1-5/2012 (1-193/2011;)



уг. дело № 1-5/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                              06 февраля 2012 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Вяцкова Д.Г., при секретаре Донгузовой А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Асбеста Титова А.В., потерпевших ФИО2, ФИО5, ФИО12, подсудимого Бабинцева К.А., защитника Дзагания В.Т. (по ордеру и удостоверению ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бабинцева Кирилла Аркадьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Бабинцев К.А. в составе организованной группы с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершил восемь краж, то есть тайных хищений чужого имущества, каждый раз с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены Бабинцевым К.А. при следующих обстоятельствах.

В период до 24.09.2010 Бабинцев, Т. и М., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заранее объединились для совершения краж чужого имущества с целью извлечения постоянного дохода и улучшения своего материального положения. Организовал преступную группу Т., обладающий волевыми качествами лидера, он же предоставил для разукомплектования похищенных автомобилей арендованный гаражный бокс по адресу: <адрес>, М. предоставил автомобиль ГАЗ - 330210 с государственным регистрационным знаком , на котором Бабинцев К.А., Т. и М. вывозили из гаражного бокса в Рефтинское водохранилище распиленные кузовные части от похищенных автомобилей для сокрытия следов. Бабинцев К.А. размещал в сети «Интернет» объявления о продаже деталей и частей от похищенных автомобилей. Для реализации своего преступного умысла, Бабинцев К.А., Т. и М. приобрели в г. Москва у неизвестных лиц специальное устройство для сканирования кода охранной автомобильной сигнализации (далее по тексту - сканер), которое затем использовали при хищении автомобилей для открывания последних. У преступной группы имелись средства связи - сотовые телефоны, которые использовались для координации действий соучастников, информирования друг друга о месте своего нахождения при хищении автомобилей в г. Асбест, г. Сухой Лог и г. Каменск- Уральский и соответственно при перегоне этих автомобилей из г. Сухой Лог и г. Каменск- Уральский в г. Асбест для своевременного предупреждения о возможной опасности - наличии передвижного поста ГИБДД на трассе, чтобы обезопасить себя от возможного задержания сотрудниками правоохранительных органов. Организованная группа в составе Бабинцева К.А., Т. и М. характеризовалась устойчивостью состава, длительностью преступной деятельности, планомерностью и согласованностью действий, сплоченностью, отличающейся поддержанием между участниками организованной преступной группы постоянных отношений с использованием средств сотовой связи, автомобилей и непосредственных встреч.

Бабинцев К.А., Т. и М. в составе организованной группы совершили нижеследующие преступления.

24.09.2010 в вечернее время до 23:00, Бабинцев К.А. в составе организованной группы с Т. и М. от <адрес> с целью хищения чужого имущества тайно похитили автомобиль ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ФИО4 в котором также находилось имущество ФИО17

В указанный период Бабинцев К.А., Т. и М., проезжая по г. Асбесту на автомобиле М. с целью отыскания подходящего им для хищения автомобиля, подъехали к дому <адрес>. Реализуя совместные преступные действия, Т. при помощи сканера на расстоянии нескольких метров отсканировал код охранной сигнализации автомобиля ВАЗ-21102 Боброва А.Д. в момент, когда водитель автомобиля ФИО17 поставил автомобиль на охранную сигнализацию.

Затем Бабинцев К.А., М. и Т. запланировали обстоятельства совершения преступления и распределили роли, согласно которым Т. при помощи сканера открывает автомобиль ФИО4, Бабинцев К.А. заводит двигатель автомобиля, а М. наблюдает за окружающей обстановкой и в случае опасности предупреждает Т. и Бабинцева К.А..

Потом, дождавшись, когда водитель ФИО17 зашел в подъезд своего <адрес>, Т. при помощи сканера открыл двери автомобиля ВАЗ-21102 ФИО4, Бабинцев К.А. сел в салон данного автомобиля и при помощи заранее приготовленного Т. приспособления - самодельного ключа, завел двигатель автомобиля. В это же время, Т. и М., находясь в автомобиле М., наблюдали за окружающей обстановкой с тем, чтобы вовремя предупредить Бабинцева К.А. о появлении владельца автомобиля или посторонних лиц. После того, как Бабинцев К.А. завел двигатель автомобиля, Т. и М. поехали впереди похищенного ими автомобиля ВАЗ-21102 Боброва А.Д., за рулем которого ехал Бабинцев К.А., обеспечивая последнему беспрепятственное передвижение по г. Асбест и все вместе скрылись с места преступления.

Таким образом, Бабинцев К.А.,Т. и М., реализовав свой преступный умысел, действуя в составе организованной преступной группы, согласованно и помогая друг другу, тайно похитили принадлежащие ФИО4: автомобиль ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком регион, стоимостью 100 000 рублей, в котором находились: автомагнитола «Пионер» стоимостью 4500 рублей, 2 акустические колонки «Сони» общей стоимостью 1000 рублей, 2 акустические колонки «Сони»     общей стоимостью 1500 рублей, запасное колесо в сборе стоимостью 1200 рублей, домкрат механический стоимостью 500 рублей, насос ножной стоимостью 300 рублей, набор ключей для ремонта в коробке для инструментов стоимостью 800 рублей, автомобильная аптечка стоимостью 200 рублей. Всего ФИО4 был причинен ему значительный материальный ущерб на общую сумму 110 000 рублей. Также было похищено имущество, принадлежащее ФИО17: журнальный столик стоимостью 360 рублей, 3 дверные ручки по 130 рублей каждая на сумму 390 рублей. Потерпевшему ФИО17 причинен материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

Похищенный автомобиль ВАЗ-21102 ФИО4 Бабинцев К.А., Т. и М. спрятали в гаражный бокс по адресу <адрес> и совместно разукомплектовали. Части и детали от похищенного автомобиля ВАЗ-21102 ФИО4, Бабинцев К.А., Т. и М. продали через объявления в сети «Интернет», полученные деньги разделили между собой и потратили на собственные нужды. Кузов от похищенного автомобиля ВАЗ-21102 ФИО4 в целях сокрытия следов преступления Т. распилил, а затем вместе с Бабинцевым К.А. и М. на автомобиле М. ГАЗ-330210 с государственным регистрационным знаком вывезли в лесной массив по <адрес> и выбросили в районе базы отдела материально технического снабжения (ОМТС) ОАО «Организация4».

09.10.2010 в утреннее время Бабинцев К.А. в составе организованной группы с Т. и М. от <адрес> с целью хищения чужого имущества тайно похитили автомобиль ВАЗ-21122 с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ФИО10 При этом, Бабинцев К.А. и Т. планировали обстоятельства совершения преступления и действовали согласно ранее достигнутому распределению ролей, в соответствии с которым Т. при помощи сканера открывает автомобиль, Бабинцев К.А. заводит двигатель автомобиля.

В указанный период времени, Бабинцев К.А. и Т., проезжая по г. Асбест на автомобиле с целью отыскания подходящего им для хищения автомобиля подъехали к дому <адрес> следуя за движущимся автомобилем ВАЗ-21122 ФИО10., который решили похитить. Затем, реализуя совместные преступные действия, Т. при помощи сканера с расстояния несколько метров отсканировал код охранной сигнализации автомобиля ВАЗ-21122 ФИО10 в момент, когда ФИО10 поставил свой автомобиль на охрану. Потом, дождавшись, когда ФИО10 отойдет от своего автомобиля, Т. при помощи сканера открыл автомобиль ФИО10, Бабинцев К.А. сел в салон данного автомобиля и при помощи заранее приготовленного Т. самодельного ключа завел двигатель. В это же время, Т. наблюдал за окружающей обстановкой с тем, чтобы вовремя предупредить Бабинцева К.А. о появлении владельца автомобиля или посторонних лиц. После того, как Бабинцев К.А. завел двигатель автомобиля, Бабинцев К.А. и Т. скрылись с места преступления. Т. поехал впереди похищенного ими автомобиля ВАЗ-21122 ФИО10, за рулем которого ехал Бабинцев К.А., обеспечивая последнему беспрепятственное передвижение по г. Асбест. Впоследствии похищенный автомобиль ВАЗ-21122 ФИО10 Бабинцев К.А. и Т. спрятали в гаражный бокс в <адрес> и совместно с М. разукомплектовали. Части и детали от похищенного автомобиля ВАЗ-21122 ФИО10 Бабинцев К.А., Т. и М. продали через объявления в сети «Интернет», полученные деньги разделили между собой и потратили на собственные нужды. Кузов от похищенного автомобиля ВАЗ-21122 ФИО10 в целях сокрытия следов преступления Т. распилил и совместно с Бабинцевым К.А. и М. на автомобиле М. ГАЗ-330210 с государственным регистрационным знаком вывезли в лесной массив <адрес>

Таким образом, Бабинцев К.А., Т. и М., реализовав свой преступный умысел, действуя в составе организованной преступной группы, согласованно и помогая друг другу, тайно похитили автомобиль ВАЗ-21122 ФИО10, стоимостью 140 000 рублей, оборудованный устройством подогрева стоимостью 1800 рублей, с находящимися в автомобиле: домкрат механический стоимостью 1000 рублей, электронасос стоимостью 2000 рублей, запасное колесо в сборе стоимостью 2000 рублей, огнетушитель стоимостью 600 рублей, набор ключей стоимостью 150 рублей, фляжка стоимостью 10000 рублей, барсетка стоимостью 600 рублей, автомагнитола стоимостью 4500 рублей, 4 акустические колонки стоимостью 300 рублей каждая на сумму 1200 рублей, зонт мужской стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 165 850 рублей.

12.10.2010 в период с 09 до 12 часов Бабинцев К.А. в составе организованной группы с Т. и М. с целью хищения чужого имущества от <адрес> тайно похитили автомобиль ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО9 При этом Бабинцев К.А., М. и Т. планировали обстоятельства совершения преступления и действовали согласно ранее достигнутому распределению ролей, в соответствии с которым Т. при помощи сканера открывает автомобиль, Бабинцев К.А. заводит двигатель автомобиля, а М. наблюдает за окружающей обстановкой и в случае опасности предупреждает Т. и Бабинцева К.А.

В указанное время, Бабинцев К.А., М. и Т, проезжая по г. Асбест на автомобиле ВАЗ-21093, принадлежащем М., с целью отыскания подходящего им для хищения автомобиля, подъехали к дому <адрес>, где реализуя совместные преступные действия Т. при помощи сканера, с расстояния несколько метров, отсканировал код охранной сигнализации автомобиля ВАЗ-21140 ФИО9 в момент, когда ФИО9 поставила автомобиль на охрану. Потом, дождавшись, когда ФИО9 зашла в магазин «Имя4», расположенный в <адрес>, Т. при помощи сканера открыл автомобиль ФИО9, Бабинцев К.А. сел в салон данного автомобиля и при помощи заранее приготовленного Т. самодельного ключа, завел двигатель автомобиля. В это время М., осуществляя совместный преступный план, зашел в магазин «Имя4», чтобы наблюдать за владельцем похищаемого автомобиля, а Т., находясь в автомобиле М., также наблюдал за окружающей обстановкой с тем, чтобы вовремя предупредить Бабинцева К.А. о появлении посторонних лиц. После того как Бабинцев К.А. завел двигатель автомобиля ФИО9, Т. поехал впереди похищаемого ими автомобиля ВАЗ-21140 ФИО9, за рулем которого ехал Бабинцев К.А., обеспечивая последнему беспрепятственное передвижение по г. Асбест и все скрылись с места преступления. Таким образом, Бабинцев К.А., Т. и М., реализовав свой преступный умысел, действуя в составе организованной преступной группы, согласованно и помогая друг другу, тайно похитили автомобиль ВАЗ-21140 ФИО9 стоимостью 160 000 рублей, в салоне которого находились: зонт стоимостью 200 рублей, автомобильная аптечка стоимостью 100 рублей, огнетушитель стоимостью 300 рублей и имущество, находящееся в багажном отделении: запасное колесо в сборе стоимостью 2000 рублей, домкрат механический стоимостью 1 000 рублей, компрессор стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 164 000 рублей. Впоследствии похищенный автомобиль ВАЗ-21140 ФИО9, Бабинцев К.А., Т. и М. спрятали в гаражный бокс по <адрес> и совместно разукомплектовали. Части и детали от похищенного автомобиля ВАЗ-21140 ФИО9 Бабинцев К.А., Т. и М. продали через объявления в сети «Интернет», полученные деньги разделили между собой и потратили на собственные нужды. Кузов от похищенного автомобиля ВАЗ-21140 ФИО9, Т. распилил и совместно с Бабинцевым К.А. и М. на автомобиле М. ГАЗ-330210 с государственным регистрационным знаком регион вывезли в лесной массив, прилегающий к г. Асбест.

11.11.2010 в период с 06 до 14 часов Бабинцев К.А. в составе организованной группы с Т. и М. от автостоянки, расположенной у проходной ООО «Организация1» в <адрес> тайно похитили автомобиль ВАЗ-21113 с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ФИО5 При этом Бабинцев К.А., М. и Т. планировали обстоятельства совершения преступления и действовали согласно ранее достигнутому распределению ролей, в соответствии с которым Т. при помощи сканера открывает автомобиль, Бабинцев К.А. заводит двигатель автомобиля, а М. наблюдает за окружающей обстановкой и в случае опасности предупреждает Т. и Бабинцева К.А.

В указанное время Бабинцев К.А., М. и Т. на автомобиле ВАЗ-21150 подъехали к территории ООО «Организация1», где, реализуя совместные преступные действия, Т. при помощи сканера на расстоянии нескольких метров отсканировал код охранной сигнализации автомобиля ВАЗ-21113 ФИО5 в момент, когда водитель автомобиля ФИО7 поставил автомобиль на охрану. Потом, дождавшись, когда водитель ФИО7 скрылся за проходной завода, Т. при помощи сканера открыл автомобиль ВАЗ 21113 ФИО5, а Бабинцев К.А. сел за руль данного автомобиля и при помощи заранее приготовленного Т. самодельного ключа, завел двигатель этого автомобиля. В это же время, Т. и М., находясь в автомобиле ВАЗ- 21150, наблюдали за окружающей обстановкой с тем, чтобы вовремя предупредить Бабинцева К.А. о появлении владельца автомобиля или посторонних лиц. После того как Бабинцев К.А. завел двигатель автомобиля, Т. и М. поехали впереди похищаемого ими автомобиля ВАЗ-21113 ФИО5, за рулем которого ехал Бабинцев К.А., обеспечивая последнему беспрепятственное передвижение и своевременное предупреждение о возможной опасности - наличии передвижного поста ГИБДД на трассе, и скрылись с места преступления. Таким образом, Бабинцев К.А., Т. и М., реализовав свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы, согласованно и помогая друг другу, тайно похитили автомобиль ВАЗ-21113 ФИО5 причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 130 000 рублей. Впоследствии похищенный автомобиль ВАЗ-21113 ФИО5 Бабинцев К.А., Т. и М. спрятали в гаражный бокс в <адрес> и совместно разукомплектовали. Части и детали от похищенного автомобиля ВАЗ-21113 ФИО5 Бабинцев К.А., Т. и М. продали через объявления в сети «Интернет», полученные деньги разделили между собой и потратили на собственные нужды. Кузов от похищенного автомобиля ВАЗ-21113 ФИО5 в целях сокрытия следов преступления Т. распилил, и совместно с Бабинцевым К.А. и М. на автомобиле вывезли в <адрес>, где утопили в Рефтинском водохранилище.

25.11.2010 в период с 06:00 до 18:15 Бабинцев К.А. в составе организованной группы с Т. и М. с автостоянки ОАО «Организация3», расположенной по <адрес> тайно похитили автомобиль ВАЗ-21121 с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ФИО13 При этом Бабинцев К.А., М. и Т. планировали обстоятельства совершения преступления и действовали согласно ранее достигнутому распределению ролей, в соответствии с которым Т. при помощи сканера открывает автомобиль, Бабинцев К.А. заводит двигатель автомобиля, а М. наблюдает за окружающей обстановкой и в случае опасности предупреждает Т. и Бабинцева К.А.

В указанный период времени Бабинцев К.А., М. и Т. подъехали на автомобиле к заводу ОАО «Организация3», расположенному по <адрес>, где, реализуя совместные преступные действия, Т. при помощи сканера с расстояния несколько метров отсканировал код охранной сигнализации автомобиля ВАЗ-21121 ФИО13 в момент, когда водитель автомобиля ФИО13 поставил автомобиль на охрану. Потом, дождавшись, когда водитель ФИО13 скрылся за проходной завода, Т. при помощи сканера взломал охранную сигнализацию автомобиля ВАЗ-21121 ФИО13, а Бабинцев К.А. сел за руль данного автомобиля и при помощи заранее приготовленного Т. приспособления - самодельного ключа, завел двигатель этого автомобиля. В это же время, Т. и М., находясь в автомобиле, на котором вместе приехали из г. Асбеста, наблюдали за окружающей обстановкой с тем, чтобы вовремя предупредить Бабинцева К.А. о появлении владельца автомобиля ВАЗ-21121 или посторонних лиц. После того, как Бабинцев К.А. завел двигатель автомобиля ВАЗ-21121 ФИО13, Т. и     М. поехали впереди похищаемого ими автомобиля ВАЗ-21121 ФИО13, за рулем которого ехал Бабинцев К.А., обеспечивая последнему беспрепятственное передвижение и своевременное предупреждение о возможной опасности - наличии передвижного поста ГИБДД на трассе, и все скрылись с места преступления. Таким образом, Бабинцев К.А., Т. и М., реализовав свой преступный умысел, действуя в составе организованной преступной группы, согласованно и помогая друг другу, тайно похитили автомобиль ВАЗ-21121 ФИО13, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 230 000 рублей. Впоследствии похищенный автомобиль ВАЗ-21121 ФИО13, Бабинцев К.А., Т. и М. спрятали в гаражный бокс, расположенный в <адрес>, и совместно разукомплектовали. Части и детали от похищенного автомобиля ВАЗ-21121 ФИО13, Бабинцев К.А., Т. и М. продали через объявления в сети «Интернет», полученные деньги разделили между собой и потратили на собственные нужды. Кузов от похищенного автомобиля ВАЗ-21121 ФИО13 в целях сокрытия следов преступления Т. распилил и совместно с Бабинцевым К.А. и М. на автомобиле вывезли в <адрес>, где утопили в Рефтинском водохранилище.

07.12.2010 в период с 06:00 до 20:30 в г. Сухой Лог Свердловской области Бабинцев К.А. в составе организованной группы с Т. и М. от автостоянки ООО «Организация5», расположенного по <адрес> тайно похитили автомобиль ВАЗ-11183 с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ФИО2 При этом Бабинцев К.А., М. и Т. планировали обстоятельства совершения преступления и действовали согласно ранее достигнутому распределению ролей, в соответствии с которым Т. при помощи сканера открывает автомобиль, Бабинцев К.А. заводит двигатель автомобиля, а М. наблюдает за окружающей обстановкой и в случае опасности предупреждает Т. и Бабинцева К.А.

В указанный период времени Бабинцев К.А., М. и Т. на автомобиле ВАЗ-21093, принадлежащем М. приехали к заводу ООО «Организация5», расположенному в <адрес>. Там, реализуя совместные преступные действия, Т. при помощи сканера на расстоянии несколько метров отсканировал код охранной сигнализации автомобиля ВАЗ-11183 ФИО2 в момент, когда водитель автомобиля ФИО3 поставил автомобиль на охранную сигнализацию. Потом, дождавшись, когда водитель ФИО3 скрылся за проходной завода, Т. при помощи сканера открыл автомобиль ВАЗ-11183 ФИО2, а Бабинцев К.А. сел за руль данного автомобиля и при помощи заранее приготовленного Т. самодельного ключа завел двигатель этого автомобиля. В это время Т. и М., находясь в автомобиле ВАЗ - 21093, наблюдали за окружающей обстановкой с тем, чтобы вовремя предупредить Бабинцева К.А. о появлении водителя автомобиля или посторонних лиц. После того как Бабинцев К.А. завел двигатель автомобиля, Т. и М. поехали впереди похищаемого ими автомобиля ВАЗ-11183 Бакланова С.А., за рулем которого ехал Бабинцев К.А., обеспечивая последнему беспрепятственное передвижение и своевременное предупреждение о возможной опасности - наличии передвижного поста ГИБДД на трассе, и все скрылись с места преступления. Таким образом Бабинцев К.А., Т. и М., реализовав свой преступный умысел, действуя в составе организованной преступной группы, согласованно и помогая друг другу, тайно похитили автомобиль ВАЗ-11183 ФИО2, стоимостью 220 000 рублей, оборудованный сигнализацией стоимостью 2000 рублей, а также находившееся в автомобиле имущество ФИО2: комплект чехлов для кресел стоимостью 1200 рублей, 2 передних динамика «Пионер» общей стоимостью 600 рублей, 2 задних динамика общей стоимостью 1500 рублей, автомагнитолу стоимостью 7000 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 232 300 рублей. Впоследствии похищенный автомобиль ВАЗ-11183 ФИО2, Бабинцев К.А., Т. и М. спрятали в гаражный бокс в <адрес>, и совместно разукомплектовали. Части и детали от похищенного автомобиля ВАЗ-11183 ФИО2, Бабинцев К.А., Т. и М. продали через объявления в сети «Интернет», полученные деньги разделили между собой и потратили на собственные нужды. Кузов от похищенного автомобиля ВАЗ-11183 ФИО2, в целях сокрытия следов преступления, Т. распилил и совместно с Бабинцевым К.А. и М. на автомобиле вывезли в <адрес>, где утопили в Рефтинском водохранилище.

10.12.2010 года в период с 06:00 до 13:00 Бабинцев К.А. в составе организованной группы с Т. и М., с целью хищения чужого имущества, приехали в <адрес> тайно похитили автомобиль ВАЗ-21103 с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ФИО15 При этом Бабинцев К.А., М. и Т. планировали обстоятельства совершения преступления и действовали согласно ранее достигнутому распределению ролей, в соответствии с которым Т. при помощи сканера открывает автомобиль, Бабинцев К.А. заводит двигатель автомобиля, а М. наблюдает за окружающей обстановкой и в случае опасности предупреждает Т. и Бабинцева К.А.

В указанный период времени Бабинцев К.А., М. и Т. подъехали на автомобиле ВАЗ-21150 <адрес>. Там, реализуя совместные преступные действия, Т. при помощи сканера на расстоянии несколько метров отсканировал код охранной сигнализации автомобиля ВАЗ-21103 ФИО15 в момент, когда водитель автомобиля ФИО15 поставил автомобиль на охрану. Потом, дождавшись, когда водитель ФИО15 зайдет в подъезд своего дома, Т. при помощи сканера открыл автомобиль ВАЗ-21103 ФИО15, а Бабинцев К.А. сел в салон этого автомобиля и при помощи заранее приготовленного Т. самодельного ключа завел двигатель. В это же время Т. и М., находясь в автомобиле ВАЗ- 21150, наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы вовремя предупредить Бабинцева К.А. о появлении владельца автомобиля или посторонних лиц. После того, как Бабинцев К.А. завел двигатель автомобиля, Т. и М. поехали впереди похищаемого ими автомобиля ВАЗ-21103     ФИО15, за рулем которого ехал Бабинцев К.А., обеспечивая последнему беспрепятственное передвижение и своевременное предупреждение о возможной опасности - наличии передвижного поста ГИБДД на трассе и скрылись с места преступления. Таким образом Бабинцев К.А., Т. и М., реализовав свой преступный умысел, действуя в составе преступной организованной группы, согласованно и помогая друг другу, тайно похитили автомобиль ВАЗ-21103 ФИО15 стоимостью 153 000 рублей, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенный автомобиль ВАЗ-21103 ФИО15 Бабинцев К.А., Т. и М. спрятали в гаражный бокс, расположенный в <адрес> и совместно разукомплектовали. Часть разукомплектованных деталей от похищенного автомобиля ВАЗ-21103 ФИО15, Бабинцев К.А., Т. и М. продали через объявления в сети «Интернет», а часть автомобильных запчастей была установлена на заранее приобретенный Бабинцевым К.А. и Т. поврежденный автомобиль ВАЗ-21102, впоследствии ими проданный. Полученные деньги от продажи частей и деталей от похищенного автомобиля ВАЗ-21103 ФИО15 и от продажи автомобиля ВАЗ-21102, восстановленного Бабинцев К.А., Т. и М. за счет частей и деталей от похищенного автомобиля ФИО15, Бабинцев К.А., Т. и М. разделили между собой и потратили на собственные нужды. Кузов от похищенного автомобиля ВАЗ-21103 ФИО15 в целях сокрытия следов преступления Т. распилил и совместно с Бабинцевым К.А. и М. на автомобиле М. ВАЗ-21093 и ВАЗ-21150 постороннего лица вывезли в <адрес>, где утопили в Рефтинском водохранилище.

22.02.2011 в период с 06:00 до 20:00 Бабинцев К.А., действуя в составе организованной группы с Т. и М., с целью хищения чужого имущества, приехал вместе с Т. в г. Сухой Лог Свердловской области. Там они с Т. с автостоянки у ООО «Организация2», расположенного по <адрес> тайно похитили автомобиль ВАЗ-21120 с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ФИО12 При этом Бабинцев К.А. и Т. планировали обстоятельства совершения преступления и действовали согласно ранее достигнутому распределению ролей, в соответствии с которым Т. при помощи сканера открывает автомобиль, Бабинцев К.А. заводит двигатель автомобиля.

В указанное время Бабинцев К.А. и Т. на автомобиле, принадлежащем Т., приехали к ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> в г. Сухой Лог, где, реализуя совместные преступные действия Т. стал сканировать код охранной сигнализации автомобиля, но видя, что владелец автомобиля ФИО12 закрыл автомобиль на ключ и отсоединил клемму от аккумулятора, сообщил об этом Бабинцеву К.А.. Бабинцев К.А., дождавшись, когда владелец автомобиля ФИО12 скрылся за проходной завода, при помощи заранее приготовленного Т. приспособления - самодельного ключа, взломал замок водительской двери автомобиля ВАЗ-21120 ФИО12, сел в салон этого автомобиля и завел двигатель автомобиля. В это время, Т., находясь в своем автомобиле, наблюдал за окружающей обстановкой с тем, чтобы вовремя предупредить Бабинцева К.А. о появлении владельца автомобиля или посторонних лиц. После того, как Бабинцев К.А. завел двигатель автомобиля, Т. поехал впереди похищаемого ими автомобиля ВАЗ-21120 ФИО12, за рулем которого ехал Бабинцев К.А., обеспечивая последнему беспрепятственное передвижение и своевременное предупреждение о возможной опасности - наличии передвижного поста ГИБДД на трассе и они скрылись с места преступления.     Таким образом, Бабинцев К.А., Т. и М., реализовав свой преступный умысел, действуя в составе организованной преступной группы, согласованно и помогая друг другу, тайно похитили автомобиль ВАЗ-21120 ФИО12, стоимостью 160 000 рублей, в котором находились следующие вещи: детское сиденье стоимостью 3800 рублей, набор ключей рожковых стоимостью 700 рублей, чемодан для автомобилиста с головками воротками стоимостью 1200 рублей, автомобильная аптечка стоимостью 200 рублей, огнетушитель стоимостью 400 рублей, буксировочный трос стоимостью 300 рублей, домкрат стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО12, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 167 100 рублей. Впоследствии, похищенный автомобиль ВАЗ-21120 ФИО12, Бабинцев К.А., и Т. спрятали в гаражный бокс, расположенный в <адрес> и совместно разукомплектовали. Части и детали от похищенного автомобиля ВАЗ-21120 ФИО12, Бабинцев К.А. и Т. продали через объявления в сети «Интернет». Полученные деньги от продажи частей и деталей похищенного автомобиля, Бабинцев К.А. и Т. разделили между собой и потратили на собственные нужды. Кузов от похищенного автомобиля ВАЗ-21120 ФИО12, в целях сокрытия следов преступления, Т. распилил при помощи инструментов по резке металла и получившиеся фрагменты совместно с Бабинцевым К.А. на автомобиле вывез в <адрес>, где фрагменты утопили в Рефтинском водохранилище.

В судебном заседании подсудимый Бабинцев К.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении он признаёт частично.

Подсудимый Бабинцев А.В. относительно общих обстоятельств показал, что познакомился с Т., к этому моменту тот уже арендовал гараж в г. Асбест примерно с осени 2009 года. В гараже была ГАЗель М.. Однажды Т. спросил его (Бабинцева) существует ли такое устройство, которым можно открывать автомобили. Он (Бабинцев) сказал, что можно поискать в Интернете, затем нашел такое устройство, контактировал по сети «Интернет» с продавцами. В сентябре 2010 года, до 24.09.2010, они вдвоем с Тележкиным ездили на <адрес>, Т. необходим был сканер, он (Т.) не говорил, для чего. Его (Бабинцева) Т. взял с собой, объяснив, что ничего не понимает, ему нужен был технический консультант, кроме того, он (Бабинцев) нашел это устройство в Интернете, с ним контактировали продавцы устройства. Он (Бабинцев), как человек, имеющий определенное образование, понимал, за каким именно устройством они ездили - оно используется для экстренного открывания автомобиля, а также его можно использовать для угона автомобилей, но думал, что приобретают прибор для другого: для тестирования устройств охранной сигнализации. Т. говорил, что у него это было в планах. На <адрес> они посмотрели устройство - продавцы включили и показали действие устройства на охраняемой стоянке, устройство сработало. Продавцы объяснили работу устройства им обоим. Потом он (Бабинцев) снова объяснял Т., потому что тот не мог сразу понять. Он (Бабинцев) понимал, что устройство может использоваться для угона автомобилей, но не думал, что Т. будет угонять автомобили, думал, что тот покупает сканер для перепродажи.

Затем, в сентябре 2010 года, после поездки на <адрес> и до 24.09.2010 втроем: он (Бабинцев), М. и Т. ездили в г. Москва за сканером. Сканер стоил 150 тысяч рублей, это были деньги Т., где он их взял, он (Бабинцев) не знает, с ним это не обсуждал. Ездили на автомобиле М., чтобы без остановки ехать, взяли М. как водителя. Ездили два раза, чтобы сразу не везти крупную сумму денег, посмотреть, реально ли такое устройство существует. Сканер в г. Москва Т. приобрел, затем до 24.09.2010 он (Бабинцев) сканер не видел.

После покупки сканер всегда находился у Т.. Дальность сканирования, как он предполагает исходя из частоты 533 Гц, на которой работают охранные сигнализации, 50-60 метров при прямой видимости, в черте города до 30-40 метров. Его (сканер) можно включать и выключать, по всей видимости, Т. периодически включал сканер, когда двигались на автомобиле по городам Асбест, Сухой Лог, Каменск-Уральский, раз сканер реагировал на сигнал. Сканер работает от батареек, мощность прибора не большая, обычных батареек хватало на месяц. Прибором пользовался Т., наверное, он и менял батарейки.

Т. обладает качествами лидера, он выбирал автомобили для хищений. Похищались именно автомобилей марки ВАЗ, потому что зарубежные автомобили мало просто открыть, нужен ключ для запуска. Зарубежные автомобили сложно угонять, необходимо специальное оборудование. Кроме того, 70% парка автомобилей в России составляют именно отечественные автомобили. У Т. был самодельный ключ -«свёртыш» из калёного болта. Т. каждый раз при совершении хищений давал ему (Бабинцеву) этот ключ, перед тем как ему (Бабинцеву) пойти к автомобилю.

Все восемь хищений они совершили одинаковым способом, потому что он наиболее простой. Инициатива угнать машину от него (Бабинцева) не исходила, всегда он уезжал на похищенном автомобиле, потому что уже знал, как это делается, у него получилось в первый раз, он этим и занимался.

Затем автомобили разбирались в гараже в г. Асбест, на нескольких автомобилях он снимал детали, не на всех, сейчас точно не может сказать, на каких. Детали, крепившиеся на болтах, снимались. Части автомобилей, не представлявшие интереса, распиливались - панели пола, силовой каркас кузова, крыша. Распиливал остатки кузовов автомобилей, как правило, Т., он (Бабинцев) при этом не присутствовал, знает со слов. Т. наиболее сильный, ни М., ни ФИО8 навыками работы с углошлифовальной машиной (в просторечии «болгаркой») не обладают, с газовым оборудованием работать не умеют, Т. умеет. Части кузова, пока была ГАЗель, пилили большими кусками примерно по 150 кг. Когда у них не стало ГАЗели - в ноябре 2010 её поместили на штрафную стоянку - части стали пилить меньших размеров, чтобы можно было вывезти на легковом автомобиле. Кузовные детали он (Бабинцев) грузил только первый раз - от ВАЗ 2110 зеленого цвета, принадлежащего ФИО4. На деталях, на которых имеется номер, номер спиливал Т., потом эти детали так же выбрасывались. Двигатели выбрасывали, потому что они имеют номера.

Запчасти продавали чаще всего ФИО8 с М.. Размещали объявления в сети Интернет на сайте <данные изъяты>, с указанием телефона. Мог быть указан его (Бабинцева) номер телефона или телефон М. или ФИО8. В объявлениях писали «продается битый автомобиль на запчасти». Он не может сказать, кто в каждом конкретном преступном эпизоде подавал объявления о продаже запчастей - в большинстве случаев он (Бабинцев), иногда ФИО8 или Т., потому что у него (Бабинцева) был компьютер с постоянным выходом в сеть Интернет. У Т. и М. компьютер с выходом в Интернет появился позже, в ноябре 2010 года. Затем поступали звонки о покупке, запчасти везли в Екатеринбург и продавали.

Большая часть денег доставалась Т., он мотивировал это тем, что ему нужно оплатить долг за сканер, аренду бокса, содержание автомобиля, на котором они передвигались. Больших объемов денежных средств не было, детали не сразу продавались. С первого эпизода получили, наверное, 5 тысяч рублей, всего за 8 эпизодов заработали примерно 40 тысяч рублей. Когда-то в месяц получалось больше заработать, когда-то дохода вообще не было. Деньги тратил на себя. Он (Бабинцев) 8 раз согласился вести украденный автомобиль, потому что ему нужны были деньги. Он хотел таким образом заработать - зарабатывал он около 10 тысяч рублей, в ОАО «Организация4» успел отработать до задержания только 1 смену, родители денег ему не давали. Из движимых, недвижимых вещей ним зарегистрирован только с 2006 года автомобиль «БМВ». На деньги от краж он ничего не приобрел.

Он задумывался о том, чтобы перестать совершать преступления, оценивал плюсы и минусы, думал, что все потихоньку уляжется, боялся, что на него соучастники свалят всю вину. Он надеялся понести как можно меньшую ответственность. Не думает, чтобы у него бы получилось явиться с повинной после первого, второго иди даже седьмого совершенного преступления, считает, что, как правило, такую явку с повинной не берут.

В составе организованной группы кражи он не совершал. Рации не использовались, он рации не видел, об их наличии узнал только из материалов дела. Специально ничего он (Бабинцев) не вычислял и Т. тоже, все восемь эпизодов получились спонтанно. Причина посещения г. Сухой Лог всегда была разная: либо ездили по поводу запчастей либо это было связано с увеселительными мероприятиями, бывало, просто проезжали через г. Сухой Лог. В судебном заседании он показал, как было на самом деле, возможно, имеется расхождение в показаниях, потому что во время следствия он (Бабинцев) был юридически неграмотен, в тонкости дела не вдавался, понятно, что своими вопросами следователь пытался вывести его показания на ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, чего на самом деле не было. Давления следователь не оказывал, но задавал вопросы по нескольку раз, добиваясь такого ответа, какой был выгоден ему (следователю).

В одном из протоколов допросов написано «…в октябре 2010 года в утреннее время попросили изменить внешность…» - потому что так было написано в явке с повинной с подачи оперуполномоченного Федорова. Он (Бабинцев) периодически ходил либо в очках, либо носил контактные линзы, в холодную погоду любой одевает шапку. Специально он (Бабинцев) внешность не менял. Адвокат Афонасенко, участвовавший при первых допросах, функции защитника не осуществлял. Он (Бабинцев) спрашивал у адвоката, что делать, если следователь написал фразы, с которыми он (Бабинцев) не согласен, адвокат сказал, что это лишь бумажные проволочки, ничего не разъяснял, он (Бабинцев) показаний давать не хотел. Таких показаний как, например: «… Т. предложил заняться угонами…» не давал, увидел только потом. Фактические обстоятельства в этом протоколе - кто, где сидел, куда ехали - изложены правильно.

Относительно механизма совершения краж подсудимый Бабинцев К.А. показал следующее.

24.09.2010 он (Бабинцев), Т. и М. ехали по г. Асбест. Путь следования определял Т.. Ему (Бабинцеву) не было известно, что в тот день они ездили по городу с целью похитить автомобиль. Когда подъехали к дому <адрес>, увидели ВАЗ 2110 зеленого цвета, из которого выходил хозяин. Выходя из автомобиля, хозяин поставил его на сигнализацию, сработал сканер. Т. предложил взять этот автомобиль. Предложил идти за автомобилем ему (Бабинцеву) - сначала М., но того затрясло и Т. сказал идти ему (Бабинцеву). Он (Бабинцев) вышел из автомобиля, подошел к автомобилю ВАЗ 2110, Т. открыл дверь, он (Бабинцев) сел в автомобиль, поехал на конный двор. Ехать туда сказал Т.. Автомобиль продали на запчасти, что не представляло интереса - выкинули. Разбирали автомобиль Т. и М..

09.10.2010 на <адрес> они были втроем - он (Бабинцев), Т. и М., передвигались на автомобиле ВАЗ 2109 М.. У того еще имеется ВАЗ 2115, зарегистрированный на имя его матери, фактически им пользуется М.. Т. увидел автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, как из автомобиля выходит мужчина и ставит автомобиль на сигнализацию. Сработал сканер, остановились, Т. попросил его (Бабинцева) сесть за руль ВАЗ 2112. Он (Бабинцев) вышел из автомобиля, сел за руль ВАЗ 2112, поехал. Автомобиль, как он догадывается, Т. и М. разобрали на запчасти, он (Бабинцев) в разборе автомобиля не принимал участие.

12.10.2010 втроем - он (Бабинцев), Т. и М. на автомобиле ВАЗ 2109 М. проезжали мимо магазина «Имя4» в г. Асбест, Т. увидел, как женщина ставит на сигнализацию автомобиль ВАЗ 2114. Проехали магазин, вернулись со стороны магазина «Название2». М. пошел в магазин «Имя4», он (Бабинцев) пошел к автомобилю ВАЗ 2114. Пока шел до автомобиля, Т. со сканера открыл автомобиль, он сел в автомобиль ВАЗ 2114 и поехал на конный двор. Автомобиль Т., ФИО8 и М. разобрали на запчасти. Он (Бабинцев) не помнит где был в то время, возможно работал в шиномонтажной мастерской на перекрестке <адрес>. Разбор машины не видел, ему ФИО8 звонил, спрашивал, как что снимается.

11.11.2010 он (Бабинцев), Т., М. и ФИО8 двигались на автомобиле ВАЗ 2115 серебристого цвета, принадлежащем М. в г. Сухой Лог. В г. Сухой Лог поехали, как ему кажется, по объявлению, хотели купить запчасти к Мерседесу ФИО8. От него (Бабинцева) инициатива съездить не исходила. Встреча была назначена в гаражах, рядом с проходной Организация2. После выезда со встречи, Т. включил сканер, на него попался ВАЗ 2111. Он (Бабинцев) сел за руль автомобиля ВАЗ 2111, затем все поехали в г. Асбест. За рулем ВАЗ 2111 он сидел один. Автомобиль разобрали на запчасти, запчасти продали.

25.11.2010 ехали по городу Сухой Лог, немного потерялись, выехали на автостоянку, на которой был припаркован ВАЗ 2112. Т. понравились диски, решили подождать. Когда хозяин закрывал автомобиль сработал сканер. После того как хозяин автомобиля ушел, он (Бабинцев) подошел к автомобилю, сел в него на водительское сиденье, с ним сел на переднее сиденье ФИО8. Он (Бабинцев) проверил блокировку рулевого колеса, ФИО8 запустил двигатель. После все проследовали в г. Асбест. Автомобиль был разобран, какие-то детали продали, какие-то выкинули.

07.12.2010 на автостоянке возле завода «Организация5» увидели ВАЗ 11183. Проезжали мимо предприятия, за рулем автомобиля был М., справа увидели, что из автомобиля выходит молодой человек, ставит автомобиль на сигнализацию. Проехали мимо, Т. сказал, что автомобиль засек сканер, сказал М. развернуться. Развернулись, поехали к стоянке, в районе железнодорожного переезда он (Бабинцев) вышел из автомобиля, пошел пешком к машине, Т. из автомобиля открыл машину, он (Бабинцев) сел за руль. Автомобиль разобрали на запчасти, запчасти продали.

10.12.2010 в г. Каменск-Уральский на автомобиле ВАЗ 2115 под управлением М. с Т. и ФИО8 ехали по трассе из с. Тюбук в д. Бараба, по естественной нужде завернули во двор на <адрес>. Тележкин заметил ВАЗ 2110 сказал, что сканер его записал. Он (Бабинцев) вышел из автомобиля, пошел к ВАЗ 2110, Тележкин открыл эту машину, он (Бабинцев) сел за руль и все проследовали в г. Асбест. В г. Каменск-Уральский к нему в автомобиль пересел ФИО8, в надежде отыскать по дороге деньги в автомобиле. Автомобилем в г. Асбест разобрали.

22.02.2011 с Т. на его ВАЗ 2107 под управлением ФИО8 проезжали мимо автостоянки Организация2, Т. заметил ВАЗ 2112. Водитель закрыл автомобиль на ключ, снял клемму с аккумулятора. Он (Бабинцев) вышел из автомобиля открыл дверь, потом открыл капот, поставил клемму на место. Пока он (Бабинцев) шел к автомобилю ВАЗ 2112 ФИО8 уступил место за рулем ВАЗ 2107 Т.. Он (Бабинцев) открыл дверь «свертышем», открыл капот, накинул клеммы на аккумулятор.

Несмотря на частичное признание вины Бабинцевым К.А., его виновность подтверждается нижеприведенными исследованными в судебном заседании доказательствами.

12 апреля 2011 года Бабинцев К.А. собственноручно в протоколах явок с повинной указал, что с зимы 2010 года Т. ему периодически звонил и интересовался вопросами использования компьютера, вопросами размещения объявлений на сайте <данные изъяты> Он (Бабинцев) размещал объявления о продаже запасных частей. В конце апреля 2010 года Т. поинтересовался у него о принципе работы автомобильных сигнализаций и о существовании устройства, позволяющего открывать сигнализации по перехваченному коду. В Интернете он нашел сайт с предложениями о данных устройствах - там они назывались код-грабберы. По указанию Т. он договорился о встрече с людьми, предлагавшими данные устройства. Затем он с Т. выехали в <адрес>, где встретились с продавцами код-граббера. Им продемонстрировали работу код-граббера. После они с Т. вернулись в г. Асбест и Т. стал искать деньги на покупку код-граббера. В конце сентября 2010 года, он, Т. и М. выехали на встречу в г. Москва на автомобиле ВАЗ-2109. В г. Москва он позвонил продавцам и они приобрели устройство. В г. Асбест он, Т. и М. ездили по городу, обсуждали целостность кузовных элементов проезжающих автомобилей. Потом они разъехались по домам.

Через некоторое время ему позвонил Т. и попросил выйти на улицу. Он вышел на улицу и Т. сказал, что он отсканировал код сигнализации автомобиля ВАЗ-2110 зеленого цвета, стоящего во дворе дома по <адрес>. Когда стемнело, он, М. и Т. подъехали на автомобиле ВАЗ-2109, за рулем которого находился Медведевских, к дому <адрес>.     Т. спросил, кто пойдет. Т. ему сказал, что надо сделать это один раз, а затем он сам будет угонять автомобили. Он (Бабинцев) пошел угонять данный автомобиль. Затем в сопровождении ВАЗ-2109, за рулем которой был М., он отогнал автомобиль на конный двор, где автомобиль разобрали на запчасти. Запчасти продали через объявления на сайте <данные изъяты> Т. распилил кузов и они вывезли кузов в район 5-ой фабрики на автомобиле Газель, принадлежащем М..

Через неделю, после хищения автомобиля ВАЗ-2110 осенью 2010 года, утром Т. позвонил ему и попросил выйти на улицу. Они поехали по городу на ВАЗ-2109, за рулем которой был Т.. Они пристроились за автомобилем ВАЗ-21122 серебристого цвета, которая остановилась около магазина «Название1». Т. взял сканер, включил его. Когда водитель ВАЗ-21122 вышел из автомобиля, то Т. пошел в его сторону, чтобы увеличить вероятность успешного сканирования. Он (Бабинцев) остался в автомобиле ВАЗ-2109. После того как водитель автомобиля ВАЗ-21122 удалился, ему позвонил     Т. и сказал, что надо ему идти и ехать на автомобиле ВАЗ-21122. Он (Бабинцев) вышел из автомобиля ВАЗ-2109 и пошел в сторону ВАЗ-21122. Затем сел за руль данного автомобиля, завел двигатель. Т. на автомобиле ВАЗ-2109, а он на автомобиле ВАЗ-21122 поехали в сторону конного двора. На конном дворе, он, Т. и М. разобрали автомобиль на запчасти, которые были проданы через сайт <данные изъяты> Т. распилил кузов и они вывезли его в район микрорайона «Заречный». Во время этого хищения он изменил внешность, одел шапку и контактные линзы.

В октябре 2010 года утром ему позвонил Т. и сказал, чтобы он одел контактные линзы, убрал волосы под шапку и вышел на улицу. Он вышел на улицу. Его ждали М., который был за рулем автомобиля ВАЗ-2109 и Т., который сидел на пассажирском сиденье. Он сел на заднее сиденье и сразу понял, что нужен снова автомобиль. Около магазина «Имя4» Т. отсканировал код сигнализации автомобиля ВАЗ-2114 серебристого цвета. После этого М. пошел в магазин, следить за хозяйкой данного автомобиля, Т. сел за руль автомобиля ВАЗ-2109. Он (Бабинцев) пошел к автомобилю ВАЗ-2114, сел за руль, запустил мотор при помощи свертыша из калёного болта и гаечного ключа, и они все поехали на конный двор. Впереди ехал автомобиль ВАЗ-2109, за рулем который был Т.. Он (Бабинцев) ехал сзади на автомобиле ВАЗ-2114. Затем они вернулись за М.. На конном дворе они разобрали автомобиль на запчасти. Запчасти продали через сайт <данные изъяты>. Т. распилил кузов. Затем они погрузили кузов в автомобиль Газель и вывезли в район фабрики .

В ноябре 2010 года в г. Сухой Лог он, Т. и М. утром угнали автомобиль ВАЗ-2111 с территории предприятия. Т. запеленговал ВАЗ-2111, а он сел в нее и они поехали в г. Асбест. На конном дворе они разобрали автомобиль на запчасти, которые продали по объявлениям через сеть «Интернет» на сайте <данные изъяты>. Т. распилил остатки кузова и они вывезли его на автомобилях ВАЗ-21083, принадлежащем ему (Бабинцеву) и ВАЗ-2115, принадлежащем М. на Рефтинское водохранилище.

Потом, утром, от предприятия, находящегося рядом с Сухоложским цементным заводом он, Т. и М. угнали автомобиль ВАЗ-2112 на дисках диаметром 15 дюймов. В салоне автомобиля было 2 комплекта документов, на учете автомобиль стоял в г. Полевской. Т. отсканировал код сигнализации, а он (Бабинцев) сел в салон автомобиля. За ним в салон автомобиля сел ФИО8. На первой машине ехали М. и Т., за ними он (Бабинцев). В г. Асбест они разобрали машину на запчасти, которые продали по объявлениям через сеть «Интернет» на сайте <данные изъяты> Т. распилил кузов и они вывезли его на Рефтинское водохранилище.

В декабре 2010 года он, Т. и М. поехали в г. Каменск-Уральский, где был похищен автомобиль ВАЗ-2110 серебристого цвета. После хищения на автомобиле ВАЗ-2115 ехал М. и Т.. Он ехал сзади них на похищенном автомобиле. В г. Асбест с похищенного автомобиля были сняты все необходимые детали, а остатки были сброшены в Рефтинское водохранилище. Нужные детали были поставлены на автомобиль ВАЗ-2110 пострадавший в пожаре, который потом был продан в г. Екатеринбург.

Потом, он, М. и Т. похитили автомобиль ВАЗ-2112 светлого цвета утром, от территории предприятия находившегося рядом с цементным заводом. Т. сканировал код сигнализации. Он (Бабинцев) сел в автомобиль и они поехали в г. Асбест. Впереди ехали Т. и М., а он (Бабинцев) сзади. Т. распилил кузов и они вывезли его на Рефтинское водохранилище (том 7 л.д. 40-41, 42-43, 44-45, 53, 59, 65, 105).

В деле также имеется собственноручно Бабинцевым К.А. написанное заявление о чистосердечном признании о хищении четырёх автомобилей в г. Сухой Лог от старого цементного завода, пятой линии цементного завода, предприятия Организация5, Организация2. В заявлении Бабинцев указал, кроме обстоятельств, аналогичных вышеприведенным из протоколов явок с повинной, что, примерно через 2 недели после хищения автомобиля ВАЗ 2112 с дисками диаметром 15 дюймов от пятой линии цементного завода, он с Т., М. и ФИО8 приехали в г. Сухой Лог к предприятию Организация5 на ВАЗ 2109 М.. Т. запеленговал ВАЗ 11183, в которую он (Бабинцев) сел за руль, и все поехали в г. Асбест. В г. Асбест машину разобрали на запчасти, запчасти продали через сайт <данные изъяты>, номерные агрегаты и кузов уничтожили (т. 7 л.д. 46-47).

Из оглашенных показаний подсудимого Бабинцева К.А. (том 7 л.д. 82-88), данных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, кроме обстоятельств, идентичных изложенным им в судебном заседании, следует, что в мае 2010 года Т. предложил ему заняться угоном автомобилей с целью последующей разборки и продажи. Т. сказал, что для угона автомобилей необходим специальный сканер для сканирования сигнала автосигнализации. Он согласился помочь поискать данный сканер. Т. до поездки в г. Москва рассказал об устройстве считывания сигнализации М..

Ранее в г. Сухой Лог он (Бабинцев) приезжал, ориентируется в этом городе и знает, где какие предприятия. О первой поездке в г. Сухой Лог для хищения машины они вчетвером с Т., М. и ФИО8 договорились накануне вечером. После хищения названные трое ехали впереди него на ВАЗ 2115, чтобы предупредить, если на трассе будет пост ДПС. Связь держали по сотовому телефону. Аналогичным образом каждый раз договаривались поехать в г. Сухой Лог и похитить там автомобиль ВАЗ. Он (Бабинцев) каждый раз уезжал за рулем похищаемого автомобиля, за рулем второго автомобиля ехал тот, чей был автомобиль, автомобиль каждый раз открывал сканером Т., а М. и ФИО8 наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить в случае опасности.

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого 17 июня 2011 года Бабинцев К.А. с участием защитника Дзагания В.Т. свои показания дополнил, указав, что ключи от гаражного бокса на <адрес> были в одном экземпляре и находились в основном у Т.. Устройство для считывания кода сигнализации хранилось у Т.. На разбор автомобиля требовалось от 5 до 8 часов. Когда разбирали автомобили, то ворота гаража закрывали, чтобы посторонние не заходили. Кузова от автомобилей грузились в автомобиль ГАЗ вместе, т. к. один бы он не смог погрузить их и вывозились в ночное время. При хищении автомобилей Т. выбирал автомобили, подходящие для последующего разбора. Выбирались автомобили марки «ВАЗ», т.к. специальным устройством было легче сканировать их код охранной сигнализации. При хищении первого автомобиля ВАЗ-2110 Т. отсканировал код, он (Бабинцев) сел за руль похищаемого автомобиля, а М. следил за обстановкой. По таким ролям выполнялись хищения и остальных автомобилей (том 7 л.д. 137-139).

На очных ставках с М. и Т. соответственно 09 и 15 июня 2011 года Бабинцев К.А. подтвердил свои показания о том, что вместе с Т. и М. ездил в г. Москва за сканером, а также о фактических действиях каждого участника группы относительно похищенных машин (том 7 л.д. 124-130).

В указанных Бабинцевым К.А. местах: лесном массиве в районе базы ОМТС ОАО «Организация4» в <адрес>, около коллективного сада в районе «Заречный» в г. Асбест, в водосбросе Рефтинского водохранилища, а также в арендованном Тележкиным гаражном боксе и на прилегающей к нему территории, были обнаружены и изъяты части автомобилей потерпевших ФИО4, ФИО10, ФИО9, ФИО5, ФИО12 (том 1 л.д. 28-31, 111-116, том 2 л.д. 109-120, 143-152, том 4 л.д.88-109). Части автомобилей были опознаны в установленном порядке ФИО4, ФИО10, ФИО9, ФИО6, ФИО12 (том 1 л.д.59-63, 211-221, 232-233, том 2 л.д. 136-142, 143-152, 161-166, 228-235, 237-240, 242-244), по заключению трасологической судебной экспертизы от 29.05.2011 на площадке крепления государственного регистрационного знака, расположенной на двери багажного отделения от автомобиля ВАЗ- 2111, обнаруженной 29.04.2011 года при проверке показаний на месте, имеются следы, оставленные государственным регистрационным знаком. Данный знак имел маркировку в виде надписи: (том 2 л.д. 116 -117). Такой регистрационный знак - - был у автомобиля ФИО5 (том 4 л.д.142 - копия ПТС). К замкам изъятых на прилегающей к гаражному боксу территории: крышки багажного отделения, двери багажного отделения, замку зажигания на рулевой колонке подошли ключи от похищенных у ФИО4, ФИО10, ФИО9 автомобилей (том 2 л.д.136-142, 143-152).

В ходе обыска в гаражном боксе по <адрес> изъято: устройство для газовой резки металла, рации - 2 шт. (том 2 л.д.134-135).

При обыске в квартире Бабинцева К.А. обнаружены и изъяты системный блок, содержащий файлы с информацией о моделях сигнализаций, о продажах автомобилей в г. Екатеринбург, с характеристикой автомобилей различных марок, запчастей и их ценами, записная книжка с записями автомобильных частей и их стоимостью, железнодорожные билеты Екатеринбург - п. Лиски и обратно на имя Бабинцева К.А.(том 3 л.д. 23-25, 36-72).

Оператором связи представлена распечатка объявлений о продаже запчастей и автомобилей в сервисе «продажа авто», указан номер сотового телефона , принадлежащий Бабинцеву К.А (том 5 л.д. 119-121).

ФИО8 добровольно выдал устройство для считывания кода охранной сигнализации автомобиля (том 3 л.д.79).

В ходе следственного эксперимента, Бабинцев К.А. продемонстрировал работу специального устройства для сканирования и взламывания охранной сигнализации, при этом сканировал код и взломал охрану сигнализации автомобиля «форд-фокус» г.н.. (том 3 л.д.102-103)

В собственности М. зарегистрирован автомобиль ВАЗ-21093, в собственности Бабинцева К.А. - автомобиль ВАЗ-21083 (том 4 л.д 78, 82).

Свидетель ФИО8 показал, что осенью 2010 года М. обратился к нему с просьбой занять для него деньги. Он дал М. деньги в сумме 40 000 рублей. Позже ездил дважды в г. Сухой Лог вместе с Бабинцевым и Т., первый раз еще с М.. По приезду в г. Сухой Лог он находился в машине, а остальные выходили из автомобиля. Бабинцев в машину не возвращался. Во время движения в г. Асбест, ему (ФИО8) на сотовый телефон звонил Бабинцев и интересовался экипажами ГАИ на дороге. В дальнейшем он понял, что Бабинцев, М. и Т- похищали автомобили в г. Сухой Лог и привозили их в гаражный бокс конно-спортивной секции. В гаражном боксе находились автогенное устройство, домкрат, колеса, инструменты. В декабре 2010 года он находился в гаражном боксе и увидел у Т. в руках брелок. Т. постоянно нажимал на кнопки брелока, видимо не мог в чем-то разобраться. Т. обратился к Бабинцеву и тот что-то там поправил. Он поинтересовался про это устройство, Бабинцев ему сказал, что это сканер, который ловит радиоволну сигнализации. После этого он несколько раз видел данное устройство в руках у Т. и Бабинцева. 12.04.2011 он (ФИО8) оперуполномоченному в гаражном боксе из автомобильного кресла, на котором ранее сидел Тележкин, выдал сканер (том 3 л.д. 217-225, том 6 л.д. 79-85).

Из показаний свидетелей ФИО1, ФИО14 следует, что приобретали поврежденный огнем автомобиль, на который в дальнейшем были установлены части автомобиля ФИО15, вместе Имя3, Имя1 и Кирилл, доверенность у нотариуса оформляли на всех троих. Кирилл оставил ФИО14 свой номер телефона - (том 6 л.д.37-38, 39-40).

Из показаний свидетеля ФИО18 - председателя кооператива животноводов-любителей, расположенного по адресу: <адрес>, на территории которого находится конно-спортивная секция - следует, что осенью 2010 года Имя1 попросил сдать в аренду гаражный бокс. Он (ФИО18) попросил Имя1 помочь получить деньги от Бабинцева. Имя1 согласился, через некоторое время Бабинцев вернул долг. После этого Бабинцев стал общаться с Имя1 и Имя2 и стал также появляться на территории конно-спортивной секции. Через некоторое время Имя1 попросил у него (ФИО18) разрешения огородить арендованный им гаражный бокс, он согласился. У названных мужчин стали появляться автомобили различных отечественных марок, но бизнес у них не пошел. Он (ФИО18) видел у них автомобиль ВАЗ-2110 с горевшим кузовом. Данный автомобиль Имя1, Бабинцев и Имя2 восстановили и затем продали его на рынке. Имя2 ездил на автомобиле ВАЗ-2109, Бабинцев на автомобиле ВАЗ-2108. Он иногда заходил к парням в гаражный бокс и понял, что за старшего у них был Имя1, который и арендовал данный гаражный бокс (том 3 л.д. 226-231, том 5 л.д. 103-104).

Операторами связи представлены данные в отношении телефона Бабинцева К.А. (912 280 12 87) - зафиксированы входящие соединения 22.11.2010 года в 22:27, 23:27; 13.12.2010 года в 02:12, 02:13 с месторасположения базовой станции по адресу: Рефтинский район, Рефтинская ГРЭС, куда выбрасывались кузова от автомобилей (том 5 л.д. 127-154, 132, 137).

С телефона М. () зафиксирован выход в Интернет 11.11.2010 года в 06:47, 07:17, 07:47, 08:17 в момент нахождения абонента в месте расположения базовой станции: <адрес>. Этой же базовой станцией 25.11.2010 в 11:24 зафиксировано соединение между М. и ФИО11 в момент нахождения абонента М. в месте расположения этой базовой станции. 29.11.2010 зафиксированы соединения М. в 20:31 в момент нахождения абонента месте расположения базовой станции: <адрес>     

07.12.2010 в 03:58 зафиксировано соединение М. в момент его нахождения в месте расположения базовой станции: <адрес> (район Организация2).

10.12.2010 в 11:50 зафиксировано соединение абонента М. в момент нахождения М. в месте расположения базовой станции по адресу <адрес> (том 5 л.д. 171-194, л.д.184, 187, 188, 190).

Потерпевшие ФИО2, ФИО5, ФИО12 показали в судебном заседании, что причиненный ущерб для них значительный, от имени Бабинцева К.А. им возмещена 1/3 причиненного ущерба. Все трое отказались от исковых требований к Бабинцеву К.А.

Остальные потерпевшие в ходе предварительного следствия также заявляли о значительности причиненного им ущерба (ФИО4 - том 1 л.д. 52-54, 67; ФИО10 том 1 л.д.211-212,214-221; ФИО13 том 5 л.д.85-86; ФИО9 том 2 л.д.42-44, 49-54; ФИО15 том 6 л.д.7-8). Поскольку цена всех автомобилей не менее 100 000 рублей, у суда не вызывает сомнения значительность причиненного в данном случае ущерба.

Суд критически оценивает показания подсудимого Бабинцева К.А. о том, что он не совершал преступления в составе организованной группы.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 Уголовного кодекса Российской Федерации, организованной группой является устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений.

Организованность группы следует из подробных и последовательных данных, изложенных Бабинцевым в явках с повинной, протоколах допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого до 17 июня 2011 года, показаний свидетелей ФИО18, ФИО8. Для совершения преступлений был приобретен специальный прибор (сканер, код-граббер), за которым Бабинцев и другие дважды ездили в другие регионы, изготовлен самодельный ключ («свёртыш»), подыскан гаражный бокс, оборудование и соучастники с необходимыми навыками, для связи между участниками при совершении хищений использовались телефоны, между участниками были распределены роли. Об организованности группы, подчинении М. и Бабинцева Т. говорит тот факт, что, несмотря на изъятие массы деталей и ГАЗели 02.11.2010 года, после этого было совершено еще 5 хищений. Суд обращает внимание, что о неправильности данных им показаний Бабинцев заявил только в суде. Суд читает надуманным его довод о том, что во время следствия он подвергался давлению - соглашение Бабинцев заключил, будучи обвиняемым по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Затем длительное время выполнял условия соглашения. Столкнувшись с угрозой наказания в виде длительного лишения свободы, подсудимый изменил показания, отрицая свое участие в организованной группе. Об избежании или уменьшении ответственности Бабинцев говорил и в своих показаниях в судебном заседании, отвечая на вопрос суда, почему он не прекратил совершать преступления до задержания. Подсудимый ссылается на заблуждение, вызванное действиями адвоката Афанасенко В.М.. Однако с 15 апреля 2011 года (том 7 л.д. 114, 115) защиту Бабинцева К.А. осуществлял адвокат Дзагания В.Т., 29 апреля 2011 года при квалификации действий Бабинцева по 4 эпизодам по п. «А» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации Бабинцев К.А. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

На основании изложенного действия Бабинцева К.А. суд квалифицирует по всем эпизодам по п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, каждый раз организованной группой и с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания Бабинцеву К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Бабинцев К.А. ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающим обстоятельством является явка с повинной, активное способствование в розыске похищенного имущества и изобличении соучастников, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, исполнение условий досудебного соглашения о сотрудничестве (п. "и", «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации). Отягчающих обстоятельств нет.

В целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Бабинцеву К.А. наказание в виде лишения свободы, не считая возможным применение статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в данном случае - подсудимым совершены 8 тяжких преступлений, другое наказание не будет соответствовать также и цели предупреждения совершения новых преступлений.

Суд считает, что, поскольку наказание в виде лишения свободы подсудимый будет отбывать впервые, цели исправления подсудимого соответствует назначение лишения свободы в размере, близком к минимальному - 1 год лишения свободы за каждое преступление. С учётом характеризующих данных и при таком строгом виде наказания нет необходимости в дополнительных видах наказания - штрафе, ограничении свободы.

Исходя из вида назначенного наказания, в связи с наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих подлежат изменению категории совершенных преступлений в порядке статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с чем все преступления, предусмотренные п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации необходимо считать преступлениями средней тяжести

В целях исполнения приговора мера пресечения изменению не подлежит.

Вещественные доказательства по делу необходимо оставить по месту нахождения в связи с тем, что не окончено производство по делу в отношении других участников группы.

Производство в части гражданских исков потерпевших ФИО2, ФИО5, ФИО12 к Бабинцеву К.А. необходимо прекратить в связи с отказом потерпевших от иска на основании части 5 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку другие члены преступной группы не участвовали и не представляли свою позицию по искам, на основании части 2 статьи 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признать за гражданскими истцами ФИО9 ФИО10 ФИО15 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Бабинцева Кирилла Аркадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 1 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации снизить тяжесть всех преступлений на 1 категорию, все преступления считать преступлениями средней тяжести.

Руководствуясь положениями ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бабинцеву К.А. окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда Бабинцева К.А. на основании ч. 5 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации направить под конвоем.

Срок отбытия наказания исчислять с 06 февраля 2012 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Бабинцева К.А. под стражей с 12.04.2011 по 06.02.2012 включительно.

Меру пресечения Бабинцеву К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства оставить по месту нахождения.

Производство в части гражданских исков потерпевших ФИО2, ФИО5, ФИО12 к Бабинцеву К.А. - прекратить в связи с отказом потерпевших от иска на основании части 5 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании части 2 статьи 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признать за гражданскими истцами ФИО9 ФИО10 ФИО15 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор в печатном виде изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись

копия верна:

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                       Д.Г. Вяцков