Уг. дело № 1-128/2012 год №">ПРИГОВОР №">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 17 сентября 2012 года Сухоложский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Строкина С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Сухоложского городского прокурора Темникова А.Ю., подсудимого Казанцева Н.И., защитника - адвоката Груднова А.П., предоставившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Мельниковой О.В., а также потерпевшего ФИО рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казанцева Николая Ивановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, №">УСТАНОВИЛ: Казанцев Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ФИО., с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 20 августа 2012 год около 17:00 часов по пути следования возле дома по <адрес> Казанцев обратил внимание на то, что из правого кармана кофты ФИО незаметно выпал на землю сотовый телефон марки «AcerS100», принадлежащий последнему. В связи с чем, у Казанцева возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел в вышеуказанное время и место Казанцев, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, поднял с земли упавший сотовый телефон ФИО и убрал его в карман своих шорт, тем самым тайно похитив его. В последующем Казанцев скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 10 790 рублей. Подсудимый Казанцев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения. Г о су дарственный обвинитель Темников, защитник - адвокат Груднов и потерпевший ФИО согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами. Казанцев Н.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; он осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учётом проведенной консультации с защитником. Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. 314, 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - соблюдены. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана. Действия Казанцева Н.И. необходимо квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого. Казанцев Н.И. ранее судим, на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 83, 85), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. 86), трудоспособен. В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. В силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающие обстоятельства Учитывая данные обстоятельства в совокупности, позицию стороны обвинения и потерпевшей стороны, суд считает возможным исправление Казанцева без изоляции от общества, с применением при назначении наказания положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Поскольку суд использует положения ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации в применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы целесообразности суд не усматривает. Оснований для применения положений п. 6 ст. 15 и ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации у суда не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд №">ПРИГОВОРИЛ: Казанцева Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание ему считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, с возложением на осуждённого дополнительных обязанностей: -примерным поведением доказать свое исправление; -проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, по графику и в сроки, установленные данным органом; -не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; -в течение месяца пройти курс обследования, а при необходимости курс лечения у врача нарколога; Меру пресечения Казанцеву Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «AcerS100» (№), хранящийся у потерпевшего - оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья Сухоложского городского суда Свердловской области С.В. Строкин