за вышеуказанных лиц и в графе «другие лица:» за ФИО111 Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, судебный пристав-исполнитель Власов Р.С. сам подписал составленный им подложный документ - «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» от 01.12.2009 года, который был утвержден начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, введенным в заблуждение Власовым Р.С. относительно обоснованности принятого решения и не осознававшим, что «акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО111 от 01.12.2009 года составлен с внесением в него подложных данных и, является незаконным, поскольку ФИО111 и вышеуказанные понятые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились, подписи в нем не ставили и факт отсутствия у должника ФИО111 работы, дохода и его имущества на адресе не удостоверяли. В нарушение ст.ст. 46,47 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании подложного «акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении должника ФИО111 от

  1. года, утвержденного начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, Власов Р.С., достоверно зная, что в акте содержаться недостоверные сведения об имуществе должника, вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от 25.12.2009 года с внесением в него сведений не соответствующих действительности, а именно сведений о том, что «невозможно установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества» (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 21.07.1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Своими умышленными действиями Власов Р.С. окончил данное исполнительное производство, в результате чего в период с
  2. года по настоящее время по исполнительному производству действия не проводились, без имеющихся на то оснований. В результате преступных действий Власова Р.С. не был исполнен надлежащим образом судебный приказ от
  3. года, вынесенный мировым судьей судебного участка № 2 Сухоложского района Свердловской области в отношении должника ФИО111.

И.о. судебного пристава - исполнителя на основании исполнительного листа от 23.05.2008 года, вынесенного судьей Сухоложского районного суда Свердловской области, 06.06.2008 года возбудил исполнительное производство , в 2009 году номер сменен , о возмещении

44


материального ущерба в размере 4 731 рубль 90 копеек, в пользу взыскателя ФИО33/сандровны с ФИО15, которая в соответствии с вышеуказанным исполнительным документом проживает по адресу: <адрес>.

Кроме того, и.о. судебного пристава - исполнителя на основании исполнительного листа от 23.05.2008 года, вынесенного судьей Сухоложского районного суда Свердловской области, 06.06.2008 года возбудил исполнительное производство , в 2009 году номер сменен , о взыскании процессуальных издержек в размере 1 265 рублей, в пользу государства с ФИО15, которая в соответствии с вышеуказанным исполнительным документом проживает по адресу: <адрес>.

Также, и.о. судебного пристава - исполнителя на основании исполнительного листа от 23.05.2008 года, вынесенного судьей Сухоложского районного суда Свердловской области, 06.06.2008 года возбудил исполнительное производство , в 2009 году номер сменен , о взыскании процессуальных издержек в размере 1 265 рублей, в пользу государства с ФИО15, которая в соответствии с вышеуказанным исполнительным документом проживает по адресу: <адрес>.

Кроме того, судебный пристав - исполнитель на основании исполнительного листа от 16.03.2009 года, вынесенного судьей Камышловского районного суда Свердловской области, 08.04.2009 года возбудил исполнительное производство , о взыскании процессуальных издержек в размере 2 058 рублей 78 копеек, в пользу государства с ФИО15, которая в соответствии с вышеуказанным исполнительным документом проживает по адресу: <адрес>.

Помимо этого, судебный пристав - исполнитель на основании исполнительного листа от 16.03.2009 года, вынесенного судьей Камышловского районного суда Свердловской области, 08.04.2009 года возбудил исполнительное производство , о взыскании процессуальных издержек в размере 1 372 рубля 52 копейки, в пользу государства с ФИО15, которая в соответствии с вышеуказанным исполнительным документом проживает по адресу: <адрес>.

Исполнительные производства 08.04.2009 года были объединены в сводное и приняты к производству судебным приставом Власовым.

  1. у Власова Р.С. возник преступный умысел на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ - «акт о невозможности взыскания», заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, а именно с целью умышленного уменьшения объёма работы, не ухудшая при этом показателей своей работы и показатели отдела в целом, а так же во избежание наложения на него взыскания за волокиту по данному производству.

Реализуя свой преступный умысел, являясь должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, не проверив надлежащим образом место реального проживания должника, а так же наличие либо отсутствие имущества должника ФИО15 по его месту проживания: <адрес>, Власов 15.09.2009 внес в официальный документ - «акт о невозможности взыскания» по исполнительному производству в отношении ФИО15 заведомо ложные сведения о том, что при выходе по месту проживания должника, должник нигде не работает, имущества, подлежащее описи и аресту не выявлено. Продолжая реализацию своего преступного умысла Власов Р.С. умышленно, осознавая заведомую злостность вносимых сведений, собственноручно в графу указанного акта внес вымышленные данные гражданин: «в присутствии понятых:» ФИО82, <адрес>, ФИО80, <адрес>

45


которых по данным УФМС России по Свердловской области в Сухоложском районе не существует на территории городского округа Сухой Лог. Власов Р.С. умышленно в том же официальном документе в графу «с участием:» внес в качестве присутствующего лица ФИО15, который при составлении акта не присутствовал. При этом в «акте о невозможности взыскания» Власов Р.С. в графе «место составления акта» указала <адрес>, не выходя на данный адрес.

После этого, не установленное следствием лицо поставило подписи в графе «понятые» за вышеуказанных лиц. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, судебный пристав-исполнитель Власов Р.С. сам подписал составленный им подложный документ - «акт о невозможности взыскания» от 15.09.2009 года, который был утвержден начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, введенным в заблуждение Власовым Р.С. относительно обоснованности принятого решения и не осознававшим, что «акт о невозможности взыскания» по исполнительному производству в отношении должника ФИО15 от 15.09.2009 года составлен с внесением в него подложных данных и, является незаконным, поскольку должник ФИО15 и вышеуказанные понятые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились, подписи в нем не ставили и факт отсутствия у должника ФИО15 работы и его имущества на адресе не удостоверяли. В нарушение ст.ст. 46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании подложного «акта о невозможности взыскания» по исполнительному производству в отношении должника ФИО39 от 15.09.2009 года, утвержденного начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, Власов Р.С., достоверно зная, что в акте содержаться недостоверные сведения об имуществе должника, вынес заведомо незаконные постановления об окончании исполнительных производств и

возвращении взыскателям исполнительных документов от 25.12.2009 года с внесением в него сведений не соответствующих действительности, а именно сведений о том, что «невозможно установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества» (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 21.07.1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Своими

умышленными действиями Власов Р.С. окончил данное сводное исполнительное производство, в результате чего в период с 25.12.2009 года по настоящее время по исполнительному производству действия не проводились, без имеющихся на то оснований. В результате преступных действий Власова Р.С. не были исполнены надлежащим образом: исполнительный лист от 23.05.2008 года, вынесенный судьей Сухоложского районного суда Свердловской области в отношении должника ФИО15 на сумму 4 731 рублей 90 копеек; исполнительный лист от 23.05.2008 года, вынесенного судьей Сухоложского районного суда Свердловской области в отношении должника ФИО15 на сумму 1 265 рублей; исполнительный лист от 23.05.2008 года, вынесенного судьей

Сухоложского районного суда Свердловской области в отношении должника ФИО15 на сумму 1 265 рублей; исполнительный лист от 16.03.2009 года, вынесенного судьей Камышловского районного суда Свердловской области в отношении должника ФИО15 на сумму 2 058 рублей 78 копеек; исполнительный лист от 16.03.2009 года, вынесенного судьей Камышловского районного суда Свердловской области в отношении должника ФИО15 на сумму 1 372 рубля 52 копейки, который избежал ответственности по выплате процессуальных издержек и материального ущерба, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

46


И.о. судебного пристава - исполнителя Власов Р.С. на основании исполнителе лого листа от 30.04.2008 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 2 Сухоложского района Свердловской области, 30.05.2008 года возбудил исполнительное производство , в 2009 году номер сменен на , о взыскании задолженности по оплате жилищно- коммунальных услуг в размере 19 303 рубля 26 копеек, в пользу взыскателя ООО УК «Сухоложская» с ФИО77.

Кроме того, и.о. судебного пристава - исполнителя Власов Р.С. на основании исполнительного листа от 30.04.2008 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 2 Сухоложского района Свердловской области, 30.05.2008 года возбудил исполнительное производство , в 2009 году номер сменен на , о взыскании судебных расходов в размере 679 рублей 10 копеек, в пользу взыскателя ООО УК «Сухоложская» с ФИО77.

  1. у Власова Р.С. возник преступный умысел на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ - «акт о невозможности взыскания», заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, а именно с целью умышленного уменьшения объёма работы, не ухудшая при этом показателей своей работы и показатели отдела в целом, а так же во избежание наложения на него взыскания за волокиту по данному производству.

Реализуя свой преступный умысел, являясь должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, не проверив надлежащим образом место реального проживания должника, а так же наличие либо отсутствие имущества должника ФИО77 по ее месту проживания: <адрес> 15.09.2009 Власов внес в официальный документ - «акт о невозможности взыскания» по исполнительному производству в отношении ФИО77 заведомо ложные сведения о том, что при выходе по месту проживания должника, должник нигде не работает, имущества, подлежащее описи и аресту не выявлено. Продолжая реализацию своего преступного умысла Власов Р.С. умышленно, осознавая заведомую ложность вносимых сведений, собственноручно в графу указанного акта: «в присутствии понятых: 1» внес данные гражданина ФИО12, <адрес> который при составлении указанного акта не присутствовал, с данным актом не знакомился и подписи в нем не ставил; «в присутствии понятых: 2» внес вымышленные данные гражданина ФИО43, <адрес> который по данным УФМС России по Свердловской области в Сухоложском районе не существует на территории городского округа Сухой Лог. Власов Р.С., умышленно, в том же официальном документе, в графу «с участием:» внес в качестве присутствующего лица ФИО77, которая при составлении акта не присутствовала. При этом в «акте о невозможности взыскания» Власов Р.С. в графе «место составления акта» указала <адрес>, не выходя на данный адрес.

После этого, не установленное следствием лицо поставило подписи в графе «понятые» за вышеуказанных лиц. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, судебный пристав-исполнитель Власов Р.С. сам подписал составленный им подложный документ - «акт о невозможности взыскания» от 15.09.2009 года, который был утвержден начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, введенным в заблуждение Власовым Р.С. относительно обоснованности принятого решения и не осознававшим, что «акт о невозможности взыскания» по исполнительному производству в отношении должника ФИО77 от 15.09.2009 года составлен с внесением в него подложных данных и, является незаконным, поскольку должник ФИО77 и вышеуказанные понятые при составлении указанного акта не присутствовали, с данным актом не знакомились, подписи в нем не ставили и факт отсутствия у должника ФИО77 работы и ее имущества на адресе не удостоверяли. В нарушение ст.ст. 46, 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

47

1


на основании подложного «акта о невозможности взыскания» по исполнительному производству в отношении должника ФИО77 от 15.09.2009 года, утвержденного начальником Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, Власов Р.С., достоверно зная, что в акте содержаться недостоверные сведения об имуществе должника, вынес заведомо незаконные постановления об окончании исполнительных производств , и возвращении взыскателям исполнительных документов от 31.08.2009 года с внесением в него сведений не соответствующих действительности, а именно сведений о том, что «невозможно установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества» (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 21.07.1997 года № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Своими умышленными действиями Власов Р.С. окончил данное сводное исполнительное производство, в результате чего в период с 31.08.2009 года по настоящее время по исполнительному производству действия не проводились, без имеющихся на то оснований. В результате преступных действий Власова Р.С. не были исполнены надлежащим образом: исполнительный лист от 30.04.2008 года, вынесенный мировым судьей судебного участка № 2 Сухоложского района Свердловской области в отношении должника ФИО77 в размере 19 303 рубля 26 копеек; исполнительный лист от 30.04.2008 года, вынесенный мировым судьей судебного участка № 2 Сухоложского района Свердловской области в отношении должника ФИО77 в размере 679 рублей 10 копеек, которая избежала ответственности по выплате жилищно-коммунальных услуг и судебных расходов.

Подсудимый Власов Р.С. полностью признал себя виновным в совершении преступлений, связанных со служебным подлогом.

В судебном заседании Власов пояснил, что в целях снижения остатков исполнительных производств, находящихся у него на исполнении, он в служебном кабинете, не выходя на место жительства должников, составлял акты о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. В указанные акты включал понятых и должников, за которых сам расписывался. Дата составления акта соответствует дате указанной в акте.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетелей: ФИО91, ФИО56, ФИО34, ФИО4, ФИО11, ФИО39, ФИО68, ФИО57, ФИО7, ФИО71, ФИО18, ФИО62, ФИО31, ФИО84, ФИО19, ФИО55, ФИО42, ФИО45., ФИО38, ФИО52, ФИО101, ФИО85, ФИО21, ФИО111, ФИО15, ФИО77, ФИО12 следует, что они при составлении указанных актов судебным приставом-исполнителем Власовым Р.С. они не участвовали.

Потерпевший ФИО23 пояснил, что он является взыскателем по исполнительному производству в отношении должника ФИО8, размер задолженности составляет 4 900 руб., который для него является значительным, т.к. у него имеется доход около 10 000 руб., из которых 5 000 руб. он отсылает своим детям.

48


Согласно заключений эксперта подложные акты составлял Власов Р.С..

«Акты о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» были изучены в судебном заседании.

В период времени с начала марта по конец марта 2009 года, в дневное время, судебный пристав-исполнитель Власов Р.С. Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, являясь должностным лицом и имея распорядительные полномочия в соответствии с должностным регламентом, реализуя преступный умысел на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием, заведомо не имея намерения производить выплаты по исполнительным производствам , возбужденного в отношении должника ФИО81 на основании исполнительного листа от

  1. года, в отношении должника ФИО26 и на основании исполнительного листа от 20.11.2008 года, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение договаривается с ФИО96, действующим в интересах Составкина и ФИО26, о возмещении долга по указанным исполнительным производствам, путем обращения взыскания на имущество, принадлежащее на праве собственности третьим лицам.

В указанный промежуток времени, реализуя свой преступный умысел Власов выехал по месту проживания ФИО96 по <адрес> где без составления какой-либо документации изъял, автомобиль «МАЗ» с государственным номером , зарегистрированный по документам на ФИО12, фактически принадлежащий ФИО96

Продолжая преступные действия, в период времени с начала марта по конец марта 2009 года, в дневное время, Власов Р.С., являясь судебным приставом- исполнителем Сухоложского районного отдела УФССП России по Свердловской области, выехал по <адрес> где без составления какой-либо документации изъял автомобиль «МАЗ-500» с государственным номером зарегистрированный по документам на ФИО27, фактически принадлежащий ФИО96, и прицеп ГКБ-8350 с государственным номером зарегистрированный по документам на ФИО27, фактически принадлежащий ФИО96

Далее, в начале марта 2009 года, в дневное время, Власов Р.С., являясь судебным приставом-исполнителем Сухоложского районного отдела УФССП России по Свердловской области, выехал к месту, расположенному у моста напротив дома по <адрес>, где без составления какой-либо документации изъял прицеп ГКБ-8350 государственным номером , зарегистрированный на ФИО109, фактически принадлежащий ФИО96.

После совершения указанных действий Власов Р.С., осознавая преступный характер своих действий, заведомо не имея намерения производить выплаты по исполнительным производствам , возбужденного в отношении должника ФИО81 на основании исполнительного листа от 08.12.2008 года, в отношении должника ФИО26 и на

49


основании исполнительного листа от 20.11.2008 года, тем самым введя в заблуждение ФИО96, получил в свое распоряжение автомобиль «МАЗ» с государственным номером стоимостью 500 ООО рублей, автомобиль «МАЗ-500» с государственным номером стоимостью 400 ООО рублей, прицеп ГКБ-8350 с государственным номером , стоимостью 150 ООО рублей, прицеп ГКБ-8350 государственным номером стоимостью 150 ООО рублей, общий ущерб на сумму 1 200 ООО рублей; которые незаконно обратил в свою пользу и использовал по своему усмотрению, причинив ФИО96 материальный ущерб на общую сумму 1200 ООО рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Власов Р.С. свою вину по данному преступлению не признал.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что у него в производстве находилось исполнительное производство в отношении должника ФИО81. Задолженность по исполнительному документу предложил погасить ФИО96 путем реализации своего автотранспорта, он согласился. ФИО96 показал, ему 2 автомобиля «МАЗ» и 2 прицепа. Первый «МАЗ» он отогнал от дома ФИО96 на «Рудник» к дому своих родственников. После второй «МАЗ» с прицепом отогнал на тоже место из п.Фабрика. Второй прицеп не изымал. При изъятии техники никаких документов не составлял. Поскольку документов на транспорт ФИО96 ему не передал, реализацией техники не занимался, его судьбой не интересовался. Указывает, что транспорт не похищал и не продавал.

Вина подсудимого по данному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО96 пояснил, что ФИО81 предложил ему приобрести автомобиль «Ниссан Максима», находящийся в залоге у банка. Документально переход обязательств по долгу не был оформлен, решено было все в устной форме. В начале марта 2009 года он подошел к судебному приставу - исполнителю Власову Р.С, чтобы решить вопрос по выплате долга по исполнительному производству в отношении ФИО81, пояснив, что по долгу будет рассчитываться он. Также он подсудимому пояснил, что денежных средств, в данный момент не имеется, но есть в наличии техника, которую он может предоставить для дальнейшей реализации, а вырученными деньгами погасить кредитную задолженность ФИО81. Власов с его предложением согласился. Через несколько дней подсудимый в форменной одежде судебного пристава приехал вместе с ФИО93 и ФИО17 к его дому, где стоял принадлежащий ему автомобиль «МАЗ», зарегистрированный на его сожительницу ФИО12. Кроме того, ряд автотранспорта, фактически также принадлежащего ему, было зарегистрировано на ФИО27 и ФИО109. ФИО93 и ФИО17 завели «МАЗ» и уехали на данном автомобиле. Они с Власовым договорились, что на следующий день они поедут в п.Фабрика, чтобы посмотреть другой автомобиль «МАЗ» и прицеп, а также в район «Гортоп» г. Сухой Лог - чтобы посмотреть второй прицеп. На следующий день Власов в форменной одежде приехал к его дому. Они проехали первоначально в Гортоп, где Власов осмотрел прицеп, затем они вдвоем проехали на Фабрику в частные гаражи, где Власов осмотрел второй прицеп и автомобиль «МАЗ». Власов созвонился с ФИО17, который подъехал в Гортоп на своем автомобиле «Урал». ФИО17 по распоряжению Власова Р.С. зацепил автомобиль «МАЗ» и прицеп и отбуксировал их в неизвестном ему направлении. После они договорились с Власовым, что последний прицеп тот заберет самостоятельно. Так же подсудимому он на весь автотранспорт передавал документы. К нему по поводу снятия с учета

50


автотранспорта Власов не приходил. Последний прицеп подсудимый отбуксировал с помощью ФИО17. Власов обещал, что деньги, вырученные от реализации его автотранспорта, пойдут на погашение долга по исполнительному производству в отношении ФИО81, оставшаяся сумма должна была поступить в счет погашения по исполнительному производству в отношении ФИО26. Общая сумма ущерба составляет 1 200 ООО рублей.

Наличие у потерпевшего указанного имущества подтвержден предоставленными документами на автотранспорт. Право собственности ФИО96 не оспаривается лицами, на чьи имена формально был зарегистрирован транспорт.

Свидетель ФИО66 пояснил, что ФИО81 в 2008 году оформил авто-кредит в ОАО «Банк2» на приобретение автомобиля «Ниссан Максима» на сумму около 700 000-800 000 рублей. В начале 2009 года ФИО81 перестал выплачивать денежные средства по кредитному договору, в связи с материальными затруднениями. Представители банка подали в суд, по решению которого тот должен был выплачивать кредит вместе со штрафными санкциями. В Сухоложском районном отделе судебных приставов УФССП России по Свердловской области было возбуждено исполнительное производство судебным приставом -исполнителем Власовым. В связи с тем, что ФИО81 оплачивать кредит был не в состоянии, то он (ФИО81) предложил приобрести автомобиль «Ниссан Максима» его знакомому ФИО96. ФИО96 с предложением согласился. Документально переход обязательств по долгу не оформлялся. У ФИО96 имеется сожительница - Валеева Л.Б., на которой был зарегистрирован автотранспорт, фактически принадлежащий ФИО96. Кроме того, ряд автотранспорта, фактически также принадлежащего ФИО96, был зарегистрирован на ФИО27 и ФИО109. Власов предложил ФИО96 при отсутствии денежных средств расплатиться имуществом, тот согласился. В начале 2009 года, Власов изъял у ФИО96 для дальнейшей реализации два автомобиля «МАЗ» и два прицепа. Копии акта изъятия Власов ФИО96 не передавал, пояснив, что подготовит документы и вызовет их в служебный кабинет. Власов им так и не позвонил, а спустя месяц стало известно, что автомобили, изъятые у ФИО96: 2 автомобиля «МАЗ» и 2 прицепа длинной 11 метров - были сняты с учета. Они с ФИО96 приехали к подсудимому, который им пояснил, что все вопросы по оплате задолженности по исполнительному производству перед взыскателем ОАО «Банк2» он решил. Все документы на изъятый транспорт ФИО96 передавал Власову. Кроме того, с подсудимым у них была устная договоренность, что оставшуюся часть денежных средств от реализации имущества ФИО96 он внесет в счет погашения задолженности по исполнительному производству в отношении ФИО26 перед взыскателем ОАО «Банк2», где он (ФИО66) является солидарным должником. В конце декабря 2010 года к ФИО81 приехали сотрудники банка и предъявили претензии по поводу неуплаты денежных средств по кредитным обязательствам.

Свидетель ФИО13 пояснил, что он работает у индивидуального предпринимателя ФИО46 в автосервисе, расположенном по <адрес> Около автосервиса длительное время стоял автомобиль «МАЗ» с прицепом. В конце 2009 года в зимнее время в дневное время приехал знакомый ФИО96 вместе с судебным приставом Власовым. ФИО96 и Власов осматривали автомобиль «МАЗ» с прицепом. Власов попросил подкачать колесо на прицепе, что они позже и

51


сделали. Спустя два дня приехали ФИО96 и Власов, так же подъехала автомобиль «УРАЛ» к которому те подсоединили «МАЗ», после чего отбуксировали его в неизвестном направлении.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО46

Из протокола допроса свидетеля ФИО12, следует, что она проживает вместе с сожителем ФИО96. У них в собственности с конца октября 2008 года находился автомобиль «МАЗ». В начале 2009 года к ней подошел ФИО96 и пояснил, что данный автомобиль необходимо будет передать судебному приставу - исполнителю Власову Р., чтобы погасить долг по исполнительному производству. Документы на снятие автомобиля «МАЗ» с учета в ГИБДД ОВД по городскому округу Сухой Лог она не подписывала, договор купли - продажи не оформляла и подпись свою не ставила, кто подписывался в указанных документах от ее имени ей не известно.

Свидетель ФИО17 пояснил, что в 2009 году к нему подошел Власов, который попросил помочь перегнать автомобиль, стоящий около дома ФИО96. Подъехав, он застал ФИО96 и судебного пристав -исполнителя Власова. После того, как он помог подать питание к аккумулятору - автомобиль «МАЗ» завелась, он уехал. Затем по просьбе подсудимого он приехал в п. Фабрика. Там находился автомобиль «МАЗ» и прицеп, в которых был мусор. Весь мусор выгрузили к нему в кузов автомобиля «УРАЛ» люди, которых привез Власов. После он отбуксировал автомобиль «МАЗ» и прицеп в сторону Рудника, на место, куда ему указал Власов. Примерно в это же время по просьбе Власова он пытался помочь отбуксировать прицеп, который был расположен около реки в Гортопе. Поскольку у него сломалась его автомобиль «УРАЛ», он уехал домой. Кто для подсудимого отбуксировал данный прицеп, он по давности времени пояснить не может.

Из показаний свидетеля ФИО51 следует, что он знаком с приставом Власовым Романом, которому в ходе беседы в 2009 году он рассказал, что ему необходим грузовой автотранспорт для производства. Они обменялись телефонами. Через некоторое время ему позвонил подсудимый и предложил приобрести автомобиль «МАЗ», пояснив, что транспорт был изъят у должников за долги и сейчас он его продает. Власов озвучил цену в 100 000 рублей. Он приехал в г. Сухой Лог в район Рудника, где осмотрел «МАЗ». Транспорт находится в рабочем состоянии, после чего согласился на его приобретение. Автомобиль перегнали на территорию его предприятия. В дальнейшем Власов приехал к нему и пояснил, что все документы он оформит самостоятельно. В связи с этим он передал ему ксерокопию своего паспорта и деньги в сумме 100 000 рублей. Спустя некоторое время подсудимый привез ему паспорт технического средства, оформленного на его имя, свидетельство о регистрации, пояснив, что он может пользоваться автотранспортом.

Свидетель ФИО109 пояснил, что в 2003 году он приобрел в собственность автомобиль «МАЗ» и 2 прицепа для грузоперевозок. Часть имущества осталось записанным на прежнем хозяине ФИО27. В конце весны - в начале лета 2008 года автомобиль «МАЗ» и один прицеп он поставил недалеко от гаражей по <адрес>; второй прицеп он поставил с правой стороны, около моста в районе <адрес> У него имелся долг перед ФИО96. В счет погашения долга перед ним он отдал ФИО96 этот транспорт. Он передал ФИО96

52


документы на указанные транспортные средства. Дальнейшей судьбой транспорта занимался ФИО96.

Свидетель ФИО44 - старший государственный инспектор РЭО ГИБДД отдела МВД России в г. Сухой Лог пояснил, что он знаком с Филиповым от которого в начале 2009 года в ходе беседы ему стало известно, что у ФИО96 желает погасить долг по исполнительному производству в Сухоложском районном отделе судебных приставов УФССП России по Свердловской области. Так же потерпевший пояснил, что исполнительное производство находится в производстве у судебного пристава - исполнителя Власова, которому тот в счет погашения долга для реализации передал автомобили «МАЗ» и полуприцепы. Указанный факт ему так же был известен от самого судебного пристава -исполнителя Власова. Для переоформления документов на автомобиль «МАЗ», принадлежавшей ФИО12, лично приходил судебный пристав - исполнитель Власов.

Факт перехода права собственности с ФИО12 на ФИО51 подтвержден изученными в судебном заседании материалами.

Власов Роман Сергеевич занимая должность судебного пристава-исполнителя Сухоложского отдела судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов России по Свердловской области (далее Сухоложский отдел судебных приставов УФССП России по Свердловской области), то есть в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» являющийся должностным лицом, состоящим на государственной службе, наделенный в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О судебных приставах» правом арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом, действуя из ложно понятых интересов службы, выразившиеся в стремлении показать работу по исполнению исполнительного производства и удовлетворению устной просьбы должника ФИО63 о самостоятельных выплатах по исполнительному производству в случае снятия ареста с автотранспорта, в нарушение требований ст. 144 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 года № 138-Ф3 заведомо зная об отсутствии условий и обстоятельств, когда могут быть прекращены обеспечительные меры по иску и снят арест с имущества должника, в период времени с 14 апреля 2010 года по 16 апреля 2010 года вынес постановления об отмене ареста, запрета на снятие с учета, изменении регистрационных данных, проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств, то есть совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов ГУП СО «Организация4» и государства в лице УФССП России по Свердловской области.

Вменяемое в вину преступление совершено Власовым Р.С. при следующих обстоятельствах.

28 мая 2008 года на исполнение судебному приставу-исполнителю Сухоложского отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области Власову Р.С. поступил исполнительный лист Арбитражного суда Свердловской области от 14.05.2008 г о наложении ареста на принадлежащее ответчику ИП ФИО63 имущество в размере 2 960 457 рублей 47 копеек, как принятие

53


обеспечительных мер по исковому заявлению ГУП СО «Организация4». В этот же день в служебном кабинете Сухоложского отдела судебных приставов исполнителей УФССП России по Свердловской области по адресу: <адрес>, судебный пристав-исполнитель Сухоложского отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области Власов Р.С., являясь должностным лицом, вынес постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении должника ИП ФИО63 и приступил к принудительному исполнению решения суда.

В ходе осуществления исполнительных документов в соответствии с должностным регламентом и на основании Федерального закона от 21.07.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» и Федерального закона 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель Сухоложского отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области Власов Р.С., являясь должностным лицом, 31.05.2008 года, 09.09.2008 года, 17.02.2009 года и 26.02.2009 года вынес постановление об аресте, запрете на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств, а также составил акты о наложении ареста (описи имущества)

  1. от 16.03.2009 года на следующий автотранспорт: КАМАЗ 55102, государственный номер ; «МАЗ 551608236», государственный номер ; «ДЭУ Матиз МХ», государственный номер ; «Лексус RX», государственный номер ;МАЗ , государственный номер Трактор Т-40 AM, с регистрационным знаком ; Прицеп 2ПТС-4, с регистрационным знаком ; Трактор ДТ-75 Т с регистрационным номером ; Прицеп 2 ПТС-6 с регистрационным знаком ; Трактор МТЗ-80Л с регистрационным знаком ; Снегоход V-800 с регистрационным знаком ; Трактор ЛТЗ-55А с регистрационным знаком ;Трактор «Беларусь-82.1», с регистрационным знаком ; Мотовездеход LTD800-H0 с регистрационным знаком .

В период времени с 12.04.2010 года по 16.04.2010 года пристав-исполнитель Сухоложского отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области Власов Р.С., являясь должностным лицом, действуя из ложно понятых интересов службы, выразившиеся в стремлении показать работу по исполнению исполнительного производства и удовлетворению устной просьбы должника ФИО63 о самостоятельных выплатах по исполнительному производству в случае снятия ареста с автотранспорта, при отсутствии определения Арбитражного суда Свердловской области об отмене обеспечительных мер, а так же отсутствуют условия и обстоятельства, когда могут быть прекращены обеспечительные меры по иску и снят арест с имущества, в нарушение требований ст. 144 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 года № 138-Ф3, действуя умышлено и осознавая, что существенно нарушает права и обязанности ГУП СО «Организация4», выразившиеся в причинении материального вреда - неполучении полного возврата долга по исковым требованиям, вынес постановления об отмене ареста, запрета на снятие с учета, изменении регистрационных данных, проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств от 12.04.2010 года и от 16.04.2010 года на весь перечень ранее арестованного автотранспорта.

ФИО63 на основании постановления судебного пристава-исполнителя Власова Р.С. вышеперечисленные транспортные средства продал, а выплаты по исполнительному производству не произвел.

54


В результате действий, судебного пристава - исполнителя Власова Р.С. явно выходящих ja пределы его полномочий, существенно нарушены права ГУП СО «Организация4», выразившиеся в причинении материального вреда, а именно в неполучении долга по исковому заявлению, по которому были приняты обеспечительные меры, в размере 1 733 368 рублей 57 копеек.

">Власов Р.С. вину в совершении данного преступления не признал.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что он снимал арест на транспорт ФИО63 на законных, как ему казалось, основаниях. Аналогичные действия он совершал и в других случаях.

Вина подсудимого по данному преступлению подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний представителя ОАО «Организация» Хорошавина Д.В. следует, что ОАО «Организация» является взыскателем по свободному исполнительному производству в отношении ИП ФИО63. На основании исполнительного листа от 19.11.2008 года на сумму 205 500 рублей, было возбуждено исполнительное производство в Сухоложском районном отделе судебных приставов УФССП России по Свердловской области от

  1. года. Указанное исполнительное производство судебный пристав - исполнитель Власов соединил в сводное производство в отношении ИП ФИО63. Ему было известно, что по свободному исполнительному производству был наложен арест и запрет на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств, принадлежащих ФИО63. Примерно в начале 2010 года ФИО63 обратился с иском в Сухоложский суд по вопросу о снятии ареста с его имущества, но судья Сухоложского районного суда отказал в данном иске. В августе - сентябре 2010 года от нового судебного пристава - исполнителя по исполнительному производству в отношении ФИО63 - ФИО107

ФИО107 ему стало известно, что все имущество ФИО63 было снято с ареста и основная часть продана, осталось только 2 автотранспорта, которые она вновь арестовала и подготовила документы на оценку. Платежи по исполнительному производству не поступали до 31.03.2011 года, когда был проведен первый платеж от Сухоложского районного отдела судебных приставов на сумму 8 572 рубля 16 копеек. Лично ФИО63 платежи в ОАО «Организация» не вносил.

Из протокола допроса потерпевшего ФИО94 следует, что он является взыскателем по свободному исполнительному производству в отношении ИП ФИО63. Ему было известно, что по свободному исполнительному производству в отношении ФИО63 был наложен арест на транспорт. Платежи по его исполнительным производствам не поступали ни разу.

Из показаний представителя ОАО «Организация4» Гавриловой Г.Г. следует, что 28.07.2008 года Арбитражным судом было вынесено решение о взыскании задолженности с ИП ФИО63 в общей сумме 2 987 760 рублей с учетом задолженности, процентов за пользованием чужими денежными средствами, услуги сушки зерна и государственной пошлины. По направлению исполнительных листов в Сухоложском районном отделе судебных приставов УФССП по Свердловской области судебным приставом -исполнителем Власовым Р.С. были возбуждены исполнительные

55


производства, которые объединены в сводное. Зная о наличии сельскохозяйственной техники и недвижимого имущества, руководство птицефабрики неоднократно писали судебному приставу - исполнителю Власову Р.С. на недопустимость неисполнения решения суда. Судебный пристав -исполнитель Власов не смотря на неоднократные жалобы в его адрес действий по исполнения решений суда так и не производил. Ей известно, что автотранспорт ИП ФИО63 был арестован в течении 2008-2009 годов, в связи с чем «Организация4» рассчитывала хотя бы на частичное погашения долгов. Однако, в мае 2010 года «Организация4» стало известно, что со всего автотранспорта Новоселова, на который был наложен арест, арест был снят судебным приставом - исполнителем без каких-либо причин на это, так как сумма долга в полном объеме не погашена.

Свидетели обвинения - судебные приставы-исполнители: ФИО107, ФИО98, ФИО41 в ходе судебного следствия подробно пояснили порядок ареста имущества должника, его реализацию, а также основания для снятия ареста. Из их показаний следует, что Власов необоснованно снял арест с имущества должника ФИО63.

Из показаний свидетеля ФИО63 следует, что он является должником по сводному исполнительному производству. В 2008-2009 годах судебным приставом - исполнителем Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП по Свердловской области Власовым Р.С. был наложен запрет на снятие с учета, принадлежащего ему автотранспорта. Он пытался убедить Власова Р.С. снять с ареста его имущество, однако пристав ему неоднократно отказывал. В апреле 2010 года, точную дату он сейчас не помнит, на приеме у судебного пристава - исполнителя Власова он вновь попытался убедить подсудимого снять имущество с ареста, так как долг по исполнительному производству им оплачивается, хотя и в мизерных суммах. Спустя некоторое время от Власова ему стало известно, что арест с транспорта снят. Спустя 1-2 месяца после снятия ареста, он снял автотранспорт и с учета в РЭО ГИБДД, после чего продал его, за исключением двух автомобилей: «ЛЕКСУС X 300», «ДЭУ МАТИЗ МХ». После продажи автотранспорта задолженность по сводному исполнительному производству он не погасил.

Из изученных материалов исполнительного производства следует, что Власов наложил арест по сводному исполнительному производству на имущество ФИО63 на основании решения Арбитражного суда, а затем своим постановлением снял указанное обременение.

Задолженность должника ФИО63 по указанному сводному исполнительному производству пред потерпевшими подтверждена документально.

Кроме того органами следствия Власов Р.С. обвинялся в присвоение с использованием своего служебного положения телевизора «Санио», ДВД «Филипо,, магнитофона «Лдж» на общую сумму 8 700руб., принадлежащих ФИО47.

Власов свою вину в совершении данного преступления не признал, пояснил, что в ходе исполнительного производства в отношении должницы ФИО47 он арестовал и изъял перечисленное имущество, которое хранилось в его служебном

56


кабинете. После его увольнения все имущество оставалось в служебном кабинете, о его дальнейшей судьбе ему ничего неизвестно.

В качестве доказательства вины в совершении данного преступления стороной обвинения были приведены следующие доказательства.

Из показаний потерпевшей ФИО47 следует, что в марте 2008г. судебный пристав-исполнитель Власов Р.С. на основании исполнительного документа, арестовал и изъял телевизор, ДВД, магнитофон. О снятии с ареста имущества ее никто не уведомлял, имущество ей не возвращено.

В ходе предварительного расследования ФИО47 опознала Власова Р.С. как судебного пристава-исполнителя, который арестовал и изъял у нее бытовую технику.

В материал исполнительного производства в отношении ФИО47 имеется акт описи ареста указанного имущества от 27.03.2008г., постановление о снятии ареста от 07.05.2009г.

Согласно справке и.о. начальника отдела организации работы по реализации имущества должников Управления ФССП судебным приставом-исполнителем произведен арест бытовой техники у должника ФИО47, имущество на реализацию не поступало.

Из показаний представителя потерпевшего ЗАО «Банк1» ФИО40. следует, что от судебных приставов-исполнителей и должника ФИО47 денежные средства не поступали.

Судебный пристав-исполнитель ФИО107 пояснила, что после увольнения Власова Р.С. она приняла на исполнение его исполнительные документы, начала работать в кабинете, в котором работал Власов. В кабинете отсутствовало арестованное имущество ФИО47.

Из показаний судебного пристава-исполнителя ФИО29 следует, что подсудимый арестовал и изъял у ФИО47 бытовую технику, которая хранилась в служебном кабинете Власова. После его увольнения бытовая техника в кабинете отсутствовала.

Из совокупности собранных доказательств достоверно следует лишь то, что Власов арестовал и изъял, а в последствие снял арест с имущества ФИО47, хранил его в своем служебном кабинете до момента увольнения. Указанные действия были осуществлены в рамках исполнительного производства. В период увольнения подсудимого какого либо акта передачи имущества от Власова составлено не было, доступ в кабинет подсудимого имело неограниченное количество лиц. В здании Сухоложского отделения службы судебных приставов отдельного помещения для хранения арестованного имущества не было. Р ходе обысков по месту жительства Власова й его родственников данное имущество не изымалось. Таким образом, каких либо достоверных доказательств присвоения вверенного имущества Власовым со стороны обвинения предоставлено не было. Доводы стороны обвинения о том, что «кроме Власова никто не мог присвоить имущество Лисициной. Оснований подозревать других лиц в хищении имущества ФИО47 не имеется» признать обоснованными нельзя.

57


В силу ст. 14 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Других доказательств вины подсудимого суду стороной обвинения не предоставлено.

Также органами следствия Власов Р.С. обвинялся в том, что в период времени с 01.03.2009г. по 30.03.2009г. без оформления акта о наложении ареста на имущество совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а именно, изъял и распорядился автотранспортом ФИО96.

Из материалов уголовного дела следует, что указанные действия Власова уже квалифицированы органами следствия как мошенничество, то есть чщцение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

При этом достоверно установлено, что Власов изымал имущество ФИО96 не в рамках исполнительного производства, поскольку документально переход обязательств оформлен не был, а введя в заблуждение потерпевшего, используя свое служебное положение.

В чем конкретно выражались действия подсудимого, которые явно выходили за пределы его полномочий, в обвинительном заключении не указано. Дополнительная квалификация действий Власова помимо ч.4 ст. 159 также по ч.1 ст. 286 Уголовного Кодекса Российской Федерации является излишней.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым Власова Р.С. впредъявленном обвинении по ч.З ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации(потерпевшая ФИО47 и ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации(потерпевший ФИО96") - оправдать за отсутствием в его действиях признаков составапреступления по п. 2 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 133 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор имеет право на реабилитацию, в том числе, право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Таким образом, действия Власова Р.С необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 286Уголовного Кодекса Российской Федерации - совершение должностным лицом действий,явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав изаконных интересов граждан и организаций и охраняемых законом интересовгосударства.

Власов Р.С. являясь судебным приставом-исполнителем, т.е. должностным лицом, необоснованно при отсутствии законных оснований, снял арест с транспорта, принадлежащего должнику ИН ФИО63 Своими действиями Власов Р.С.

58


причинил существенные нарушения прав и законных интересов граждан и организаций как взыскателей по исполнительным производствам, а также охраняемых законом интересов государства в лице службы судебных приставов, дискредитируя их как орган государственной власти.

Пействия Власова Р.С. также следует квалшЬиииповать по ч. 4 ст. 159 Уголовногокодекса Российской Федерации. мошенничество, то есть хищение чужого имуществапутем злоупотребления доверием, совершенное лииом с использованием своегослужебного положения в особо крупномразмере.

Власов Р.С. заведомо не имея намерения осуществлять в законном порядке реализацию имущества и погашать задолженности по исполнительному производству в отношении должника ФИО81, ФИО26, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение судебного пристава исполнителя завладел имуществом Филиппова, незаконно обратил его в свою пользу и использовал по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1 200 ООО руб., т.е. в особо крупном размере.

Так же. действия Власова Р.С. необходимо квалисЬииировать по 22 преступлениямпо ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,- присвоение, то есть хищениечужого имущества, вверенного виновному, совершенное лииом с использованием своегослужебного положения.

Власов Р.С. являясь судебным приставом исполнителем присваивал денежные средства и имущество, полученные от должников в счет погашения по исполнительным производствам с использованием своего служебного положения.

Суд считает, что вина Власова Р.С. в совершении 24 служебных подлогаполностьюдоказана. При этом, в ходе судебного заседания прокурор уточнил, что только 8 из них повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Семь преступлений, по которым Власовым причинены существенные нарушенияохраняемых законом интересов государства- данные действия квалифицируются по ч. 2ст. 292 Уголовного Кодекса Российской Федераиии.

  1. не проверив имущество должника ФИО39, внес в акт о наличии

обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ

возвращается взыскателю заведомо ложные сведения об отсутствии имущества, в графу понятые внес понятых: ФИО34, ФИО64, а также должника, которые не присутствовали при составлении данного акта;

  1. не проверив имущество должника ФИО68, внес в акт о наличии

обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ

возвращается взыскателю заведомо ложные сведения об отсутствии имущества, в графу понятые внес понятых: ФИО104, ФИО79, а также должника, которые не присутствовали при составлении данного акта;

  1. не проверив имущество должника ФИО57, внес в акт о наличии

обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ

59


возвращается взыскателю заведомо ложные сведения об отсутствии имущества, в графу понятые внес понятых: ФИО34, ФИО56, а также должника, которые не присутствовали при составлении данного акта;

  1. не проверив имущество должника ФИО19, внес в акт о наличии

обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ

возвращается взыскателю заведомо ложные сведения об отсутствии имущества, в графу понятые внес понятых: ФИО55, ФИО42, а также должника, которые не присутствовали при составлении данного акта;

  1. не проверив имущество должника ФИО45.,внес в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю заведомо ложные сведения об отсутствии имущества, в графу понятые внес понятых: ФИО34, ФИО56, а также должника, которые не присутствовали при составлении данного акта;
  2. не проверив имущество должника ФИО21, внес в акт о наличии

обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ

возвращается взыскателю заведомо ложные сведения об отсутствии имущества, в графу понятые внес понятых: ФИО34, ФИО56, а также должника, которые не присутствовали при составлении данного акта;

  1. не проверив имущество должника ФИО15, внес в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю заведомо ложные сведения об отсутствии имущества, в графу понятые внес понятых: ФИО82, ФИО80, а также должника, которые не присутствовали при составлении данного акта.

Одно преступление, по которому причинено существенные нарушения прав изаконных интересов гражданина. квалифицируется судом по ч. 2 ст. 292 УголовногоКодекса Российской Федерации.

  • не проверив имущество должника ФИО8 JI.B., внес в акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю Джафарову заведомо ложные сведения об отсутствии имущества, в графу понятые внес понятых: ФИО34, ФИО56, а также должника, которые не присутствовали при составлении данного акта.

По остальным 16 преступлениям, связанным со служебным подлогом, действияВласова Р. С. необходимо правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 292 Уголовного КодексаРоссийской Федерации,т.к. согласно предъявленного обвинения, действия Власова повлекли существенные нарушения прав и законных интересов организаций (банки, кредитные учреждения). По данным преступлениям потерпевшими являются юридические лица, указанные в обвинительном заключении суммы ущерба не могут повлечь существенные нарушения их прав.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 Уголовного Кодекса Российской Федерации лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести.

60


Из материалов исполнительных производств, изученных в ходе судебного следствия, следует, что подложные акты Власовым Р.С. составлены в 2009 году.

По 16 преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которые являются преступлениями небольшой тяжести, Власова Р.С. необходимо освободить от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования в силу п.З ч.1 ст.24 и ч.8 сг. 302 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации.

При назначении подсудимому наказания необходимо учесть характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Власов Р.С. совершил ряд преступлений небольшой тяжести, средней тяжести, тяжких преступлений. Он ранее не судим, трудоспособен, женат, принимает участие в содержании и воспитании троих детей, характеризуется без замечаний.

Смягчающие обстоятельства: частичное погашение ущерба, совершение

преступления впервые, признание вины по ряду преступлений, наличие несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Власова и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая большое количество преступлений, сумм похищенных денежных средств, а также подрыв репутации государственных служащих судебных приставов- исполнителей, суд считает, что подсудимому необходимо назначить реальное наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности государственного и муниципального служащего.

Применение при назначении наказания положений сг. 64, ст.73, п.6 ст. 15 Уголовного Кодекса российской Федерации суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск службы судебных приставов исполнителей следует оставить без рассмотрения, поскольку в настоящее время какого либо бремени по возмещению ущерба потерпевшим данная служба не понесла.

Руководствуясь ст. ст. 305 -309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

">ПРИГОВОРИЛ:

ВЛАСОВА Романа Сергеевича по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (потерпевший Филипов) ч.З ст. 160 (потерпевшая Лисицына) Уголовного кодекса Российской Федерации оправдать за отсутствием в его действиях признаков состава преступления - по п. 2 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

61


ВЛАСОВА Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 286, ч. 3 ст. 160 (22 преступления), ч. 2 ст. 292 (8 преступлений), ч. 1 ст. 292 (16 преступлений) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

  • по ч. 4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч. 1 ст. 286 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы;
  • по ч. 3 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации (22 преступления) за каждое преступление в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ч. 2 ст. 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (8 преступлений) за каждое преступление в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности государственного и муниципального служащего на срок 2 года;
  • по ч. 1 ст. 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (16 преступлений) за каждое преступление в виде штрафа в размере 50 ООО рублей с освобождением от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования в силу п.З ч.1 ст.24 и ч,8 ст. 302 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации.

В силу ч. 3 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Власову Роману Сергеевичу наказание в виде 4 лет 6 месяцев лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с лишением права занимать должности государственного и муниципального служащего на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 05 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Власова под стражей 18.04.2011 года.

Меру пресечения в отношении Власова Р.С. изменить, взять под стражу в зале суда.

Исковое заявление Федеральной службы судебных приставов о взыскании с Власова Р.С. ущерба в размере 360276,89 руб. оставить без рассмотрения в данном уголовном деле.

Вещественные доказательства по делу:

  • исполнительные производства судебного пристава - исполнителя Власова Р.С. Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, которые были окончены в 2005 году в количестве 12 штук, исполнительные производства судебного пристава - исполнителя Власова Р.С. Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, которые были окончены в 2006 году в количестве 84 штук, исполнительные производства судебного пристава - исполнителя Власова Р.С. Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, которые были окончены в 2007 году в количестве 156 штук, исполнительные производства судебного пристава - исполнителя Власова Р.С. Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области, которые были окончены в 2008 году в количестве 115 штук, опись документов, листы ведомостей на 37 листах, картонные папки с , платежные поручения на 115 листах; том под названием «Ведомость» - вернуть в Сухоложский районный отдел судебных приставов УФССП России по Свердловской области;

62


  • 14 копий исполнительных производств судебного пристава - исполнителя Власова Р.С. Сухоложско.о районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области в отношении: ФИО63 (сводное), ИП ФИО92, ФИО26, ФИО47, ФИО20, ФИО67, ФИО78, ФИО72, ФИО87, ФИО37 ФИО53, ФИО49, ФИО81, ФИО66 - хранить при уголовном деле;
  • 57 исполнительных производств судебного пристава - исполнителя Власова Р.С. Сухоложского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области в отношении: ФИО91, ФИО8, ФИО4, ФИО11
  1. ФИО11, ФИО39 - 3 производства, ФИО68 - 2 производства, ФИО57 -
  2. производства, ФИО7, ФИО71, ФИО18, ФИО31, ФИО19 - 2 производства, ФИО45, ФИО38, ФИО52, ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО85, ФИО21, ФИО111, ФИО15 - 5 производств, ФИО77
  3. ФИО77. - 2 производства, ФИО49 - 9 производств, ФИО65 - 4 производства, ФИО110, ФИО108, ФИО6, ФИО59, ФИО83, ФИО3, ФИО5, ФИО76, ФИО76 - вернуть в Сухоложский районный отдел судебных приставов УФССП России по Свердловской области;

-14 копий квитанций на имя должника ФИО53, 2 копии квитанции на имя должника ФИО67,15 копий квитанций на имя должника ФИО87, копия квитанции на имя должника ФИО78, 5 копий квитанций на имя должника ФИО49, 16 копий квитанций на имя должника ФИО63 19 копий квитанций на имя должника ФИО20, 8 копий квитанций на имя должника ФИО72, 22 копии квитанции на имя должника Князева B.C., 6 копий квитанций на имя должника ФИО71, копия квитанции на имя должника ФИО19, копия квитанции на имя должника ФИО76, 10 копий квитанций на имя должника ФИО100, копия квитанции на имя должника ФИО60, копия квитанции на имя должника ФИО5 - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись.


Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 25 июля 2012 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Сухоложского городского суда Свердловской области от 05 мая
2012 года в отношении Власова Романа Сергеевича изменить.

Признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств чистосердечное
признание и явку с повинной Власова Р.С.

По ч.З ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации по 22 эпизодам
преступлений снизить Власову наказание до 1 года 10 месяцев лишения свободы за
каждое без штрафа и без ограничения свободы.

По ч.22 ст.292 Уголовного Кодекса Российской Федерации по 8 эпизодам
преступлений снизить Власову наказание до 5 месяцев лишения свободы за каждое с
лишением права занимать должности государственного и муниципального служащего
на срок 2 года.

В силу ч.З ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности
преступлений предусмотренных ч.4 ст. 159, ч.1 ст.286, ч.З ст. 160, ч.2 ст.292, путем
частичного сложения наказаний окончательно назначить Власову Роману Сергеевичу
наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с
лишением права занимать должности государственного и муниципального служащего
на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационные жалобы -
без удовлетворения. -....

Председательствующий - подпись

Приговор вступил в законную силу 25 июля 2012 i

Копия верна. *.

Судья Сухоложского

городского суда

Д.Г.Вяцков