ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 28 августа 2012 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Сухоложского городского прокурора Сапожникова В. А., подсудимого Брылина А.Г., защитника- адвоката Вараксина А.В., предоставившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Осиповой О.Б., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Брылина Алексея Геннадьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: 12 мая 2012 года в период времени с 23:00 часов по 01:00 час 13 мая 2012 года у Брылина А.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в доме по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение вреда здоровью последнему. Реализуя свой преступный умысел, Брылин А.Г. вооружился ножом, подошёл к ФИО и умышленно нанёс ему не менее одного удара ножом в область брюшной полости, причинив ФИО физическую боль и телесные повреждения в виде: ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, с повреждением поперечной ободочной кишки, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Подсудимый Брылин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Сапожников, защитник подсудимого - адвокат Вараксин и потерпевший Павлов согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Брылин обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведенной консультации с защитником. Следовательно, условия постановления приговора без судебного разбирательства, указанные в ст. 314, 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана. Действия Брылина А.Г. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого. Брылин трудоспособен, не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, в текущем году привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Общественную опасность: совершение умышленного тяжкого преступления против личности. Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: полное признание вины, прощение со стороны потерпевшей стороны, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, явка с повинной, наличие несовершеннолетней дочери. Учитывая данные обстоятельства в совокупности, позицию стороны обвинения, а также прощение подсудимого со стороны потерпевшего, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением при назначении наказания положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений п. 6 ст. 15 и ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации у суда не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. сг. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд №">ПРИГОВОРИЛ: Брылина Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 сг. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание ему считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, с возложением на осуждённого дополнительных обязанностей: * -примерным поведением доказать свое исправление; -проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по графику и в сроки, установленные данным органом; -не менять постоянного места жительства (по месту регистрации: <адрес>) без уведомления данного органа; -в течение двух месяцев пройти курс обследования, а при необходимости курс лечения у врача нарколога. Меру пресечения Брылину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 сг. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий судья - подпись. Копия верна. Судья Сухоложского городского суда