ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 22 августа 2012 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Сапожникова В.А., подсудимого Сажаева Е.П., защитника - адвоката Груднова А.П., представившего ордер № и удостоверение №, при секретарях: Мельниковой О.В., Осиповой О.Б., а также потерпевшим ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сажаева Евгения Петровича, <данные изъяты> <данные изъяты> Постановлением Новолялинского районного суда от 05.12.2007 условно досрочно освобожден на срок 1 год 11 месяцев 16 дней; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.318 и ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кунара старшина милиции ФИО6, в соответствии с графиком работы личного состава ЛПМ на сг.Кунара на июнь 2011, утвержденного начальником ЛОВД на ст. Екатеринбург- пассажирский, осуществляли охрану общественного порядка на территории железнодорожного вокзала ст. Кунара Свердловского отделения железной дороги филиала ОАО «Название». В тот же день около 16 часов 20 минут местного времени по прибытии электропоезда № на ст. Кунара Свердловского отделения железной дороги - филиала ОАО «Название», расположенную по адресу: <адрес> в Сухоложском административном районе Свердловской области, начальником ЛПМ на ст. Кунара ЛОВД на ст. Екатеринбург- пассажирский младшим лейтенантом милиции ФИО1 был установлен Сажаев Е.П., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное cr.20.21 КоАП РФ. Младший лейтенант милиции ФИО1, являясь представителем власти, действуя в соответствии с п.п. 1, 8 4.1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О полиции», согласно которому сотрудникам полиции предоставляется право: требовать от граждан прекращения административного правонарушения, составлять протоколы об административном правонарушении, с целью пресечения совершаемого Сажаевым административного правонарушения потребовал последнего предъявить документы, удостоверяющие его личность, прекратить совершение им противоправных действий, а так же проследовать в помещение ЛПМ на ст.Кунара для составления протокола об административном правонарушении. Сажаев, сознавая, что ФИО1 является сотрудником милиции, а таким образом, представителем власти, уполномоченным на основании статей 12-13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции»: обеспечивать правопорядок в общественшх местах; предотвращать и пресекать административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; требовать от граждан прекращения административного правонарушения; осуществлять административное задержание и доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбления представителя власти, умышленно и в присутствии свидетелей ФИО6., ФИО4, то есть публично, высказался в адрес потерпевшего ФИО1 нецензурно, употребив при этом грубые и оскорбительные слова и выражения, унизив тем самым его честь и достоинство. Продолжая свою преступную деятельность, желая воспрепятствовать сотруднику милиции в доставлении его в помещение ЛПМ на ст. Кунара, Сажаев применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: нанес не менее одного удара головой в лобную область головы потерпевшего, причинив последнему физическую боль и травму в виде ушибленной раны волосистой части головы, которая, согласно заключению эксперта № от 25 июля 2011 года расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью потерпевшего. После этого противоправные действия Сажаева ЕП. были пресечены, он принудительно был доставлен в помещение ЛПМ на ст. Кунара. Подсудимый Сажаев Е.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании показал, что в названный промежуток времени находился на перроне ст. Кунара в состоянии сильного алкогольного опьянения, полностью всех событий произошедшего не помнит; не исключает возможность оскорбления сотрудника милиции и применения к нему насилия при доставлении в служебное помещения для составления протокола. Ранее данные им показания в ходе предварительного расследования объясняет свои желанием уйти от уголовной ответственности. Вина подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными в суде доказательствами. Потерпевший ФИО1 пояснил, что в должности начальника ЛПМ на ст. Кунара состоит с июня 2010 года, имеет специальное звание младшего лейтенанта милиции. В его должностные обязанности входит общее руководство, организация и контроль за деятельности линейного пункта милиции на ст. Кунара, обеспечение правопорядка на территории железнодорожного вокзала ст. Кунара, патрулирование указанной территории, принятие мер к поддержанию общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявление лиц, совершивших административные правонарушения и преступления, доставление их в ЛОМ, составление протоколов об административных правонарушениях. Свои действия Сажаев Е.П. сопровождал грубой нецензурной бранью в его адрес, выражая при этом свое отрицательное мнение о нем как о сотруднике милиции. В результате толчка в область груди и удара в область лба он почувствовал сильную физическую боль, кроме того, после удара он обнаружил, что у него течет кровь из места удара в области лба. После полученного удара применил к Сажаеву Е.П. физическую силу, заведя ему руку за спину. В этот момент к нему подбежал ФИО6, и взяв подсудимого за вторую руку, помог довести последнего до помещения ЛПМ. В помещении ЛПМ в отношении доставленных мужчин были составлены протоколы об административных правонарушениях. После чего он отправился в ЦРБ г.Сухой Лог, для того, чтобы зафиксировать телесные повреждения. Полномочия потерпевшего как представителя власти подтверждены изученными в судебном заседании копиями приказов о назначении на должность, служебной карточкой, должностными инструкциями, графиком работы личного состава ЛПМ на ст. Кунара (л.д. 73-88, 42). Свидетели ФИО6 и ФИО2,. подтвердили показания потерпевшего относительно обстоятельств задержания подсудимого. Сидоров также уточнил, что когда они с ФИО3 шли к ЛПМ, он услышал сзади громкую нецензурную брань, после чего обернувшись, увидел, что ФИО1 борется с Сажаевым Е.П., видел на лице потерпевшего кровь. Он сразу подбежал к ним, и взяв подсудимого под руку, помог Бархатову довести его до помещения ЛПМ. Бубенщиков также сообщил, что он с ФИО5 первыми проследовали в помещение ЛПМ для составления протокола об административном правонарушении. Через несколько минут в помещение ЛПМ зашли ФИО1 и ФИО6, они завели Сажаева Е.П., который вел себя крайне агрессивно. Он обратил внимание, что у ФИО1 была разбита голова и на лице была кровь, позже от него он узнал, что в момент доставления в помещение ЛПМ Сажаев Е.П. нанес ему удар головой. Свидетель ФИО4 показал, что 01.06.2011 около 16 часов он вышел на перрон вокзала. В этот момент он услышал громкую нецензурную брань, а затем увидел, как сотрудник милиции, так же находящийся на перроне, пытается успокоить мужчину (подсудимого) и предлагает проследовать в здание вокзала. Пока он шел по направлению к сотруднику милиции, то увидел, что между последним и подсудимым началась потасовка. Сажаев размахивал руками, при этом громко выражался в адрес сотрудника милиции грубой нецензурной бранью, последний пытался его успокоить. Когда он подошел поближе, то увидел, что у сотрудника милиции на лице была кровь. В этот момент подбежал еще один сотрудник милиции, который помог первому успокоить подсудимого, после чего сотрудники милиции вместе доставили Сажаева в помещение ЛПМ, расположенное на территории станции. Так как он стал очевидцем произошедшего, сотрудники милиции пригласили его для дачи объяснений. Свидетели ФИО3, и ФИО5 подтвердили, что 01.06.2011 около 16 часов 30 минут вместе с подсудимым распивали спиртное на перроне железнодорожного вокзала ст. Кунара, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В связи с чем, к ним подошли сотрудники милиции, предложили им проследовать в помещение ЛПМ для составления протокола об административном правонарушении. Они попросили сотрудников милиции дать им время встретить сестру подсудимого, которая должна была приехать на электричке. На их просьбу ФИО1 ответил согласием, после чего Сажаев Е.П. ушел к электропоезду, а они (ФИО3 и ФИО5)остались с сотрудниками милиции. Далее сотрудники милиции предложили им проследовать в помещение ЛПМ для составления протокола об административном правонарушении, на что они ответили согласием. После чего прошли в помещение милиции, где в отношении них сотрудником милиции был составлен протокол об административном правонарушении. Вскоре зашли потерпевший и Сажаев Е.П., при этом сотрудник милиции рукой показал на рану в области головы, утверждая, что это сделал Сажаев Е.П.. Согласно заключения эксперта, у потерпевшего ФИО1 обнаружена ушибленная рана волосистой части головы. Данное повреждение могло образоваться при ударе головой человека при обстоятельствах и в срок не противоречащих материалам дела (л.д. 53-54). Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана. Действия Сажаева Е.П. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.318 Уголовного Кодекса Российской Федерации - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применения насилия, не опасного дм жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; а также по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: фактически обременен семейными узами, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется без замечаний, воспитывает двух несовершеннолетних детей. Общественную опасность: совершение умышленных преступлений средней и небольшой тяжести против порядка управления. Смягчающими вину обстоятельствами по делу в силу п. «Г» ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации является наличие двух малолетних детей, а также признание вины. Отягчающим вину обстоятельством в силу п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным применение положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Применение ст. 64 и п.6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд считает нецелесообразным. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд №">ПРИГОВОРИЛ: Сажаева Евгения Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначитьСажаеву Е.П.наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Фелепяиии наказаниеСажаеву считать условным с испытательным сроком в 2 года с возложением на осужденного дополнительных обязанностей: примерным поведением доказать свое исправление; проходить ежемесячную регистрацию в государственном органе, ведающем исправлением осужденного по графику и в сроки, установленные данным органом; не менять без уведомления данного органа место жительства и работы; в течение 2 месяцев пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости курс лечения от алкогольной зависимости. Меру пресечения Сажаеву Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья - подпись. С. В. Строкин