1-110/2012



Уголовное дело № 1-110/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог                                                                            31 августа 2012 года

Сухоложский городской суд в составе председательствующего судьи Сухоложского городского суда Свердловской области Вяцкова Д.Г., при секретаре Донгузовой А.М.,

с участием государственного обвинителя и.о. Сухоложского городского прокурора Тимофеева В.Ю., подсудимых Прокина Е.М., Фомина В.Ю., их защитников адвокатов соответственно Груднова А.П. (удостоверение , ордер ), Вараксина А.В. (удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Прокина Евгения Михайловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Фомина Валерия Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Фомин В.Ю. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, а Прокин Е.М. покушался на пособничество в незаконных без цели сбыта приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено Прокиным Е.М. и Фоминым В.Ю. при следующих обстоятельствах.

23.01.2012 года в вечернее время у Прокина Е.М. возник преступный умысел, направленный на оказание Фомину В.Ю., оказывающему содействие в приобретении наркотического средства «Дудину» и ФИО7, посреднических услуг в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон и 4-метилэткатинон (4-МЕС), которое является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона).

Реализуя свой преступный умысел, Прокин Е.М. договорился по телефону с Фоминым В.Ю. о приобретении для него наркотического средства в г. Екатеринбурге.

В тот же день 23.01.2012 года в вечернее время на автобусной остановке «Микрохирургия глаза», расположенной возле <адрес> Прокин Е.М. встретился с Фоминым В.Ю. При этом Фомин В.Ю. передал, а Прокин Е.М. принял деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащие «Дудину» и ФИО7, для приобретения наркотического средства.

В тот же день 23.01.2012 в вечернее время Прокин Е.М., действуя на денежные средства и в интересах Фомина В.Ю., оказывающего содействие в приобретении наркотического средства «Дудину» и ФИО7, созвонился с неустановленным следствием лицом и договорился о приобретении у него наркотического средства. Затем в соответствии с указаниями неустановленного лица Прокин Е.М. перевел деньги в сумме 4000 рублей, в том числе 3000 рублей, полученные от Фомина В.Ю., и 1000 рублей собственных средств на указанный неустановленным лицом счет через терминал, расположенный в магазине на автобусной ос сновке «Микрохирургия глаза» возле дома по адресу: <адрес>. После этого Прокин Е.М. в соответствии с указаниями неустановленного лица вместе с Фоминым В.Ю. и «Дудиным» на автомобиле в офис по <адрес> В указанном офисе в месте, указанном по телефону неустановленным лицом, Прокин Е.М. забрал в свое распоряжение полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон и 4-метилэткатинон (4-МЕС), которое является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), массой не менее 0,371 грамма, то есть в крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Прокин Е.М. незаконно хранил при себе до момента передачи Фомину В.Ю.

Спустя небольшой промежуток времени Прокин Е.М. вернулся в автомашину ВАЗ-21099, стоящую возле <адрес>, где его ожидали Фомин В.Ю., «Дудин» и ФИО7 Находясь в салоне указанного автомобиля Прокин Е.М., действуя умышленно, в интересах Фомина В.Ю., оказывающего содействие в приобретении наркотического средства «Дудину» и ФИО7, осознавая, что осуществляет пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотического средства, передал Фомину В.Ю. приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотическое средство метилендиоксипировалерон и 4-метилэткатинон (4-МЕС), которое является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), массой 0,371 грамма, то есть в крупном размере.

Несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Прокин Е.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как переданное им наркотическое средство было изъято сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области из незаконного оборота 24.01.2012 года в 01 час. 15 минут при добровольной выдаче «Дудиным» и 24.01.2012года в период с 03 часов 20 минут до 03 часов 40 минут в ходе личного досмотра Фомина В.Ю.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Фомин В.Ю. незаконно хранил при себе до момента передачи «Дудину» и до момента изъятия сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области, в том числе во время поездки на автомобиле под управлением «Дудина» из г. Екатеринбурга в г. Сухой Лог Свердловской области.

Реализуя свой преступный умысел, при движении на участке дороги в <адрес> в салоне автомобиля ВАЗ 21099 Фомин В.Ю., действуя умышленно, в интересах «Дудина», осознавая, что осуществляет пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотического средства, передал «Дудину» часть приобретенного у Прокина Е.М. наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон и 4-метилэткатинон (4-МЕС), которое является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона) массой 0,133 грамма.

Другую часть наркотического средства, содержащего в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон и 4- метилэткатинон (4-МЕС), которое является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), массой 0,238 грамма, то есть в крупном размере, Фомин В.Ю. оставил в своем распоряжении для личного потребления и незаконно хранил при себе в карманах одежды до момента задержания сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области 24.01.2012 и последующего изъятия в ходе личного досмотра в период с 03 часов 20 минут до 03 часа 40 минут 24.01.2012.

Основанием для отнесения смесей, содержащих производные наркотического средства эфедрона (меткатинона) к наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 года № 1090).

Основанием для определения крупного размера наркотического средства является Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 года № 1090).

Подсудимые Прокин Е.М. и Фомин В.Ю. в судебном заседании вину признали и показали, что события происходили именно так, как изложено в обвинительном заключении - они договорились по телефону о совместном приобретении наркотика на общие с ФИО7 и еще одним молодым человеком деньги, для этого приехали на ВАЗ-21099 последнего в г. Екатеринбург. В остановочном комплексе «Микрохирургия глаза» внесли деньги на счет неизвестного лица, затем забрали закладку в указанном неизвестным с помощью СМС сообщения месте. После раздела наркотика между Прокиным, Фоминым, ФИО7 и водителем ВАЗ-21099, Прокин ушел домой, а Фомин с остальными поехал в г. Сухой Лог, где был задержан со своей частью наркотика.

Кроме сделанного подсудимыми признания их виновность подтверждается исследованными судом доказательствами.

Свидетель «Дудин» показал, что в конце января 2012 года участвовал в закупке. Вначале Фомин по прозвищу «Металл» позвонил ему и предложил приобрести наркотик, затем он («Дудин») обратился в Госнаркоконтроль, сообщил об этом. Там ему выдали 1 500 руб., предварительно копировав и обработав «Орлюмом». После этого он забрал Фомина и Сергея, фамилию на знает, и вместе с ними поехал в г. Екатеринбург. По дороге заправляли на 500 руб. машину, возможно, что ФИО14 отдал часть денег, выданных для закупки. В г. Екатеринбург встретили мужчину по прозвищу «Фарш», видел его один раз, фамилию не знает. Положив деньги на счет через терминал, узнали по телефону место закладки, поехали туда. Забрав в закладке наркотик, разделили его, свою часть он («Дудин») выдал потом в Госнаркоконтроле.

Свидетель ФИО7 описал события аналогичным образом, пояснив, что пустой пакет из-под наркотика у него затем изъяли в г. Сухой Лог. Во время следствия ФИО7 опознал Прокина Е.М. как мужчину по имени Евгений по прозвищу «Фарш», который зимой 2012 года в г. Екатеринбурге вместе с Фоминым В.Ю. приобрел наркотическое средство, которое Фомин разледил между ними (т.2 л.д.117-118).

Свидетели - оперуполномоченные Сухоложского МРО УФСКН России по Свердловской области ФИО11., ФИО9, ФИО15, ФИО13 показали, что участвовали в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке для документирования факта сбыта наркотика Фоминым. Для участия в закупке был привлечен «Дудин», ему были выданы предварительно скопированные и помеченные специальным порошком деньги в сумме 1 500 руб. «Дудин» и его автомобиль ВАЗ-21099 были досмотрены, ничего запрещенного в обороте обнаружено не было. «Дудин» забрал ФИО7 и Фомина, заехал на заправку, затем уехал в г. Екатеринбург. Там их встретил Прокин. Вместе в остановочном комплексе в районе <адрес> Прокин и Фомин внесли деньги через терминал, за ними наблюдал ФИО11. После этого машина с подсудимыми поехала в центр г. Екатеринбург, а они (свидетели) стали ждать возвращения подсудимых в пос. Белоярский. Когда машина проследовала в г. Сухой Лог, они известили группу задержания.

Результаты проверочной закупки отражены в деле в томе 1 на листах 90-97, 121-123.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО2 и ФИО8 следует, что они принимали участие в выдаче денег закупщику, досмотре закупщика и его машины, ничего обнаружено не было. Затем они же присутствовали при изъятии у ФИО7 пакета с наслоениями вещества белого цвета, а также у Фомина пакета с белым порошком. ФИО7 и Фомину обоим предлагалось вначале выдать запрещенные в обороте предметы, оба сказали, что не имеют таковых (т. 2 л.д. 91-94).

Свидетель ФИО6 участвовал в выдаче денег закупщику, досмотре закупщика и его машины, дал аналогичные показания (т. 2 л.д. 95).

Свидетель ФИО3 следователю показала, что 23.01.2012 в 19 часов заступила на смену АЗС , расположенной по адресу: <адрес>, кто заправлялся, как платил, не помнит, народу было много. 23.01.2012 около 20 часов к ней подошел сотрудник Госнаркоконтроля ФИО13 и попросил сверить номера и серии денежных купюр, находившихся в кассе АЗС, с номерами и сериями денежных купюр, имеющихся у него на ксерокопии. При сверке номера и серии пяти купюр достоинством 100 рублей, находившихся в кассе, совпали с номерами и сериями денежных купюр на ксерокопии. ФИО13 попросил отложить данные деньги, пояснив, что они использовались при закупке наркотического средства. 27.01.2012 указанные денежные билеты были изъяты у начальника участка АЗС ФИО4 (т.2 л.д.99 - протокол допроса ФИО3, т. 1 л.д. 125-127 - протокол выемки).

Из оглашенных показаний ФИО5, ФИО10, ФИО1 и ФИО12 следует, что Прокин и Фомин приобретали и употребляли наркотики самостоятельно, иногда складывались (т. 2 л.д. 100-107).

Изъятое у Фомина В.Ю. при личном досмотре вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон и 4- метилэткатинон (4-МЕС), которое является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), при изъятии масса смеси составляла 0,238 грамма (т. 1 л.д. 104 - протокол изъятия, л.д. 117 - справка об исследовании, л.д. 138-141 - заключение эксперта).

В изъятом у ФИО7 пакете то же вещество находится в следовых количествах (т. 1 л.д. 107 - протокол изъятия, л.д. 138-141 - заключение эксперта).

Выданное «Дудиным» вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон и 4- метилэткатинон (4-МЕС), которое является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), при изъятии масса смеси составляла 0,133 грамма (т. 1 л.д. 95 - акт проверочной закупки, л.д. 112 - справка об исследовании, л.д. 165-167 - заключение эксперта).

Действия Прокина Е.М. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, действия Фомина В.Ю. - по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку свою долю наркотика он приобрел и хранил при себе, распоряжался этой долей, употребив часть.

В соответствии с требованиями ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимые совершили преступление небольшой тяжести, признали вину, судимы. Прокин Е.М. совершил преступление в период испытательного срока за другое преступление небольшой тяжести, не связанное с оборотом наркотиков.

Фомин В.Ю. работает, содержит жену и ребенка.

В действиях Фомина В.Ю. имеется рецидив преступлений, в отношении Прокина Е.М. отягчающих обстоятельств нет.

Раскаяние подсудимых и признание вины суд признает смягчающим обстоятельством в порядке ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении обоих подсудимых имеется также смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оба подсудимых согласны пройти лечение у нарколога, отрицают употребление наркотика в настоящее время, не привлекались к административной ответственности в течение срока давности.

В связи с этим подсудимые для исправления не нуждаются в реальном отбывании лишения свободы.

Поскольку с момента совершения Прокиным Е.М. преступления прошло 7 месяцев, в это время он не нарушал условий подписки о невыезде и надлежащем поведении, предыдущее преступление также небольшой тяжести и не связано с оборотом наркотиков, суд считает необходимым в порядке ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации не отменять условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сухоложского района Свердловской области Салимовой Н.В. от 09.12.2009.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить осужденным лишение свободы условно, с возложением обязанностей:

- пройти обследование у нарколога и, если врач признает необходимым, курс лечения от наркомании,

- не менять постоянного места жительства и - для Фомина В.Ю. - работы - без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом.

Прокину Е.М. суд считает необходимым назначить обязанность трудоустроиться в течение двух месяцев или встать на учет в центр занятости.

Мера пресечения в отношении подсудимых подлежит отмене.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимых в сумме 1 809 руб. 38 коп. с Прокина Е.М. и 3 130 руб. 01 коп. с Фомина В.Ю..

Вещественные доказательства - наркотические средства и пакет по квитанциям , , , подлежат уничтожению, детализации соединений - хранению при деле.

Вещественное доказательство - телефон подсудимого Фомина В.Ю. на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, п. «Г» ч. 1 ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит конфискации в доход государства как орудие преступления.

Руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Прокина Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Прокина Е.М. исполнение следующих обязанностей:

- пройти обследование у нарколога и, если врач признает необходимым, курс лечения от наркомании,

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом.

- трудоустроиться в течение двух месяцев, а при невозможности - встать на учет в Службе занятости.

Взыскать с Прокина Евгения Михайловича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1 809 руб. 38 коп.

Фомина Валерия Юрьевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Фомина В.Ю. исполнение следующих обязанностей:

- пройти обследование у нарколога и, если врач признает необходимым, курс лечения от наркомании,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом

Меру пресечения Прокину Е.М. и Фомину В.Ю. отменить.

Уничтожить вещественные доказательства: наркотические средства и пакет по квитанциям , , , .

Хранить при деле детализации соединений, диск.

Конфисковать в доход государства как орудие преступления вещественное доказательство - телефон подсудимого Фомина В.Ю.

Взыскать с Фомина Валерия Юрьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3 130 руб. 01 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                              подпись

копия верна:

Судья Сухоложского городского суда

Свердловской области                                                                                                     Д.Г. Вяцков