Уголовное дело № 1-126/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сухой Лог 17 сентября 2012 года Сухоложский городской суд в составе председательствующего судьи Сухоложского городского суда Свердловской области Вяцкова Д.Г., при секретаре Донгузовой А.М., с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Ситниковой О.С., подсудимых Акулова Д.А., Гаврилова В.П., Кливера С.Л., их защитников адвокатов соответственно Аппалонова В.Н. (по удостоверению №, ордеру №), Вараксина А.В. (по удостоверению №, ордеру №), Черныша А.Н. (по удостоверению №, ордеру №), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Акулова Дениса Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, Гаврилова Вениамина Петровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, Кливера Сергея Леонидовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Акулов Д.А., Гаврилов В.П. и Кливер С.Л. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а Кливер С.Л. также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 29 августа 2011 года в дневное время в доме по адресу <адрес>, Кливер С.Л. умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации незаконно изготовил для личного употребления из лекарственного средства, содержащего <данные изъяты> готовое к употреблению наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 1, 912 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство Кливер С.Л. незаконно без цели сбыта хранил при себе в доме по указанному адресу до момента передачи «Носову», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии, 29 августа 2011 года около 17-18 часов. 29 июня 2012 года Акулов Д.А., Гаврилов В.П. и Кливер С.Л. вступили в предварительный сговор, направленный на незаконное изготовление наркотических средств дезоморфин и кодеин. Для этой цели Кливер, действуя согласованно с Акуловым и Гавриловым, приобрел на деньги Акулова содержащие кодеин таблетки <данные изъяты> Затем, реализуя общий преступный умысел, осознавая, что осуществляют незаконное изготовление наркотического средства и желая этого, подсудимые в 700 метрах от <адрес> (на широте 56 градусов 26.330 секунд и долготе 62 градуса 01.106 секунд), действуя с составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации незаконно изготовили для личного употребления из лекарственного средства <данные изъяты> готовое к употреблению наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 3, 409 грамма. При этом каждый из участников преступной группы действовал согласованно с другими участниками: Акулов Д.А. <данные изъяты>; Кливер С.Л. <данные изъяты>; Гаврилов В.П. <данные изъяты> Затем Гаврилов В.П. совместно с Кливером С.Л. смешали все ингредиенты и, обладая необходимыми знаниями, путем проведения химической реакции, получили готовый к использованию и потреблению раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин и кодеин в особо крупном размере массой не менее 3, 409 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство подсудимые Акулов Д.А., Гаврилов В.П. и Кливер С.Л. незаконно без цели сбыта хранили при себе до момента задержания сотрудниками 29 июня 2012 года в период времени с 20:30 до 21:40. Основанием для отнесения смеси, в состав которой входят дезоморфин и кодеин, к наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681. Основанием для определения крупного и особо размеров наркотического средства является Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Подсудимые при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые поддержали свои ходатайства и показали, что обвинение им понятно, они полностью согласны с ним, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками. Им известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. По поводу предъявленного обвинения высказываться отказались. Защитники поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель Ситникова О.С. предложила применить особый порядок судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Кливера С.Л. по эпизоду от 29 августа 2011 года квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, Акулова Д.А., Гаврилова В.П. и Кливера С.Л. по эпизоду от 29 июня 2012 года квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку с таким обвинением согласились подсудимые, такая квалификация подтверждается материалами дела. В соответствии с требованиями ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных. Акулов Д.А. и Гаврилов В.П. совершили тяжкое преступление, а Кливер С.Л., тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести. Акулов и Кливер зависимы от наркотиков, в связи с чем состоят на учете у нарколога, Гаврилов употреблял наркотики не впервые. Акулов и Кливер привлекались в пределах сроков давности к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Положительно характеризует подсудимых то, что Акулов является ветераном боевых действий, Гаврилов воспитывает и содержит четверых детей, Кливер трудоустроился, положительно характеризуется по месту работы. Все трое не судимы, полностью признали вину. Смягчающих обстоятельств суд не усматривает, отягчающим является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. На основании вышеизложенного, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества. Поскольку Акулов Д.А. и Гаврилов В.П. трудоспособны, все трое подсудимых употребляют наркотики, суд считает необходимым возложить на них обязанность трудоустроиться или встать на учет в Службу занятости, обследоваться и, в случае назначения, пройти лечение у нарколога. Наличие отягчающего обстоятельства исключает применение положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вещественные доказательства - шприцы, посуду, таблетки по квитанциям №, №, №, №, №, №, № - подлежат уничтожению, детализация телефонных соединений - хранению при деле. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Акулова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Акулова Д.А. исполнение следующих обязанностей: - пройти обследование у нарколога и, если врач признает необходимым, курс лечения от наркомании; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - являться в названный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом; - в течение двух месяцев трудоустроиться или в тот же срок встать на учет в Службу занятости; - после трудоустройства не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Гаврилова Вениамина Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. В срок наказания зачесть время содержания Гаврилова В.П. под стражей до судебного разбирательства с 10.07.2012 по 11.07.2012 включительно. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Гаврилова В.П. исполнение следующих обязанностей: - пройти обследование у нарколога и, если врач признает необходимым, курс лечения от наркомании; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - являться в названный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом; - в течение двух месяцев трудоустроиться или в тот же срок встать на учет в Службу занятости; - после трудоустройства не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Кливера Сергея Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 5 000 рублей, по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. В силу части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить путем полного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы и штраф в сумме 5 000 рублей, в силу части 2 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации штраф исполнять самостоятельно. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Кливера С.Л. исполнение следующих обязанностей: - пройти обследование у нарколога и, если врач признает необходимым, курс лечения от наркомании; - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - являться в названный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим же органом. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Акулову Д.А., Гаврилову В.П. и Кливеру С.Л. отменить. Уничтожить вещественные доказательства: шприцы, посуду, таблетки по квитанциям №, №, № №, №, №, №, хранить при деле детализацию соединений. Процессуальные издержки с подсудимых не взыскивать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор в печатном виде изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий судья: подпись копия верна: Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Д.Г. Вяцков