1-95/2012.



Уголовное дело № 1-95/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                                       15 августа 2012 года

Сухоложский городской суд в составе председательствующего судьи Сухоложского городского суда Свердловской области Вяцкова Д.Г., при секретаре Донгузовой А.М.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя Сухоложского городского прокурора Сапожникова В.А., подсудимого Пабина А.С., защитника адвоката Аппалонова В.Н. (по удостоверению , ордеру ),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пабина Антона Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Пабин А.С. покушался на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено Пабиным А.С. при следующих обстоятельствах.

23.04.2012 в вечернее время у Пабина А.С. возник преступный умысел, направленный на оказание «Штирлицу» посреднических услуг в незаконных приобретении и хранении наркотических средств с целью получения от последнего части приобретенного наркотического средства в качестве платы за свою деятельность.

Реализуя свой преступный умысел, Пабин А.С., действуя в интересах «Штирлица», созвонился с неустановленным следствием лицом и договорился о приобретении у него наркотического средства.

В этот же день 23.04.2012 в период с 19 часов 30 минут до 22 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки Пабин А.С. возле <адрес> встретился со «Штирлицем», осуществлявшим проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области, затем вместе с ним прошел к дому <адрес>, где получил от «Штирлица» деньги в сумме 1000 рублей, выданные ему на проведение проверочной закупки в счет оплаты за наркотическое средство.

Затем в указанный промежуток времени Пабин А.С. возле <адрес> встретился с неустановленным следствием лицом, при этом, действуя умышленно, в интересах и на денежные средства «Штирлица», осознавая, что осуществляет пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотического средства, приобрел у неустановленного следствием лица за 1 000 рублей наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит производное наркотического средства <данные изъяты> массой 0,170 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Пабин А.С. незаконно хранил при себе до момента передачи «Штирлицу».

В тот же вечер 23.04.2012 года в период с 19 часов 30 минут до 22 часов 30 минут Пабин А.С. встретился у автобусной остановки возле <адрес> со «Штирлицем», прошел вместе с ним к дому <адрес>, где на тротуаре возле указанного дома, действуя в интересах и по просьбе «Штирлица», осознавая, что осуществляет пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотического средства, передал «Штирлицу», наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит производное наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,170 грамма.

Основанием для отнесения смеси, в состав которой входит производное наркотического средства <данные изъяты> к наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 03.03.2012 года № 169).

Основанием для определения особо крупного размера наркотического средства является Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 03.03.2012 года № 169).

Несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотического средства, преступление не было доведено Пабиным А.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день 23.04.2012 наркотическое средство было изъято сотрудниками Сухоложского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области из незаконного оборота.

Пабин А.С. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. По поводу предъявленного обвинения высказываться отказался.

Защитник адвокат Аппалонов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сапожников В.А. предложил применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пабина А.С. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку с таким обвинением согласился подсудимый, такая квалификация подтверждается материалами дела.

В соответствии с требованиями ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного: подсудимый совершил тяжкое преступление, вызванное его зависимостью от наркотиков, в связи с чем он с 2010 года состоит на учете у нарколога, в 2012 года 5 раз привлекался к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, признал вину, ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний и отрицательно со стороны участкового уполномоченного полиции, как лицо, склонное к употреблению наркотиков, болен, в связи с чем признан ограниченно годным к службе по призыву. Пабин А.С. явился с повинной, способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами в порядке п. «г, и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного - по мнению суда, причиной совершения преступления явилось заболевание, следовательно, необходимо лечение. В условиях лишения свободы отказ от потребления наркотиков не будет сопровождаться медицинской помощью.

Поскольку преступление совершено 23 апреля 2012 года, до вынесения приговора от 26 апреля 2012 года, наказание не может быть назначено с применением части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, приговор от 26 апреля 2012 года должен исполняться самостоятельно.

Частично отбытое наказание по приговору от 16 мая 2012 года в виде 6 месяцев исправительных работ подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным по настоящему приговору в порядке ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, а всего в виде 1 месяца лишения свободы.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить осужденному 3 года 7 месяцев лишения свободы.

Поскольку рассматриваемое преступление Пабин А.С. совершил не будучи судимым, не нарушал порядок отбывания исправительных работ и условного лишения свободы, имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие, суд считает возможным назначить наказание условно без штрафа, с возложением обязанностей:

- пройти обследование у нарколога по поводу употребления алкоголя и наркотиков и, если врач признает необходимым - пройти курс лечения от наркомании, алкоголизма;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные этим же органом.

Суд не считает необходимым снизить категорию тяжести преступления в порядке статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый в 2012 году неоднократно привлекался за нарушения общественного порядка.

Гражданский иск не заявлен. Необходимость в мере пресечения отпала.

Вещественные доказательства - наркотическое средство по квитанции - подлежит уничтожению. Детализацию телефонных соединений необходимо хранить при деле, телефон - оставить в распоряжении Пабина А.С.. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Пабина Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет 6месяцев лишения свободы без штрафа.

К назначенному наказанию на основании части 5 статьи 69, статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сухоложского района Свердловской области Салимовой Н.В. от 16 мая 2012 года по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 месяца лишения свободы. Окончательно назначить наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 10 по 15 августа 2012 года включительно.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:

- пройти обследование у нарколога по поводу употребления алкоголя и наркотиков и, если врач признает необходимым - пройти курс лечения от наркомании, алкоголизма;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные этим же органом.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из под стражи в зале суда.

Уничтожить вещественное доказательство - наркотическое средство по квитанции . Детализацию телефонных соединений хранить при деле, телефон - оставить в распоряжении Пабина А.С..

Процессуальные издержки с подсудимого не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись

Ко пия верна:

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                                   Д.Г. Вяцков